Кадзуо Исигуро рецензии на книги - страница 4

написала рецензию25 марта 2020 21:51

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

Безумная, кошмарная идея - выращивать детей на органы. Никогда не пришло бы мне такое в голову, и надеюсь, что никому не придет в голову претворять такое в действительности. Но наталкивает на мысли - допустим, что, если бы было такое? Откуда-то же нужно брать органы.

История идет от лица Кэти, которая работает помощником донором органов, а в детстве воспитывалась в интернате для таких детей-донором - Хейлшем. И по сути вся книга - ее воспоминания о жизни в интернате. Как и обычные дети они и дружили, и влюблялись, а их опекуны учили их и готовили к социализации в жизни, постепенно и готовя к их главной миссии... Для такой темы на самом деле автор была выбрана неожиданная сторона - от лица самой "жертвы", и было бы интересно, если бы не было бы для меня так моторно. Герои меня не заинтересовали, что Рут, что Томми. Для такой манеры повествования в качестве описаний героини конечно не может быть много действий, но все же... Может быть я просто не люблю вспоминать свои школьные годы, но мне было скучно, вроде того, что "да, проходила я все это, и не страдала такой фигней". Не люблю и не могу читать о душевных терзаниях, особенно когда их слишком много.

Под конец когда они все выпустились стало немного интересней, когда понимаешь, что час Х все ближе, тогда осознаешь, что обычным детям с обычными проблемами и переживаниями предстоит погибнуть. Концовка вообще очень тяжелая.
На протяжении всей книги чувствовалась мрачно-депрессивная атмосфера и после всего этого остается осадок, срочно хочется избавится от него и переключиться на что-то хорошее.

написала рецензию30 ноября 2019 21:42

Грустная мелодия.

Грустная история. Жаль, что жизнь оказалась такой не веселой в принципе и из-за одного человека в частности. А еще как оказывается ломает людей, когда у них отбирают мечту...

Книга в принципе о людях, о том, что комфорт значимее чей-то жизни. Потому что будь это иначе жизнь героев была бы веселее. Я на самом деле прониклась бы книгой, особенно психологией треугольника, а уж тем как она написана так особенно! Но есть опять же жирное "но!". Я все никак не могу понять, как несколько человек смогли вырастить таких людей, ну вот прям таких, которые читая книги, изучая искусство, оказавшись в большом мире, вдруг не понимают, что они не согласны умирать. Что же там за программа такая была, что так вдавливала психику, что люди добровольно шли под нож? У меня все это в голове не укладывается. Так же как то, что дети не нуждались в тепле, то есть нуждались, вон придумывали всякое, но не стремились физически этого ухватить. Мне просто жутко хочется узнать, как воспитать кучу народа, чтобы он тебя уважал, любил, слушался и не ластился! Просто именно это меня как-то насторожило и из книжки о социуме вышла грустная сказка.

Начало у книги сильно напомнило атмосферу "Дом, в котором...". Дети в принципе в чем-то инвалиды, ярмарки, распродажи, мальчики и девочки, их взаимоотношения и еще лес, тот что за окном, тот что страшен. Такое чувство, что этот неприкаянный лес ходит от автора к автору и очень хочет быть написанным, но никто его так и не написал, только упоминают, потому что потом, что он есть, что его нет, он как мимо проходил. Середина уже больше напоминала кинофильм "Остров" Майкла Бэйя. Люди, которых вырастили на органы, и их "возможное я". Только в кино, люди ожили, увидели, стали думать и сказали - нет, мы не согласны быть почками, печенью и сердцем, мы целые, мы с душой, а тут как овцы на заклание и их ничто не смущает. А финал с потерей надежды, с потерей любви в принципе похож на некоторые финалы, где автор устраивает грустняшку, тут сравнивать и смысла не имеет - это печально, но не мой финал, я не готова принять того, что девушка все осознает, но ничего не может сделать, а парень ломается, долго тянет лямку, долго тупит и ломается.

Но книга красива, она как грустная мелодия, попсовая в принципе, но красивая, ее можно слушать, только я бы не назвала ее шедевром, но слушать можно и получать эстетическое удовольствие от нее можно.

написала рецензию27 ноября 2019 9:29
Остаток дняКадзуо Исигуро

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 октября 2019 23:49
Художник зыбкого мираКадзуо Исигуро

Какое неоднозначное произведение. Хотя для меня по сути все произведения написанные японцами такие. Ибо японцы умеют особенно рассказать, показать мир так, будто это хрупкая вазочка, одно движение и все рассыпется. Они очень деликатно обрисовывают проблематику и порой довольно сложно ее вычленить.

В этой книге тоже так. Вроде бы обычный рассказ о старичке-художнике Мацуи Оно. Но посмотрите внимательнее. О чем говорит мистер Оно? Обычные воспоминание или что-то более интересное? А как на счет места художника в этом мире? Как на счет того, что и зачем они рисуют? Смотришь на молодых художников и параллельно старые мастера, кажется, что одни гонятся за новинкой, а вторые почему-то ушли в воспоминания. А ведь наш мир именно что зыбкий. И вот такое противопоставление поколений творцов и показывает это.

А еще, красной нитью в сюжете прописано участие Японии во Второй Мировой. То, о чем не говорят открыто. То, за что каются, из-за чего совершают самоубийства. Лично для меня дико последнее. Но, японцы с их понятием о чести всегда отличались.

И наконец битва поколений. Как же ярко это прописано в книге. Старики, которые погрузли в прошлом и не видят как быстро все изменилось, и молодежь, которые не понимают, почему их родные так “тормозят”. Интересно наблюдать за внуком мистера Оно, новым ростком, побегом, который еще только формируется. И приятно, что этот “побег” пока что питается и от прошлого, и от настоящего.

А еще, говоря о книге нельзя не сказать о дивных описаниях. Все таки японцы как никто другой умеют подмечать главное и важное, а потом с нежностью поделиться этим.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию14 октября 2019 8:35
Художник зыбкого мираКадзуо Исигуро

#мстители_7морей

«В молодости многие вещи кажутся скучными и безжизненными. Но потом, становясь старше, вдруг обнаруживаешь, что именно эти вещи являются важными»

Это вторая книга Исигуро , которую мне посчастливилось прочесть и могу с уверенностью сказать что он один из авторов, заслужено имеющий лавры победителя Букера и Нобелевской премии.
Для меня эта книга словно японская гравюра. Она не слишком яркая и броская, скорее глубокая и тонкая. Чтобы насладится книгой нужно располагать временем и конечно быть в соответствующем расположении духа - настроится на созидание.
Само название очень уточнённое «Художник зыбкого мира» как бы говорит нам что мы сами рисуем свою судьбу, свой личный зыбкий и хрупкий мир.
В центре сюжета судьба художника, человека искусства. Он один из самых знаменитых художников, однако предпочитает находится в тени. Но прошлое неотступно следует за ним - довоенная Япония, милый сердцу старый Токио. И мы вместе совершаем путешествие по волнам памяти....

написала рецензию25 сентября 2019 20:51
Там, где в дымке холмыКадзуо Исигуро

Читается книга легко и довольно быстро. Мне хватило ночи в поезде, хотя лучше б я спала... Не получилось книге восполнить утрату сна. Не показалась она мне настолько интересной для таких жертв.
А вот само содержание книги смущает. Причём не та часть, где идут мысли или описания природы Японии или Англии. Нет. Смущают диалоги, причём по разным причинам. Так мало говорится в слух, так много прячется за словами... Намёки тоньше некуда. Неужели сложно поговорить начистоту? Хотя стоит, наверное, сделать уступку из-за того, что такие диалоги проходили в Японии.
А Сатико? Заверявшая, что стеснятся ей нечего, и Эцуко может задавать ей вопросы о её отношениях с Френк-саном, уходила в себя и молчала, когда дело касалось дяди и жизни у него вместе с его дочерью... Да, я понимаю, она из богатой семьи, ей не привычно работать в закусочной, но не лучше ли так, чем занимать деньги? Война всё перевернула и поставила с ног на голову, да. Но так ли уж ей нечего стесняться? Как-то по её реакциям этого не заметно...
Все диалоги в книге больше похожи на монологи. Герои, просто что-то друг другу говорят, но никто не слушает других. И если в ситуации на холмах за Нагасаки, можно понять, что женщина с полным мальчиком просто не очень понравилась Сатико, да и не расскажешь же о Марико и происходящем в их жизни чужому, то общение Эцуко и Ники... Мне сложно понять, как могут так разговаривать мать и дочь.
Момент с женщиной с руками в воде пробрал до костей. понимаю, почему Марико она везде мерещилась...
#мстители-тюленчики_отдыхают

написал(а) рецензию25 сентября 2019 12:20
Там, где в дымке холмыКадзуо Исигуро

#Мстители_из_Ада , #книжный_марафон

Фокус-покус по-японски

Эта книга была первой в творчестве данного автора, а у меня первая при знакомстве с его творчеством. Впечатление неоднозначное, по мне сыровато написано, хотя основа заложена довольна интересная.

В основе сюжета семейная печальная ситуация - Эцуко замужем второй раз, за англичанином, у нее двое дочерей, от первого брака Кейко и от второго брака Ника. Если младшая дочь спокойно погрузилась в английскую жизнь, живет в Лондоне, то Кейко замкнута, ее нечто тяготит, если посмотреть на описание в книги и потом она вешается. Поддержать мать приезжает Ника. Но она странно поддерживает - все время висит на телефоне, ведет себя несколько хладнокровно по отношению к смерти сестры, словно не человек умер, а собака. Эцуко все переживает в себе и видимо дабы поделиться со своими страхами, она начинает рассказывать своей младшей дочери о жизни в Японии до переезда, о ее странной дружбы с женщиной по имени Сатико и ее десятилетней дочерью Марико. Эти мать и дочь живут отдельно, в старой хижине, мать совсем не занимается воспитанием дочери, а девочка замкнута, дикая, до нее никому нет дела, кроме Эцуко, которая начинает чересчур сильно опекать Марико, а в это время Сатико активно стремится уехать в Америку и выскочит замуж за американца.
В чем же фокус-покус? Сатико и Эцуко это одно и то же лицо, как и Кейко и Марико. Но что тут правда, а что отпечаток горя в настоящий момент? Так например веревка, которая цепляется за одежду Эцуко, и которую видит все время Марико, это скорее всего именно отпечаток переживаний после смерти дочери. Судя по всему Эцуко в тот момент пыталась удрать из Японии и это ее больше занимало, чем дочь. Возможно, что рассказывая о том, как она заботилась о чужой девочке, она пытается себя оправдать, убедить, что это был другой ребенок, не Кейко, что ее дочь не была рождена.
И вот этот психологический прием - вытеснение, проходит красной нитью по всему произведению. Мне не понравилось, что эмоции были расписаны слишком холодно, плоско, а диалоги скупы и бедны. Возможно там так привыкли общаться, а возможно переводчик криворукий попался, но из-за этого книга вышла недоработанной. Многие вопросы остались скрытые тем самым туманом. Как Эцуко перебралась в Англию? Что заставило Кейко влезть в петлю, ведь что-то подтолкнуло ее? Почему видя состояние дочери Эцуко ничего не делала? Неужели только оправдывать себя, в речах с младшей дочерью, рассказывая ей о мифической соседке, это все на что она способна?
Вопросов море - ответов нет, почему-то автор сделал акцент на неприятие ситуации Эцуко в данный момент, упустив сопутствующие перед этим факторы. Все похоже на один лихорадочный сон, не более, из-за выше означимых минусов трудно поставить высокий балл.

написала рецензию13 июля 2019 22:45

#Летний_Санта

Словами не могу передать свои впечатления. Я считала себя вполне готовой к этой книге, ведь когда-то давно я смотрела по ней фильм, правда помню только, что было очень грустно и немного непонятно, да и взялась за него только из-за Киры Найтли.

Перед нами рассказ Кэти Ш. - молодой выпускницы превелигированной школы, где обучались "особенные" дети. Их с самого рождения готовили к определенной роли, где каждый знал, что и как называется, но не знал, в чём заключается. "...вам говорят и не говорят. Вам говорят кое-что, но никто из вас толком не понимает, и осмелюсь утверждать, что есть люди, которые вполне довольны таким положением вещей". После этих слов становится страшно, настолько реальной представляется возможность существования в наше время такого Хейлшема - обычного заведения, где вроде царствует гласность, а на деле - полное непонимание и тоталитарный контроль.

Главная героиня вспоминает, как им вместе с Рут и Томми жилось в детстве, что с ними стало после выпуска. Она описывает свои взаимоотношения с Рут, которая всегда стремится быть центром вселенной, с Томми, который отличается от остальных, но всегда понимает Кэти. Мы наблюдаем за тем, как наши герои взрослеют, их характеры меняются, приобретают завершенную форму. Эти герои настолько живые, настолько настоящие, что от этого только становится еще грустнее. Почему таких разных людей ждет один конец? Почему они понимают всё не сразу, хотя и знали, что их ждет? Почему никто из них не пытался сбежать?
А самый главный вопрос, посетивший меня во время чтения - так ли важно растить этих детей "со знанием дела"? Это кажется самым жестоким: знать и не знать, но планов на жизнь никаких не строить, ни на что не надеяться, ни к чему не стремиться..

Эта книга забирает тебя полностью, невозможно сказать что-либо сразу после прочтения. Хочется всё это обстоятельно обдумать, пожить с этими мыслями. И совершенно невозможно после нее сразу взяться за что-то другое.
________________________
@lora-art, спасибо огромное за теплые слова, за "нелетнюю", но прекрасную книгу!
Отличного тебе лета, ярких эмоций и незабываемых впечатлений! ❤

@lora-art15 июля 2019 9:57

как я рада, что тебе она понравилась. Я, если честно, переживала, ты так долго молчала) И на меня она тоже произвела сильное впечатление, будто пригвоздила. Фильм хорош, но книга лучше ) впрочем, как всегда)

написала рецензию1 июля 2019 19:44

#Йорки

О, я уж подумала, что разочаруюсь, но нет, меня не проведёшь.

В этот раз мы проведём немного времени в компании дворецкого Стивенса – нет, ничего с ним не случилось, - жив и здоров, просто он отправиться в путешествие: в небольшое – в реальном мире, в далёкое – в мыслях и воспоминаниях. Что за люди такие – дворецкие? Неужели их работа в доме так важна? А сколько у них различных традиций, принципов… Лучшие дворецкие обладают ещё и достоинством, о коем никак не договорится свет. Правда, сами дворецкие о многом сходятся на этот счёт, и очень часто в лакейной кипят жаркие споры и дружелюбные беседы о тех, кто и внимания на них-то не обращает, а ещё о тех, кто для них - пример. Так что пусть свет болтает дальше.

Главный герой может предстать безэмоциональным, равнодушным, но это далеко не так. Таким он предстаёт только в первые минуты знакомства, мельком, если же узнать его побольше, услышать его мысли, то даже и его пресловутое отсутствие чувства юмора не отталкивает, а, скорее, вызывает сочувствие. Он честно пытается научиться острить – в конце концов, новый хозяин постоянно шутит и острит, наверняка он чего-то ожидает и от него? Но важно ли научиться этому в угоду новому хозяину? Чем наполнена сейчас и была наполнена ранее жизнь Стивенса? Если он больше не будет дворецким, то в чём же будет смысл его жизни?

Исигуро почти всегда неспешен, его книги похожи на вязкий туман: ты вроде бы и видишь дорогу и конечную цель, но постоянно ошибаешься, петляешь, а потом – ты уже у цели. Слишком близко, слишком быстро. Любая книга его имеет свой вкус – эта книга горькая, мне кажется, даже слишком. Человек посвящает жизнь своему служению, своим господам, он не принимает решений, не несёт ответственности, не спорит, отгораживается от бед – что будет с ним в конце и как жить с этим остаток дня, который уже заканчивается?
Увы, для меня история главного героя грустная и печальная, нет здесь конца – только бесконечное блуждание без цели. А потом задумалась и о себе – довольно частот я тоже стремлюсь угодить кому-то, делаю выбор в пользу работы или чьей-то просьбы, режу личное время и собственные маленькие планы. Пожалею ли я об этом? Конечно. Главное, не стать Стивенсом, суметь остановиться и понять, что твоим смыслом не могут быть бесконечные попытки понравится и угодить кому-то, а мечты (если тебе ещё позволят их иметь) твои никто осуществлять не будет.

написала рецензию29 июня 2019 22:46
Остаток дняКадзуо Исигуро

При всей моей любви к английской литературе, это не она!

Ожидала удовольствия от элегантного тонкого повествования и острой мысли. А получила тяжеловесную пародию. Автор заметно очень старался, но это старание задушило всё хорошее, к чему он стремился.

Имеем старого, умудренного жизнью и пожертвовавшего собой ради великого служения дворецкого. Имеем также знатный дом, события мирового масштаба и почти любовную линию. Казалось бы, есть всё для отличной книги. И я всё ждала...

Главный облом - полное отсутствие юмора, иронии, сарказма, улыбки. Ничего! Так не бывает! Юмор - признак интеллекта. Не мертвого склада знаний, а именно живости ума. Получается, что тем самым дворецкого и всё его окружение автор заведомо отупил.

Жаль великолепную задумку, занятно выстроенное повествование в виде небольшого путешествия и воспоминаний. Но , как в интервью выразился сам автор - он стремится к созданию "международных романов". Тогда и нечего претендовать на звание "английской литературы". Ещё раз повторяю - это не она.

#загадочная_пирамида
#ДиПсихи

@natalya.s.alex, //даже второстепенные образы дворецких запоминались лучше// - ты смотрела фильм «Легкое поведение»? Там только мимики дворецкого стоит смотреть, обожаю просто))

*ради мимики дворецкого

@bedda, здоровенный такой?)) забавный да) собачку жалко всегда в этом фильме!