Евгения Пастернак рецензии на книги - страница 2

написала рецензию26 июня 2021 14:40
Я бы на твоем местеЕвгения Пастернак

Мне очень нравится творчество А. Жвалевского и Е. Пастернак. Им как-то удается писать интересно, современно, но при этом, сохраняя вечные человеческие ценности. В общем, писать по-доброму. Поэтому от этой книги я ожидала чего-то намного большего. В центре повествования Тихон - подросток, замкнутый, немногословный, увлекающийся рисованием. У него практически нет друзей, а родителям некогда уделять много внимания парню. Я почему-то ожидала, что в книге будет немного фантастики, ну или что-то в стиле В. Драгунского и его "Если я был бы взрослым" (но только наоборот). Но здесь была отдельно взятая история, точнее фрагмент из жизни Тихона с типичными конфликтами с родителями и утверждениями своего "Я". При этом со многими моментами я не была согласна. В частности, неоднократные уходы подростков из дома выглядели весьма популистски.
Максимально удивительным было то, что сначала писали авторы, писали о Тихоне. А потом бац, и перешли к историям жизни двух других персонажей. Ну просто вот так взяли и начали описывать биографии людей, которые на протяжении всего предыдущего повествования были второстепенными персонажами. Зачем? Наверное, в очередной раз показать, как детство человека определяет его личность (привет, Фрейд). Но меня это нисколько не воодушевило. А даже, наоборот, вызвало непонимание и раздражение. Для меня проблемы, которые авторы подняли в книге не были в ней как-то разрешены. И вообще, у книги нет конца. Формально, конечно, он как бы есть, но мой гештальт не закрылся. Мне было интересно наблюдать за перипетиями жизни Тихона, но меня грубо прервали, чтобы потом я получила отдаленное "через столько-то лет мы наблюдаем нашего героя"... Ну и зачем все это? В общем, книга не очень понравилась, особенно в сравнении с другими творениями авторов.
#флешмоб_Я
#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву "Я")

написала рецензию13 марта 2021 10:50
52-е февраляЕвгения Пастернак

Ожидала я волшебную сказку про затяжную зиму, а по факту получила вполне реалистичную историю о взаимоотношениях родителей и детей.

Как же поговорить с подростком о любви и сексе? Наверное рано или поздно этим вопросом задается большинство родителей. Многие так и не решаются об этом побеседовать со своим ребёнком, благо сейчас в интернете можно найти всё, что угодно (и иногда это уже не благо). Но книга не тольно об этом. Она об отношениях родителей и детей вообще, о том как им сложно понять друг друга, найти точки соприкосновения, о том, что в наше динамичное время сложно найти время для общения, а для детей это очень важно в любом возрасте.

В очень снежный мартовский день, названный в книге 52-ым февраля, город замер, встали автобусы, занесло автомобили, перебои с электричеством и связью, люди не могут добраться домой. Тёмка и его папа Саша застряли на работе. Динка и её мама Наташа сидят дома. И у Динки и у Тёмы на этот день запланированы свидания (не друг с другом), но метель перемела их планы. Осталось только нервничать и слушать родительские воспоминания о первой любви.

Эту книгу надо прочитать всем: и родителям, и детям, и бабушкам с дедушками. Книга небольшая, её легко можно прочитать за вечер. Думаю ничего нового из этой повести вы не узнаете, но лишний раз вспомните друг о друге.

#БК_2021 (13. В названии книги упоминается месяц)

написала рецензию23 мая 2020 18:27
52-е февраляЕвгения Пастернак

На мой взгляд книга честно скажу показалась очень странной, хотя по началу все было прекрасно, вообще если не брать тему, то язык авторов прекрасен.
Теперь немного о том, что рассказывает книга. Все начинается очень любопытно. Весной наступает такой снежный день, и никто не куда не может выбраться. Вопрос в другом, а куда можно так спешить в такой день? Наверно к тем кто так важен нам. Забывая о тех кому нужны мы.
Сама книга рассказывает про отношение детей и родителей. Честно я до конца не поняла зачем такое было писать. Хотя с другой стороны для русского человека, книга была ясна.
Когда родители рассказывают так откровенна о своей личной жизни своим детям, с одной стороны это правильно, а вот с другой, лучше учиться на чужих ошибках, и наверно более верней.

Читать было приятно, но дала бы я подросткам, наверно только с 16 лет.

@loki23 мая 2020 19:19

а ошибки родителей - это не чужие ошибки?

@loki, чужие и я прекрасное, понимаю вас вопрос. Я наверно не так выразилась, я имела ввиду лучше учиться на ошибках родителей чем на своих

написала рецензию3 мая 2020 20:55
Я хочу в школуЕвгения Пастернак

#кп_тема (на обложке 2016 года изображена маленькая девочка)

Школа школе рознь. В этом убедились ученики 34 школы, после того как их школу закрыли на ремонт и им пришлось идти в общеобразовательную школу.
После научных проектов, танцевальных классов, походов в горы, Парижа, всевозможных экспериментов и прочего прекрасного им пришлось вкусить "профессионализм и добродушие" казенных преподавателей.
Читая про реакцию учителя на то, что она постааила двойку лишь за то что ты ответил не так, как придумал преподаватель - нахлынула ностальгия по школе. Бррр.
Не обошлось без идеальных сцен и решений, без роялей в кустах. Но как же без этого. Это все таки детская книга, а не научный манускрипт. При этом читалось легко и даже увлекательно. Местами даже было не оторваться - рчень хотелось узнать как разрулят ситуацию ребята.
Думаю ребенку точно понравится книга. Особенно тем кому школа не нравится. Возможно подметят для себя фишечки, как это все пережить.

написала рецензию21 апреля 2020 18:57
Пока я на краюЕвгения Пастернак

#Слизерин_К

Все как-то очень неоднозначно.

Сразу я даже хотела бросить, в середине втянулась, а в конце снова какая-то ерунда началась.

Итак, Алке 17 лет и она хочет умереть. Она пишет просто ужасные стихи, не спит по ночам, плохо учится в школе, а родители на грани развода. Лучший выход из положения умереть, в любом случае, это явно лучше поступления на юрфак.

Алла знакомится с группой людей, которые помогают совершать эффектные самоубийства и начинается движуха. Этой книге не повезло с авторами. Тема-то затронута важная и действительно очень острая, но вот авторы как-то прошлись по ней без глубины, как-то натужно вышло. Особенно это видно в диалогах, какой-то испанский стыд берет, когда читаешь совершенно неправдоподобные разговоры.

Мне в целом понравилась идея с такой группой людей и я бы хотела о ней знать, если бы такое было в реальности, но если осознать, что в реальности там творилось, то становится страшно, что можно очень легко стать заложником ситуации и просто этого не понимать.

Самый большой минус - это то, что все здесь какое-то выдуманное. Я не представляю себе такую ситуацию со школой, как было у Аллы. Да, можно так 1 раз сделать, два, но на постоянно основе и всем как будто бы пофигу.

В итоге, очень жаль, что я не прочитала ее лет в 14, когда еще не сильно придиралась к тексту.

написала рецензию26 марта 2020 18:55
Охота на василискаЕвгения Пастернак

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

К Пастернак/Жвалевскому у меня особое отношение. Мне очень нравятся темы, которые они выбирают, но разочаровывает исполнение. Вот такой я мазохист, читаю их и читаю. «Охота на василиска» стала приятным исключением. И если в ней есть минусы, так это только потому, что я давно не школьница.

У главной героини десятиклассницы Ксюши всё хорошо. Есть любимый парень и лучшая подруга по прозвищу Мышка. Все вместе они ставят спектакль по мотивам книг о Гарри Поттере. И вдруг Мышка погибает, покурив спайса в школьном туалете. Но как так могло случиться? Ведь Мышка отличница да к тому же всегда боролась с наркотиками. Ксюша пытается разобраться в случившемся.

Книга короткая и очень быстрая, без лишних описаний. Мне не хватило более подробного описания героев (а подросткам быть может и не захочется углубляться?). Они показаны лёгкими мазками. Не понравились взрослые. Все они истерично орут, гнобят, противопоставляются школьникам (опять же наверняка подросткам это может прийтись по душе) и мне не хватило многогранности.

Рецепт борьбы с наркотиками по авторам достаточно простой: чтобы наркотики не продавали, их просто не нужно покупать, а бороться с каждым продавцом бесполезно. У каждого ребёнка должно быть увлечение, родители должны и слушать и понимать, и всегда рядом должен быть тот, кто в критический момент схватит за руку и скажет: «Стоп! Не делай этого!» Просто, не правда ли? Только вот я думаю, что если даже сложатся все эти идеальные условия в жизни человека, то это всё равно не послужит гарантией, что он ни разу не попробует.

написала рецензию25 января 2020 16:59
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 декабря 2019 9:30

Первая любовь.

Какая прекрасная книга! Какая душевная книга! Честно, я не ожидала. Если правильно помню, то книжка была в списках 10 или 20 лучших книг для детей или о детях или еще черт знает чего:) И мне стало любопытно из-за аннотации, что это разговор родителей с детьми. Боялась нравоучений или еще чего-то слишком взрослого, когда на детей смотрят сверху вниз, а оказалось книга чистой.

Знаете в книжке атмосфера советских детских книг (или подростковых). То есть какое-то ощущение волшебства, единения, мира, любви, понимания. Когда родители это нормальные умные люди, а не пытающиеся за счет детей выепнуться людишьки. Когда у них хватает единиц внимания увидеть собственного ребенка, а не только все о себе, да о себе. Когда дети - это дети. Хотя пятнадцать лет - это уже достаточно взрослые лбы, но все же пусть пока еще будут дети:) Они ведут себя как дети, переживают уже как взрослые и готовы понимать родителей и им все еще нравится быть с родителями, хотя они самостоятельные и сами знают как лучше. И вот тут все это есть и все это чувствуется.

И история первой любви, такая простая, такая трогательная, такая правдивая и совсем не горестная.

Я очень люблю такие истории и таких героев. Хочу стопятьсот таких книг:) Пойду, закину в хотелки еще книжку этих авторов и пусть окажется, что это не исключение, что они всегда так прекрасно рассказывают истории своих героев.

написала рецензию6 декабря 2019 9:35
Смерть мертвым душам!Евгения Пастернак

Библиотечный хоррор.
Вы бывали когда-нибудь в наших библиотеках? Многие, даже ни разу туда не зайдя, стереотипно считают, что они именно такие...
"<...> сидела бабушка. Она у нее была самой-самой настоящей - в большой серой вязаной кофте. И пирожки у нее были наивкуснейшие. С капустой. И яблоками. А свои ослепительно седые волосы бабушка после юбилея начала собирать в правильный бабушкинский пучок."

А якобы литературный салон занимается совершенно другим...
"Вязали крючком, вышивали, приносили сухие букеты. Все это потом в огромном количестве стояло и висело по библиотеке. Выкидывалось только то, что совсем потеряло вид или запылилось до неузнаваемости."

И на самом деле, в начале повести читателю рисуют самую заурядную полузаброшенную библиотеку с классической заведующей "60 с хвостиком", из которых 36 лет отработано в предлагаемом заведении.

— Зачем вам эти салфеточки и букетики из прошлого века?
— Они создают уют!

К ней часто заходит внучка Валя, покушать бабушкину стряпню и почитать, а так же стайка пенсионерок, попить чаю и потрепаться обо всем на свете. А еще по штату положен второй сотрудник, но его всё не присылают. С этого-то и начинается сыр-бор - сотрудника все же прислали...

На первый взгляд, книга говорит лишь о проблемах (не)чтения, невостребованности бумажных книг и устаревшей библиотечной системы. Но это лишь поверхностное впечатление. На самом деле авторы путем данного повествования задевают огромное количество современных проблем, начиная от финансовых пирамид, заканчивая интернет-зависимостью.

И если проблему заманивания молодого поколения в пропыленные помещения единственной в городе библиотеки новая практикантка еще как-то способна решить современными технологиями и игровыми методиками, то вот проблемы непосредственно книг до сотрудников и посетителей доходят далеко не сразу. Баталии между книголюбами-бумажниками и поклонниками интернет-библиотек будут бесконечны, несмотря на то, что тут писатели нашли в некоем смысле решение этого вопроса.
И проблема ценной и вредной литературы - она на веки вечные. Какие книги вкладывают в нас хорошие мысли и намерения, побуждают на добрые поступки и правильные действия, а какие - наоборот? Какие здесь критерии, где та тонкая грань между полезной и бесполезной книгой? В качестве одного из методов вредного воздействия писатели применяют пачку любовных романов - но действительно ли в жизни они настолько вредны? Ведь те же "Анна Каренина" и "Джейн Эйр" по сути представляются любовными романами - но классика! В случае с парнишкой и книгами по экономике даже сомнений не возникает - советы подсунутой ему книги не то что крайне сомнительны, а чудовищно разрушительны. Однако, способен ли это понять и осознать школьник без помощи взрослых?

Вопросы вызвала у меня первая часть книги, если конкретнее, то изменение отношения книг к Кире. В конце концов, они с момента ее появления на пороге библиотеки мечтали девушку испугать и подчинить, а когда поняли, куда завела речь о революции, она стала резко им приятна и положительна во всех смыслах. Тут я негодую и признаю, что все эти книги имеют свой характер и - ! - очень похожи на людей вообще, если не конкретно на писателей, которыми были сочинены. Идея придать индивидуальность каждой книге в моей читательской практике относительно нова, но как читателю, мне зашло. Большая снобская энциклопедия, потерянное в себе из-за произошедшего собрание сочинений Гоголя, задумчивый Толстой и любознательный Маленький принц. Междуглавия-выдержки из иного книгомира очень и очень проясняли общую ситуацию.

Для каждого героя повествования предусмотрены свои собственные испытания, каждый проходит через свой личный адочек. У всех есть слабые стороны и болевые точки, которые книго(не)братия угадала безошибочно. А ведь если вдуматься, это правда. У каждого из нас есть свои вкусы и предпочтения, в том числе и в литературе, и на основе их можно частично сложить личностный портрет, и понять, что именно нас может задеть (давайте хором вспомним списки личных ограничений в ежегодных флэшмобах или других играх).

Завершают книгу 10 фанфиков-финалистов соответствующего конкурса, выбранных из тысячи присланных работ. Я, признаюсь, сосем не фанат подобного творчества, но узнать свежий взгляд на классические произведения было приятно, для общего развития.

написала рецензию2 июля 2019 10:08
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Сначала я скептически отнеслась к книге. Все эти пионеры и их идейные мысли. С другой стороны аутята в комиках (всю историю бесило это слово. Также как называть psку плойкой).
Но после середины дело пошло бойче и я прям не на шутку включилась в чтение и переживала за Олю с Женей и Витю со Снежкой.
Книга представляет собой повествование из двух эпох - 1980 год где дети бегают во дворах, общаются "ртом", играют в казаки-разбойники, ходят в гости и скачут по деревьям. И год 2018 - где дети сидят по своим комнатам не вылезая из комиков (коммуникаторов - планшеты, телефоны), в школе они тоже занимаются по комикам.
Но вот случается знаковое событие в обоих эпохах - в 1980 году должно произойти партсобрание, а в 2018 году ребятам сообщают что экзамены теперь будут сдавать устно и письмено, без калькуляторов и комиков.
Вообще книга заставяляет задуматься о нынешней жизни. Ведь мы действительно забываем, как прекрасно общаться глаза в глаза, день на пролет пролет проводить во дворе да и большинство игр я думаю даже не вспомним.
Я родилась в 1988 году и застала оба периода - меня было не загнать домой с улицы и примеры мы решали на листики, умножали и делили столбиком, без калькуляторов. И сейчас - пустые уличные дворы по большей части, вечное сидение в соц.сетях и общение в чатах.
Мне кажется если дать эту книгу нынешнему поколению они и не поймут кто такие пионеры и зачем тратить время на хождение и прогулки на улице. И зачем разговаривать, если все можно написать в чатике.

#Ланкастеры
#сапер

@neveroff2 июля 2019 13:46

фух, я был бы рад, если бы половина детей ушло со двора по домам, чтоб потише было)) Про пляж вообще молчу, сплошные местные подростки и приезжие взрослые...

Кстати, про "Мне кажется если дать эту книгу нынешнему поколению они и не поймут кто такие пионеры и зачем тратить время на хождение и прогулки на улице"
Я вот все детство отходил в пионерах и чудом спасся от комсомола, но тоже не смогу объяснить кто такие пионеры и на кой фиг они нужны вообще (кроме как портить нервы школьникам пионерскими собраниями), а тем более не смогу сказать, чем общение "ртом" лучше, чем общение в письменном виде. Неважно же каким способом и на каком языке говорить, важно - о чем.))

@rina_rot, да, маханула лишнюю 8ку себе)) у меня по-большей части гуляют те дети, что еще гуляют под надзором взрослых. А по-старше выползают лишь поорать матом, покурить и набедокурить во дворе, к большому сожалению. Хотя пару раз слышала что они какие-то прятки обсуждали) буду верить что все будет хорошо ))

@neveroff, про пионеров да. Я их правда не застала. И сама с трудом объясню кто они и с чем их едят)) но сменив вектор общентя в чатики, я заметила что словами мне и в правду тяжелее общаться)) мне проще смс написать ))) а уж про звонки вообще молчу)