Эрих Мария Ремарк рецензии на книги - страница 11

написала рецензию26 февраля 2019 20:48
ВрагЭрих Мария Ремарк

Однажды для меня стало открытием, что Ремарк писал еще и рассказы. Открытие началось именно с "Врага", на который я совершенно случайно наткнулась в интернете, и от которого не смогла оторваться.

Пронзительный, режущий по живому рассказ о самом страшном на войне: о том, как сегодняшние товарищи становятся врагами. И хотя герои этого рассказа, строго говоря, не были друзьями, поскольку их разделяла линия фронта, врагами их сделали обстоятельства.

Но война - штука такая, она заставит, прогнет, ожесточит, а потом перемолет в своих стальных жерновах и выплюнет, что осталось. И подумать, что врагами-то погибшие не были, уже некому. Как говорится, у героев не рождаются дети, потому что героями обычно становятся посмертно.

В этом рассказе показана та сторона человека, о которой обычно в военной прозе умалчивают: страх, сочувствие к себе и противнику, нежелание воевать. И это так по-ремарковски.

написала рецензию25 февраля 2019 17:50
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

«Свободен лишь тот, кто утратил все, ради чего стоит жить» (с)

Это уже вторая прочитанная мною книга Ремарка. Вторая книга, которая снова взяла за душу… Книга о жизни людей в период Второй мировой войны. Париж. Здесь мрачно и страшно. Комедию Вы здесь не найдете, но встретите такие чувства, как любовь, ненависть, месть, горе, отчаяние, надежду...
Погружаясь в чтение, мы проживаем отрезок жизни главного героя Равика. Врач, беженец из Германии, который имеет невероятный талант оперировать людей, сочувствовать и идти на встречу бедным, но полностью потерявший вкус к жизни. Не зря в книге можно выделить цитату «Без любви человек - не более, чем покойник в отпуске». Человек жил одним сегодняшним днем…
Равик пережил очень сложную и жестокую жизнь, страшно представить те времена и чувства людей, которые попадали в концлагеря. Но даже в военный период жизни, как оказалось, можно растопить холодное сердце человека таким чувством, как любовь.. Жизнь главного героя меняется с появлением в его жизни невероятной женщины Жоан… Советую окунуться в эту историю, записывая все цитаты в блокнотик отдельно, потому что всю книгу можно разбить на цитаты, которые заставят Вас размышлять.
Перечислю некоторые, которые оказались более значимые для меня:

1)Ведь при всей Вашей религиозности Вы куда более враждебно относитесь ко мне, чем я, отпетый безбожник, к Вам.
2)Любовь не терпит объяснений, ей нужны поступки.
3)Если мы перестали делать глупости – значит мы состарились.
4)Женщин следуют боготворить, либо оставлять. Все прочее –ложь.
5)Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть.
6) Покуда ты жив, ничто еще не потеряно.

Рекомендую от всей души!)

написала рецензию7 февраля 2019 23:57
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Книги Ремарка всегда кажутся мне какими-то короткими. Вот и с этой мне пришлось расстаться внезапно. Я до последнего верила, что читаю какую-то неправильную версию и до конца осталось не 10 страниц, а больше.
Сюжет типичный для книги о войне: жизнь солдата в тылу, любовь, внутренние переживания и рассуждения на вечные темы. Однако неповторимый стиль Ремарка преобразил самую обыкновенную историю настолько сильно, что некоторые страницы я перечитывала несколько раз. Это сделало переживания героев уже какими-то личными и близкими, полностью погрузило в сюжет.
Я бы не назвала эту книгу депрессивной (как обычно говорят о книгах Ремарка). Мне кажется, в этой истории есть баланс светлого и темного, жизни и смерти. Может быть оттого читать было так легко и приятно.

#свояигра (Книги о войне за 30)

написала рецензию20 января 2019 18:52
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Искра жизни – книга об одной из самых страшных тем. Война. Концлагерь. Издевательства над людьми. Такие книги не просто читать и предпочтительно браться в подходящее для них время и желательно заранее морально настроиться. Не раз сталкивалась с книгами на эту тематику. И каждая книга проходила сквозь меня болью. И я не могу поверить, что Ремарк не вызвал во мне вообще никаких эмоций своей книгой! Я долго анализировала, как так? И…

1. Книга описывает «повседневную» жизнь пленников, заключенных в концлагерь. Над ними издеваются каждый день: лишают пищи, избивают, проводят над ними опыты, не говорю уже об антисанитарии, болезнях и погодных испытаниях. Всё описано было как со стороны. Я увидела весь ужас происходящего, но не прочувствовала его. Слишком суховато для такой темы, на мой взгляд.

2. Я впервые увидела быт пленников, которые имели свои внутренние правила, зная которые можно было избегать того или иного жестокого события или человека. У меня сложилась мнение, что зная эти законы, можно жить себе вполне сносно в этом кошмаре. То ли описывался очень даже щадящий концлагерь, то ли автор приукрасил возможности заключенных для того, чтобы подчеркнуть искру жизни в героях.

3. О, всемогущая и всесильная Америка! Неожиданно, если честно, весь мир в очередной раз спасла Америка. Увы, мои знания истории к этому меня не подготовили.
Итог. Книга достойная своего жанра. Но исключительно с художественной точки зрения.

#БК_2019
5. Книга-история выживания или выживших

@neveroff21 января 2019 17:20

@lerochka, п.с. про фашизм/нацизм и принадлежность к странам. Не секрет, что мою Одессу оккупировали в основном не немцы, а румыны. Но на момент моей учебы в школе Румыния входила в Социалистический лагерь, т.е. дружили с СССР. Поэтому на наши детские вопросы, почему в учебниках не пишут про румынский захват, учительница спокойно, но тихо говорила - ребята, не нужно таких вопросов, пожалуйста.

@lerochka21 января 2019 18:39

@neveroff, про испанцев помню, как раз вчера фильм Офицеры смотрела, где отрывок этой войны был. И также слушала лекции МГУ по истории, где говорится, что Гитлер и Сталин были больше, чем в дружбе до войны.
Возвращаюсь к своей рецензии, речь изначально шла про иерархию в целом. В книге меня удивило, что была показана иерархия вне барака. К примеру, старостам было проще, у них был больше доступа и возможностей. А внутри они как раз, наоборот, были дружными. Когда один новенький предложил есть печень только что умерших, все аж ощетинелись, человек ли он? Поэтому я и настаиваю над бесполезностью подобной иерархии

@neveroff21 января 2019 19:28

@lerochka, я понимаю на чем ты настаиваешь. Но с тем же успехом можно настаивать на бесполезности концлагеря как такового. Потому что это маразм. Но оно существовало. Как и "все равны, но кто-то равнее", то бишь иерархия.

написала рецензию2 января 2019 19:39
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Наверно самая известное произведение Ремарка попало мне в руки вовсе не первой среди других известных произведений этого же писателя. Но каждый твердил мне, что я обязана прочитать это произведения, даже люди, которые не особо много читают. Впервые она встретилась мне езё в школе, в списке обязательной литературы, но был 11 класс и было как-то не до книг, и мои руки так и не дотянулись до неё. И вот спустя года 2, я, вспомнив про эту книгу, судорожно её купила и начала читать. Сказать честно, почему-то я думала, что эта книга про любовь трех товарищей к одной девушке, и в начале книги, мне казалось, что мои догадки правильны (не судите меня строго, за такие мысли). Но, к счастью, все оказалось не так просто.
Книга, как и обещала расскажет вам о дружбе трех друзей, и о любви, и о войне тоже. Она расскажет вам о людях, живших в то время, о чувствах меж ними, о их образе жизни. Именно это я так ценю в Ремарке, многие говорят, что сюжет его книг не отличается, что он пишет про одно и тоже, возможно это так. Но я тоже поняла это, на второй или третей книге, но мне нравится про это читать, у каждого же было настроение посмотреть какой-нибудь легкий дурацкий фильм про любовь ил иже комедию. Вот с Ремарком у меня так же, иногда мне хочется прочесть что-нибудь классическое про любовь в трудное время, и сразу же ищу книгу Ремарка. Про эту книгу написано так много, что что-то новое будет трудно сказать.
Я влюбилась в этих героев, в каждого по-своему, и, что очень редко бывает у меня, я поверила в любовь между героями, которая появляется не по щелчку пальцев, а как у всех людей. И эта действительно красивая и настоящая любовь, не без своих изъянов, со своими проблемами и трагедиями. И, конечно же, дружба, настоящая мужская дружба, с вечными дружеским стёбом, с веселыми пьянками, с проблемой выбора с кем же провести свободное время, с девушкой или с друзьями, их ревность. Это все есть в этой книге, и неотъемлемое, излюбленное Ремарком болезни, смерти, трагедии.
Прочитать хоть одно произведение Ремарка вы должны, хотя бы для того, чтобы понять нравиться ли вам такое или нет, лично я бы посоветовала начать с произведения «Ночь в Лиссабоне», потому что она затронула в моей душе все, но вторым будут точно «Три товарища». Так что читайте, то что вам нравится, то что считается общепризнанным. Не бойтесь браться за что-то новое и незнакомое, и, конечно же, не отступайтесь и не сдавайтесь после первой неудачи.

написала рецензию26 декабря 2018 0:10
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

#Лето1_3курс
1. Радуга (Книги, премьера экранизаций которых состоялась летом)

"...жизнь стала слишком пакостной для счастья, оно не могло длиться, в него больше не верилось… Это была только передышка, но не приход в надежную гавань".

С этой книги началась моя любовь к Ремарку. Сразу бросилась в омут с головой, прочитала залпом несколько книг, а потом оставила его на добрых пять лет. Когда увидела роман в списках Академии, не смогла удержаться.

И вот снова передо мной история трех друзей Роберта Локампа, Отто Кестера, Готтфрида Ленца. Сплоченные совместным военным прошлым, они преодолевают трудности непростого настоящего: кругом нищета, безработица, люди идут на отчаянные шаги. Но товарищи вместе и им ничего не страшно, ведь каждый из них уверен, что бы ни случилось, ему помогут, его поддержат. Примечательно, что не только внутри этой троицы царят взаимопомощь и дружба. Их, в принципе, окружают добрые, отзывчивые люди. Наверное, и это печать непростого послевоенного времени.

Для меня эта книга, в первую очередь, о любви. О любви товарищеской. Невозможно только из дружеского участия столько делать для другого. О любви к женщине. Я рыдала над историей Робби и Пат в первый раз, плакала и во второй. Их отношения не просто о любви, они о двух одиночествах, которые обрели друг друга во время потерь и лишений, которые тянутся друг к другу несмотря ни на что.

Столько эмоций, столько страдания заключено в такие простые слова. Кажется, никто кроме Ремарка так не умеет писать. Мне бы очень хотелось преобразовать все свои эмоции в текст, но я не могу найти подходящих слов. Это что-то необъятное, необъяснимое, любовь с первого и до последнего предложения.

#БК_2018 (14. Книга о любви)
_____

Первый экзамен сдан!
Какая книга у Ремарка самая любимая и что ещё осталось прочитать?

Ольга Поветкина (@olga_po)26 декабря 2018 11:48

@beshenaia, пожалуй, Триумфальная арка , хотя после "Трёх товарищей" убедилась, что всё нужно перечитывать, так что мне осталось всё)

А так, в прочитанном значатся Три товарища , Триумфальная арка , Тени в раю , и брошенная на середине Искра жизни
Всё-таки, Ремарка надо читать дозированно..)

Королева Солнца (@beshenaia)26 декабря 2018 12:07

@olga_po, мне кажется, любого писателя нужно читать дозированно.

написал(а) рецензию23 декабря 2018 20:26

Вся суть и весь смысл книги кроется в ее названии. На западном фронте действительно без перемен, как и в самой книге – перемен практически нет. Однако, это не мешает автору полностью описать и погрузить читателя во все те вещи, что на самом деле происходят на фронте. Компания друзей, молодых ребят, которых вдохновленные политруководители съагитировали идти на фронт сразу после школьной скамьи. Но как оказалось, главное для ребят, не подвиги на фронте, да награды, а поспать в тепле, да поесть от пуза. Таковы ценности войны – забрать сапоги с убитого товарища раньше всех, найти сигарет, да стащить где-нибудь мяса, а еще хорошо зайти на вечер к девчонкам, не смотря на то, что они являются врагами. Честно говоря, много слышал об этой книге, но у меня она как то не зашла, может стоит вернуться к ней чуть по-позже.

написала рецензию22 декабря 2018 22:16
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

"Мир полон добрых людей, но замечаешь это, лишь когда оказываешься в беде. И это является своего рода компенсацией за трудные минуты жизни"

Начитавшись когда-то в нежном возрасте Ремарка подряд, залпом, много, я вдруг решила, что он весь примерно одинаковый. Но позднее, перечитывая не спеша, обнаруживала в каждой книге отличия и уже совершенно по-разному их оценивала. Этой книге любимой точно не стать. Она проигрывает другим своей размеренностью, некой вязкостью, меньшим накалом.

Сюжет для такого объемного романа короток и прост. Эмигрант - еврей спасается из Германии во время войны. Земля обетованная в виде Нью-Йорка и немного Лос-Анджелеса достаточно тепло (для сложившейся ситуации) его принимает. Там нет войны, и разговоры о ней горько смешны по меркам тех, кто её видел недавно в Европе. Возможности людей почти ничем не ограничены. Царит атмосфера деловой суеты, сытости, новизны во всем.

Основное действие происходит в душе Роберта. Его страхи, размышления, тени, ужасные воспоминания, смутные раздумья о будущем - вот что подробно описывается и меняется на протяжении романа. Он достаточно быстро и удачно смог зарабатывать себе на жизнь в новом месте, используя познания и опыт, полученные во время своих скитаний в Европе.

Конечно, он встречает девушку и их отношения до боли напоминают отношения героев в "Триумфальной арке": без особых обязательств и последствий, но с истерическим налетом. Дама тоже творческой профессии и также при исчезновении героя с горизонта бессильно падает в объятия другого, а может и не одного.
Также из "Арки" сюда "переехал" уже проигранный ранее сюжет с доктором Равиком и онкологической пациенткой, которую он берется оперировать, но увидев её состояние изнутри, ничего не предпринимает и зашивает обратно. Прямо больная тема у Ремарка! Какой-то незакрытый гештальт.

Конечно, так тему немецких эмигрантов мало кто живописал. И человеческие отношения в разных состояниях: войны, побегов, нелегального положения, потери близких и Родины, предательства, дружбы и любви, профессии и попыток выжить в чужом, да в любом, месте - Ремарк описывает великолепно. Но есть у него произведения сильнее и мною более любимые.

#свояигра

Королева Марса (@bedda)22 декабря 2018 22:28

я так и не добралась перечитать Ремарка, поэтому он у меня остался "одинаковым".

написала рецензию9 декабря 2018 15:57
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Их называли «потерянным поколением». И они действительно потеряли все — или почти все?
Что же у них осталось? Верная дружба — и спасительная ирония. Потому что иначе невозможно ни выжить в «стране, охваченной кризисом», ни выстоять перед «житейски-алкогольно-любовными трудностями» — ни, наконец, выгодно продать никому не нужный надгробный черный обелиск!..
Если вы не любите Ремарка, то вы просто не читали его произведения! С каждой новой книгой я все больше и больше влюбляюсь в этого выдающего автора. И пусть, кажется, что его работы похожи одна на другую, но поднятые им темы: о войне, об отношениях между людьми в это время, о лишении кого – то или чего – то - бескрайни. И с каждым новым детищем «фундамент» роман остается без изменения, но эпитеты применяются другие, мысли в голове иначе рисуют хоровод.
В гуще событий похоронная контора, и ее главный герой Людвиг, но книга, как по мне не об этом.
Книга, как всегда о любви. Разве не с любви все начинается? С нее все и заканчивается. Мы рождаемся от любви, в любви и проживаем или ищем ее, и от нее же умираем.
Ни деньги, ни богатство или размеры памятников на наших могилах не сделают нас счастливыми. Самое банальное, что всем на земле нужна любовь. С нею любые преграды – мелочь.
Любите друг друга!)
#самсебедекан(5)

написала рецензию16 ноября 2018 13:49

Одно время я читала Ремарка книга за книгой и у меня началась передозировка. По мне, так этого автора нужно читать, когда хочешь отдохнуть от более тяжелой литературы. Все произведения у него очень похожи: дружба, любовь, туберкулез, алкоголь, смерть. И, в то же время, это совершенно разные истории, разные судьбы. Поэтому скопом его читать не стоит, конечно же, чтобы все в голове не перемешалось.

На Западном фронте без перемен - для меня это совершенно другой Ремарк.
Книга произведет на тебя сильное впечатление, если ты осознаешь, что никогда в жизни, ни по каким произведениям, фильмам, рассказам очевидцев ты даже близко не поймешь, что такое война, как она меняет людей, как она меняет жизни. Я это осознаю. Поэтому самое сильное впечатление на меня произвел момент, когда главный герой приехал домой и не знал, как общаться с семьей, знакомыми, соседями. Потому что никто не мог оценить объективно, в каком положении был этот мальчик. Они задавали совершенно неуместные вопросы, выдвигали совершенно неуместные предположения о том, как же там, на войне.

У меня было ощущение, что я читаю дневник мальчика, который преждевременно стал мужчиной, он делится наблюдениями, мыслями, переживаниями своими и своих сослуживцев, с которыми еще недавно они сидели за одной партой.
Это как репортаж, в котором нет особого развития событий, то есть я восприняла эту книгу, как небольшой отрывок из более глобального произведения. А ведь, наверное, так оно и есть. Это рассказ только об одной сломанной судьбе, а сколько их там было: мальчишек, которые лишились самого важного периода, когда они становятся на ноги, шагают во взрослую жизнь и определяются. Что их ждет после окончания войны? Кем они будут? Что они смогут дать обществу? Это очень пугающие вопросы, на которые не знают, как ответить и боятся отвечать сами ребята из книги.

Анна . (@jasa_anya)16 ноября 2018 14:53

Как меня радуются десятки на Ремарка!) Это не передать словами