Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-Варвар
<p>Чем искать сложный путь, стоит сначала попробовать дорогу полегче.</p>
Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-Варвар
<p>Классикам нельзя верить, — добавил Ринсвинд. — Голые факты их не интересуют. Классики — это торговцы легендами.</p>
Ринсвинд
Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-Варвар
<p>В конце концов, суть исполнения желаний как раз и заключается в том, чтобы клиент получал именно то, что просил, и именно то, что на самом деле ему было совсем не нужно.</p>
Интересные времена
<p>Да не волнуйся ты, это все элементарная гамометрия. Ну, знаешь, это когда котята в квадрате равны целому урожаю кукурузы</p>
Чудакулли
Добавила: yanamironova2014
Интересные времена
<p>Наверное, идея, что весь мир - это несколько человек, содержит в себе зерно истины. То есть тел много, но людей - по пальцам можно пересчитать. Вроде человек тебе абсолютно незнаком, в кажется, что уже ч ним где-то встречался. Наверное, существует специальный набор формочек, по которому нас всех отливают...</p>
Добавила: yanamironova2014

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 мая 2024 21:14

Историю о Тиффани можно рассматривать с двух ракурсов. Первый - это детская история о том, как сказки порой оживают, и разбираться с этим приходится маленькой, но смелой девочке. История весёлая, задорная, так не похожая на большинство историй для детей. Потому что есть ещё один ракурс, взглянув на историю под ним, получаешь философское рассуждение о том, что есть наш мир и что на самом деле мы видим, когда смотрим на него.
Не скажу, что история мне не понравилась. Сарказм Пратчетта мне по-душе, и здесь автор не изменяет себе, подшучивая над взрослыми, сказками и просто людьми. И пищу для ума история предоставила с избытком. Одно только замечание о том, что некоторые люди проживают всю жизнь, так и не открыв глаза по-настоящему, заставило меня глубоко задуматься. Героиня вышла ни чем не хуже основных персонажей цикла про Ведьм, а в чём-то даже лучше. Отличная замена матушке Ветровоск растëт.
Если попытаться упорядочить все мысли, то книга хорошая. Добротная, основательная, законченная, что очень важно. Если рассматривать её как историю для детей, то она очень хорошо показывает, как ребёнок видит мир. Его взгляд ещё способен охватить больше, чем видит взрослый, больше, чем этот мир хочет нам показать. Для детей мир сказок также реален и осязаем, как тот мир, в котором мы живём. У Пратчетта он ещё и весьма недружелюбно настроен. Занимательно, что победить зло в этой истории получается рациональным умом.
Для взрослых тут тоже очень много тем для размышлений. Тут вам и погруженность в мир грёз, и неспособность видеть дальше собственного носа, и рассуждения о способности взять ответственность на себя, и ещё много всего. С первого раза, я думаю, что не ухватила всех смыслов.
Если ещё не читали Пратчетта, вполне можно начать с этой истории.

написала рецензию4 января 2024 21:50
Театр жестокостиТерри Пратчетт

Я ничего не читала у автора, но #АК_2023 (15. Фэнтезийно-паранормальная) предоставил возможность ознакомиться с коротким его рассказом.

Перед нами детективное расследование. Человек умер. Сержант Двоеточие смотрит на причины смерти: избиение, укусы животных и.. удавление связкой сосисок? Капрал Валет предлагает арестовать подозреваемого (он же пострадавший), а то он что-то подозрительно лежит. Говорит, "злостное нарушение порядка в мертвом виде". Но все же они выясняют настоящую причину смерти. Очень остроумно, что Смерть - свидетель убийства. Логично.

Мне не особо заходят выдуманные имена, если они не говорящие. Круэлла Девил - с этой вск понятно. А сержант Двоеточие или капрал Валет это что значит?
Но саркастический тон и странный юморок меня прельщают. Мне повеяло английским юмором, я погуглила, автор как раз был из Англии, все сошлось. Теперь я подумаю, может быть я захочу познакомиться с ним поближе.

написала рецензию30 декабря 2023 1:33
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Серия про Плоский мир - это пример того фентези, которое я читаю с удовольствием, но только если не слишком часто. А эта книга и вовсе ждала своего часа больше пяти лет, но вот оно, наконец свершилось.
На Плоском мире есть свой Новый год, и конечно же, есть любимый детский праздник - Страждество, с его неизменным легендарным персонажем Санта-Хрякусом. Это праздник зимы, ёлки и конечно, подарков. Конечно же, кто-то верит в Санту, кто-то пишет ему письмо только ради подарков, а кто-то точно знает, что Хрякус существует. Но в этот раз в Анк-Морпорке что-то пошло не так, и роль доброго толстяка взял на себя кое-кто другой. Некто худой, говорящий СТРАННО и которого никто обычно не хочет видеть. Он же Смерть, да, тот самый.
А тем временем Сюзан, она же внучка вышеупомянутого костлявого не Санта-Хрякуса, пытается жить нормальной жизнью, и даже работает гувернанткой в приличной семье. И уж в ее планы точно не входил визит старых знакомых, с новостями о странном поведении ее единственного родственника. Но, проблема Сюзан в том, что она не может оставаться в стороне. И начинает собственное расследование ситуации.
Вне контекста это может показаться бредом, но Смерть в роли исполнителя желаний, это нечто на другом уровне извращения. Просто представьте ситуацию - все ваше бесконечное существование вас боятся, как... вас, и тут, внезапно, на одну ночь вы становитесь самым желанным и любимым гостем где угодно. И это ещё не говоря о безграничных возможнях в сфере исполнения желаний. Да, такого Анк-Морпорк ещё не видел.
Не могу не упомянуть одного колоритного персонажа - бога похмелья. Знаете всех тех, кто пьёт всю ночь а с утра, как огурчик? А все потому, что их похмелье достаётся несчастному богу, со всеми вытекающими последствиями. А что вы знаете о худшей работе в мире?
Как и всегда, книги о Плоском мире, доставляют отдельное удовольствие. Но, мне показалось, что это самая не плоскомирная книга из тех, которые я читала. Но хуже от этого не стало.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 1. Книга про Рождество или Новый год

написала рецензию26 декабря 2023 20:32
Мост троллейТерри Пратчетт

Рассказ, в котором прекрасно всё! Даже немного страшно рецензировать - боюсь что-то упустить.

Начну, наверное, с банального. Читать можно безотносительно знакомства с героями или вообще со вселенной Терри Пратчетта. Единственное, что может смутить, есть в названии цикла - действие разворачивается в Плоском Мире и у них там есть Край. Всё остальное - герои, окружение и обстоятельства представлены для рассказа более чем обстоятельно.

Собственно, герои здесь отдельно прекрасны. Пожилой Коэн-варвар, который не думал, что доживёт до старости, говорящий конь, не забывающий отпускать колкие замечания, и тролль Кварц, который "работает" под старым мостом.

Наблюдая за развитием сюжета, мне вспомнилась сцена из Ведьмака, в которой Геральт с Лютиком обсуждали перспективы профессии охоты на монстров. Речь шла о том, что времена уже не те, мол, придёшь в деревню, спросишь, нужно ли прогнать тролля из-под моста, а они тебе: "Ни в коем случае! Кто же мост тогда чистить и ремонтировать будет? А пару монет за проезд отдать - вменяемая плата".

Так и здесь пришли новые времена, почти все тролли уехали в город, ушли в бизнес, крутятся как могут. А Коэн и Кварц - встретились на поединок два "старовера" - всё ищут те самые забытые ценности в давно ушедших укладах. Если коротко, то это рассказ на тему "раньше было лучше".

Автор, кстати, не забыл и про аллюзии и слегка проехался по "тролльскому" фольклору. Но самое сладкое в рассказе - это, конечно колкий слог с неплохой долей юмора. Не всегда тонко, но всегда забористо. Оставлю здесь любимую цитату:

— Куришь? — спросил он.
— Эта дрянь убьет тебя, — сказал тролль.
— Да, но не сегодня.

Всегда Ваш,
Алён
#АК_2023 (15. Фэнтезийно-паранормальная)

написала рецензию24 декабря 2023 3:21
СтратаТерри Пратчетт

Когда-то очень давно я начала знакомство с Пратчеттом с «Тёмная сторона солнца». Книги, в которой нет юмора, иронии, волшебства и всего того, чем так богата серия Плоского мира. И как-то так получилось, что больше ничего такого мне в руки у автора не попадалось. И тут я нашла эту книгу.

Меня с первых страниц заинтересовала теория автора о создании планет и их формирования. Это ж надо было до такого додуматься. Создать компанию, которая создаёт планеты, которые колонизизируют люди. И эти планеты повлияют на развитие цивилизации. И самое дорогое тут годы, которые тебе предстоит прожить.

И тут находится удивительный мир, созданный в форме диска (Ничего не напоминает?), где живут драконы, волшебники и средневековье цветёт пышным цветом. И логика создания этой «планеты» непонятна героям от слова совсем. Кто её создал? Зачем? Теперь им нужно разобраться в этом. И нас ждут приключения и настоящий детектив.

Автор, правда, явно не рассчитал размер. Стоило сделать книгу подлиннее, чтобы всё, что он хотел в ней описать в неё поместилось, а не вылезало оттуда, упихнутое как в битком наполненный чемодан. А то было как-то чересчур много всего. Иногда даже хотелось отложить книгу, чтобы уложить всё, что мне пытались втолкать в голову. Но всё равно меня так покорила идея книги, что я не могла оторваться.
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шмяк!, К оружию! К оружию!, Ноги из глины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.