рецензии

Джон Харт рецензии на книги

написала рецензию21 июля 2023 10:02

#книжныймарафон

Отличная динамичная книга, которая держит в напряжении до самого конца. Мне очень понравилась динамика книги, хотя местами мне хотелось притормозить главных героев и попросить у них передышку.

При этом история (особенно когда уже знаешь ее полностью) не казалась мне выдуманной. Жестокой - да, но зная, какие вещи могут случаться в нашем мире, и какие совпадения порой можно найти, не особо и удивляешься. Похищение детей, насилие и наркотики, к сожалению, не выдумка автора.

Но не будем больше о грустном. Из хорошего в книге очень реалистично прорисованы персонажи, их не делают суперменами-красавчиками, у всех есть свои слабости и недостатки. И это не делает их плохими, а, наоборот, сближает нас с главными героями истории. Даже мать Джонни, Кэтрин, не вызывавшая у меня поначалу сочувствия, со временем раскрылась и стала мне симпатична.

Как тут уже писали, местами довольно нереалистичными выглядели мистические совпадения, но при этом у меня в итоге не осталось ощущения, что что-то совсем уж придумано. Всякие совпадения бывают (и даже более странные) в реальной жизни.

Книга, хоть и имеет продолжение, является самостоятельной историей со своим логичным завершением. Читать или нет вторую часть, я пока не определилась. Но на будущее я ее для себя запомнила.

написала рецензию23 марта 2023 16:11
Вниз по рекеДжон Харт

Хоть в послесловии автор и пишет, что может назвать свое произведение детективом или триллером, у меня бы язык не повернулся так определить жанр этого творения. Скорее социальная драма об отношении отцов и детей, о детских травмах и обидах, которые отравляют жизнь, даже спустя много лет. Несмотря на то, что в книге все-таки есть убийства, я даже не пыталась угадать, кто злодей. Я с интересом наблюдала за тем, сможет ли взрослый и разумный человек наконец-то забыть свои детские обиды. Некоторые моменты, например то, с какой легкостью главный герой налаживает отношения с девушкой спустя пять лет после расставания вызывали снисходительную улыбку. Если честно, при прочтении иногда создавалось впечатление, что автор жертвует логикой в угоду излишнему (на мой взгляд) драматизму человеческих отношений. Немного странно, но убийства не вызывали у меня никаких переживаний, потому что шли как бы фоном и практически не несли никакой смысловой нагрузки. А теперь главный вопрос: "понравилась ли вам книга?". Она средняя. И даже, наверное больше посредственная и проходная, чем запоминающаяся. Я могу сказать, что Последний ребенок понравилась мне гораздо больше (кстати, оценки у нее на Ридли ниже, чем у этой книги). В целом язык у Харта не плохой, но хочется ему сказать: дорогой автор, если в книге есть парочка убийств, это еще не значит, что это триллер или детектив.
#колледж_поехали_1
#книжный_марафон2023
#80дней (США)

Регина (@regina1)23 марта 2023 21:12

@psymag, это у какой 10-ка?)

@psymag24 марта 2023 15:03

@regina1, просто на нее нет рецензии на сайте) Ф.М. Достоевский "Преступление и наказание"

Катя (@katzhol)24 марта 2023 18:22

Принято!

написала рецензию24 июля 2022 16:28
Чужая воляДжон Харт

В самом начале отзыва нужно наверное сказать, что, безусловно, книга относится к жанру триллер и детектив, но не является чистым детективом. Здесь мы уже будем знать злодеев, из интриги будет только то, почему всё это происходит и что с ними будет. Но и это совсем не так важно в данной книге (и в целом в творчестве автора). А главное, по моему мнению, в творчестве автора - отношения между людьми, социальные проблемы, проблемы жесткости и насилия разного рода и их причины. Те темы, которые всегда будут актуальны и которые всегда заставят читателя остановиться и подумать.

1970-е годы, Америка, Шарлотт, Северная Каролина. Отец Джейсона, коп Билл Френч, узнаёт, что его средний сын Джейсон вышел из тюрьмы. И вроде бы, мягко говоря, не сильно обрадовался. Наверное потому, что разрушительная энергия характера сына может и разрушить тот хрупкий мир, в котором до сих пор пребывала его семья. Наверное потому, что боялся, что внутренний непрочный покой жены может пошатнуться. Ну и наверное потому, что у них из трёх остался всего один-единственный младший 18-летний ребёнок Гибби, нетронутый войной, насилием, наркотиками и всякими плохими делами. Они с женой все годы взросления опекали его донельзя, словно растят комнатное растение. Ведь если ещё и с ним пойдёт что-то не так... Думаю, продолжать не надо.

Однако, Гибби, несмотря на гиперопеку в семье, приходится решать: продолжать ли дальше быть прилежным сыном своих родителей или помочь брату, на которого пытаются повесить жесткое убийство. Конечно, Джейсон - идеальный вариант подозреваемого в преступлении. Уволенный из армии во время Вьетнамской войны, наркоман, отсидевший за наркоторговлю наркоман. Да к тому же прямые улики... А его характер! Мало того он и так отличался необузданным характером, так ещё и эта война..., кто его знает, как она влияет на мозги? Этот не то, что его погибший в бою брат-двойняшка Роберт, с добрым сердцем и неукротимой энергией. Но младший брат Гибби не поверил, всё-таки не поверил в вину Джейсона и решил раскопать правду. Хотя его предупреждали, все вокруг предупреждали, в том числе и сам Джейсон, ни в коем случае не лезть в это дело. И, кончено, по ходу дела будут раскрыты многие секреты прошлого Джейсона. Почему он тоже отправился на Вьетнамскую войну? Что там случилось с ним? Как он попал затем в тюрьму и что пережил?

В первую очередь здесь мы прочитаем о несправедливости. О насилии, стихийном, не нужном, больном. О вере и недоверии. О силе семейных уз. О треснувших отношениях. О первой любви. О дружбе.
Отдельно хотелось бы отметить драматическую семейную линию. А точнее родителей, ещё точнее - поведение матери, силу её недоверия, желание просто закрыться и загородиться. Да, её судьба, мягко говоря, трагична, но поведение в отношении Джейсона это, кончено, из ряда вон.
А писатель, кстати, в своей книге описывает события достаточно бесстрастно, точнее не осуждает, не пытается уклониться в излишние рассуждения о политике, хотя и время трудное, и показываются определённые события, связанные с ним. В то же время язык довольно живой и яркий. Читать было интересно от начала и до конца.
П.С. Лето я провожу в Северной Каролине:) Сначала Спаркс, теперь Харт. Правда у Харта, естественно, более криминальная и наполненная насилием. Спасибо, хоть он в конце в благодарностях отметил, что специально усугубил ситуацию. Отлегло:)
#буклайв_кафе_вытяжка (480)
#буклайв_навык_игра_на_гитаре (Воля и Разум Ария)

написала рецензию19 июня 2022 14:59
Вниз по рекеДжон Харт

Снова я читала книгу Джона Харта скорее не как детектив и триллер, а драму, в данном случае семейную. Хотя, безусловно, детективная составляющая здесь есть. И тут я действовала по принципу "хочешь отгадать преступника - подозревай сразу всех":) Круг ближе к концу сужался, в итоге да, этого человека, который оказался преступником, я держала в этом кругу до конца и практически его и оставила едиственным подозреваемым ближе к самой развязке.

Домой, в Северную Каролину, возвращается молодой человек Адам после 5-летнего отсутствия. А не было его так долго, потому что его буквально вышвырнули из дома. Отец поверил жене, мачехе Адама, что будто она видела его в окровавленной одежде после убийства одного молодого человека. Суд присяжных, получается, оправдал главного героя, а папа нет. Кроме всего прочего, в детском возрасте Адам пережил ужасное горе, которое сказалось на дальнейшей его жизни, в том числе на отношении с собственным папой. Естественно, по возвращении в родные места ему пришлось справляться со своими чувствами, разумом, косыми взглядами и даже агрессивными действиями окружающих. Будут новые неожиданные смерти, в которых снова будут подозревать его.
Адам вернулся и заметил, как изменилось многое вокруг. В основном не в лучшую сторону. Тут будет место ненависти со стороны жителей, поскольку отец не хотел продавать огромную ферму, родную землю, под строительство новой электростанции. Люди, близкие и родные, тоже как-то меняются: грустнеют, совершают странные поступки, обвиняют его в том, что он покинул их на произвол судьбы... Будут сталкиваться разные характеры, происходить недопонимания, часто из-за невозможности понять другого. И сейчас Адаму просто необходимо разобраться, кто виноват в том давнем преступлении, а также в нынешних. Ещё ему нужно разобраться в своих отношениях с семьёй, конкретно с отцом, с девушкой, с родной землёй, примет ли она его снова, эта земля, и нужно ли это будет ему самому? Развязка, как подобает, будет драматичной. (Ведь это же драма).
В общем, всё хорошо, только не перевод. Точнее отдельные фразы, особенно в диалогах, когда переводчик пытался показать простонародную или жаргонную речь. Описания были в принципе нормальные.

Я, скорее всего, ещё буду читать книги автора. Хоть преступники чаще всего у него угадываемы, но больно интересно, какие ещё социальные конфликты и их развязки он придумает.
#жанромания (детектив, триллер)

написала рецензию16 мая 2022 14:34
БезмолвиеДжон Харт

Я уже не помню про что была первая часть и продолжение читалось больше как самостоятельное произведение. В принципе я бы даже советовала только его читать, ведь в данном случае, как по мне, вторая книга вышла лучше.

Джонни после событий десятилетней давности и так в городе был всем известен, но также его знали из-за странного отшельнического образа жизни в лесных болотистых местах, куда никто не осмеливался ходить. У Джонни была довольно тесная связь с этими землями и в дальнейшем оказывается, что она не так проста. Вообще в какой-то момент мне даже начало казаться, что я читаю работу Стивена Кинга, настолько качественный и продуманный сюжет вышел.

Если к Джонни мое отношение было неизменным - он мне нравился, то к Джеку испытывала разные чувства. Как друг он несомненно отличный человек, как самостоятельный персонаж больше зависело от ситуации, в которую он попадал. Но в конце истории мне понравилось как благодаря ему все обернулось.

Вообще мне понравилась сама история Пустоши. Как две семьи, две расы мистически переплелись между собой.

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

написала рецензию5 января 2022 16:40

Сколько в мире всяких мерзких уродов! И сколько сломанных жизней...
Нельзя сказать, что книга про что-то одно, про какое-то одно расследование. Всё начинается с расследования одного дела: полицейская по имени Элизабет спасла молоденькую девушку Ченнинг, в итоге зверски убиты два обидчика-насильника. Кто-то превозносит героический подвиг Лиз, а кто-то на чём свет стоит ругает жестоких копов, которые превышают свои полномочия. Но одно ясно: что-то там было нечисто, а точнее что-то явно замолчали.

В это же самое время из тюрьмы после 13 лет отсидки и жестоких пыток выходит бывший полицейский Эдриен, к которому Лиз всегда была неравнодушна, и на то были причины, ведь он когда-то возродил её к жизни. В своё время его осудили за убийство женщины, тело которой нашли на алтаре старой церкви, в которой когда-то проповедовал отец Элизабет. И вот снова находят ещё одну жертву-женщину на этом же алтаре. Неужели Эдриен взялся за своё, не успев освободиться? В общем, накручено в книге много чего. Но от этого отнюдь не тяжело её читать и совершенно не запутано. События развиваются тут достаточно линейно.

Главного подонка отгадать лично мне было, мягко говоря, нетрудно; хоть автор держал интригу почти до финала, но сомневаться в правильности догадки не приходилось. Не смотря на это, читать было всё равно интересно. Ведь сколько подонков ещё существует, жестоких нелюдей, которые ради наживы готовы буквально на всё! Сколько было сломано жизней из-за принятия неправильных решений. Сколько жестокости должны были на себе испытать люди, подчас совсем нежного возраста, удивляешься иногда их храбрости. Ещё можно остаться в шоке от того, как персонаж по имени Эдриен остался человеком, подточенным всеми жёсткими испытаниями, но не сломленным, хотя сколько в его голове было разных мыслей. Поражаешься самоотверженности главной героини, пусть где-то и преувеличенной, но с такими-то событиями в детстве...
Однозначно прочитаю ещё одну, а может и не одну, книгу автора. Спасибо @beshenaia за подарок!
#школа_январь_1 (в бумажной книжке такая прикольная прорисовка неба, оно там явно главное:)).

@lerochka5 января 2022 18:41

Какая ты быстрая. 5 января на дворе, в ты уже по школе отчитываешься. Я еще даже книгу не выбирала

Катя (@rina_rot)5 января 2022 19:23

@lerochka, 4 дня целых читала 500+ страниц!)

@lerochka9 января 2022 14:53

Интересно за сколько ты "Безгрешность" прочтешь?)

написал рецензию17 августа 2021 22:51

Мне определенно импонирует Джо Харт. Его детективы не сложные, но читать их мне очень комфортно. Я понимаю, что второго Безмолвие ждать не стоит, но удовольствие пока от каждой прочитанной.

В данном случае книга получает ярлык остросюжетной из-за постоянных перемен в повествовании. Расслабляться, а тем более скучать некогда.

Есть "настоящее" дело - полицейская Элизабет Блэк проходит через внутреннее расследование. Она спасла юную девушку от насильников-наркоторговцев, при этом не просто убив их, а буквально изрешетив с феноменальной точностью.
В этом деле есть нюанс, до которого лично я не догадался.

Есть "прошлое" дело - в тюрьме сидит бывший полицейский Эдриен Уолл, который был обвинен в убийстве женщины (в том же городе, где работает Элизабет Блэк), причем из-за обстоятельств нахождения трупа эта смерть может проходить и как ритуальная, и как маньячная. Сейчас, в настоящем, Уолла выпускают досрочно, причем многим непонятно почему. И буквально на следующий день на том же месте и в том же состоянии находят новый труп женщины...
В этом деле нюансов вообще много, но тут я не дал себя запутать.

Говорить о детективной линии я не особо хочу. Кто маньяк угадываешь вообще моментально, хотя автор действительно старался запутать следы. Многие персонажи в теории могли бы быть этим серийным убийцей. Даже этот Эдриен Уолл, который по законам литературного жанра должен быть вне подозрений, вполне смахивает на ку-ку. Но как только получилось мысленно охватить всю картину целиком, так сразу преступник заблимкал на воображаемой карте.

Зато, я считаю, автору удались главные персонажи. Их четыре, помимо перечисленных это еще два подростка. Каждый преподнес мне неожиданный сюрприз, что придало козырей чтению. Особо интересен был именно Эдриен Уолл. Вы только представьте через что приходится проходить - для полиции ты больше не свой, ты убийца и зэк. Для зэков ты никогда своим не будешь, потому что полицейский. И те, и другие, когда в добром настроении, хотят тебя унизить, избить и растоптать. А когда в плохом - убить. И плюс ко всему, если этого мало, некие знания в стиле Монте-Кристо. Тоже "дарящие" боль...
Вообще не понимаю, как парень выжил. И как не стал раненым гризли. Хотя немного стал, конечно. Так, для проформы.

Элизабет Блэк тоже хороша, правда, я думаю, она менее реалистична. С ее понятиями "жизнь других людей важнее моей карьеры", мне кажется, в органах задерживаются максимум на пару месяцев. У нее своя жизненная заморочка, тоже есть насчет чего рефлексировать.

И что самое любопытное: у многих других писателей введенные в расследование личные жизненные проблемы меня жутко бесят, а тут читал запоем. Видимо, в очередной раз оказалось, что КАК написал важнее, чем ПРО ЧТО. Обязательно буду читать Харта еще.

@neveroff18 августа 2021 18:03

@littlemermaid, посмотрим, может когда и дам шанс этой даме. Сильно она уж нашумела))

Катя (@rina_rot)5 января 2022 15:48

@neveroff, СПОЙЛЕР для тех, кто в бумаге читать будет.
И правда, я догадалась, кто главный гад на шестьдесят четвёртой странице из пятисот тридцати восьми. И даже не сомневалась. Это редко бывает)) но всё равно за героями следить было интересно.

@neveroff5 января 2022 21:19

@rina_rot, я же говорил))
И понять легко, и на впечатление не влияет.

написала рецензию5 ноября 2021 16:00
Король лжиДжон Харт

#подземелье_дракона (2. В названии книги присутствует социальный статус или роль)

«Ад не вечен, Ворк. Всегда остается надежда. Вот чему научила меня его смерть: никогда не знаешь, что ожидает тебя на другой стороне»

Это был довольно интересный детектив, который захватил меня и держал до самого конца.

Джэксон Воркмэн, успешный адвокат и сын Эзры Пикенса, богатейшего владельца крупной юридической фирмы, начинает расследование убийства своего отца. Ворку известно, что его отец был очень жёстким человеком, у которого было много врагов и недоброжелателей, поэтому убийцей мог оказаться любой человек. Но что, если его убила сестра Джэксона, ведь у неё был мотив для этого... Желая спасти сестру от тюрьмы, Ворк берётся за это дело с двойным усилием.

У него есть ещё одна проблема: две женщины. Одну он любит с давних времен, а с другой живёт по указке отца. Всю жизнь адвокат лжет самому себе, не замечая очевидных вещей и не желая их принимать. Если ты он осознал это раньше, быть может, его жизнь была намного счастливее и не произошло то, что мы видим на страницах этой книги.

Детективная история оказалась достаточно запутанной и какок было облегчение, когда все встало на свои места. Книга пронизана лживостью, жестокостью. Здесь остро стоит тема изнасилования над девушками. Читать эти моменты было очень тяжело и противно. Но эти люди, совершивший такое преступление, получили свое по заслугам (на месте Алекс я поступила бы также, исключив только один моментик, но это спойлер, тсс). В общем, книга оказалась достаточно интересной и захватывающей.

«– ...Не все решается так, как ты хочешь.
— Все решается, если сильно этого хотеть.
— Только иногда»

написала рецензию28 августа 2021 0:07

Неудачный триллер. Классическая американская история семьи...
...антисоциальная тема.
В детективе, именно такой жанр хочется обозначить этому произведению, много семейных тем. Основная - отношение детей и родителей, особенно, когда отцы полицейские.
Местами книга меня откидывала к Майгулль Аксельссон - Апрельская ведьма . Какая-то параллель у меня происходила в голове.

В сюжете одно из главных действующих лиц - мать, так я и не смогла понять, наркоманка она или просто опечаленная женщина утратой старшего ребенка. Алиса была похищена, и расследование затянулось в этом направлении. Брат надеялся всё же найти след сестры, даже верил в то, что возможно она жива. На его пути попадали "маячки", которые вели к разгадке исчезновения сестры. Он, в свои 13лет, вёл поиск её, так как полицейские этого сделать не могли(в очередной раз неумехи полицейские).

На мой взгляд, история написана так вяло - "домучила" я книгу, а не дочитала. Напряжения для меня не было, много антисоциальных отношений с детьми, пьянство, побои, бесцельность жизни, дети живут своей жизнью, а родители своей.

Финал триллера банален, хотя был неплохой момент в ходе расследования, что откидывал читателя в историю прошлого, но всё старо как мир.

написал рецензию10 апреля 2021 12:00

Это первая книга в дилогии о Джонни Мерримоне, однако так получилось, что вторую https://Безмолвие я прочитал раньше.

Здесь Джонни еще 13-летний мальчишка, но назвать его маленьким язык не повернется. По сути он взрослее почти всех персонажей романа. Год назад исчезла его сестра-близнец. Отец растворился в пространстве, а мать нашла себе богатого хахаля и не вылазит из наркотического дурмана. Джонни не просто сам по себе, он зациклен на поиске сестры. Подглядывает за самыми подозрительными домами и людьми, рыскает по своему захолустному городку и окрестным лесам с картой, расспрашивает, надоедает, все больше приобретает статус трудного подростка...
Однако как все переменится, когда окажется, что паренек изводит себя не напрасно! Новый ярлык героя будет преследовать и во второй части, где Джонни зрелый мужчина.

Конечно, нельзя сказать, что мальчик совсем один. У него есть верный друг Джек. Но он большую часть времени находится в пьяном угаре из-за безостановочных ссор с отцом и старшим братом. Так что толку от него не намного больше, чем от матери.
Есть и "посторонние" люди, искренне готовые протянуть руку помощи, в том числе полицейские, но Джонни не доверяет никому и на то есть причины - он кое-что видел в своих скитаниях, есть повод верить лишь самому себе...

Книга написана легким языком, но сама атмосфера очень давящая. В принципе в https://Безмолвие было также, но там сразу чувствовалась мистическая составляющая, оправдывающая такие ощущения. Тут ничего мистического или волшебного нет. Есть мини-намеки, но они понятны только зная сюжет второй части. Талисманы всякие, дерево странное и так далее.

Разумеется, я не стану раскрывать личность преступника и рассказывать о всех кошмарных преступлениях, случайно вскрытых параллельно. Скажу только, что меня просто возмутило то, что произошло. Дело не в том кто поспособствовал исчезновению Алиссы. Дело не в том, кто виноват. Дело даже не в том, кто утаивал страшный секрет целый год. Всё дело в причине - ради чего сделали несчастными (а в итоге разрушили) целую семью, ради чего поселили страх между соседями, ради чего разорвали психику и нервную систему нескольким детям... Это жесть. Люди бывают такими курвами...

В целом по итогу мне очень понравилось. Но я гарантированно понимаю: если бы читал в правильном порядке, то эта часть никак не произвела бы такого впечатления. И может я бы даже не добрался до https://Безмолвие, а вот это было бы жаль - та книга отличная без вариантов.

#убийственный (Тема 4. Преступление в глубинке)

Катя (@rina_rot)10 апреля 2021 13:42

Ага, я тоже бы до второй части не дошла, если б на нее положительную рецензию не видела. Я то ч правильном порядке читала. И мне обычной показалась книга.
И да, жаль материться здесь нельзя в крайних случаях. Люди бывают такими ****!

@neveroff10 апреля 2021 13:56

@rina_rot, да я вообще в шоке. Ладно педофилы - хоть и мерзкое, и однозначно высшемерное, но объяснение почему.
а эти... из-за ЭТОГО???? это счастье их, что Клайд Джонни не отец, мне кажется прибил бы там в том состоянии на месте, а потом арестовал трупы.