Елена Булганова

Вечники, Навия, Инсомния

Елена Булганова – российская писательница, автор фантастических и мистических произведений для детей и подростков, современных любовных романов, социальной прозы.

Творческие эксперименты с литературными жанрами
Елена Булганова пробует себя в различных жанрах. Ее первые работы, которые появились во второй половине 2000-х годов, представляли собой любовные романы. Эти истории с приятными сюжетами, напоминающие сказку про Золушку, понравились ценителям легкой литературы. Но вскоре писательница решила изменить направление творчества.

В 2017 году Елена Булганова написала фэнтези-роман «Книга воды», которая открыла цикл «Вечники». Это произведение вошло в шорт-лист VII сезона литературного конкурса «Новая детская книга». Через год на прилавках букинистических магазинов появилась новинка – «Девочка, которая спит», которая также получила продолжение, превратившись в серию под названием «Инсомния».

Увлекательные романы для читателей разных возрастов
Елена Булганова опубликовала более десятка романов, предназначенных для читателей разных возрастов. ЛитРес предлагает познакомиться с лучшими работами:

«Книга земли»;
«Девочка, которая любит»;
«Первый жених страны»;
«Любовь до востребования»;
«Срочно требуется семейное счастье»;
«Моя мама – Снегурочка».
Работая над циклом «Вечники», автор затронула тему ненужности, с которой нередко сталкиваются подростки. Главную героиню произведения зовут Лида Весна. Несмотря на пережитую катастрофу, ей удалось вернуться к обычной жизни. Но все меняется после случайного знакомства с жителями небольшого городка под Санкт-Петербургом, которые обладают необычными способностями.

Несмотря на то, что многие работы писательницы предназначены для детей и подростков, взрослые любители фэнтези тоже с удовольствием их читают. Публика не устает удивляться фантазии автора и хвалить Елену за прекрасный стиль повествования.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Книга Огня
<p>Человеку достаточно доли секунды, чтобы переродиться полностью и безвозвратно (Лазарь)<br />Ты всегда говоришь прости вместо привет? (Сашка)</p>
Добавил(а): id395240941

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 апреля 2020 0:16

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Убивать мы не можем — значит, убьют нас"

Продолжение уже полюбившейся истории.

Алёша и Иола с раннего детства видели друг друга во снах. Пока Алёша ходил в школу, Иола спала, но как только наступала ночь и Алёша засыпал, начиналось время Иоланты. Ребята были связаны друг с другом и в первой книге были раскрыты подробности данной связи. Я помню, что я была приятно удивлена, когда всё раскрылось. Задумка намного интереснее, чем может показаться на первый взгляд.

Во второй части отношения ребят раскрываются, но всё же до конца не ясно, чем это всё может обернуться. Да и честно говоря, вокруг них происходит такое количество событий, что вообще не время выяснять отношения. Книга очень динамична и порой не понятно, как герои вообще все успевают.

Алёша чаще всего меня раздражал, потому что думать головой - это вообще не для него. Он достаточно быстро принимает решения, хотя стоило бы всё обдумать, а не рваться в бой сломя голову. Да и вообще не замечает очевидных вещей. Если бы не Иола, на долго бы парня не хватило. Вот она пожалуй мой любимый персонаж. Снаружи она кажется холодной и расчётливой, но на самом деле она очень добрая, эмоциональная и умная девочка. Её мысли и решения достаточно адекватны, но есть у неё слабые места - друзья и Алёша. Не может она оставаться в стороне, когда могут пострадать её близкие.

Очень интересно, чем закончится данная трилогия, учитывая события второй части. Много вопросов осталось и я надеюсь получить на них ответы.

написала рецензию27 сентября 2019 12:44
Книга водыЕлена Булганова

#мстители_опасные_домохозяйки
 #Кр2_1курс

Очередное фэнтези про не-такого-как-все-подростка. Все такие книги более-менее стандартны, так что чего-то кардинально нового и необычного в «Вечниках» я не нашла. Но это в общем-то и не минус.

Началась история десять лет назад. Молодая женщина с ребёнком попадает в железнодорожную аварию. Несчастная мать бросается за помощью к первой попавшейся на пути старухе. Та чудесным образом исцеляет девочку, но как известно, просто так ничего не бывает. И вот Лида уже школьница. Она живёт вдвоём с мамой-инвалидом. Живут бедно, но больше бедности Лиду расстраивает отношение к ней других людей. Они её боятся. Просто так, без видимых причин. Но вот мать и дочь переезжают. И может быть здесь, в новом городке жизнь Лиды изменится.

По всему уже понятно, что Лида не такая, как все. Она вечник. Здесь она встречает таких же как она, завязывается дружба, пробуждается любовь. Вместе с этим на неё ложится тяжкое бремя вечной жизни, которое не каждому под силу. Героиня типичный подросток с типичными закидонами и отсутствием чувства самосохранения, особенно после того, как она узнала о собственной неуязвимости. Мне понравилось, что это бытовое фентези. Это не о волшебных мирах, а о нашей жизни здесь и сейчас. Но всё-таки не зацепило настолько, чтобы читать продолжение.

Александра (@suuushi)27 сентября 2019 12:51

Тоже хотела его взять, но потом почитала отзывы, увидела, что это трилогия и передумала.

написала рецензию17 февраля 2019 12:43

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

"Если тебе сейчас хуже, чем другим, значит, однажды в твоей жизни произойдет что-то замечательное. Таков уж закон природы"

Алёша с раннего детства видит один и тот же сон с участием незнакомой девочки. Он знает, что её зовут Иола и что она часто находится в больнице. И раньше это был просто сон, пока Иола не заговорила с Алёшей.

Оказывается, Иола живёт в соседнем городе и её жизнь неразрывно связана с жизнью Алёши. Когда мальчик спит, Иола может заниматься своими делами, но как только он просыпается, она падает там где стоит и погружается в глубокий сон. Иола ненавидит за это Алёшу и не понимает, почему именно она должна жить по ночам и почему именно ее должны считать опасной для собственной семьи. Может стоит Алёшу убить и наконец-то стать независимой?

Я думала, что на реализации желания Иолы и будет завязан сюжет всей книги, но всё оказалось намного сложнее и интереснее. Там целый продуманный мир, со своими особенностями и жителями. Очень атмосферное чтиво!

Стоит отдельно сказать о героях книги и о самой задумке. Герои классно прописаны. Они самые обычные ребята, но каждый со своим запоминающимся характером. Обозлённая, но на самом деле добрая Иола. Глупенький, но невероятно преданный своим друзьям Иван. И конечно же Алёша, который думает не только о себе и хочет всем помочь, даже если это будет стоить ему жизни. Что касается задумки, то я была крайне заинтригована тем, почему сон ребят связан. И когда всё раскрылось, я осталась очень довольна. Думаю в следующих книгах эту тему автор ещё больше раскроет и будет вообще конфетка.

В общем, очень классное фэнтези для подростков, которое вполне может стать любимой серией многих читателей.

написала рецензию14 декабря 2017 23:32
Книга водыЕлена Булганова

Петербург. Петроградская сторона. Мама Вера решает поменять свою квартирку на дом и переезжает с дочкой Лидой в пригород. Ранее замкнутая и нелюдимая девочка становится внезапно популярна, влекомая все новыми и новыми друзьями. Но все в ее жизни меняется после встречи с маньяком в лесу, нет, он и пальцем не тронул крошку, а сразу умер едва коснувшись девочку.. Эта история привела в городок Анну, Лазаря и Валерия [как же у меня бомбило первое время от этих имен], которые рассказывают девочке странную историю, что она вечник, как и они, - будет жить вечно, убить ее может только такой же веник.

Итак, новые друзья, первая любовь, подруга, что может быть прекрасней? Но нет чем дальше в лес, тем больше меня раздражал тупизм Лиды и то, что автор все скатывает в жесткий закос под Сумерки. Вот все сидела и ждала, как кто-то из них залезет на холм, разденется и заблестит -_______- Короче, вы поняли чем там автор вдохновлялся и чего ожидать от истории.

Но вместе с вышеназванным минусом первая часть меня все же держала в нетерпении, плюс интересная история Марата добавила перчинку.

Если любите подобные подростковые истории, то с этой действительно можно провести пару-тройку приятных вечеров. Читать продолжение буду)

#Вр1_3курс

Юлия (@vishenka)15 декабря 2017 9:34

"убить ее может только такой же веник" - не сдержалась поржала :D книгу тоже в хотелки на этом курсе добавляла но как и до многих других добраться не успела... вообще "сумерки" мне нравятся, так что подумаю - может и стоит? :D
Второй экзамен сдан!

@loki15 декабря 2017 9:36

Тоже с веника ржу))

Оладья (@knabino4ka)15 декабря 2017 22:44

@vishenka, первую половину точно стоит))

На странице представлена биография автора Елена Булганова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Булганова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Булганова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книга Огня, Книга воды, Инсомния. Девочка, которая спит. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Булганова.