Теодор Драйзер рецензии на книги - страница 6

написала рецензию13 января 2016 16:35
ФинансистТеодор Драйзер

Теодор Драйзер - американский писатель и общественный деятель, раскрывающий в своих произведениях бесчеловечность буржуазной Америки. Он – писатель-реалист, и его произведения содержат в себе силу, обличающую антигуманность и несправедливость. «Финансист» - первая часть «Трилогии желания», значительного произведения американской и европейской литературы XX столетия. В книге подробно описывается эпоха капитализма в США конца XIX века. В этом романе Драйзер раскрывает читателю новую фигуру «хозяина жизни» — не обыкновенного толстосума, а финансиста – безжалостного хищника, целью которого является не заурядное накопление богатства, а повсеместное удовлетворение собственных желаний.

«Финансист» содержит не только описание начала деятельности героя (Фрэнка Алджернона Каупервуда), ранних этапов его становления как денежного воротилы, но и является введением в мир финансовых операций. Я не сомневаюсь в том, что читателям Драйзера было известно о существовании этого мира (книга была издана в 1912 году), однако не многие видели его подноготную и понимали структуру. Автор потратил много сил для того, чтобы познакомить своего читателя с работой банков, торговых контор, биржи и показать жизнь муниципалитета (как мы знаем, в каждой выдумке, есть доля правды, и я не сомневаюсь в правоте автора насчет происходящего в высших сферах).

Я, конечно, не большой знаток банковского дела и не имею серьезных знаний в области финансов, но мне было довольно интересно читать ту часть романа, где Драйзер подробно объясняет технику спекулятивных операций и показывает, как крупные финансисты подчиняют себе городское самоуправление. Понятие «больших денег» не кажется чем-то невероятным и недостижимым, после прочтения романа. Но ясно становится и кое-что другое: безнравственность – одна из главных составляющих успеха в финансовом мире.

И в центр этого мира, как я уже говорила, Драйзер поместил Фрэнка Каупервуда, героя со сложным, неоднозначным характером. На протяжении всего романа мы наблюдаем за его взрослением, становлением как финансиста, невообразимыми успехами и стремительными падениями. Но главным, как мне кажется, является разоблачение героя, жизнь которого подчиненна лишь его желаниям. Когда я начала знакомиться с романом, Фрэнк вызывал у меня только положительные чувства. Им хотелось восхищаться, его ум и смекалка поражали, а обаяние пленяло. Но прочтя роман, и уже перейдя к его осмыслению, мое отношение к Каупервуду изменилось. Мне все чаще на ум стали приходить его размышления о морали и любви, после чего его финансовые достижения отошли для меня на второй план. Фрэнк предстал передо мной совершенно в других красках. Наружу вылезло то, что я вначале предпочла не замечать.

«Для того, чтобы добиться успеха... человеку необходимо — пусть чисто внешне — считаться с общепринятыми нормами. Больше ничего не требуется».

#Олимпийские_игры
(Литературный триатлон)

@jerjyck13, да ладно? Разве не нравятся женщинам такие мужчины, уверенные в себе и берущие от жизни всё что им хочется. А также обладающие материально всем и даже немножко больше.

написала рецензию24 марта 2017 11:14
ФинансистТеодор Драйзер

Американская литература мне не близка, да и список прочитанного мал. Вот и решила я прочитать одно из значимых произведений в американской литературе.

Впечатление сложилось странное. Не могу сказать, что эта книга мне не понравилась, наоборот, события, происходящие с героями интересно переплетаются с историческими событиями. Но язык написания мне показался невероятно сухим - в моменты, когда читаешь финансовую сторону романа, порой возникает чувство, что читаешь статью про пример успешного финансиста.

Герои - это второй аспект, который вызывает вопрос. Не смогла я найти героя, который бы вызывал у меня симпатию. Безусловно, все герои многогранны и интересны, увлекательно разбираться в их поступках и мыслях. Но при всем их раскрытии, как с хорошей, так и с плохой стороны - нет любимчиков.

Фрэнк, как главный герой, самый сложный персонаж, и я вполне могла бы могла ему симпатизировать, но иногда так сложно проследить логику в его поступках. Умный, рассудительный мужчина - но иногда совершает довольно примитивные глупости.

Тема финансового дела хорошо раскрыта, причем вполне доступным для каждого языком. И хоть этому уделена большая часть произведения, читать мне было интереснее человеческие отношения.

Хочется так же отметить, что книга актуальна для всех времен. Я даже забывала, в какой исторический период происходят события, пока на них явно не указывалось, и это явно большой плюс.

Книгу, несомненно, стоит прочитать. Она демонстрирует моменты раскола общества, проблемы отцов и детей, проблемы совести и многое другое. Но при всех ее достоинствах, общего положительного эффекта не произошло.

#БК_2017 (книга про какую-либо профессию)

Анастасия (@anastasia375)31 августа 2017 1:33

@ElenaCookie, соглашусь с вами по поводу того, что в книге сложно найти "героя-любимчика". Герои действительно очень интересные, однако не оставляют после себя яркого впечатления

@chapaev, да всё там актуально. Лакомые подряды на городские работы также получают "свои" люди, мэров продвигают деньгоимущие и т.д. Ну а темы взаимоотношения людей, решительного человека, тема любви всегда актуальны.

@ElenaCookie, а я в библиотеке книги беру) бесплатно. Раньше в интернете читал, сейчас надоело глаза устают от электроники, перешел на бумажный формат.

написала рецензию3 ноября 2018 22:04

«Все грехи проистекают из чувства неполноценности, другое название которого — амбиции.»
Все начинается с холодных серых улиц, где появляется бедная семья проповедников, во главе с матерью, сильной и твердой женщиной, отец, который меркнет на ее фоне и их дети. Среди которых есть юный мальчик Клайд Грифитс, которого не устраивает такая жизнь, вечные переезды, попрошайничество и вечная гнетущая бедность. Он еще юный мальчик, готовый к любому труду, лишь бы только пробиться в люди, начать зарабатывать деньги. И ему улыбается удача, сначала он устраивается коридорным в очень хороший отель, знакомиться с его обитателями и работниками, потом его дядя берет в свою фабрику воротников, назначает начальником отдела, и, казалось бы, книга должна закончится счастливым концом, но она заканчивается судом над Клайдом. Почему же? В это нам, как читателям, и дает разобраться Теодор Драйзер. Как из юного светлого мальчика с мечтой чего-то добиться стал подсудимым в деле об убийстве? Что же произошло?
Эта книга просто прекрасная классика в ее чистом виде, с описанием светского общества и классового неравенства, с довольно размеренным описаниями и действиями. Аналог произведения нашего русского писателя Федора Достоевского «Преступление и наказание» где рассказывается то как бедный молодой человек достигнуть высот, большого успеха и признания в обществе. Во время прочтения не могла отделаться от мысли сравнения с Достоевским. У меня остались наилучшие впечатления после прочтения книги, это поучительная история с действительно правдоподобным концом. Именно конец мне так понравился, в отличие от концовки у Достоевского. Книга довольно большая, и это может отпугнуть, процесс суда тоже показался мне немного затянутым, но, лично меня, книга не отпускала. С каждой главой мне хотелось узнать, что же дальше, и то, как постепенно меняется отношение к герою, его мысли, его метания, все это отлично прописано, с такой точностью и детализацией, что не может не поразить. Эта детальность и точность погружает в мир книги полностью, что начнешь чувствовать себя прям действительно участником событий. Драйзер написал действительно «трагедию» и именно «американскую», где люди стремятся к материальным благам, и в этом нет ничего плохого, но бывают разные способы достижения цели. В нашей «русской трагедии» преступления совершилось из-за безысходности и идеи «Тварь я дрожащая, или право имею?» и концовка тоже соответствующая, очищение духовное.
«Американская трагедия» красивая, грустная книга о нас всех и при этом ни о ком из нас. О любви, о жадности и алчности, о нравах и приличиях, о выборе и судьбе. Все так обширно и многословно, и что сто лет назад, что сейчас это будет актуально, на то она и классика.

написала рецензию25 октября 2018 12:52
Сестра КерриТеодор Драйзер

«В жизни моей ты сыграл свою роль…» - как пела когда-то АБ.

Роман – хамелеон. Первая треть его наводит на мысли, что это «Американская трагедия», только в главной роли девушка, а не юноша.

В целом никаких головокружительных виражей в сюжете нет, он кажется понятным и предсказуемым, ни капли не уменьшая при этом интерес к себе. Наверное, потому, что на каждой возможной развилке событий Драйзер уводит немного не туда, куда бы увел банальный автор. Напряжение, навеянное «Американской трагедией» сохраняется почти до финальных сцен. Однако, в этом романе всё складывается гораздо оптимистичнее и живее.

Всю книгу как будто положено ожидать, что несчастная девушка из глубокой провинции будет обманута, использована и поглочена большим городом и злыми мужчинами. Но не так-то она проста! Да, ей одиноко и страшно, она иногда плачет, обманывается в своих наивных ожиданиях.
Но эти эпизоды так кратковременны и незначительны по своей силе, не носят никакого фатального характера, и мгновенно стираются полученными благами и вполне удачным стечением обстоятельств. Конечно, ей не сравниться с дочерьми богатых и знатных людей. Но если вспомнить, когда и откуда она приехала, карьера и материальное положение её вырастают мгновенно. Практически из грязи в князи.

А что мужчины в её жизни. На выходе получается, что это она их использовала, а вовсе не они её. Это тот случай, когда дамочка рыдает, хлопает обиженными глазами, и представляет собой святую простоту. Но не забывает при этом, что ей НАДО и чего ей хочется.
Правда, её счастье (как состояние) постоянно отодвигается от неё по мере приближения, ну ровно как горизонт, оно недостижимо. А разве счастье не есть именно процесс его достижения?

PS. Во время прочтения преследовал вопрос, не разрешимый и в реальной жизни. Что хуже – когда ты на порядок обходишь бывших, они тебе не интересны и даже можно испытывать стыд за них. Или наоборот – когда обходят тебя – казалось бы, можно гордиться, что ты был с таким человеком, но ты уже не с ним, а где-то сильно позади.

#свояигра

Иринка (@aprilday)25 октября 2018 14:55

Люблю эту книгу. Не могу избавиться от подспудного ощущения, что автор хотел, чтобы мы порицали Керри, а я ею восхищаюсь и уверена, что все у нее будет хорошо )

@AprilDay, ощущение может быть по привычке, что такие ситуации всегда обществом не одобрялись? Драйзер мне показался вполне нейтральным тут ко всем героям (мне именно это в нем и симпатично), больше даже слабость мужчин выпятил. А так да, Керри молодец! не сильно переживала в периоды неудач и выжимала из любой ситуации максимум)) Умеренное недовольство жизнью и недостижимость счастья - это, по-моему, вполне нормально для молодой активной женщины, которая себя-то ещё не до конца изучила.

написал рецензию8 октября 2018 16:26
ГенийТеодор Драйзер

Если вы объясните почему книга называется "гений" я буду очень благодарен, потому что "написал пару картин и на 15 лет слился" -не особо тянет на гения. Я бы назвал книгу "счастливчик-просеря" или как-то так, потому что ему, по сути всю книгу ему жутко везёт, а он это все раз за разом(раз за разом) "просирает".
Книга из себя представляет не более чем сериал в духе "сантабарбары". Потому что мы всю книгу наблюдаем как главный герой из-за своего характера(бесцельно) раз за разом увивается то за одной то за другой юбкой причиняя боль женщине, которая за него держится, потому что он умеет делать бабки и вообще любит его. Мораль тут есть и угадывается она ещё на середине ОГРОМНОЙ, ДЛИННОЙ, МНОГОСТРАНИЧНОЙ книги, в которой мне понравилась только первая треть(завязка) , ну и довольно эмоциональная развязка. Все остальное-вода, не достойная траты времени.

написала рецензию8 октября 2018 12:59
ФинансистТеодор Драйзер

Мое первое знакомство с Драйзером состоялось лет 10 назад, когда я прочитала любимую книгу моего папы “Гений”. Тогда я была поражена сюжетом и влюбилась в слог Драйзера. Потом просто не читала Драйзера вплоть до настоящего момента. А зря.

“Финансист” написан в лучших традициях Драйзера: читать его легко, но удовольствие получаешь ни с чем не сравнимое. Не смотря на то, что роман является первой книгой в трилогии, это вполне цельное произведение, с логичной развязкой.

Драйзер мастерски создает своих персонажей, в особенности мужчин. Фрэнк Каупервуд, делец и биржевой маклер, выдающийся финансист и не менее выдающийся спекулянт, - герой, которого бы стоило презирать, но неизбежно питаешь к нему теплые чувства. Герои Драйзера настолько “концентрированные” и живые, что невозможно оставаться равнодушным.

Фоном для романа послужила Гражданская война девятнадцатого века в Америке, пожары, обвалы биржи, появление железных дорог и многое-многое другое, но герой, его мысли и чувства, всегда остаются на первом месте, постоянно удерживают внимание читателя. Нет здесь расплывчатых отступлений и долгих описаний. Все по делу, по существу, но в достаточной степени детально.

Я не экономист, я совершенно ничего не понимаю в игре на бирже, и, пожалуй, единственным затруднением было следить за финансовыми махинациями Каупервуда. Но даже ничего не понимая в их сути, понять сюжет не составляет труда, а дерзость и самоуверенность Каупервуда в любом случае вызывает недоумение, если не сказать восхищение.

Одним словом, прекрасные герои, прекрасный роман, надеюсь, прекрасная трилогия, в чем определенно хочу убедиться лично.

написала рецензию11 августа 2018 10:41

В моем понимании книга такой себе must-read для каждого человека. Если вы все еще в раздумьях относительно прочтения, долой сомнения! История парня из бедной семьи религиозных фанатиков не просто увлекает, она заставляет задуматься. Задуматься о том, что у каждого есть темная сторона, скрытые желания... "а на что я готов ради их исполнения?"

Главному герою настолько осточертели бедность и чувство стыда за свою семью, что он просто теряет голову, вкусив ранее недоступные прелести жизни.
На протяжении всей книги Клайд у меня вызывал смешанные чувства. Его чуткая душа, не находящая понимания у родных, вызывала сопереживание. Но его маниакальная тяга к удовольствиям отталкивала и настораживала.
Хочу заметить, что повествование автора позволяет посмотреть на героя максимально объективно, без предвзятости. Открыть стороны человеческого разума и узнать, что толкает на преступление.

Хоть я и надеялась на другой исход, но в глубине души понимала, что его быть не может. Для Клайда нет другой жизни, нет другого выбора.
А в чем же дело? Может в том, что религиозное воспитание, постоянные лишения и запреты усилили желания сделать что-то запретное? Может не каждому дана сила воля жить без наслаждений и служить богу?
Не знаю, что Драйзер помышлял насчет религии, но уловила тонкую нотку критики. Хотя, повторюсь, автор дает объективную картину! А оправдать/посочувствовать/осудить - уже дело наше, читательское.

П.С. Одна из лучших книг, которые я брала в руки, вот правда. Написана красивым языком (спасибо, переводчик), погружает в атмосферу происходящего так, что сложно оторваться. Перечитывать буду обязательно, ради интереса уже в оригинале.

написала рецензию2 августа 2018 19:21
Сестра КерриТеодор Драйзер

Оценка Wolf94: 5
О, путаница человеческой жизни! Как еще смутно понимаем мы многое!
Знаете, сидя за компьютером и начиная рецензию на «Сестру Керри», я пытаюсь вспомнить, как вообще получилось, что книга оказалась в домашней коллекции. Просто, ладно была бы коллекция книг, которые еще дедушка с бабушкой собирали, а тут-то все иначе, я собираю книги с нуля, а к классике отношусь весьма прохладно. В общем, видимо в очередной раз, когда были скидки в магазине, кинула в корзину не раздумывая. Что ж, это наверно самая удачная покупка) Ну а теперь перейду к самому роману.

«Сестра Керри» - это история из разряда - из грязи в князи. Первый роман Драйзера и в саму точку! С первых же страниц меня зацепила жизнь Керри. И вроде бы понимаешь, особенно сегодня, когда таких историй на каждом шагу, что в принципе здесь нет чего-то оригинального. Керри молода, наивна и хочет лучшей жизни для себя. Это-то и приводит ее в Чикаго. В поезде она знакомится с Друэ, которые ничего кроме внешности и денег не имеет, т.е. ни о каком внутреннем богатстве и речи быть не может. Когда же очередь доходит до Герствуда, то мы видим того же Друэ, только более зрелого и опытного.

Когда-то Друэ заинтересовался ею, и она думала: «Теперь я вознеслась на высшую ступень!» Когда-то Герствуд будто открывал перед ней лучший путь, и она думала: «Теперь я счастлива!» Но мир холодно проходит мимо тех, кто не принимает участия в его безумствах, и она осталась одна.
Может по началу Керри и кажется глупой, но это от отсутствия жизненного опыта. Чем дальше мы продвигаемся, тем больше видим, как маленький котенок превращается в элегантную, правда еще не д конца уверенную в себе, кошку. Правда если мы видим, как Керри поднимается, то Герствуд наоборот – падает все ниже.

Стоит ли осуждать Керри? На протяжении всего романа у меня не возникла к ней антипатии. Правда ,обычно, меня подобные ситуации не радуют, но Драйзер сделал так, что в какой-то степени проникаешься к героине и порой даже сочувствуешь! Ее путь был не таким трудным, как бывает у других, но за место под Солнцем ей тоже пришлось побороться.

Вообще сложно писать рецензию на уже многим известный роман. Столько обзоров, что выдать новое трудно. Ясно одно – мне понравилось. Единственное, меня напрягали мужские персонажи. Для них Керри была трофеем, получив который, быстро потерял свою ценность. Хотя чего это я удивляюсь, такова сущность людей.

написала рецензию14 июля 2018 12:39
Дженни ГерхардтТеодор Драйзер

«Но что бы я ни говорил, порою мне кажется, что меня привязывает к ней только жалость.»

Тема бедной девушки и богатого мужчины столько раз поднималась в книгах и фильмах, поэтому я, берясь за книгу, не думала, что она сможет меня впечатлить или удивить. Но когда начинаешь читать, затягивает с первых страниц. Читается быстро, легко и с интересом. События в книге меняют друг друга очень быстро, я люблю такие произведения.

Сначала история немного напомнила Лолиту, Красотку, затем Золушку, а затем бразильский сериал. И все это с душой, с прекрасным описанием происходящего, с шикарным раскрытием героев. Уютная книга.

Роман про бедную девушку, которая с юных лет должна была работать, помогая семье. И несколько случайных встреч помогли изменить ее жизнь. Автор показал, как сначала человек может получить почти все, пройдя все муки бедности, а затем судьба забирает приобретенное - за счастье надо платить.

Как завоевать сердце бедной девушки? Предложи помощь ее семье! Пообещай, что позаботишься о них, что они не будут нуждаться. И вот тут меня до сих пор мучает вопрос: любовь ли это? Или Лестер купил Дженни? Если бы они были равны в материальном плане, обратили бы они друг на друга внимание? Появилась бы искра? А со стороны Лестера была жалость или настоящая любовь?

«И эта девушка пришла к нему ночью умолять о десяти долларах, которые ей так необходимы; для нее это огромная сумма, для него — ничто.»

Дженни - милейшая девушка, трогательная, добрая и покорная. Наверное, это идеал жены для любого мужчины. Очень хочется посмотреть экранизацию, как режиссер смог представить образ героини в фильме. На долю Дженни выпало много переживаний и событий, но она смогла стойко все стерпеть и пережить.

Лестер - герой Дженни. Человек слова, рассудительный, влиятельный и нерешительный. Его нерешительность меня бесила с первых минут. Если бы только он поступил иначе, его жизнь и жизнь Дженни была бы счастливее. Я не понимала его на протяжении всего романа. Мне каждый раз хотелось крикнуть ему, чтобы он проявил свое мужское начало и взял все в свои руки. Ну нельзя же быть таким нерешительным и трусливым!

Хотелось бы написать про каждого героя, особенно про папу и маму Дженни, но лучше сами прочитайте роман. Я давно не читала подобных книг, чтобы автор смог так красиво и обширно раскрыть второстепенных персонажей, а не только главного героя.

В этом романе цепляет все. Но особенно меня зацепила тема дочки Дженни. Все-таки ребенок может растопить любое сердце!

Шикарный роман о любви, предательстве и муках выбора. Ни на минуту не дает расслабиться, переживательность за героев нарастает страница за страницей.

P.S. Почему в бедных семьях всегда так много детей? Почему они не пытаются уезжать из своих маленьких городков в большие, где больше работы и возможностей? Неужели нельзя найти в себе силы и попытаться изменить жизнь?

«Сколько вас всего детей?
— Шестеро, — чуть слышно ответила Дженни.
«Ох уж эти семьи бедняков!» — подумал Кейн.»

#Добро1_3курс

@katya16 июля 2018 11:50

@Tatuys, я где-то читала статистику, что у людей с низким IQ обычно больше детей, и они меньшего достигают в жизни. Не в обиду многодетным! Просто видела такие данные. Ну и, конечно, же всегда есть исключения.

@ekaterin_a27 июля 2018 10:36

вспомнила, что ты советовала, и решила добавить)) Катя, а ты читала или слушала эту книгу?

@katya27 июля 2018 10:44

@ekaterin_a, читала, теперь хочу еще и фильм посмотреть, но пока времени не найду

написала рецензию17 июля 2018 22:08

Безусловно, больше спасибо #свояигра за то, что это прочтение наконец-то свершилось. Очень давно мне хотелось прочитать "Американскую трагедию", но, если честно, немного смущал объем. Но благодаря точному выстрелу в игре отступать было некуда. И вот я достала с высокой полки семейной библиотеки два тома, которые оказались даже старше меня и погрузилась в чтение. С первых страниц повествование захватило и увлекло меня прямиком в Америку тех времен, где чопорность и непробиваемость стереотипов не оставляет шансов таким юнцам, как Клайд на другую жизнь, чем та, которую ведут их родители. По сути все, что написал Драйзер во многом отражает и реалии современной жизни. Безусловно, и сейчас моно встретить тех, кто в детстве не имел практически ничего и в глубине души мечтает о совсем другой, роскошной жизни, где всего в достатке, где тебя ценят, перед тобой преклоняются. Можно ли осуждать Клайда за то, что полуголодная жизнь миссионера - проповедника не прельщала его. Едва ли, но при этом Клайд с первых страниц мне не импонировал, уж слишком слабовольный и неуравновешенный молодой человек, который надеется, что все изменится, но для этого нужна помощь других и другие обстоятельства, а его постоянное стремление к самооправданию вообще раздражали. вообще в книге нет ни одного героя, которые бы мне импонировали: Гортензия и Сондра - самовлюбленные и меркантильные, Роберта - слабохарактерная и непостоянная, и ведь она тоже в глубине души надеялась получить что-то от Клайда и его родства, "выдвинутся". Даже детективы, ведущие дело Клайда мечтали "выдвинутся" за его счет. Иногда симпатия просыпалась к матери Клайда, но, когда стало очевидно, что она не изменит свою линию поведения и возможно породит из внука такого же субъекта, как сын она тоже вызвала негодование. Вообще, прелесть книги в том, что Драйзер легко, насыщенно и эмоционально показывает, что у всех без исключения есть второе дно, теневые стороны его "Я", которые время от времени прорываются и возникает лишь вопрос, насколько успешно человек способен с ними справиться. И не важно, есть ли у человека куча денег и положение, или он только стремится прикоснуться к "американской мечте", либо вообще просто довольствуется тем, что у него есть.
В общем, книга реально шикарная, заставляет задуматься, особенно последние несколько десятков страниц, где Клайд все-таки пытается понять, так ли он виноват и почему в столь юном возрасте он оказался так одинок. Всем читать!!!!!!!!!!!!!!!

Катя (@rina_rot)18 июля 2018 11:28

@psymag, да. И не изменилось бы. Я это тоже где-то упоминала. Может еще на некоторое время он и изменился бы. Но его надолго б не хватило...

@psymag18 июля 2018 11:58

@rina_rot, поэтому финал вполне логичный. А по поводу осознания, Клайд привык с детства строить иллюзорные миры и всячески оберегать свое "Я" от всего негативного, которого было в изобилии в его реальной повседневной жизни, поэтому, мне кажется, он просто был не в состоянии ничего осознать...

Анна . (@jasa_anya)18 июля 2018 11:59

@psymag, поддерживаю @rina_rot . После Гортензии он тоже думал начать новую жизнь. И после отеля, собственно, тоже. Начать работать и не бегать за девушками. Но спустя пару лет снова стал думать про выгодную женитьбу, про любовные утехи и что ему все сойдет с рук. Тут также было бы.