Владимир Набоков рецензии на книги - страница 6

написала рецензию29 марта 2020 22:37
Камера обскураВладимир Набоков

Владимир Владимирович, да вы циник и сноб. Выставлять читателя бабкой на базаре, которой лишь бы посплетничать, видеть перед собой лишь толпу, орущую «хлеба и зрелищ!» Браво! В двух абзацах предисловия вы выразили всё своё отношение. Даже аннотация видит в читателе большее.
И да, представитель хабального люда [я] продолжил читать дальше. И я в долгу не останусь, жить с волками…

Это было забавно и интересно – наблюдать за развитием сюжета, он действительно хорош, хоть за ним и пустота. Вы даже не попытались углубить персонажей, хоть и достаточно ярко их окрасили. Прекрасное исполнение – одной фразой показать всю суть. Вспомнить только «…А потом застрелюсь…» - быстро подумал Кречмар» или «Она бросилась на диван. Ей удалось зарыдать.» Да, это талант.

Ну а дальше-то что? В чём глубокая мысль романа? В чём его необычность, кроме, конечно, сквозящего снобизма?
Что ж, мы быдло, а вы шут на ярмарке. Спасибо, что развлекли.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_К
[2] (1/3)
#курс
(2.1. Рецензия-письмо к автору или герою)

@lerochka30 марта 2020 13:48

Вообще-то я ждала рецензию по теме рассказ))
Читаю и думаю, может это она задумала написать рецензию в снобистской манере автора, использую богатый язык как у Набокова?)
Но зачет по тебе письма!

@alyonaivanishko30 марта 2020 15:14

@lerochka, я тоже жду свою рецензию-рассказ)) даже книжечку приметила и прочитала и стиль выбрала)) теперь у меня есть полтора дня, чтобы написать))

@lerochka30 марта 2020 15:27

@alyonaivanishko, у меня такая же ситуация) Сижу и жду когда же у меня родиться эта рецензия)))

написала рецензию28 марта 2020 13:59
Король, дама, валетВладимир Набоков

#Слизерин_К

Не скажу, что это шедевр, но читать было приятно, опять же - наслаждение набоковским стилем и слогом.

В центре сюжета - типичный любовный треугольник, хотя все-таки в моих глазах Набоков сглаживает типичность своей легкой ироньей и даже холодностью, что и прибавляет интереса. Драйер - богач, бизнесмен, его жена Марта наслаждается его богатством, но не испытывает чувств к мужу и мечтает о тайном любовнике. И тут появляется Франц - племянник Драйера, которого попросили пристроить к себе. Маясь от скуки, Марта радуется Францу и начинает опутывать его своими сетями. Все шло хорошо, у Франца - Марта, у Марты - желанный любовник, который наконец скрасил скуку, но скоро тайна начинает сводить обоих с ума, и они решают вместе избавиться от третьего лишнего. Интересно и даже забавно было читать, как Франц постоянно думал о том, чтобы не выдать себя, а Марта мучалась в сомнениях, потом строили разные способы своего преступления...

Концовка оказалась неожиданной, но можно сказать, что справедливой и возмездной. Я не симпатизировала ни одному из героев, потому что каждый из них был по своему расчетлив и бездушен, в этом плане очень хорошо подошло название.

написала рецензию8 марта 2020 16:23
Письма к ВереВладимир Набоков

#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, основаная на реальных событиях.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Несколько странно.

Наверное, это от того, что письма – не самый удобный и приятный для меня формат для изучения биографий. До этого, правда, кажется, никогда не пробовала, не считая художественного произведения в записках, объявлениях (и письмах в том числе) «Вверх по лестнице, ведущей вниз».
То, что книга мне вряд ли понравится, можно было предположить из того, что я слишком категорично отношусь к разглашению таких частностей как переписки и совсем уж очевидно личные данные, только если непосредственно сам человек не делится этим со мной.

Однако если отбросить неприязнь и неловкость, возникающие в процессе чтения из-за ощущения, будто бы я увидела то, что не должна была видеть, залезла в личное, произведение очень интересное с точки зрения рассмотрения человеческих взаимоотношений и их проблематики.

Они иногда простые, а иногда очень сложные. Обыкновенные, но по-своему прекрасные. Как и все люди, Набоковы ругаются и мирятся, осыпают комплиментами, а затем говорят друг другу гадости. Игнорируют друг друга, а потом вдруг снова вливаются в этот бесконечный поток информации, которой хочется поделиться вплоть до абсолютно глупых и бесполезных мелочей вроде блюд, съеденных на завтрак, и того, что сейчас надето. Именно этому человеку. Именно в этом письме.

Люди провели друг с другом, никогда не разлучаясь надолго, более пятидесяти лет, и, если подумать, это невероятные цифры. Уже тогда к разводам общество стало относиться спокойнее, что уж говорить о том, что сейчас это и вовсе почти повсеместная норма: число браков в некоторых случаях совершенно спокойно доходит и до пяти, например. А тут более пятидесяти лет, и даже почти без интриг... Сильно.

О Набокове, кстати, мало что знала до этого. Не читала ни одного его произведения, сколько бы из них не числились у меня в планах. В школьной программе его работ тоже не было. Оказалось, довольно интересный человек, увлекательный. У него очень красивый язык, а занимательные иллюстрации к некоторым письмам, которые только добавляют теплоты тексту.

О качествах Владимира Набокова как мужа или о качествах Веры Набоковой как жены я, конечно, судить не стану – совершенно не моя прерогатива. Но вот сказать, что он заинтересовал как человек и как писатель, могу. Как бы меня не выбивали из колеи все эти уменьшительно-ласкательные, нежные словечки (в особенности my love) или мода на внезапные les mots étrangers на всех возможных languages прямо посреди русской speech. (Извините, я не специально, я просто маленько горю.)

Рассуждения о людях и городах, о том, что нравится, а что нет; заметки и странные ситуации, внезапные зарисовки и стихи – такая вот бытовая жизнь. Это всё то, что показалось мне наиболее интересным. Остальное попросту раздражало.
Как новый опыт – занимательно. Как дополнение к биографии знаменитого писателя – полезно. Но всё-таки не моё.

написала рецензию1 марта 2020 23:59
Защита ЛужинаВладимир Набоков

Страницы пролетели словно ветер
Осталось только выразить восторг
Как автор лишь одним произведением
Вернуть мое расположенье смог

Не передать ни прозой, ни стихами
Ту магию, подвластную лишь Вам,
Ту музыку, что льётся над листами,
Внимание к деталям и словам

Как выжить гению в таком жестоком мире
Где нет законов, клеток и границ
Чем занимать себя в пустой квартире
Куда бежать от фраз, вопросов, лиц

Так хочется навеки все оставить,
Исчезнуть, словно волны на песке,
Как горько, что нельзя весь мир представить
Фигурами на шахматной доске

P.S. Книга невероятно поэтична и я просто не могу поверить в то,насколько автор красиво и приятно пишет. Это как музыка. Это больше чем музыка. Это волшебно. Я влюбилась в этого автора и буду читать его книги и дальше, так много, сколько смогу найти.

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия в стихотворной форме)

@bedda, получите мой приветик?

@lerochka3 марта 2020 7:57

А я буду тешить себя надеждой, что это не Набоков, а наш курс так волшебно повлиял, к входе которого родился такой стихотворный шедевр!)))
Зачет!

@bedda3 марта 2020 10:52

@beshenaia, он самый))

написала рецензию28 февраля 2020 13:54
Письма к ВереВладимир Набоков

Я всегда задумываюсь, что толкает людей на публикацию личных дневников и писем, скорее всего жажда денег. Я не беру в расчёт деловую переписку, где мы видим становление личности, но письма - это слишком интимное, на мой взгляд.
Вера Набокова - жена автора скандальной «Лолиты», видимо частично разделяла мою точку зрения- в этой книге нет ни одного письма от неё Набокову, опубликованы только письма к ней.
Читая эти письма, ты чувствуешь, кто подслушиваешь чужой разговор или смотришь в замочную скважину. Набоков в каждом письме называет Веру разными именами, вот те, что я насчитала: тушкан, комочек, воробышек, муренька, козлик, скунсик, и совсем редко: жизнь моя, счастье моё и прочее.
«Тушкан» отвечала на одно письмо из пяти, о чем говорила сама. Подчёркиваю, что характер писем был сугубо личным из за содержания, которое было примерно у каждого письма: «Вернулся домой (...я в новеньких штанах) и пообедал (тушёное мясо и яблочный пирог). Какую это имеет ценность для почитателей таланта ?
Их встреча была необычной. Набоков вырос в семье политика, был крайне образован и жил в Берлине. Тогда там был центр миграции русских интеллигентов, в общем русских мигрантов насчитывалось 400 тысяч. Он выступал с докладами, пытался писать стихи. Вера Слоним обратила его внимание на себе на маскараде- она пришла в маске, и после гуляя по ночному Берлину маски не сняла, при этом читая его стихи. Набоков только расстался со своей пассией и увлёкся Верой, поскольку он не знал кто же скрывается за маской, он напечатал стихи в журнале, чтобы она прочла. Так начался их роман.
В общем то им неплохо жилось в Берлине, но они вынуждены были переехать из-за Веры во Францию ужесточался режим в нацисткой Германии, а Вера была еврейкой из Петербурга...
Владимир пробовал себя и в прозе, Вера поддерживала его всегда, она верила что Набоков станет знаменитым писателем. Им пришлось пройти через нищенскую жизнь, бесконечные переезды, и даже увлечения Набокова другой женщиной. И цены не было бы Вере если бы она не опубликовала эти личные письма....

#Шармбатон_О

(Книга на реальных событиях)

написала рецензию28 февраля 2020 12:45
МашенькаВладимир Набоков

наете, автор Набоков был мне известен. Ну, скажете ,удивила!Кто не слышал о его самой нашумевшей книге "Лолита"! Да, именно по ней он мне был и знаком. Однако её читать не собиралась точно.
Но вот повесть "Машенька", всё же заинтересовала.
В действительности повесть оказалась не такой, какой бы хотелось. Текст показался сухим. Знаете, как будто автору не хватило сюжета, слов.
Я не то, что не люблю русскую классику, но я понимаю её проблему. Она порой такая угнетающая, словно ходишь по коридорам коммунальной квартиры.
Если смотреть саму любовную линию, то описание было красивое, нежное, но опять же автор, неверно ,как мне кажется, оформил настоящее и будущее. И поэтому сложно было уловить порой нить повествования.
Жалею, что прочитала? Нет, потому что были моменты где я просто улыбалась от нежности произведение

написала рецензию24 февраля 2020 20:36
Король, дама, валетВладимир Набоков

#курс (рецензия от имени героя книги)

Darf ich mich vorstellen - Я Том. Я чистокровный немец, более того урожденный берлинец. Вы, русские, зовете меня deutscher Schäferhund (немецкая овчарка). Пфф… Я единственная и самая настоящая овчарка в своем роде. Я красив, умен, здоров, весел и полон сил. Живу с хозяином в большом красивом доме с садом, водителем и прислугой. Всё у нас отлично. Хозяин мой похож на меня. Также бодр, красив, силен. Он каждый день уходит, насвистывает и напевает. Он доволен жизнью, он играет ею, он пробует свои силы и зубы на всём, что попадается на его пути. Ему всё интересно и любопытно. Мы с ним одной крови. Мы рады солнцу, физическим нагрузкам, новым задачам и свободе.

С нами живет его подруга. У каждого здорового кобеля должна быть подруга. Она большая, красивая, степенная, хорошо пахнет. Но какая-то она неживая. Она часто нервничает. Как будто мы оба ей досаждаем. Она гасит наши радости и не велит громко проявлять свои эмоции. Но у кобеля должна быть подруга. Пусть будет и у моего хозяина. Главное, что ему так надо. Она не очень нам мешает, так что ну её.

Однажды к нам явился тип мужского пола. Худосочный и голодный. С чужими запахами, в сильно поношенной одежде. Берлином и не пахнет. Пахнет дорогами, вокзалами и бедностью. Он трусоват, тих, слаб, но что-то выгадывает для себя. Хозяин его принимает. У хозяина для всех хватит места, денег и души. Он как и я рад всему новому. Изучим и развлечемся даже с этим тщедушным субъектом. Он повадился к нам ежевечерне. И всё время ест. Голодный молодой организм. Щенок. Вроде кобель, но слишком хил. До полноценного мужчины ему ооочень далеко. Он холоднее чем моя хозяйка. Он не моей крови. Он, я бы даже сказал, подловат. Но подлости его в открытую мешает появиться его же трусость. Хозяин его опекает. А пока его нет, его опекает хозяйка. Как будто это их щенок. Но щенок каждого из них по отдельности. Каждый играет им по-своему. А тот ест и ест. С каждой руки отдельно. Загадка. При этом он боится даже меня. Совсем дурак.

В воздухе зреет напряженность. Битва. Хозяин по-прежнему мягок и щедр во всем, но грустит. Хозяйка нервничает и ждет чего-то, готовится, собирается. Щенок тоже озирается и трусит всё больше. Он как в тесной клетке. Он сыт, но боится выбраться в голодную свободную жизнь, боится пробовать свои силы.

Уезжают, приезжают… 4 ноги, 6 ног… 2, 2, ещё 2…. снова то 4, то ещё 2. И так всё время.

Долго нет никого… Я не могу без игр. Мне сытно, но скучно… Я совсем один.

Ну, наконец-то!!!! Машина! Сколько?! Хотя бы 2 ноги! … - Всего 2 ноги….

Катя (@rina_rot)25 февраля 2020 19:59

Toll!
Я даже с немецким произношением читала)

МарьВанна (@natalya.s.alex)25 февраля 2020 22:30

@rina_rot,))) хорошо что не лаяла)

@lerochka26 февраля 2020 21:12

@natalya.s.alex, убей, не помню. Помню только, что концовка очень понравилась)

написала рецензию9 февраля 2020 23:35
ЛолитаВладимир Набоков

Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Когда-то в юности я читала это Ваше знаменитое произведение, и оно не понравилось мне по многим параметрам - было ощущение неприязни по отношению к содержанию + было сложно и скучно читать стилистически.

Что же изменилось за 10-15 лет? В первую очередь, скажу, что изменилось отношение к слогу. Сейчас все воспринимается куда гармоничнее, слова в предложениях текут и переливаются как струйки воды в ручейке. И за это Вы начинаете мне нравиться.

Но знаете, о чем я постоянно думала и думаю? Как вообще писателям приходят в голову те или иные сюжеты? Почему-то в случае ужастиков и триллеров у меня не возникает мнения, что автор - маньяк, это кажется каким-то своеобразным преобразованием негатива этого мира. Так же как фэнтезийные миры и фантастические придумки авторов я приписываю их бурной фантазии. Но вот почему человек хочет описать любовь между маленькой девочкой и старым извращенцем мне понять куда сложнее. И мне было бы куда легче абстрагироваться и не отождествлять Вас с Гумбертом, если бы Вы рассказали мне историю создания этого романа. Или подсказали, где и что можно почитать.

А вообще, самое странное что я вынесла для себя - эту новую мысль о том, а насколько это действительно странно? И неприемлемо? Активно поддерживая мнение о том, что любовь не знает никаких правил, и любви покорны все возрасты, расы, пол и прочее, я задумалась, а где все-таки проходит у меня та самая граница? Почему нельзя любить 12-летнюю девочку? Ответ кажется очевидным. Она же маленькая, это ненормально, это ужасно, она же ничего не понимает, бла-бла-бла... Только вот я что-то не уверена, что она ничего не понимает) А если рассматривать сегодняшних 12-летних девочек... то иногда и не поймешь, 12 ей или 24. А уж умища-то, умища! Особенно в сексуальном развитии.

В общем, Владимир Владимирович, вы, конечно, рисковый товарищ. И гениальный. Таким красивым языком описать такое непристойное дело, так мастерски описать мучительные чувства главного героя, что, не забывая, собственно, о чем он мучается, все-таки начать пытаться его понять, оправдать или хотя бы вообще просто задуматься.. это, конечно, не каждому подвластно.

А у Лолиты был какой-нибудь прототип?) Ладно-ладно, можете не отвечать.
...
А у Гумберта?)
Мне правда интересно. И мне будет очень приятно, если Вы мне хоть что-нибудь все-таки ответите.
С уважением, Виктория.

#Пуффендуй_О
#курс (письмо автору)
#книжный_марафон_2020

@lerochka, автор отвечает?)

@lerochka11 февраля 2020 5:37

@XENochkA, да если бы)) Но вот однажды автор ответил у меня под рецензией. И не повезло автору рецензия была отрицательная))

@lerochka, мда,неудобненько как-то получилось

написала рецензию23 декабря 2019 1:35
ВенецианкаВладимир Набоков

Набоков продолжает открываться передо мной, и с каждым его произведением хочется продолжения. Ощущение, что ты принимаешь какой-то наркотик, и со временем хочется еще, еще, и еще....

"Венецианка" наполнена магией, легким флиртом и необычайным полетом фантазии. Здесь так дозировано подано все, что в итоге ощущение как в выпечке - идеальные пропорции подарили невероятный вкус. Вначале я даже не ожидала такого, ведь партия в теннис меня не сильно заинтересовала, а потом я даже мысленно вернулась к ней, вспоминая расположение сил. Уже в самом начале Набоков распределил роли, а потом мастерски довел эту игру до конца.

Читать и правда одно удовольствие, описания и задумка не дают оторваться, чувствуешь, что такой слог проникает в тебя полностью. И лично для меня это самая большая магия. А еще, признаюсь, на каком-то этапе я сама захотела стать частью картины, быть "веницианкой", с ореолом таинственности и желанием обладать. И это еще одно подтверждение того, что автор смог меня зацепить.

#АК_2019

Светка Паршина (@beshenaia)24 декабря 2019 8:42

Финал потрясающий, правда?

@chupacabra24 декабря 2019 22:39

@beshenaia, вообще отличный! Ибо я думала там все будет сведено в мистику, а тут прям красиво так)
Кстати, спасибо, это из-за твоего сообщения в чате я взяла это произведение :)

Светка Паршина (@beshenaia)25 декабря 2019 8:36

@chupacabra, если я рекомендую Набокова, значит, это очень хороший Набоков. :-)))

написала рецензию17 декабря 2019 17:27
ПильграмВладимир Набоков

Что-то как-то ну очень грустно..

Рассказ Набокова выбрала по принципу - чтоб понепонятнее название было) оказалось, это просто имя главного героя, только и всего.

Пильграм - немолодой мужчина, живущий своей скучной жизнью, в которой одна сплошная рутина; давно уже надоевшая жена; работа, приносящая в основном долги, а не доходы; и тоска по беспросветному будущему. Но при этом у него есть одна страсть - бабочки. Он - энтомолог с большим знанием и опытом, с коллекциями различных редких и дорогих, а также простых и дешевых, бабочек на продажу. Вот только сам он их никогда не ловил и не был нигде, кроме своего города. А так хочется! Причем хочется до трясучки просто! Это как раз та самая страсть, которая затмевает все вокруг, затуманивает разум, когда все вокруг ты воспринимаешь через призму своей страсти - города и страны тебя интересуют только с точки зрения наличия в ореоле обитания той или иной бабочки, другие люди - с точки зрения наличия коллекций и вообще интереса к бабочкам. Но только мечта путешествовать и ловить бабочек остается только мечтой, причем по самой банальной причине - отсутствию средств.

Я у Набокова кроме Лолиты больше ничего и не читала, да и то сто лет назад, но отдаю дань его умению описывать мельчайшие детали так скрупулезно и точно, и еще при этом, чтобы у читателя возникали эмоции и отклик в душе ко всему происходящему. При том, что рассказ небольшой, на 14 страниц во Флибусте, я успела не на шутку распереживаться за героя, прям чуть ли не с придыханием каждую следующую строчку читала, "ну что, что там, будет ему счастье, выгорит ли дело или нет". Мне Пильграма было ну очень жалко. Он вроде как и нехорошо поступил, но, блин, как же я его понимаю...

И пусть говорят, что само мечтание, предвкушение - практически всегда делает человека счастливее, чем непосредственно исполнение, хочется верить, что мечты все-таки должны сбываться.

#АК_2019

@natalya.s.alex, да, я как раз после прочтения рассказа выловила кусочки биографии из вики,и про бабочек тож. Интересно,я единственный человек, который не может терпеть никаких насекомых,даже бабочек?) Мне прям плохеет,когда их вижу. Зато рисовать их люблю..

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 12:05

@XENochkA, ооо, я тоже бабочек не люблю( прямо из всех насекомых больше всех. я даже с пауками разговариваю, а вот бабочек не выношу. Не убью, конечно, но и приближаться не стану. Очень издалека могу смотреть, когда виден только цвет крыльев, а не подробности строения тела (здесь должен быть блевотный смайлик))

@natalya.s.alex, хотя, если так подумать, бабочка вообще - мой кумир) как там говорят про гусеницу? Сначала жрешь-жрешь-жрешь, потом спишь-спишь-спишь, просыпаешься - красавица!)))

Фото Владимир  Набоков

Фото Владимир Набоков

Экранизации

(реж. Стэнли Кубрик), 1962г.
(реж. Тони Ричардсон), 1969г.
(реж. Джон Голдшмидт), 1987г.
(реж. Тамара Павлюченко), 1991г.
(реж. Эдриан Лайн), 1997г.
(реж. Марлен Горрис), 2000г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100