Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_собирательство1

(найдено 7 упоминаний)
написала рецензию19 июля 2022 19:02
Сирены ТитанаКурт Воннегут

«Человечество, не ведая, что истина таится внутри каждого живого человека, вечно искало ответа вовне, вечно стремилось вдаль. В этом вечном стремлении вдаль человечество надеялось узнать, кто же в конце концов сотворил всё сущее, и попутно — зачем он это сотворил.»

После этой книги даже как-то не хочется искать смысла где-то там. Не уверена, что мы бы смогли перенести подобное знание о том, зачем, собственно, нас создали по мнению Воннегута. А автор ещё и виртуозно прошёлся по всему остальному, чем может человечество гордиться. И получается, что человечество настолько «чудесная субстанция», что дальше просто некуда.

Все человеческие герои «радуют». Вряд ли может хоть кто-то понравиться читателю. И если Малаки временами становится жаль, всё же автор его потрепал неплохо, то с остальными сложнее. Особенно сложно понять Уинстона Найлса Румфорда, с его войной и новой религией.

И как-то так получается, что самым человечным оказался Сэло.
#буклайв_лавка_зелий_травы (прострел или сон-трава, издание от АСТ, 2010)
#буклайв_навык_собирательство1

написала рецензию11 мая 2022 23:40

Часто ли люди задумываются о том, что говорят, особенно, когда нервничают или говорят на эмоциях? Зачастую ведь потом сожалеют о сказанном, но слово не воробей… Только вот словами можно ранить даже сильнее, чем оружием.

Вот двенадцатилетняя Талья, главная героиня книги, сказала маме сгоряча, что не любит. Сказала, потому что её пугала ситуация в семье: её родители часто ссорились и были на грани развода. Сказала потому, что хотела сделать маме так же больно, как та делала ей, говоря, что уйдёт от них. А на самом-то деле она маму любит! Но, увы, мама ушла из дома после её слов, и теперь девочка страдает и готова на всё, чтобы вернуть всё назад. Даже отправиться по наводке нового знакомого в Хранилище ужасных слов.

Так же героем книги оказывается двадцатилетний Пабло, сказавший гадость своему лучшему другу и самому близкому человеку по совместительству. Так получилось, что его родители давно развелись, завели новые семьи и живут очень далеко от него, практически не поддерживая связь с сыном. И вырос Пабло довольно эгоистичным и острым на язык малым. Даже уже оказавшись в Хранилище он продолжал использовать слова как оружие.

Вообще, Талья и Пабло ведут себя совершенно по-разному. Разница в возрасте между героями показывает нам, что с возрастом меняться и принимать свои недостатки гораздо сложнее. Проще придумать тысячу и одно оправдание, чем попытаться признать свои ошибки и принять помощь. Только вот помощь показалась довольно размытой, будто обучение в Хранилище не самое важное, что творится в книге. Или вообще не важное. Да, нам и им показали, что можно выразить что-то разными словами, что можно выразить что-то не только словами, но самым полезным были всё же разговоры Тальи и Пабло. Особенно для Пабло.

Так же в книге показано, как сближает людей общее горе, как они могут сплотиться из-за проблемы. Но опять же, и тут не обошлось без ложки дёгтя. Не все способны понять, зачем навещать человека в коме, который ещё тот засранец по сути, если можно пойти повеселиться, погулять, поехать отдохнуть. Я даже подумала, что Йоланда и правда больше подходит Пабло, чем доброму Хайме.

Пускай книга и является детской, я бы посоветовала прочитать её взрослым и задуматься над тем, что и кому мы наговорили с горяча. О том, что простить и забыть сказанные кем-то злые слова, увы, не так-то просто. И потом думать, что и как сказать, особенно близким и дорогим людям. Тогда, возможно, не придётся отправляться на поиски Хранилища, а близким мучиться неведением.
#школа_сочинение (Ну, я попыталась х) )
#буклайв_завод_конвейер
#буклайв_навык_собирательство1 (Замена мешочком с ромашкой Рубин Рафаэля)

Отличная попытка!

написала рецензию7 апреля 2022 23:37

Начнём с того, чего ожидать от книги точно НЕ стоит. Во-первых, никакого серьёзного отношения к происходящему в книге магазинчик, которым владеет Кейт, не имеет. Да, он есть, да, она наконец-то его завела, да, из-за него она напала на Джека. Но если вы, как и я, ожидаете становления работы магазина или каких-то мелочей о его работе, не надейтесь их тут отыскать. Во-вторых, если вы думаете по великому описанию, что вас ждёт романтическая тайна прошлого, то тоже нет. Романтика в прошлом есть, но закончилась она хорошо без тайн, недомолвок и прочего.

Хорошая новость – тайна всё-таки есть. И довольно любопытная, хотя и где-то в середине уже проглядывающая. Так что догадаться что к чему легко, правда, это не портит книгу. Всё же там ещё любопытно смотреть за отношениями Кейт, Джоула и Джека, а так же за детьми главных героев.

В общем, книга больше о взаимоотношениях родителей и детей и об отношениях к инвалидам, чем о магазинах или тайнах. Хотя было довольно забавно увидеть волшебство в этой книге. Забавно и неожиданно. Хотя неожиданностей в книге хватало, что радовало. А то я боялась, что получу нечто вроде цветочного магазинчика без цветов, как в прошлой книге.

И до меня только сейчас, при написании рецензии, дошло, что действие проходит в том же городке, что и в прошлой книге, и что нам встречаются герои прошлой истории. Хорошо же она стёрлась из моей памяти…
#буклайв_таунхаус_окно
#буклайв_навык_собирательство1 (замена Оберточной бумагой Санта-Хрякуса Алмаз, погубивший Наполеона)

написал(а) рецензию14 марта 2022 16:04

Книга средненькая, но один раз прочитать можно, правда она не в моём вкусе. Не люблю такие – драки/преследования/внезапные повороты событий на каждой странице, которые при этом абсолютно не влияют на сюжет. Ещё нужно сказать, что это последняя книга в серии (это я поняла как-то ни сразу), но можно её читать и как отдельное произведение.

Из того что мне понравилось – история о древнем конунге. Она хороша тем, что небольшая, поэтому тут нет лишних описаний, которыми так изобилует основная ветка сюжета. Ещё порадовало, что тут более-менее нормально описывается определение ценности вещей искусствоведкой, а не как обычно простой полицейский с беглого взгляда определяет, что вон в том углу висит настоящий Рембрандт, раннее считавшийся утерянным. Правда, сразу компенсируется программисткой, которая запросто взламывает что угодно и легко перекидывает деньги между любыми международными счетами.

Наверное, неплохой вариант, если хочется что-то почитать не думая, но не для меня.
#буклайв_навык_собирательство1 (320)
#буклайв_март_испытание (за @mani)

написал(а) рецензию27 февраля 2022 23:21
Планета водаБорис Акунин

Книга состоит из трёх историй. Только одна из них мне понравилась, а остальные две были по ощущениям где-то очень близко к бреду.

«Планета вода» больше походит на смесь фантастики с любовным романом, чем на детектив. И можно было бы простить автору подобную вольность, но он претендует на реалистичность, что сильно портит впечатление от этой повести.

«Парус одинокий» это та история, которая меня порадовала. Частично возвращением к старой героине, которое в своё время меня сильно впечатлила, частично самим расследованием – неожиданным и интересным.

«Куда ж нам плыть» я вообще не смогла воспринять. Один яркий момент с девочкой и поездом, но всё остальное теряется в тумане с полным непониманием что и почему происходит.

В целом, без этой книги можно вполне обойтись, если только вы не ярый фанатик серии Фандорина.
#буклайв_февраль_испытание (416) @mani
#буклайв_полицейский_участок
#буклайв_навык_собирательство1 (волшебная сумка замена Янтарь чужих воспоминаний)
#жанромания