Фэнни Флэгг рецензии на книги - страница 11

написала рецензию24 сентября 2018 17:57

Миссис Сьюки Пул выдала замуж последнюю из четырех дочерей и совсем было собралась понежиться в абсолютном безделье, как вдруг раздается телефонный звонок, а следом приносят письмо с уведомлением, которое содержит новости, перевернувшие мир миссис Сьюки Пул.

"Как же так, всю жизнь я смотрела не свой гороскоп! " - восклицает она.

Сначала я удивлялась, что героине вообще захотелось обнародовать новости. Потом проявился мотив - забота о детях, ведь мало ли какие наследственные заболевания могли оказаться в генах. И все равно сначала я решила, что на ее месте сделала бы все шито-крыто, тем более одна из дочерей так расстроилась своим новым неаристократичным предкам. Ну а потом автор убедила меня, что Сьюки поступила верно - она так раздвинула границы своего мира, заполучила такую удалую тетушку и кучу бодрых родственников, узнала так много, что позиция страуса точно была бы ошибкой.

Так что сюжет вполне увлекательный, но написано слабо. Самым большим испытанием стали военные письма. Ноль полезной информации, ноль чувства и ноль смысла. У Фэнни Флэгг есть в стиле какая-то неприятная разухабистость, привкус замашек дворовой шпаны. В итоге ее книги легко читаются, развлекают, но оставляют неприятный осадок. Ни следа милых настроений, о которых упоминают другие читатели. Оптимизм, пожалуй, есть, но какой-то ненатуральный, химический. Однозначно не мой любимый автор и никогда им не станет.

#Изд1_3курс

Катя (@rina_rot)24 сентября 2018 18:25

Мне у автора понравилось Рождество и красный кардинал (подозреваю потому, что я еще была тогда не опытна в чтении таких книг), а вот после Зеленых помидоров я поняла, что Флэгг однозначно не будет одним из любимых авторов. И больше читать у нее ничего не хочу. Хотя может и дам шанс, но исход вряд ли будет удовлетворительным))

написала рецензию5 сентября 2018 23:27

#свояигра (Кулинария / 50)

В списках моих любимиц набралось уже не мало душевных книг. Таких, которые на первый взгляд ничего из себя не представляют, но вот ты открываешь её и с каждой страницей влюбляешься в простых самобытных героев, уютную обстановку и нелепые, но очень жизненные истории.

Я не уверенна, что история понравиться всем. Здесь одна большая жизнь постепенно складывается из множества маленьких историй, это не легко читать, так как внимание ускользает от одного к другому.. Иногда совершенно не ясно, как связано между собой происходящее, но дочитав до конца вы обязательно получите полноценную картину.

Если говорить о героях, здесь их множество, вы обязательно влюбитесь в хулиганистую Иджи, или романтичную Рут, а может проникнитесь к несчастной Эвелин, или возненавидите подонка Фрэнка Беннета. Главное, что происходящее не оставляет в стороне, одна за другой истории завлекают, позволяют переживать и смеяться. И всё это такое настоящее, будто проживаешь реальные жизни, а все эти люди из книжки вполне могут жить по соседству или где-то еще :)

Я обожаю, когда множество отдельных жизней, поступков и стечений обстоятельств складывается в единое целое, отдельный мирок, со своими обитателями, правилами и привычками. Это очень атмосферная обстановка, добрая компания, которая как никогда подходит для осенних вечеров. И если в ваших списках давно завалялись жареные помидорки, сейчас самое время прочесть!

написала рецензию18 августа 2018 1:37

Читая Жаренные помидоры меня не покидало ощущение, что я все это уже где-то видела и читала. Потом вспомнила - пару лет назад я читала другую ее книгу «Стоя под радугой».
Не скажу, что это проблема, но по всему выходит, что Фэнни Флэгг - автор одной темы, потому что пишет она если прям не об одном и том же, но точно о чем то очень схожем.

Опять маленький городок (поселок, или даже еще меньше), размеренная жизнь обычных людей. Тема жизни и смерти, старости и счастья. Семья. Семья не только по крови, но и близкие люди - друзья и соседи, ведь все они в своем Полустанке, на двести с чем-то человек, как одна большая семья.
Расизм и несправедливость, неравенство людей - новая тема (относительно другой прочитанной у нее книги) оказалась очень интересной. И хотя тема расизма всегда история печальная и злая, с руки Флэгг вписалась в общее светлое и веселое настроение всей книги, нисколько ее не омрачая.

Вообще, писатель мне очень нравится, после ее книг наступает умиротворяющее послевкусие, она как-будто примиряет читателей (и своих персонажей) с неизбежностью взросления и старения, как бы говоря нам: «Жизнь прекрасна в любом возрасте, быть счастливым можно после любых невзгод».
Хочу перечитать ее книги в возрасте ее персонажей - 70-80ти лет, даже интересно как тогда я буду себя чувствовать после Фэнни Флэгг.

П.сы. Забавная идея с рецептами в конце книги, интересно они реальные и их можно повторить? Такой своеобразный интерактив получается.
#самсебедекан (8. Кулинарный)

@littlemermaid18 августа 2018 19:23

@Tatihimikosan, это на самом дее поразительно, что такой треш как рагу из человеченки и еще пару подобных моментов, не ощущаются таким ужисными как это есть на самом деле) а этой книге все кажется милым и приятным)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 августа 2018 7:42

@littlemermaid, вы экранизацию не видели? Подумываю, смотреть или нет, интересно как там эти неловкие моменты обошли?

@littlemermaid19 августа 2018 22:11

@Tatihimikosan, неа, я экранизации если и смотрю, то гораздо позже прочтения, что бы воспинания о книге не исчезли)
Подозреваю, что никак они их не обошли, просто убрали и все) слабо верится, что такое оставят

написала рецензию13 августа 2018 14:21

#самсебедекан (Кулинарный факультет)

Никогда не знаешь, что ждёт тебя на пути, когда отправляешься в дорогу. Думаешь, что это просто очередная станция, какой-то полустанок, который лишь на мгновение мелькнёт в твоём окне и навсегда исчезнет из твоей жизни. И даже не подозреваешь, как сильно ошибаешься. Ведь это Богом забытое место может быть чьей-то вселенной, настоящим миром, с которым никогда не захочется расставаться.
По крайней мере, нечто подобное случилось со мной, когда мне впервые в руки попала эта книга. Я ждала развлечений, немного отдыха и увлекательного чтения. А получила нечто большее, гораздо большее. Тогда (а это было незадолго до моего появления на Ридли), у меня ещё не было привычки писать рецензию на каждую прочитанную книгу. Но я не могла оставить эту книгу без отзыва, просто ждала момента. Постоянно искала её в очередных списках факультета, надеялась на подходящий флешмоб. Мне казалось, что это как-то не правильно перечитывать книгу, когда так велик список желанного и непрочитанного. Но вот звёзды сошлись: август подарил мне отличный повод вновь встретиться с этой книгой, ведь её название – это не просто что-то съедобное, а практически полноценный рецепт кулинарного шедевра!
Хотелось бы уточнить, что именно с этой книги началось моё знакомство с Фэнни Флэгг. Стоило мне лишь прочитать несколько страниц, как я окончательно и бесповоротно влюбилась. Влюбилась в стиль автора, в манеру изложения, когда события перемешиваются во времени подобно выпавшим из альбома со старыми фотографиями, влюбилась в персонажей, которые во время чтения становятся не просто знакомыми, а по-настоящему близкими и родными людьми. Минуло два года, но Фэнни Флэгг по-прежнему не отпускает меня. Любая её книга – уже прекрасный предлог для чтения, одно упоминание её имени звучит многообещающе и завораживающе. Что и говорить, любовь с первого взгляда иногда способна переходить в крепкое чувство.
А ведь всегда существует определённый риск разочарования, когда берёшься за уже прочитанную книгу. Наверное, повезло тем, кто способен быстро забывать. Открываешь роман через пару лет и всё как в первый раз: свежие эмоции, неожиданные повороты сюжета, магия слова... Но, к сожалению или к счастью, мой мозг лишён способности забывать. Особенно, когда речь идёт о книгах. Особенно, когда речь идёт о таких книгах.
Может, сейчас мою душу уже не всколыхнула целая буря эмоций, но не было в книге события, которое прошло бы мимо меня. Жареные зелёные помидоры, самое вкусное барбекю, человек со стеклянным глазом, заклинательница пчёл, знаменитый убийца, посетивший однажды «Полустанок», старушка из дома престарелых, которая до сих пор не утратила способность радоваться жизни... Этот ряд я могла бы продолжать бесконечно. Но есть ли в этом смысл?
Я бесконечно рада, что снова окунулась в этом мир. Мир, может, и не совершенный и совсем не правильный, но такой мир, каким я его хочу видеть. А, может, даже и вижу каждый божий день.

написала рецензию31 июля 2018 21:25

Я слишком стара для этой истории. Всё такое размеренно-доброе, с очень приторными и неестественными героями. Всюду ваниль пропитанная добром, добром и ещё раз добром. И в конце всё заканчивается не менее приторным хэппи эндом.
Я при чтении скучала, персонажи однотипные и неправдоподобно положительные. История сказочная настолько, что в неё совершенно не верится, этакая своеобразная Нарния, только вход не через шкаф. И даже рождество не подарило ощущение чуда. Конечно, ложка дегтя ближе к концу появилась, только деготь сильно разбавлен пыльцой доброй феи, что сводит его наличие к нулю.
Так же история предсказуема на каждом новом повороте, отчего постоянно появлялось желание бросить книгу. Для ребенка это, возможно, будет сказочная история, непосредственным героем которой он захочет стать, но только не для меня. Детям до десяти лет и взрослым, которых детство оставлять даже не думает, она в самый раз. А я, пожалуй, буду и дальше читать книги, в которых крови и жертв не меньше, чем Клод Андервуд за раз ловит рыб.
#свояигра
#СВ1_1курс

Людмила (@liu)2 августа 2018 3:24

И время не совсем рождественское для книги)

написала рецензию25 июля 2018 10:06

Дебютная книга Фэнни Флэгг, заметно отличается от других, что читала ранее, но уже просматривается знакомый стиль, который меня покоряет и подкупает в книгах автора.

Повествование ведется в форме дневника, сначала мы знакомимся с маленькой Дейзи Фэй, озорной девчонкой, вроде пишет ребенок, но слишком трезво она воспринимает семейные проблемы, пьющего отца, ссоры на этой почве.

Для меня было слишком много незнакомых имен, я не против, когда упоминаются актеры или певцы, но здесь перебор. Может, автор не ждала успеха и писала для того времени, но в современном мире эти люди забыты и просто незнакомы.

Текст суховатый, не хватало эмоций. Но благодарна за теплый юмор и забавные проделки отца, они задавали книге атмосферу. И чудеса присутствовали, они случаются каждый день, достаточно раскрыть глаза и оглянуться вокруг.

написала рецензию27 июня 2018 16:25

Очень легкая книга с незамысловатым сюжетом, очень ровная, такие книги обычно берут с собой на пляж. Меня книга не впечатлила совершенно. Что напрягло меня сразу, так это завязка сюжета. Женщине 60 лет, у нее сложившаяся жизнь, муж, дети, заботы, странная мать, которой она потакает во всем. Внезапно выясняется, что "странная мать" вовсе не её мать, а настоящая мать - непонятная женщина польского происхождения. И? Женщине 60 лет, какая уже разница, доживай свою нормальную жизнь. Но нет, она будет стараться узнать больше о своих новых родственниках и даже с ними познакомится, а по пути узнает еще и о том, что у человека 46 хромосом, и он получает по 23 от каждого родителя, что женщины пилотировали самолеты во время Второй Мировой и массу других "занимательных фактов". Интересно, автор специально сначала решила так унизить домохозяек, чтобы потом воспеть им оду, да еще и не забыть про геев и феминисток?! Единственный адекватный человек в книге - психиатр, которого посещает главная героиня. Но те мысли, которые он высказывает, понятны даже школьнику, что уж говорить о женщине 60-ти лет с четырьмя взрослыми детьми. К языку и ходу повествования претензий никаких, используется традиционный прием, когда повествование ведется сразу в двух временных отрезках, который я очень люблю. Но к концу книги и это сбивается, потому что история из прошлого превращается в военные письма и не соединяется в одной точке с историей из настоящего. К сожалению, от первой до последней страницы книга так и не смогла меня заинтересовать.

#свояигра (Семейные саги за 20)

@loki27 июня 2018 16:55

@Safoosha, мне кажется, такого плана гены больше проявляются, когда тебе каждый день капают на мозг, что у тебя папа алкаш и ты алкаш будешь

@beshenaia, каждой книге - свой читатель) Я две звезды и поставила: одну - за 2 времени, вторую - за историю сестер) А вот акцент на том, что женщина ищет родителей, потому что они могли погибнуть во время войны, в книге не был сделан. Возможно, это изменило бы восприятие книги. Зато был акцент на том, что героиня не понимает, кто она и поэтому ищет родителей.

@Safoosha, а чего его делать-то? Достаточно взглянуть на год усыновления. Просто мы сами любим упрощать и абстрагироваться от очевидных вещей.
М-да, по одной звезде... Не маловато ли?
Я понимаю, что о вкусах не спорят. Но для меня это одна из тех книг, которые не могут не понравиться.

написала рецензию24 июня 2018 17:49

Книгу я мучила долго, очень долго, и так до самого конца не смогла определиться, как я к ней отношусь.

С одной стороны, читать книгу в целом приятно. Встречаются довольно интересные детали, взгляд на мир у героев, их взаимоотношения. Вроде бы интересно узнать, что же будет дальше... Но не больше, чем интересно следить за случайно услышанной передачей в такси.

Мне кажется, что очень мешает дерганность сюжета, слишком много сюжетных линий и слишком часто они переключаются, прыгают с одной на другую, их одной точки пространства и, главное, времени, в совершенно другую. Сам по себе каждый кусочек яркий, но в единое лоскутное одеяло никак у меня не складывается.

И история взаимоотношений Нинни Тредгуд с Эвелин Коуч вроде бы ничего, меня не раздражали ни неуемный позитивный взгляд на вещи первой, ни на удивление потрясающая пассивность второй. Линия с Иджи совершенно не может оставить равнодушной, один ее персонаж чего стоит. Да и вообще, когда читаешь об этом времени, диву даешься - то ли это одна из тех историй, что выдумывает сама Иджи, то ли и правда времена тогда были настолько другие... Более интересные, авантюрные, но и сложные. и поэтому в конце, когда закрываешь книгу, а почти никаких эмоций от нее не остается, - немного обидно. Какие-то все равно персонажи нереальные, как герои сериала, который смотришь урывками.

И да, согласна с мнением, что это женская проза, с вполне выраженным послевкусием. Но в моем случае я не могу отнести это к достоинствам. Возможно, стоило читать эту книгу вполне в определенном настроении - никуда не спеша, в отпуске, смакуя ее потихоньку. Может быть, тогда у нас с ней сложилось бы все совсем по другому, а так получилось, что вроде бы приятная книга, но ощущение совершенно зря потраченного на нее времени не покидает.

#самсебедекан (факультет изобразительных искусств)

написала рецензию27 мая 2018 12:27
Стоя под радугойФэнни Флэгг

#книжные-жирушки
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Долго не могла "войти" в эту книгу, поймать её настроение, настроить себя. Не могла уловить и сюжет.
Сначала как будто одни герои центральные, потом появляются другие, потом снова возвращаемся к первым. Они связаны друг с другом, но какой-то точки опоры я всё равно найти не могла. Наверно, нужно было прочитать другие произведения автора, ведь в аннотации говорится, что здесь собраны герои других книг.

Постепенно я смогла уловить атмосферу произведения и проникла во всю суть.
Эта история о жизни всех нас. О её быстротечности, о её непостоянстве и изменчивости.
Ещё недавно ты был мальчишкой и хотел забраться с другом на водонапорную башню, а уже взрослый и прощаешься с другом навсегда.
Эта история о встречах, меняющих жизнь. Вот ты несчастна и скитаешься по стране, и вдруг имеешь постоянный дом и обретаешь долгожданный покой.
Эта история обо всех нас. Я с этой книгой вспомнила своё детство, школьные годы, шалости с друзьями. Символично, что дочитывала книгу в поездке к школьным друзьям, в родной городок, где прожила все школьные годы.

Я не стану рекомендовать эту книгу. Пожалуй, она не обязательна для прочтения, если только вы не поклонник автора.
Но если вам захочется тихой, спокойной книги, чтобы вспомнить себя, поразмышлять о жизни, то можете взяться за неё.

@loki28 мая 2018 15:41

вот у меня так же было с ее последней книгой, хоть я и знала некоторых героев из других произведений, все равно было много незнакомых людей и было бы интереснее читать, зная их всех

@loki, а я ни одной у неё не читала

написала рецензию14 мая 2018 22:23
Рай где-то рядомФэнни Флэгг

Счастье — дело их собственных рук. В мире много солнца, и счастье зависит от каждого из вас.

Эта цитата как нельзя лучше описывает "Рай где-то рядом". Можно даже не продолжать писать этот отзыв, просто прочтите первый абзац. Это сама суть книги.

В наше время становится все меньше и меньше душевных произведений и все больше жестокости и насилия. "Рай где-то рядом" - один из немногих островков тепла в современной литературе. Роман обволакивает уютом, добром, верой в людей и надеждой на лучшее. Главная героиня - Элнер - очаровательная старушка неопределенного возраста. Элнер находит прекрасное в улитках, в насекомых, в мышах, в людях. Любознательная бабулька, которая может позвонить вам в пять утра и спросить почему трава зелёная. Элнер - самый настоящий любитель жизни. И жизнь любит ее, как и люди вокруг. Фэнни Флэгг в своем романе показывает как одна миролюбивая старушка освещает и озаряет жизнь всех вокруг. Без нее все вокруг словно осиротели.

Кому-то книга может показаться скучной из-за неторопливости событий, будьте к этому готовы. Но если вам хочется чего-то простого для души - вперёд. За 400 страниц вы побываете в голове почти у каждого жителя городка, узнает кто чем живёт и даже побываете в гостях на небесах. Сложно писать о Боге так, чтобы это было ненавязчиво, но Флэгг это удалось. Прибавьте лёгкий скромный юмор и получите лекарство от хандры.

Посыл автора прост - любите жизнь. Даже когда она будет трудной. Ведь Рай где-то рядом и для этого не надо лететь на небо, стоит просто построить его самим. #Добро1_1курс

Явилась, не запылилась)