Агата Кристи рецензии на книги - страница 27

написала рецензию23 октября 2020 5:01

О, как приятно, когда тебя везде узнают и твоей славе слагают легенды. Но еще приятнее, когда тебя приглашают на модные нынче светские мероприятия в качестве консультанта. Да, моя слава настолько велика.
Хотя, надо оговориться, моя консультация была необходима одной моей давней знакомой, писательнице детективных рассказов - Ариадне Оливер. Дело в том, что ее пригласили в Гриншор-хаус организовать увлекательную игру "Охота на убийцу", которая должна была стать гвоздем на местном светском мероприятии. Однако, мой совет Ариадне был нужен не столько для организации игры или в толковании улик, сколько в поимке убийцы. Настоящего. Ариадна то и дело твердила, что нем может понять в чем дело, но, что она чувствует, что в поместье что-то не чисто.

Семейка, надо сказать, слегка со странностями, как супруга главы поместья. Хотя, мы все не без грешка.

Наступил день праздника, все шло просто великолепно! Однако, Ариадна настолько перестаралась с уликами, что до лодочного сарая, в котором был спрятан "труп" (да, в "Охоте на убийцу" нужно было найти "труп" - это же миссис Оливер!) никто в конечном итоге так и не добрался. Мы с ней, решив навестить девочку-актера, которая играла "труп", направились к лодочному сараю, и увидели труп, настоящий. Получается, что воспаленный детективный мозг миссис Оливер оказался прав, и нечто страшное действительно произошло. Теперь море присутствие на мероприятии оказалось вдвойне оправданным. Игра окончилась, наступил черед жизни.

Последующие события - череда подозрений, сомнений, рассуждений, сплетен. Ах, как часто люди рождают сплетни, не понимая, сколько в них на самом деле правды. Будьте внимательны и осторожны с тем, что вы говорите и кому вы это говорите.
С уважением, Э. Пуаро

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э».)

написала рецензию19 октября 2020 12:48

#Бинго (3: книга с названием на букву "У")
#книжный_марафон2020

Если бы противостояние преступника и сыщика можно было бы представить в виде спортивного состязания, то, как мне кажется, на эту роль идеально бы подошёл боксёрский поединок. И выглядело бы это примерно так.
Дамы и господа! Не проходите мимо! Только сегодня вы может стать свидетелями умопомрачительной схватки! На ваших глазах сойдутся жестокое коварство одного и живой ум другого, чтобы раз и навсегда определить победителя.
В красном углу ринга – «маленький бельгиец» Эркюль Пуаро! Вас смущает его внешний вид? Напрасно! Он не обладает физической мощью, но его главное оружие, острый ум отточен до такой степени, что разит всех врагов без разбора. Послужной список Пуаро впечатляет, ведь он укладывал своих соперников на лопатки бесчисленное количество раз. И готов проделывать это трюк снова и снова.
Кто же рискнул бросить вызов непобедимому чемпиону? Прошу любить и жаловать: в синем углу ринга – коварный ABC! Вы ещё не слышали о нём? Но это ненадолго, ведь он дерзок, хитёр и не признаёт авторитетов. Пусть его методы не всегда честны и благородны, но это лишь придаёт борьбе дополнительный накал.
Итак, вы готовы? Раунд первый! Место действия – Андовер. Наш дерзкий претендент, ABC уверенно идёт в атаку и наносит несколько разящих ударов. Увы, они оказываются смертельными для пожилой владелицы табачной лавки. Улик – никаких, только раскрытый железнодорожный справочник, оставленный на прилавке. Пуаро опытен, он не бросается в драку, а предпочитает сначала как следует присмотреться к сопернику.
Раунд второй! На этот раз нас встречает Бексхилл. ABC снова делает резкий выпад. И это стоит жизни одной юной и легкомысленной особе. Определённо, у этого бойца есть свой стиль: он действует точно, быстро и безошибочно. Удастся ли Пуаро найти средство против подобной манеры ведения боя? Думаю, что очень скоро мы получим ответ на этот вопрос.
Итак, раунд третий! На этот раз нас встречает Черстон. Но что мы видим? Досадная опечатка на конверте приводит к тому, что наш знаменитый чемпион Эркюль Пуаро является на поединок с опозданием. Увы, это техническое поражение. К несчастью для сэра Кармайкла Кларка...
Все затаились в преддверии очередного раунда, которому, возможно, суждено стать последним. ABC, кажется, немного расслабился от своих предыдущих успехов. Он наносит новый удар и уже готов праздновать победу. Но что мы видим? Опыт берёт верх над молодостью. Пуаро выходит из глухой обороны и наносит такой ошеломляющий удар, от которого соперник уже не способен оправиться. Это нокаут, дамы и господа!
Соперник пал. Пуаро снова празднует блестящую победу. Возможно, в скором времени найдётся достойный соперник. А пока Эркюль Пуаро отправляется на заслуженный отдых, чтобы дать своим серым клеточкам немного отдохнуть и как следует подготовиться к очередному поединку.

написала рецензию11 октября 2020 1:23
Критский быкАгата Кристи

#китайский_зодиак

Не люблю рассказы, но этот совсем другое дело.

Небольшая и лаконичная история о том, как человека можно довести до мысли о самоубийстве. И о том, что не все так просто и очевидно, даже если так кажется всем.

Эркюль Пуаро с первого взгляда сошёл с ума - пошёл на поводу у истеричной молодой женщины, с которой расторгнули помолвку, а она, с помощью детектива, пытается дознаться почему, вместо того, что бы удалится от этого всего с гордо поднятой головой.

Все в доме против него и его вынюхиваний, дело простое, а действия его практически оскорбительны, и семья уже все решила. Но рассказа бы этого не было, будь все так просто.

Подходящая короткая история, для прослушивания фоном пока занимаешься домашними делами. Простая, но интересная и с неожиданным финалом.

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 октября 2020 8:51

Я думал все рассказы про Пуаро прочитал, остались романы. А тут на тебе, как я его пропустил.

@neveroff11 октября 2020 13:28

@Dufrein, это рассказ из сборника 12 подвигов Геракла. Они по сути роман, созданный из рассказов. Т.е. объединены одной мифологической тематикой

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 октября 2020 18:00

@neveroff, спасибо. Вот где подвох, этот сборник у меня в планах.

написал рецензию24 сентября 2020 17:56

Еще один короткий и интересный рассказ о Мисс Марпл.

Здесь же, я бы сказал, не столь детективная история, сколь попросту забавная и более раскрывающая главную героиню. С мисс Марпл я не слишком знаком, а потому только изучаю этого персонажа и этот рассказ сильно мне помог ее увидеть: миловидная старушка, с целым баулом историй и опытом, а как следствие – смекалкой, направленной в детективное русло.

По сюжету же, парочка наследников безуспешно пытаются отыскать сокровища, оставленные их покойным дядюшкой, который по натуре своей был начинающим stand-up комиком. Молодым людям и вовсе невдомек: где копать, какую стену сносить и корешки какой книги дергать, однако острый глаз добродушной женщины поможет им в этом деле.

Спасибо за совет @beshenaia

#АК_2020
8. Детектив

написал рецензию24 сентября 2020 13:30
Глупость ГриншоАгата Кристи

Наткнулся на этот рассказ благодаря игре, увидел отзыв @beshenaia и решил позаимствовать идею. Агату Кристи грех не любить, так что почему бы, собственно, и да?

Не зря ее все-таки прозвали королевой детективов. Очень короткий рассказ, и буквально за первые пару страниц нам уже дают все вводные, чтобы мы могли разгадать загадку. Вот только подумать над этой загадкой я даже не успел. Рассказ захватывает и читается на одном дыхании, буквально 20 минут детективного кайфа.

Только после окончания прочтения я задумался: «кто», «почему», «как» и стал прокручивать детективную головоломку в голове еще раз. И… Тонко. Очень-очень тонко и от того изящно, захватывающе. Не идет ни в какое сравнение с дедуктивным методом Дойля, ни в хорошем, ни в плохом смысле. Просто что-то совершенно другое, хотя и не менее захватывающее.

Однако, не могу не отметить два минуса, которые сразу бросаются в глаза.

Первый: мне не хватило обоснованности смелой теории Мисс Марпл. У нее буквально не было никаких оснований, чтобы стрелять так смело и так метко.

Второй: мне не хватило самого рассказа. Хочется еще и больше. Так что пойду искать ее рассказы на другие темы АК. Если кто что может посоветовать – буду только рад)

Как-то так.

#АК_2020
12. «Прелесть, какая дурочка!»

Светка Паршина (@beshenaia)24 сентября 2020 14:25

У мисс Марпл особый подход. Она сравнивает происходящее со случаями из собственной жизни. И действующие лица сравнивает со своими знакомыми. Потому и стреляет так метко.

Владимир (@catoon)24 сентября 2020 14:41

@beshenaia, я как-то больше знаком с Пуаро, если честно, не знал про такой метод мисс Марпл. Может посоветуешь что ещё для АК из Агаты Кристи?

Светка Паршина (@beshenaia)24 сентября 2020 14:47

@catoon, могу предложить "Шутки старых дядюшек ". Это тоже про мисс Марпл.

написала рецензию18 сентября 2020 13:46
Глупость ГриншоАгата Кристи

#АК_2020 («Прелесть, какая дурочка!»)
#серийные_убийцы_2_0

Уже не в первый раз творчество Агаты Кристи позволяет мне познакомиться со уникальными образцами английской архитектуры. Первым был «Скрюченный домишко». На этот раз мой путь лежал в особняк, не без основания прозванный «Причудой Гриншо».
Некогда Гриншо быстро разбогател, построил для себя дом с особым размахом, а потом так же быстро обанкротился. От самого Гриншо не осталось ни огромного состояния, ни особой памяти, ни даже наследников, если не считать престарелой внучки с причудами, которая доживает свой век в этом самом доме. Атмосфера «Причуды Гриншо» такова, что совершенно не удивляешься, когда там происходит убийство.
Жертвой стала та самая последняя из рода Гриншо. На роль злодея целых три кандидата, но у всех великолепное алиби. Да, такая загадка способна сбить с толку любого полицейского. Но тут на беду убийцы в дело вмешивается её величество Судьба. Родственники мисс Марпл оказываются в нужное время в нужном месте. А ей самой лишь остаётся внимательно их выслушать, сопоставить факты и выдать блистательное и, несомненно, верное решение этой головоломки.
Читать было очень интересно, жалко что очень мало. Ну, ничего: парочка историй о горячо любимой мной мисс Марпл ещё ждут меня!

Светка Паршина (@beshenaia)23 сентября 2020 8:31

@natalya.s.alex, как получится. Мне не так много тем освоить осталось. Но я была бы не прочь.

@loki23 сентября 2020 13:05

@natalya.s.alex, про Агату уже всем давно известно)) Не знаешь, что читать - бери Агату
Именно поэтому из чувства противоречия она - это последнее, что я выберу)

Светка Паршина (@beshenaia)23 сентября 2020 13:14

@loki, вредина! :-)

написала рецензию17 сентября 2020 14:10
Смерть на НилеАгата Кристи

#морскойбой2

Да, любовь - это страшная сила... Я немного прочитала книг Агаты Кристи, но эта мне показалась несколько сентиментальной - возможно повлияла обстановка и отпускное настроение героев. Египет, путешествие на пароходе, тут ожидаешь чего угодно, но только не убийства. Бедный Эркюль Пуаро, даже в свой отпуск не удается отдохнуть.

В начале мне было скучновато и нудно - сплошные разговоры, одни герои сменяются другими, и непонятно, зачем вообще было описывать, казалось бы, бессмыслетные реплики и болтовню? Но, постепенно автор вводит в курс дела, выделяется любовный треугольник из Жаклин, Сэмуэль и Линнет, и меня забавляло, что эта история похожа на сюжет какого-нибудь любовного сериала из телевизора. Беременности еще не хватало) Но все не так просто, чутье подсказывало, что дальше больше интриг и будет интереснее. И вот, все собираются на пароходе, включая детектива, и происходит убийство...

Я подозревала нескольких людей и несколько мотивов, так в целом и оказалось, хотя я и не догадалась до конца до мотивов. Мне понравилось, что все реально оказалось многослойнее и одновременно легко и просто. Здесь сыграла любовь, алчность, да и просто мошенничество. Хорошо показано, как люди могут сыграть свою роль совершенно простыми действиями, без всякого умысла, здесь герои - живые люди со своими желаниями и страхами, и автор отлично на этом сыграла.

Интересно будет глянуть будущую экранизацию, хотя уже и знаешь все разгадки)

написала рецензию15 сентября 2020 18:43
Пять поросятАгата Кристи

"Я специалист в области психологии" - в очередной раз говорит нам месье Пуаро, - "Мне не нужно наклоняться и измерять следы, собирать окурки и изучать примятые травинки. Достаточно сесть в кресло и подумать. Оно здесь, – он постучал пальцем по голове, вытянутой формой напоминавшей яйцо, – то, что работает!"

Так что, если к сыщику обращаются с просьбой расследовать дело 16-летней давности, это не является для него проблемой.

Жену обвинили в убийстве мужа, выросшая дочь уверена, что мама этого не делала и хочет разобраться в этом деле, понять, кто же все-таки виновен? Если это не мать, тогда кто?
И Пуаро приступает к делу. По сути есть всего пять подозреваемых, те, кто находился в доме на момент совершения преступления, пять поросят из детской считалочки, которую все время проговаривал про себя Пуаро, занимаясь этим расследованием.

"Первый поросенок пошел на базар..."
Филип Блейк - лучший друг убитого, преуспевающий биржевой маклер, уверенный в виновности жены Каролины и питающий к ней неприязненные чувства.

"Второй поросенок забился в амбар..."
Мередит Блейк - брат Филипа и сосед убитого, джентльмен, стесненный в средствах, предпочитающий уединенный образ жизни, любитель трав, ядов и всякой прочей ботаники.

"Третий поросенок устроил пир горой..."
Эльза Грир - любовница убитого, светская львица, умеющая отхватить жирный кусок и устроить свою жизнь так, как того хочет она, впрочем, растерявшая искорку в глазах после смерти любовника.

"Четвертый поросенок ложки не получил ни одной..."
Сесилия Уильямс - гувернантка убитого, которая после смерти хозяина осталась ни с чем и вела очень скромный образ жизни, сохраняя при этом позитив и бодрость духа.

"А пятый, плача, побежал домой..."
Анжела Уоррен - младшая сестра жены убитого, получившая в детстве травму лица от дорогой сестрицы, избалованное дитя, перед которой Каролина считала себя в вечном долгу.

Так кто же из них? И почему? Пуаро посчитал, что "причину убийства почти всегда можно установить, изучая личность убитого", и обратился к этим пятерым свидетелям преступления с просьбой рассказать свою версию произошедшего. И, разумеется, после этого сумел найти ответы на все вопросы, кто бы сомневался)

Главная моя претензия к этому детективу - ну не верю я, что спустя 16 лет можно так подробно что-то вспомнить. Да, волнительные события врезаются в память надолго, но все-таки, описывая общие моменты, мне кажется просто нереально вспомнить, чем там пахло, какого цвета свитер был на человеке и прочую мелочь. А здесь именно всякие незначительные мелочи в итоге сыграли основную роль в воссоздании Пуаро картины происходящего.

#китайский_зодиак
#курс_2 (цитаты)

@neveroff17 сентября 2020 0:06

@anastasia_roja, да, я читал про эксперименты - люди, оказывается, очень сильно ассоциируют происходящее именно с запахами. И на подкорке запоминают. Гораздо-гораздо больше, чем со звуками, цветами, увиденными объектами... Удивительно. Но у меня с 16 лет почти нет обоняния. Так что мне этот вариант не доступен))

@loki17 сентября 2020 9:21

@neveroff, а куда оно пропало?((

@neveroff17 сентября 2020 9:57

@loki, в небытие))
Был сильный перелом носа, внешнюю часть восстановили более-менее, а внутри особо не копались. Сказали, что потом восстановится, но нет.))

написала рецензию11 сентября 2020 22:45

Знаете, я никогда не перестану поражаться разнообразию сюжетов, что порождал ум Агаты Кристи. Вероятно, когда она решила писать книги, мир был спасён от потенциального изощрённого убийцы.
Сюжет этого романа - один из самых оригинальных: в местной газете маленькой деревушки публикуется престранное объявление о том, что в точное время и в точном месте произойдёт убийство. Некоторые жители решили, что это чья-то глупая шутка, некоторые приняли его за приглашение на одну популярную игру, в которой инсценировалось убийство и последующее раскрытие преступления. Но самое интересное, что те, кто жил в доме из объявления, ничего не знали ни о какой игре. Как то бы ни было, скоро все заинтересованные поймут, что если это шутка или же игра, то она давно перешла свои границы, потому что смерть точно никого не насмешила и не развлекла...
В этом романе очень много персонажей, каждый из которых в какой-то степени подозрителен и каждый из которых прячет в шкафу скелеты. Эта особенность провоцирует появление ещё больших теорий и размышлений над делом. Преступником оказывается тот человек, кого меньше всего подозревает читатель. Я меняла кандидатуру убийцы несколько раз, как всегда, но перед самым концом книги, буквально за несколько страниц до раскрытия всех тайн, у меня возникли верные догадки насчёт личности преступника и того, как он совершил преступление. Это первая книга Агаты, где я угадала убийцу, ура!
Мисс Марпл снова появляется очень редко, но, конечно же, наносит решающий удар всему сюжету. Мне так нравится, как в каждой книге детективы и полицеские сначала так скептически относятся к милой невинной старушке и её историям, а потом поражаются её догадливости, уму и методу выведения преступника на чистую воду.
Почему снизила оценку? Мне показалось, что в сюжете чересчур много совпадений: слишком часто герои оказываются там, где они, по идее, не должны быть, слишком много
неожиданных встреч. Это придаёт книге налёт нереалистичности.

написал(а) рецензию8 сентября 2020 2:34
Три слепых мышонкаАгата Кристи

Самое милое дело начать готовиться к рождеству/новому года с небольшого рассказа, происходящего в заснеженном уголке Англии, отрезанного от остального мира из-за наметённых сугробов.

Итак, я в очередной раз подпала под обаяние изумительной королевы детективов и не заметила, как меня ловко провели, а потому убийцу обнаружить раньше финала не получилось. Зато удалось получить множество приятных впечатлений от небольшого рассказа, в который вместилась и типично английская атмосфера, и хитрая загадка.

Интересно, что авторка как бы воздала каждому по заслугам спася невиновных и покарав виноватых.Тем не менее, меня начинает смущать склонность Агаты Кристи делать преступников психически нездоровых людей. Хотя, возможно, что это у меня просто так совпало несколько последних произведений.
#АК_2020 (Детектив)

Фото Агата  Кристи

Фото Агата Кристи

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Leslie S. Hiscott), 1931г.
(реж. Великобритания), 1934г.
(реж. Роулэнд В. Ли), 1937г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Годфри Грэйсон), 1960г.
(реж. Джордж Поллок), 1961г.
(реж. Джордж Поллок), 1963г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Фрэнк Тэшлин), 1965г.
(реж. Клаус Петер Витт), 1973г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джон Гиллермин), 1978г.
(реж. Джон Дейвис, Тони Уормби), 1980г.
(реж. Гай Хэмилтон), 1981г.
(реж. Бейзил Коулмэн), 1982г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1983г.
(реж. Роберт Майкл Льюис), 1983г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1984г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Дэвид Такер), 1987г.
(реж. Мэри МакМюррей), 1987г.
(реж. Майкл Уиннер), 1988г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Вадим Дербенёв), 1989г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1990г.
(реж. Самсон Самсонов), 1990г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1992г.
(реж. Гай Эндрюс, Майкл Бэйкер, Род Бичем, ...), 1995г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 1997г.
(реж. Чарльз Бисон), 1997г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2000г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2001г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2003г.
(реж. Тристрам Пауэлл), 2003г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2005г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2006г.
(реж. Паскаль Тома), 2007г.
(реж. Чарльз Палмер, Энди Уилсон, Джон Стриклэнд, ...), 2007г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2008г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2009г.
(реж. Эдвард Беннет, Ренни Рай, Эндрю Грив, ...), 2011г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
(реж. Кеннет Брана), 2017г.
(реж. Жиль Паке-Бреннер), 2017г.
Показать все(83) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100