Владимир Набоков рецензии на книги - страница 3

написала рецензию23 февраля 2022 14:00
Камера обскураВладимир Набоков

В основе романа лежит достаточно банальный сюжет. Взрослый женатый мужчина по имени Кречмар знакомиться с 16-летней девушкой Магдой. Между ними завязываются любовные отношения. Мужчина бросает семью, но в итоге все заканчивается предательством со стороны молодой девушки.
Автор достаточно подробно описывает развитие отношений, терзания главного героя, связанные с уходом из семьи, много внимания уделяется обстановке, в которой живут персонажи, что заставляет погрузиться в атмосферу того времени, почувствовать дух эпохи.
Но действия персонажей не так прекрасны, как окружающие их пейзажи и обстановка. После прочтения этой книги есть ощущение грязи и мерзости, как будто хочется помыться, но в этом и заключается мастерство автора – в умении затронуть что-то в душе, заставить чувствовать, словно прожить другую жизнь вместе с героями. Набоков, безусловно, мастер слова, один из тех, кто заставляет наслаждаться именно процессом ЧТЕНИЯ, буквально смаковать каждое слово.
В этом романе практически нет положительных персонажей. Напротив, поступки каждого из главных героев отвратительны и низки, но, несмотря на это, роман прекрасен. Рекомендую к прочтению.

написала рецензию22 февраля 2022 19:35
Король, дама, валетВладимир Набоков

Как-то совсем было не интересно и скучно. Сюжет стар как мир: женщина не слишком жалует мужа и заводит любовника. Особенности данного романа на эту тему заключались в том, что любовником стал племянник мужа, приехавший из глуши в надежде на помощь дяди, а еще жене стало мало просто отношений на стороне, она стала грезить об убийстве мужа. При чем Марта вряд ли любила Франца, ибо просто сбежать и жить бедно она не желала.

В чем же заключались минусы для меня, вы спросите.
Во-первых, сама тема измены мне сильно интересна.
Во-вторых, я поняла, что мне не очень нравится стиль Набокова. Недавно читала “Защиту Лужина” и также не увлекло, хотя сама задумка романа мне понравилась.
В-третьих, герои мне не понравились, поэтому сопереживать им не получалось.

Интересной показалась лишь развязка, потому что была неожиданной.

#школа_февраль_3
#буклайв_ратуша_дверь (издание 2001 г)
#буклайв_навык_гитара1 - "Валет и Дама" Король и Шут (замена при помощи зеркала)

написала рецензию7 февраля 2022 20:08
Король, дама, валетВладимир Набоков

#школа_февраль_3

Какое потрясающее словоблудие! Это я говорю без сарказма. Талантливо, символично, красиво, но так подробно написано, что устаёшь. И если кто-то набоковским стилем наслаждается, то я сквозь него продираюсь.

Но достаточно о стиле. Всё же это вкусовщина, а вот сюжет достаточно банален – он, она и муж. Он – Франц. Сначала напомнил мне князя Мышкина. Такой же на первый взгляд скромный и неприкаянный. Едет в большой город к родственнику, которого никогда в жизни не видел, чтобы тот помог ему устроиться в жизни. Только вот у Мышкина всё-таки был внутренний стержень и нравственные ориентиры, а у Франца – маменька и огромный стыд из-за собственной бедности.

В столице Францу везёт. Его не только радушно принимает дядя Драйер, но и его жена Марта становится средоточием всех его чаяний – материнского покровительства, богатства и секса. Марта тянется к Францу, вертит им как хочет, а тот и рад плясать под её дудку. Неужели это любовь? Не думаю. Хотя бы потому, что богатство и собственный комфорт они любят больше, чем друг друга. Марта не готова пожертвовать собственной обеспеченной жизнью ради любовника. Она лишь хочет заменить им мужа. Как будто можно изъять одного, а на его место воткнуть другого. Что же муж? Он начисто лишен воображения, а потому слеп. Случайно разбогатевший, он живёт в своё удовольствие, его увлечения – пусты.

История и правда банальна, но Набоков сумел придать ей глубины и каждую деталь повествования можно расшифровать. Каждая хоть что-то да значит. Но лично меня Набоков утомляет так, что погружаться в расшифровку мне уже не хочется. Дочитать бы и не уснуть – уже удача!

Валюшка (@dpakoshka)22 февраля 2022 17:46

Меня что-то тоже не увлекло совсем...

@lanalana22 февраля 2022 18:33

@dpakoshka, для меня это из серии "хорошо, но очень занудно")

написал(а) рецензию4 февраля 2022 0:15

Давненько, а может даже никогда, я не встречала такого явного выражения своего мнения и навязывания его читателю или слушателю столь рьяно. Конечно, Набоков имеет право на своё мнение, но считать его единственно правильным мне кажется неверным. Поэтому книгу эту я воспринимала скорее не как произведение о русских писателях, но как мнение одного писателя о других. И в большинстве случаев оно было не лестными.

Например, Гоголь. С него автор начинает, и первые описания, мягко говоря, неприятные. Дальнейшее развитие темы становится и вовсе немного тошнотворным. Чуть позже нам рассказывают биографию автора, которая хоть меня и повеселила, но создаёт довольно неприятный портрет писателя, и только после этого происходит переход к его произведениям. И эта часть мне показалась наиболее интересной, но слишком краткой.

В общем-то, от книги с таким названием я ожидала в первую очередь анализ русской литературы, а не описание характеров писателей. Ну разве что чуть-чуть, чтобы создать понятие о том, под каким влиянием создавалось то или иное произведение. А в результате получилось с точностью до наоборот. Что ж, читать было всё равно любопытно, но назвала бы я это скорее «Мнение Набокова о русских писателях».
#буклайв_ратуша_глобус (французский, английский, русский)
#буклайв_навык_собирательство1 (480)

@neveroff4 февраля 2022 1:50

У него гораздо интереснее и познавательней лекции по зарубежной литературе. Вот там он говорит о том, что любит, ценит и уважает. Про русскую читать лекции ему навязали, а у человека отторжение по большей части, что по делать...

@neveroff4 февраля 2022 1:51

П.С. И там он как раз разбирает книги, в том числе значения между строк, а не авторов.

@areliya4 февраля 2022 15:12

@neveroff, О, спасибо, а то я думала читать ли зарубежную.

написала рецензию5 декабря 2021 14:06
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Чтобы по достоинству оценить это произведение, необходимо обязательно дочитать его до конца, тогда оно заиграет новыми красками, потому что для меня изначально роман казался немного скучноватым. Растет себе вундеркинд, в силу своей гениальности он немного нелюдим - ничего особенного. Его интересуют определенные вещи, а не побегать с ровесниками, что вполне логично. Чего я не понимала, так почему он свое увлечение шахматами с самого начала прятал от отца и матери. Для меня не до конца была раскрыта тема взаимоотношений Лужина со своими родителями. Да, ситуация в семье была не простой, но его увлечения обычно поощряли, и пазлы, и фокусы…

Во взрослой же жизни Лужину посчастливилось встретить чудесную женщину, без которой, конечно, все было бы иначе, но радужный конец в этом случае мне все равно не рисуется.

#школа_декабрь_1
#буклайв_фастфуд_11
#буклайв_работа - 3.1 Выучить рецепт "Усилитель навыков"

написала рецензию31 октября 2021 22:39
Другие берегаВладимир Набоков

"Балуйте детей, господа! Никто не знает, что их ожидает в будущем" - эта известнейшая цитата Набокова именно из этой книги и она именно об этой книге.

Супер! Самое светлое произведение Набокова, гениально поэтичное и музыкальное, искреннее и неописуемое высокохудожественное. Текст льётся так, что невозможно оторваться, и уже совсем неважно, о чем именно пишет автор. Такие на первый взгляд скучные вещи, как описания природы, быта, каких-то деталей, которые уже давно в прошлом и известны были только нескольким людям - здесь проходят искрящимися штрихами.

Не скажу что запомнилось много конкретных фактов из биографии автора, хотя, конечно, я пополнила свои знания после этой его книге о себе. Скорее я его ещё больше почувствовала и поняла некоторые его произведения немного иначе.

Однозначно стала понятной его фраза про баловство детей. Его семья жила по-царски. Поначалу.
В одной из рецензий на роман Набокова я писала, что после жизнеописаний героев становится понятным, почему в России произошла революция. Так вот после этой книги ровно то же самое. У кого-то в начале 20-го века за обедом многократная смена блюд, диковинные игрушки, комфорт, хорошая одежда и всевозможные излишества. Здесь мы это наблюдаем сполна. К счастью, материальным достатком благополучие не ограничивалось. Соответствовал и уровень образования, кругозор, отношение к жизни, а главное- взаимоотношения в семье и та любовь, после которой человек не может не стать великим. В него столько вложено!

Великолепно! Читать и перечитывать!

#школа_октябрь_1

@bedda31 октября 2021 22:59

Как-то давно Набокова не читала. Пожалуй, надо взять)

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 октября 2021 23:30

@bedda, прям бальзам! А язык!!!

написала рецензию3 октября 2021 21:41
ЛолитаВладимир Набоков

Где-то лет 5 я пыталась прочитать эту книгу и везде возила ее с собой по всем возможным квартирам, где-бы не жила. И у меня все время были какие-то отмазки или я начинала читать, но потом через 2 страницы я забрасывала книгу с мыслью, что немного потом.. Вот прочту те 10 книг, которые нужно на другие игры и возьмусь за эту. И вот спустя столько времени я поставила себе уже за принцип, что в этом году я должна, блин, ее прочесть. Я пыталась ее добавить куда-нибудь и вставляла во все возможные списки, чтобы наконец-то осилить эту книгу. И наконец-то свершилось. Я сделала это. Все, можно до конца года не читать, так как план выполнен xD (Шучу).

Если говорить о самой книге, то я очень много слышала, что она мало кому понравилась, и много кто ее вообще не понял, и бред какой-то. Кто-то ожидал в ней откровенной порнухи, кто-то «какого-то нормального сюжета», а я не ожидала ничего, кроме того, что принципиально должна ее уже прочитать и сложить об этой книге свою мысль. И знаете, мне эта книга понравилась.

Возможно из-за того, что я не отношусь к тем людям, которым дикость в том, что человек может быть немного извращен и болен. Но то, как автор раскрыл персонажей и сюжет, меня очень впечатлило. Потому что в какой-то момент, я выдумала свой сюжет и концовку, и для меня это было что-то вроде исповеди больного человека, которого сейчас повесят, вот он и решил рассказать о своих грехах. Но, то, о каких проблемах и какую жизнь испытали герои меня, действительно, приятно удивила. И концовку я ожидала совсем другую. Я была даже сбита столку тем, что любовь может все-таки сделать с людьми и тем, как люди могут делать невероятные вещи благодаря только большим чувствам к другому человеку. Честно говоря, пока я читала, то эти мысли меня не посещали, я была в некотором роде в шоке от того, что происходит и старалась как-то уложить в голове то, что автор пытается рассказать и донести. Но потом, эта история и книга принесла некоторое послевкусие, над которым я началась задумываться и вот, меня оно привело к таким мыслям.

Хм, если говорить о том, рекомендовала ли бы я эту книгу к прочтению, то я сомневаюсь, разве что, если бы была уверена в том, что это действительно подойдет под вкус другого человека. Как по мне, то к этой книге нужно подходить только в том случае, когда ты точно уверен в том, что хочешь прочитать ее, а не потому что нужно или «что-нибудь возьму только чтобы было»…

#голод (Северная Америка)

@lerochka8 октября 2021 12:50

Сюжет, кончено, спорный. Хотя я из тех кому книга понравилась. И я бы советовала книгу всем, но именно за слог Набокова! Остальное здесь для меня вторично)

написала рецензию10 сентября 2021 11:20
ОтчаяниеВладимир Набоков

«Мне нравилось – и до сих пор нравится – ставить слова в глупое положение, сочетать их шутовской свадьбой каламбура, выворачивать наизнанку, заставать их врасплох.» - это , пожалуй, главное достоинство романа. Слогом как всегда можно упиваться, особенно при том условии, что сюжет меня не прельстил. Увлёк, да, но не пришёлся по нраву. Тут, мне кажется, Владимир Владимирович перемудрил. Я часто встряхивала головой даже чисто физически, чтобы понять, где автор, где повествование, где выдумка, где правда, где текст настоящий, а где книга в книге. Это было не очень комфортно и не очень привычно.
Но между тем выдумано классно. Эдакая матрёшка сделана из сюжета.

Герои очень колоритные и описания их заслуживают наивысшей оценки. Их праздность, леность, некоторая пресыщенная тупость и происходящий от этого безделья моральный разврат вызвал бурю эмоций негативного свойства. Вот вроде бы и жизнь описывается вполне комфортная и симпатичная, а вызывает такой образ жизни только омерзение (возможно во мне говорят какие-то пролетарские корни). Не очень укладывается в голове, как люди без определенных занятий (и, надо заметить, без особых способностей и ума) могут жить в мировых столицах, попивать-покуривать, отдыхать (не понятно от чего отдыхать!) на лучших курортах, содержать жену, автомобиль и т.д. Зато после таких описаний очень хорошо становится понятным, почему произошла революция))

Сначала недоумеваешь, как у такого бравого молодца Германа, могла быть такая жена – «тупая и безалаберная». Но в итоге понимаешь, что тупость и расслабленность – самый минимальный грех среди прочего разложения. Какой-то мутный «братец», постоянно отирающийся рядом с семейной парой, пьющий и побирающийся по сути… Складывается стойкое ощущение эротической подоплёки его такого тесного обитания в этой семье. Может поэтому от него в итог избавляются?

Ну, а ситуация с «двойником» имеет вообще гору явных и скрытых смыслов. Я не прониклась. Детективная сторона дела стала понятной ближе к концу (я тугодум!), а философская приятия не вызвала, т.к., повторюсь, сложилось стойкое мнение, что все беды героев от жутчайшего безделья и бесцельности существования. От этого даже у читателя разыгрывается «отчаянная» депрессия.

Высокая оценка объясняется только тем, что под соусом литературно-филологического дара Набокова можно съесть что угодно.

#буклайв_домашняя_еда_8
#буклайв_цель_жизни (действие происходит в нескольких странах)
#школа_сентябрь_1

@bedda10 сентября 2021 13:29

Под обложкой природоведения скрывался совсем другой предмет, хе хе)

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 сентября 2021 10:34

@bedda, а у Набокова, ежели разобраться, всё- природоведение)))

liubov (@ottovi)13 сентября 2021 21:37

Ммм, сюжетец мне нравится, присмотрюсь)

написал(а) рецензию30 августа 2021 23:13
МашенькаВладимир Набоков

Когда в книге важна совсем иная любовь

Удивительное произведение, которое на первый взгляд, кажется простым романом - разлученные возлюбленные, они должны вот-вот встретиться, и может быть, будут счастливы! Но, если бы, данное произведение, содержало в основе своем, лишт это, то его бы не смог написать Набоков. У этого автора все и всегда сложно, эмоционально, с особым психологическим типажом.

В книге речь идет о русских, вынужденных эмигрантах, в Берлине. Спасаясь от новой власти, он бросили свою старую жизнь и перебрались на Запад, где влачат свое существование, в старом пансионате. И на примере этих людей, автор прекрасно показывает, разные типы эмигрантов. Кто-то поносит свою Родину и поет дифирамбы Германии, называя Россию дикой и глупой, кто-то тоскует по своей стране, настолько, что не радуется, особо, возможности жить у родни, в Париже, а кто-то и не задумывается о Родине, в принципе. Для этой категории людей существует искусство, богема, своя особая волна наслаждения жизнью.

Главный герой романа, Ганин, он погружен в некую депрессию, которая связана с его эмиграцией. У него-то и остались - лишь воспоминания. Это гнетет его, даже небольшой, скопленный капитал и связь, с более состоятельной, русской дамой, его не радуют. А затем происходит интересная вещь - на фото, у одного постояльца, по фамилии Алферов, бывшего учителя математики, он видит молодую женщину, которая была его первой любовью.

В голове у Ганина зреет дерзкий план, когда он узнает, что его Машенька, приезжает,вскоре, в Берлин, к мужу.

Но в этом романе, весь акцент, стягивает на себя не Машенька, она лишь часть воспоминаний Ганина, а тоска по Родине, глазами простого человека, который потерял все, в силу обстоятельств. Некий, внутренний монолог Ганина, его мысли и действия, показывают особую борьбу, в этом человеке, с собой.

Читать книгу было интересно, слог Набокова бесподобен. После прочтения данного романа, могу сказать, что этот, первый блин у автора, вышел гладким, идеальным и без всяких комочков. Эту книгу настоятельно рекомендую всем, для прочтения!

написала рецензию4 июня 2021 0:39
ПодвигВладимир Набоков

Старая присказка есть о том, что если женщина в чулках, то она может подавать пельмени в принципе и не вареными.

Так и с Набоковым в этот раз. Это Он. Поэтому, что бы он не описывал, хоть старый забор с редкими надписями-выйдет шедеврально. Наслаждаемся каждым словом и предложением.

С сюжетом беда. Очарованная красотой и меткостью языка, я не заметила, как книга закончилась. Но ведь в рецензии надо ещё и про сюжет. И несмотря на послесловие к роману, которое писал сам автор и прямо говорит в нем о том, "что он хотел сказать этим романом", меня сюжет не зацепил. В двух словах-богатый барчук не знает куда себя деть со своим шикарным кембриджским образованием, владением несколькими языками и постоянной спонсорской помощью. Мечтает он с детства отправиться в путь. Вспоминает картинку, которая так ярко, как бывает только в детстве, отпечаталась в его мозгу. Мечта эта крепнет, слегка трансформируется и в итоге, претерпевает некоторые тренировочные варианты и приготовления и воплощается. Ну, ок. Сюжет кажется бессмысленным в сухом остатке, хоть убейте меня. Баловством и роскошью веет от него. Т. Е. По сути молодого человека столько народу растили и вкладывались, а ему всё скучно и грустно. И при этом я отнюдь не приверженец крестьянской морали, что вот корову бы ему, а лучше две. Нет. Он честно пытался и это сделать. Но ему и такое занятие не надолго послужило забавой. Надо же идти в голубое никуда...

Теперь о хорошем. А его тут каждое слово и каждый образ. Каждый характер противоречивая, в каждом минимум двойное дно и каждому достаётся сотня уколов автора. Он их всех как своих бабочек пригвоздил перед нами.

В итоге, если читать неспешно, летом, на отдыхе, то в атмосферу можно так проникнуть, что и "бог с ним, с этим сюжетом" и вот вам пример смакования великого прекрасного русского в исполнении Владимира Владимировича.

Пс-"как непрочно похрустывала она в его объятиях", "гостя на даче, спали нагишом, ходили по утрам в простынях и гладили в саду", "приятно зреть, когда большой медведь ведёт под ручку маленькую сучку", "там ещё стояло облачко пудры, как дымок после выстрела, лежал наповал убитый чулок, и выпадали на ковёр разноцветные внутренности шкафа " и т.д.

#буклайв_дом_5
#буклайв_цель_жизни (экспедиция)

Фото Владимир  Набоков

Фото Владимир Набоков

Экранизации

(реж. Стэнли Кубрик), 1962г.
(реж. Тони Ричардсон), 1969г.
(реж. Джон Голдшмидт), 1987г.
(реж. Тамара Павлюченко), 1991г.
(реж. Эдриан Лайн), 1997г.
(реж. Марлен Горрис), 2000г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100