Жозе Сарамаго рецензии на книги - страница 4

написала рецензию29 сентября 2019 22:33
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

"Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!" (М. Булгаков)

Мурашки, вихрь мыслей и эмоций, сравнений и образов, удивления и нежности. Вот это вещь!

Я приготовилась к заумно-меланхолическому повествованию одного португальского оригинала, как было обещано - без знаков препинания и деления на абзацы. Такая подача текста вообще не помешала жадно поедать книгу. Даже забавно, что кого-то это смущает, т.к. при таком уровне захвата читателя (меня лично книга полностью обездвиживала) - всё расставляется и оживает само по себе, не сложнее чем "ятебялюблю".

Первая половина книги и была философской и социально-фантастической. Это мегаидея! Смерть отступила. "Кто сказал, что она исчезла, она просто перестала убивать". Но вместо всеобщего ликования от величайшего в истории счастья и избавления, наступил коллапс - в стране, в официальных ведомствах и сферах, в душах и головах. Так быть не должно. Привычное течение бытия сломалось. Что делать?Однако, люди всегда найдут выходы из любой ситуации, а также найдутся те, кто на этом наживется, и после некоторых волнений жизнь просто пойдет по другому руслу. Однако, наблюдать за рассуждениями и действиями граждан "осчастливленной" страны было крайне интересно. Читательский мозг работает при этом непрерывно.

Конечно, это только начало. Смерть меняет тактику и лично выходит на наше обозрение - "..это женщина лет тридцати шести и редкостной красоты". Очень приятно! И можно только догадываться, как поведет себя женщина, воля которой доселе выполнялась беспрекословно и совершенно четко, когда странным образом случается прокол. Как водится, она и сама не знает, как она себя поведет и где окажется. Она же женщина. И всё у неё будет впервые .. "Впервые в жизни смерть узнала, что это такое - держать собаку на коленях"...

Такого хамелеонства от автора было сложно ожидать. Вторая половина книги разительно отличается. Где та начальная искрометная ирония, ядовитый сарказм, логические цепочки грядущей апокалептической развязки, детективные хитросплетения и политические интриги первой половины книги? Резко меняется всё - пришедшее женское царство смерти в корне меняет "погоду" - задумчивость, хитрость, слабость, нежность и красота. Смерть хочется пожалеть, косу поставить отдохнуть.

Язык превосходный. Шутить на такую тему, не переходя в чернуху, это великое мастерство. каких только оборотов и измышлений мы тут не насмотримся, и всё в точку. Сюжет - выше всяких похвал. По вкусу напоминает Мастер и Маргарита .
Здесь даже пёс есть и он полноценный герой. А ещё полноценный герой - музыка, и опять виолончель (я начинаю верить в магические совпадения, третья книга подряд). Кстати, и пересказать эту книгу сложно, её надо как и музыку почувствовать и насладиться.

PS- Сарамаго с первой книги покорил своим юмором:
"И рыбку съесть, и на пальму влезть" - видимо, мягкая португальская вариация про рыбку и объект для восседания в русском языке,
"Слышал он, что для облегчения перехода в мир иной устраиваются развеселые вечерухи с наркотиками, спиртным и блудом, хоть тут и кроется риск - вознесясь на тот свет после таких проводов, по этому тосковать начнешь ещё сильней" и т.д.

#П3_1курс

Королева Марса (@bedda)29 сентября 2019 22:45

Мне, кстати, его Слепота в своё время очень хорошо зашла. Но пока что-то дальше читать такоэ не очень хочется))

@ekaterin_a29 сентября 2019 23:18

Давно у меня в очереди лежит. И вот она - та рецензия, которая подтверждает, что не зря!))) а уж сравнение с МиМ и вовсе радует)

Королева Луны (@natalya.s.alex)30 сентября 2019 11:36

@bedda, ну вот, пообщались сейчас про Слепоту. Главное отличие книг в юморе. Можно даже подумать, что автор - врач)
Короче, мне повезло с первой его книгой. Это любовь!
ПС- Видимо, это будет своеобразный Мёрдок в брюках - мало кто его понимает, но есть свои ценители.

написала рецензию30 сентября 2019 4:19
СлепотаЖозе Сарамаго

«Я думаю, мы не ослепли, а были и остаемся слепыми. Слепыми, которые видят. Слепые, которые, видя, не видят»

Эта история начинается с печального происшествия. Внезапно ослеп мужчина.
Его пожалели, кто-то равнодушно прошел мимо. Но теплилась надежда, что это пройдет, что можно вылечиться.

А дальше начинается сущий кошмар…

Стремительно слепнут все, кто с ним контактировал… Объявлена эпидемия и «зараженных» свозят на карантин. Им обещают должный уход и питание. Но обещаний не выполняют.

Страшная история о том, как люди быстро превращаются в озверевших чудовищ и теряют человеческие чувства. Антиутопия для взрослых со всеми неприглядностями.

Здесь будет много метафор и аналогий. Есть над чем подумать и поужасаться.

Когда начала читать «Слепоту» на следующий день со мной случилась неприятность, села на больничный с вирусом, поразившим глаза. Вот так сюрприз. Читать несколько дней не могла. А здесь еще текст такой массивный, тяжело воспринимается. Спасалась аудиокнигой.

Это было мощно, жутко, противно, но впечатляюще, долго буду помнить. В раздумьях, читать ли продолжение.

Королева Луны (@natalya.s.alex)30 сентября 2019 8:39

я у него только что закончила Перебои в смерти . И очень даже верю про Вашу болезнь. Какая-то магия есть в его книгах, вопросы такие затрагивает, что пробирает до костей. Но если со смертью он умудрился шутить, то в Слепоте, я так понимаю, веселого мало?

Яна (@skerty)30 сентября 2019 9:22

@natalya.s.alex, вот я теперь побаиваюсь его книг. Да, веселого нет, жутковато даже

написала рецензию28 июля 2019 21:08

#Йорки
#тра_Ляля

Неотвязно преследовали меня во время чтения трёхногие Триффиды. Вот так и ждала, что где-то из-за угла каааак выстучит, каааак хлестанёт! Чтобы абстрагироваться от той слепоты и сконцентрироваться на этой, пришлось несколько дней поразмышлять.
Внезапно, по пути домой, прямо за рулём ослеп мужчина. А за ним ещё один, и ещё, и ещё, а потом женщина, и это за какие-то сутки! Никаких предпосылок, причин, физиологических изменений, лишь белая плена перед глазами. Повальная эпидемия, определённо! Но я совсем не ожидала такого развития событий.
Вот только одно было предсказуемо для меня – слепота обнажит в людях всё самое плохое. И в политиках и в рядовых гражданам. Но при этом я не ожидала, что НА СТОЛЬКО всё станет гнусно. На этом фоне компания главных героев прямо выгодно отличается от остальной массы, это ж надо было, что кабинет интеллектуального и вежливого окулиста так всех сплотит!
Слышала, что читатели ругались на отсутствие имён. Для меня это вовсе не было проблемой, по ролям гораздо легче распознать героев, почти на ощупь (читательский метод). При этом, из главных героев мне нечего сказать только о косоглазом мальчике, остальные же в целом завоевали мои симпатии или уважение, в особенности же жена доктора. Уверена, без неё бы никто далеко не ушёл. И даже хуже.
В целом, я наверное зря боялась Сарамаго. Текст у него не такой уж сложный, труднее ситуация, в которой полностью приходится менять систему ценностей, логику действия и когнитивные системы перенастраивать. И всё приходится примерять на себя, обнаруживая в глубинах души не очень приятные уголки. Отвратительно, если честно, понимать что ты сам себя знаешь отнюдь не на 100%...

написала рецензию17 июня 2019 0:02
СлепотаЖозе Сарамаго

Почти шедевр современной литературы.

В очередной раз осознаю, как тяжело подобрать слова, когда книга тебя безусловно зацепила.

Перед нами в очередной раз фантазия на тему: «А что, если..». А что если люди ослепнут? Не в смысле некоторые, а все. Нет, это не наказание свыше, не нашествие инопланетных паразитов. Просто так, ни с того, ни с сего? Едешь на машине, и последнее что ты видишь это красный свет светофора, а потом все заволакивает белым туманом.

Так что же будет, если ВСЕ люди ослепнут?
Хаос, вот что начнётся. Так и произошло.

Жозе Сарамаго в своей книге пытается рассказать нам (а он не первый, он же и не последний) какие условности, и хрупкие социальные механизмы отделяют людей от животных. И стоит только этой отлаженной системе общества пасть (хоть в какой-то мере), так обязательно приходит система новая, основаная, в первую очередь, на инстинкте выживания.

Я считаю, что эта книга в первую очередь о людях и о обществе. Всемирная слепота, в данном случае выступает тем самым условным: «А что, если..», но глобальной роли не играет. Именно поэтому этой условности выделено так мало пространства в произведении. Нам не объяснили, ни что, и ни почему, и даже от чего одна из героинь не ослепла как все, просто потому, что это не важно.

И на самом деле, поменяй эту пресловутую условность, на, например, ту, где определённую группу людей загоняют в одно закрытое пространство, без еды, без воды и без туалета. И самое главное, без каких-либо надежд на то, что оттуда можно будет выбраться. И что начнётся, спустя какое-то время? Да тоже самое.

Но на самом деле Жозе Сарамаго оптимист, именно поэтому его главные герои не потеряли человечности. И именно поэтому одна из героинь оставалась зрячей.
Просто дело в том, что Жозе Сарамаго верит в нас, верит в то, что люди скоты, но не все.
#Йорки #сапер

написала рецензию11 апреля 2019 3:17
СлепотаЖозе Сарамаго

#сапер (26. Книга, в которой главный или значимый герой лишен зрения).

Наверняка, это не раз уже делали, но тут просто невозможно не провести сравнение с Повелитель мух. Конечно, есть и другие подобные книги такого антиутопического жанра, где по какой-то причине люди теряют свою человечность и становятся обыкновенными жадными, противными, первобытными животными. Вот и в "Слепоте" Сарамаго показал именно такую крайность, только здесь главные герои - взрослые люди.

Как это - жить в сплошном белом тумане, осознавая, что и все вокруг тебя находятся в такой же ситуации? Никто не поможет, не проведет, не покажет, где дом. Если дом все еще твой, и его не заняли какие-нибудь слепцы, как первый попавшийся. На город внезапно обрушивается странная эпидемия, и весь город, вся страна - в общем, неизвестно, как далеко простираются масштабы этой эпидемии - лишаются зрения. Первоначальные попытки власти уберечь остальной народ от этой напасти были, конечно, ужасны, но, как они уверяли зараженных, "почувствуйте гражданский долг, оградите свой народ от опасности". К сожалению, как бы это ни было жестоко, все равно ни к чему не привело. И вскоре не осталось ни одного видящего человека, кроме главной героини. И мир превратился в хаос. Все описания новой жизни были настолько реалистичны, что временами было противно читать, представляя все это. Противно и страшно. Что же такое на самом деле наша человечность? Есть ли она, или это притворство, которое закончится, как только настанут тяжелые условия? Или мы все же просто животные, над которыми властвуют только инстинкты? Да, тема книги не нова, но и, как видно, актуальности она не теряет.

Да, рассказано все очень ярко, почти наглядно продемонстрировано, но мне бы все-таки хотелось узнать ответы на некоторые вопросы, которые автор так и не раскрыл. Да и некоторые сцены тоже вызывают вопросительный взгляд и мысли, типа, "нафига?"Мне кажется, что-то Сарамаго не додумал либо просто отбросил за ненадобностью. И еще дико бесил стиль подачи текста. Блин, ну серьезно тяжело читать весь текст сплошняком, без выделения диалогов, без обращений, просто сплошной поток мыслей - кто говорит, когда говорит, зачем? Это путает, к тому же устаешь. Спасибо еще, хоть абзацы были.

Рената (@tinuviel)11 апреля 2019 15:21

@lerochka, насчет "сплошняка" - у Сарамаго все книги так написаны.

Людмила (@lyuda333)11 апреля 2019 15:29

@lerochka, я вот даже и не знаю, какие мотивы насчет такого стиля, но бесило ужасно.) А по поводу Повелителя мух - мне вот почему-то сразу в голову пришло. Так же всем невероятно головы посносило, и начались какие-то джунгли.)

@lerochka11 апреля 2019 17:08

@tinuviel, ну вот. Провалилась моя гениальная мысль ((

написала рецензию30 марта 2019 22:29
КаинЖозе Сарамаго

"...господь наш, творец всего сущего, создатель неба и земли, — безнадежный безумец."
Людям верующим читать не рекомендуется.
Я человек не верующий, но учить Ветхий Завет мне пришлось. И уже тогда я не переставала удивляться количеству несостыковок и нелогичных моментов в истории. Зачем далеко ходить, уже в сотворении мира вопросов много, начать с Адама и Евы, у которых были два сына, один из которых убил другого. Хм, а дальше-то что? Просто перенесемся вперёд. И такими странностями наполнен весь текст.
К чему я это? А к тому, что Жозе Сарамаго решил написать свой вариант Библии со своими трактовками и объяснениями.
Каин заключает с богом сделку - Каин будет вечно бродить по земле, но его никто не сможет тронуть. И начинает первый грешник путешествовать, причём не только по разным местам, но и в разные времена, тем самым, приняв участие во многих знаковых событиях Ветхого Завета.
Интерпритация у Жозе Сарамаго получилась, как по мне, великолепной. Он делает акцент на том, что замалчивалось в священном писании, и в открытую критикует бога и его действия. И я не могу с этим не согласиться. Взять тот же Содом, в котором бог принял решение уничтожить весь город, хотя по факту ни жены, ни дети не виноваты в том, что мужчины предпочитали им друг друга. Но нет, виновны все.
Отдельно нужно отметить язык Сарамаго, который может отпугнуть, но не меня. Бесконечно длинные абзацы идеально подходят под тему, а выбор писателя не использовать больших букв в именах, идеален. Дело в том, что в иврите больших букв не существует вообще, а такой вещи как абзац в Танахе не существует вовсе, и потому никакого диссонанса во время чтения не возникало. Казалось, я и правда читаю Библию. Внезапные же вставки современных терминов добавляют особый шарм, и будто бы сближают читателя и историю.
Мне очень понравилось, но я понимаю, что подойдёт книга далеко не всем. Тем, кто не знаком с "оригиналом" будет скучно, тем кто верит в бога - противно, тем кто не любит размышлять - бредом. Так что тут надо быть готовым - история не для развлечения, но по-своему отлична.
#свояигра

написала рецензию19 февраля 2019 21:34
СлепотаЖозе Сарамаго

Страшно, тяжело и как-то смазано.. именно такое послевкусие оставила эта книга.
Автор рисует перед нами страшную картину ослепшего города. За что? Кто виноват? Почему? Много вопросов и практически нет прямого ответа на эти вопросы.
Перед нами достаточно иносказательная история-притча о людях и обществе. Скажем честно, идея не нова. Многие писатели обращались к теме потери человеческого облика в конкретной ситуации или при определённых условиях.
Для меня это произведение напомнило два других: День Триффидов и Повелитель мух. Если из первого взята идея потери зрения (хоть и по другим причинам), то из второго-потеря человеческого облика в отдельно взятом социуме.
Честно говоря, читалось очень сложно. И причина здесь даже не содержание, а манера подачи информации. Очень тяжело воспринимаются огромные абзацы без нормального разделения на мысли персонажей, кусков прямой речи и описания окружающего мира. И все это скопом. У меня складывалось впечатление как-то наброска или черновика. Понимаю, что это очень субъективное ощущение.
Видимо такой стиль автора-не мое. Произведение очень на любителя.
#сапер

написала рецензию29 января 2019 12:25
СлепотаЖозе Сарамаго

Когда мы хотим узнать, что чувствует и как живёт слепой человек, мы представляем себя слепцом или на самом деле закрываем глаза и ходим по своей квартире, натыкаясь то на один угол, то на другой. Потом понимаем, что не можем прочитать ни одной книги или посмотреть телевизор. Не можем увидеть, что происходит за окном или взглянуть в глаза любимого человека. Из этого делаем вывод, как тяжела жизнь лишенного зрения. И представляя всё это, мы никогда не задумываемся, а что будет, если все люди лишаться зрения? Тут уже такие проблемы как вид из окна или невозможность просмотреть фильм, становятся сущими пустяками. И встаёт вопрос жизни не одного какого-то человека, а человечества в целом. И вот весь масштаб бедствия решил нам представить Жозе Сарамаго в своём антиутопическом романе, который просто будоражит сознание.

И всё то, что автор показал нам, или точнее какие моменты существования людей он учёл, мне даже в голову не могли прийти. Картина, написанная Сарамаго оказалась очень масштабной, описанной в мельчайших деталях. И картина эта была ужасна и противна. В некоторых моментах аж подташнивало, настолько ярко был представлен весь Хаос предположительной жизни. И всё это было показано не только с помощью описаний, сам текст был омерзительно тяжёл своим построением.

Чтение этой книги вас заставит задуматься над многими вещами. То, что я увидела, это то, как автор пытался показать всю отвратительность нашей сущности. То, что мы думаем, когда нас никто не слышит. То, что мы делаем, когда нас никто не видит. И эта мысль мне претила всю книгу. Нет, я не отрицаю подобного поворота, если все люди заболеют такой болезнью, как Слепота. Но я не верю в подобное ужасное отношения людей друг друга. И как бы я не казалась в своих мыслях наивной, я всё же предпочитают видеть в окружающих больше доброты, осознанности и в первую очередь наличие ума. На мой взгляд, эта книга прекрасное подтверждение того, что у каждого свои фломастеры. И ,к сожалению, Жозе рисует только черным, я же больше предпочитаю оранжевый. Эта я к тому, что мой мир Слепцов был бы более гуманный.

#сапер (Книга с названием в одно слово)

@lerochka29 января 2019 18:07

@natalya.s.alex, читать только в хорошем настроении)

@lerochka29 января 2019 18:21

@lerochka, а по поводу приспособились или нет не могу сказать. Это одна из интриг книги)

Персефона (@alyonaivanishko)29 января 2019 20:15

@lerochka, да, она давно у меня в хотелках, хотела разведать обстановку)) спасибо))

написала рецензию26 ноября 2018 17:00
СлепотаЖозе Сарамаго

Если вы когда-нибудь мечтали потратить несколько дней своей жизни на довольно-таки скучное описание того, как люди живут в грязи, разрухе, голоде и прямом смысле, своем говне - эта книга для вас!
Интересно, как они занимаются сексом, убивают друг друга, устраивают насильственные оргии и всё это, опять же в их собственных фекалиях? Тут всё о чем вы мечтали!

Изначальная задумка книги выглядела заманчиво - неожиданно для всех, и совершенно необъяснимо с медицинской точки зрения, люди начинают слепнуть прямо посреди своей обычной жизни.
Так как передается эта слепота каким-то неведомым, но видимо всё-таки заразным способом, правительство решает быстренько обезвредить всех "зараженных" и отправить их в карантин, оставив их при этом полностью на собственное обеспечение, без какой-либо сторонней помощи. Единственным зрячим "помощником" остается главная героиня книги - жена окулиста, которая притворяется слепой, чтобы её не увезли от мужа.
Государство же полностью плюёт на весь этот карантин, не помогая заболевшим совершенно, забывая привозить пропитание, а только отстреливая тех, кто пытается приблизиться к выходу, и поставляя новые партии слепцов, которых с каждым днём в мире становится всё больше.

В начале истории я была очень заинтригована, ожидала какую-то новую постапокалиптической реальность слепых людей, с интересным сюжетом и яркими главными героями. Но книга совершенно меня разочаровала, не предоставив ни единого шанса насладиться чтением.

Вся книга представляет из себя мерзейшие описания попыток выживания этих слепых бедолаг, оставленных без зрения, без помощи, без еды, без морали, и без надежды.
И уж не понятно кому живется хуже - слепым, которые живут в этом ужасе за неимением других вариантов, или зрячей главной героине, которая еще и единственная видит весь этот кошмар своими глазами.

Я даже не знаю, как передать вам, что написано всё очень скучно и сухо, а кроме того довольно сложно для прочтения. Всё произведение идет практически сплошным текстом, почти без абзацев, без разделения диалогов и даже без знаков вопросов.
Герои книги совершенно нераскрыты и безлики, следить за ними не интересно, судьба их абсолютно не волнует в процессе чтения.
Кроме того автор постоянно прерывает сюжет вкраплениями "авторской риторики", типа: "а пока давайте оставим наших героев здесь, а истинную судьбу их мы узнаем чуть позже", которая постоянно выбивала меня из повествования и атмосферы книги.

При всём этом автор, конечно же, абсолютно не утруждает себя какими-то либо объяснениями происходящего. Почему вдруг произошла такая эпидемия? Почему из всего мира не ослепла всего 1 женщина, когда весь остальной мир погрузился в слепоту? А почему финал истории выстроен именно таким образом? Интересно было бы узнать?
А вот автор посчитал, что описания экскрементов хороши и без таких нудных подробностей)

В итоге, вся эта не маленькая книга скатывается к примитивным идеям "мы и так всю жизнь были слепыми, которые, видя, не видят" и наглядными описаниями того, какие же люди на самом деле животные, и что случится с нашим миром, если отобрать у людей все их социальные блага и значимости.
В общем-то не ново, отвратительно исполнено и, опять же, в умелых руках вполне могло отлично уместиться на 10 страницах рассказа.

#свояигра (Книги об апокалипсисе за 20).

написала рецензию9 октября 2018 16:49
Перебои в смертиЖозе Сарамаго

Пожалуй, это был не самый удачный выбор для знакомства с автором. Книга жила в моих «хотелках» еще с момента прочтения рецензии в журнале «Мир фантастики». Доберись я до неё тогда, скорее всего бросила бы чтение. Но попала она ко мне сейчас, и я как большая девочка дочитала до конца. Это было долго и мучительно. Вспышки интереса к происходящему тухли под бесконечным потоком словесных ответвлений и в право, и влево и куда угодно, но не прямо по сюжету. Эти отхождения повисали мертвым грузом и при длительном чтении дарили чувство раздражения. Повествование же кувыркнулось дважды в финале став милой сказкой, оконченной как-то поспешно и неуместно. Нет, как женщине мне романтика не чужда, и при других бы обстоятельствах мне все бы приглянулось. Но не после столь длительной «прелюдии». Раздражение сменилась разочарованием. «Для Атоса это слишком много, а для графа де ла Фер — слишком мало». И продолжать общение с автором желания нет.

Лариса Лябова (@shade)10 октября 2018 16:17

@neveroff, я скучала по Вам ^_^

@neveroff10 октября 2018 16:52

@shade, "Хороша та женщина, которая молчит" - я не очень люблю фантастику)))

Спасибо за "скучала", я всегда тут, только мало что успеваю.))

Лариса Лябова (@shade)11 октября 2018 17:41

@neveroff, я здесь не всегда из-за "мало что успеваю")

Фото Жозе  Сарамаго

Фото Жозе Сарамаго

Экранизации

(реж. Джордж Слёйзер), 2002г.
(реж. Фернанду Мейреллиш), 2008г.
(реж. Дени Вильнёв), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
54.