Герберт Уэллс рецензии на книги - страница 3

написал рецензию20 июля 2020 16:26
Война мировГерберт Уэллс

Беря в руки подобные книги нужно сразу в голове включать калькулятор и от текущего года вычитать год написания. Это важно, потому что за прошедшие сто с лишним лет все написанное Уэллсом уже стало клише. А ведь это самый первый роман о завоевании Земли инопланетянами.

Суть проста и известна, наверное, каждому: злые марсиане сделали со своим Марсом то, что земляне сегодня так стараются сделать с Землей. Можно списывать на остывание планеты, но факт остается фактом: без участия "человека разумного" плохие условия для жизни просто так не случаются. Итак, марсиане припераются в Соединенное Королевство, и сначала самодовольные британцы их не принимают всерьез. Потом подключают армию настоящих полковников. Но вскоре становится понятно, что Лондон оказался в центре настоящих "звездных войн" и у людей шансов ноль целых ноль десятых...

Что мне понравилось:
1. Автор не только описал внешность инопланетян, но и достаточно логично объяснил почему они выглядят именно так. Марсиане Уэльса нарисованы не с бухты барахты, как какие-нибудь пучеглазые зеленые человечки. Они даже не так чтоб очень антропоморфные. И их вид имеет конкретное эволюционное обоснование.
2. Стоя на заре фантастики научной Герберт и пишет с точки зрения науки - техника, оружие, пищевая система и прочие особенности инопланетян сделаны не в формате "лишь бы не так как у нас и не важно почему", а опять же научно, практично и объяснено хотя бы между строк, за единственным исключением, о котором ниже.
Например, такие тонкости как явное незнание пришельцами колеса видно во всех технических устройствах - ничего похожего на ось или вращение у них не встречается.
3. Начало первой части и вся вторая часть рассказывается от первого лица. Промежуточная часть - от лица его младшего брата, живущего в другой части страны. Таким образом мы как бы становимся глазами очевидцев событий. Получается довольно живой онлайн-репортаж.
4. Марсиане, конечно, представлены как захватчики и могут восприниматься только как безусловное зло. Вот только не меньший вред людям наносят и сами люди - паника, грабежи, человек человеку волк... Гораздо больший интерес у меня вызывали персонажи, старающиеся действовать самостоятельно, без объединенной толпы.
5. Финал. Он не особо изящный, но во-первых, опять-таки научный, а во-вторых, несколько забавно-хулиганский. Как Саурон с Саруманом у Толкина не считали противником нечто маленькое вроде хоббитов, так и марсиане не приняли в расчет, что на Земле обитают не только сопоставимые по разуму существа...

Что не понравилось:
1. Если начало и концовка высокого уровня, то середина по интересности конкретно провисла.
2. Инопланетяне передвигаются по Земле в таких а-ля батискафах на трех длинных пружинистых ножках, которые могут выполнять и функцию "рук." Вот цитата:
"Он стоял на одной ноге, две другие повисли в воздухе. [...] Можете вы себе представить складной стул, который, покачиваясь переступает по земле?"
Но, блин, это же не практично. Стоять на одной ножке, пока две другие ломают человеческую технику или строения, жутко неустойчиво. Были бы на тот момент у людей истребители, срезали бы одну ногу и трындец котенку...
3. В голливудских фильмах угроза из космоса грозит обязательно США и решается силами доблестных американцев. Не от Уэллса ли идет этот стереотипный замусоленный штамп? Ведь у него нападение происходит исключительно на территории острова Великобритания, а подается пафосно - захват всей Земли.

По итогу: первым быть всегда тяжело и ко многому потомки могут докапаться, но Герберт Уэллс справился хорошо. С точки зрения занятности, конечно, это не лучший образчик, даже среди его произведений, но запустить нечто, достойное продолжателей, в том числе феноменальных и легендарных, тоже сможет совсем не каждый.

#са_июль Король Посохов (В сюжете есть любая война) + На обложке есть источник света (Основная тема)

написала рецензию21 апреля 2020 18:18
Машина времениГерберт Уэллс

Каким вы видите будущее человечества? Я, как и многие, всегда склонялась к идее развития интеллектуального и духовного, конечно в отсутствии восстания машин или мировых катаклизмов. Однако, мне никогда не приходила в голову возможность деградации человека, вымирание - да, но утратить способность мыслить - как можно!?

Спасибо Г. Уэллсу, теперь я в серьёз рассматриваю и такой вариант, тем более, что изложен он довольно грамотно и аргументировано. Согласно представлениям автора расслоение общества на элиту и чернорабочих, а так же полное отсутствие физического труда у высших слоёв и умственного у низших приведет ко всеобщему упадку и дальнейшему вымиранию человечества. Вот и живите теперь с этим.

Вообще я восхищаюсь Г. Уэллсом, его идеи положили начало целому ряду направлений и жанров в научной фантастике, например именно эта книга стала прародителем хронофантастики. Многие идеи Уэллса по сей день используются в литературе и кино, да что уж там, даже учёные создают свои изобретения вдохновлялись книгами этого гениального автора.

Каждый поклонник фантастики обязан прочесть хотябы одну книгу Уэллса, чтобы понимать как и кем создавался любимый многими жанр.

#Шармбатон_К

Анна . (@jasa_anya)22 апреля 2020 8:59

у него еще Война миров очень хорошая. Я не люблю фантастику, но мне понравилось)

Анфиска (@anfiskabaeva)22 апреля 2020 21:56

@jasa_anya, читала ее и Невидимку, еще хочу Остров доктора Моро почитать!

Анна . (@jasa_anya)23 апреля 2020 8:05

@AnfiskaBaeva, я только одну читала))
но если что буду иметь ввиду и эти книги :)

написала рецензию14 марта 2016 23:55
Машина времениГерберт Уэллс

Если однажды ваш друг скажет, что вот только что он вернулся из будущего вы поверите? А я - да! Зря что-ли в моем детстве был фильм "Назад в будущее"? Или зря я тихонько завидовала Шелдону, который купил себе Машину Времени из одноименного фильма? Правда потом, осознав, что такая махина и нафиг мне не нужна посреди гостинной. Короче говоря, если мой друг, или даже вы, скажите, что путешествия во времени существуют, то я поверю в это и попрошу в следующую поездку взять меня с собой. Я ясно намекаю? Ну а теперь все таки остановлюсь на книге.

Самое первое, что бросилось в глаза, так это размер. Произведение действительно небольшое, и теперь у меня в голове не укладывается, почему я его не прочла раньше? Но при этом, сразу с первых страниц понимаешь, что не хочется, чтобы этот замечательный текст заканчивался. Ведь автор пишет очень легко и доступно, и чтение в этот раз стало для меня расслаблением, можно было не заморачиваться, а просто наслаждаться сюжетом. Многим не хватило некой научной нотки в книге, мне же наоборот, показалось, что всего в меру, и будь там побольше от научного мира, то книга могла бы превратиться занудное чтиво, а так - легко и познавательно.

Интересен и подход автора как минимум к именам героев, он не стал акцентировать на них внимание, назвав главного героя просто Путешественником, а его знакомых - Журналистом, Редактором и т.д. Такой подход встречался мне не часто, но он довольно интересен, в частности, что я не заморачивалась над тем, как же правильно произносится то или иное имя,не пыталась заострить свое внимание на ненужной информации. Ведь главное в книге другое, а именно - само путешествие.

Главный герой отправился в будущее, и там увидел, что же стало с нашей землей через множество лет. Читать было интересно, но в душе все таки закрадывалась надежда на то, что такого не будет....ну или мысль о том, что хорошо, что я не доживу до этих времен.
А еще, теперь я в теме Морлоков, и это меня несказанно радует, ведь эти существа не давали мне покоя долгое время, хотела все прочитать, кто это и с чем их едят.

Короче, мне понравилось, и несомненно с Уэллсом мы не прощаемся, потому как эта книга - слишком мало для меня, я хочу больше его прекрасного повествования, его необычных фантазий и его прекрасных соприкосновений науки, фантастики и реальности!

#ФиА1_4курс

Даша Бутова (@dasbut)12 декабря 2016 1:18

Комично звучит - Морлоки и с чем их едят. :D

Анфиска (@anfiskabaeva)21 апреля 2020 16:51

Тоже хотела прочесть книгу со времён эпизода из ТБВ )) вот только сейчас добралась!

написала рецензию11 апреля 2020 17:19
Остров доктора МороГерберт Уэллс

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

И снова классик фантастики меня приятно удивил. Помню, как восторгалась книгой "Машина времени", которая вошла в число моих любимых произведений, и "Остров доктора Моро" понравился не меньше. Хотя это тяжёлая, мрачная книга, всё же она легко и быстро читается, к тому же Герберт Уэллс так погружает в сюжет, что не хочется терять ни минуты, а читать и читать.

Не буду рассказывать о сюжете подробно, но упомяну, что действие происходит на острове, населённом загадочными, даже жуткими существами. По воле случая учёный Эдвард Прендик оказывается в том таинственном месте, где странные существа восхваляют доктора Моро. Так кто же такой этот доктор? Неужели он проводит опыты над людьми? Его соратник Монтгомери, который явно что-то скрывает, тоже не вызывает доверия. Но настойчивое желание Прендика докопаться до истины приводит к катастрофическим последствиям.

Редко при чтении меня посещает такое гнетущее ощущение... И уж тем более я не ожидала подобного чувства от чтения научной фантастики. Я испытывала и жалость к невинным существам, ставшим жертвами опытов, и страх за будущее Прендика, Моро и Монтгомери. Моё отношение к доктору не было однозначным: я и переживала за него, и в то же время негодовала из-за того, чему он подверг несчастных существ, на какое существование обрёк их.

Финал получился логичным, именно такого завершения романа и следовало ожидать. Не могут эксперименты над чужими жизнями пройти бесследно. И "Остров доктора Моро" в очередной раз подтверждает важность нравственной ответственности учёных за свои действия.

написала рецензию29 февраля 2020 13:25
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Мне нравится читать нечто исключительное – это неплохо так почёсывает моё ЧСВ, которое в ответ начинает мурчать. А в произведениях Герберта Уэллса самое классное – ощущение себя кем-то вроде археолога. Здесь, например, он одним из первых [за незнанием не могу написать «первым», хоть это и вероятно] описал идею невидимости, которая и по сей день успешно культивируется и монетизируется.

Если честно, как и в других произведениях классической фантастики, я ожидала на первом плане увидеть острые социальные проблемы. Без этого, конечно, не обошлось. Тут был и отголосок темы вивисекции, раскрытой им ранее в повести Остров доктора Моро, и отсылки к природе человеческой, нормам морали, и немного психологии толпы.

Но в фокус этой повести попали, в первую очередь, проблемы личности. Поэтому и я сосредоточусь на главном герое – человеке-невидимке.

На самом деле, получился очень занятный персонаж. Сначала мы видим человека, у которого есть некая тайна. Он кутается в одежды, не называет своего имени, ничего о себе не рассказывает и попросту стремится к уединению. Любопытство окружающих доставляет ему массу неудобств, и тут читатель начинает испытывать сочувствие и сопереживание к нашему герою.

Но достоин ли он таких откликов? Взгляд со стороны всегда невдумчивый, оценивает только "здесь и сейчас".
И Уэллс отодвигает завесу. Мы видим гения естественных наук, у которого не просто есть возможность пренебречь моралью и законом во славу себя и таланта, но который активно этой возможностью пользуется. И был он таким ещё до того, как в условия задачи вписали невидимость.

И вот он, главный вопрос, цель оправдывает средства? Распространяются нормы морали на гениев? Или их талант может всё оправдать?

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Воздух)
#курс
(2.2. Рецензия-анализ главного героя)
#книжный_марафон2020

P. S. Во времена Уэллса, как и позднее, в классической фантастике к интриге относились несколько иначе. Социальная сторона на первом плане, а заглавие просто говорит о том, о чём будет написано в книге, содержа в себе немаленький спойлер.
Времена меняются.
И всё-таки это классика, и, я уверена, её будет читать ещё не одно поколение. Поэтому я бы даже предложила издательствам придумать альтернативное название, чтобы до поры до времени сохранить интригу повествования, ведь в сюжете она присутствует.

Катя (@rina_rot)29 февраля 2020 22:08

Пиши в издательства)
Зачёт!

@alyonaivanishko1 марта 2020 0:41

@rina_rot, думаешь, если больше ста лет к этому никто не пришёл, меня будут слушать?))

Катя (@rina_rot)1 марта 2020 9:02

@alyonaivanishko, попытка- не пытка)))

написала рецензию15 декабря 2019 9:13
В обсерватории АвуГерберт Уэллс

Рассказ такой маленький, что писать рецензию довольно сложно. Но я постараюсь:)

Первое, что приходит на ум - это остров доктора Моро. Я атмосферу произведения помню плохо, но вот людей-животных помню довольно хорошо. И вот в рассказе как раз считывается трансформация и нагнетание. Сложно внятно объяснить, но просто читаешь рассказ и тут же вспоминаешь Остров и животных. Я еще подумала читая, что это вроде как проба пера, точнее идеи, которая зазвучит в Острове. Специально проверила по датам и оказалось, что я правильно считала рассказ, он был написан в 1894, а Остров - в 1895. Так что первые необычные животные уже мучили автора в 1894, и появились они на, как это опять не странно, на острове, только не совсем уж спрятанном от глаз и людей, а Борнео, довольно таки населенном острове, а уж если судить, что там и обсерватория была, еще и довольно развитом, на определенном кусочке.

Я все же люблю произведения Уэллса. Люблю его фантазию. Мне нравится то, как он развивает сюжет и идею. Нравится, что у него нет лишней крови. Все логично обосновано. Обосновано и любопытство зверя, и его страх, и негодование перед огнем. Его испуг. Обосновано и поведение человека, в конце концов это не простой человек, а ученный. Ему тоже интересно, ему тоже любопытно и пусть ему страшно, но он хочет видеть, он хочет знать! Загадки природы его манят так, что ему в какой-то момент все равно на опасность и лишь, когда все заканчивается, когда приходит утро, которое мудренее вечера, он в конце концов приходит в себя:

"- Гм... Если фауне Борнео, - проворчал Вудхауз, - угодно будет как-нибудь напустить на меня еще одного из своих представителей, наподобие того, с которым я столкнулся,пусть уж это будет не в нашей обсерватории, и не ночью, и не с беднягой без всякого оружия..."

Заодно в этом монологе есть и пересказ рассказа, без особых спойлеров, чтобы все же было что прочитать и новое открыть:)

И вообще Уэллса любопытно читать, даже рассказы, хотя они не полностью раскрывают возможности автора.

написала рецензию30 ноября 2019 18:59
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Тот случай, когда отношение к герою кардинально меняется на протяжении книги.
Сначала я ему сочувствовала, меня раздражала назойливость жителей городка. Грубость героя оправдывала реакцией на чрезмерное любопытство. Но чем дальше развивались события, тем яснее становилось, что герой просто сумасшедший учёный готовый на все ради открытия. А после того, как Гриффин поведал как стал невидимкой и о своих первых шагах в этом «состоянии», я окончательно убедилась в его бесчеловечности, жестокости и эгоизме.

В свете такой аморальности невидимки мирные жители предстают несчастными жертвами пытающимися защититься от нападков чудовища. Что и заканчивается, хоть и печально, но вполне логично.

Ни гениальность, ни невидимость не позволяют человеку, живущему в социуме плевать на этичные взаимоотношения. Но у меня сложилось впечатление, что даже не будучи невидимым и гениальным Гриффин не мог бы похвастаться высокой нравственностью, просто человек он такой – с гнильцой, а новые возможности лишь раскрыли уже имевшийся потенциал.

По большому счету в этой истории меня поразили две вещи, то какими любопытными и настырными могут быть люди, и то, каким безумным и эгоистичным может быть человек помешавшийся на своих идеях. А еще, как ни странно, хоть эта книга и не относится к юмористическим, но она оказалась самой смешной из прочитанных мною в этом году.

#П3_3курс
#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

написала рецензию20 ноября 2019 14:00
Остров доктора МороГерберт Уэллс

Остров доктора Моро.
Слышала о том, что это очень мрачная, очень страшная и тяжёлая книга. Подходила к чтению с большой опаской, ожидая чего-то жуткого, но книга оказалась другой. История о том, что бывает, когда человек пытается стать на место Бога, когда пытается объяснить всё чисто с материалистической стороны, отвергая понятие души. История о безумном профессоре, который так глубоко ушел в свои исследования, что потерялся в них.
Многие пишут об отвращении, которое вызывали персонажи у них. Мне же было просто их всех жалко. По прихоти безумца они были вынуждены были стать теми, кем стали. Да и сам профессор был достоин жалости, т.к. потерялся в поисках своего идеального эксперимента. Он пытался достичь того, чего достичь невозможно.
Герберт Уэллс очень интересный писатель-фантаст, который опередил свое время. Его книги очень интересно читать даже сейчас, в современном мире. Следующая - "Машина времени".

написал рецензию7 ноября 2019 21:36
Человек-невидимкаГерберт Уэллс

Гэрберт Уэллс, ты убил мою детскую мечту.

Я ещё не встречал человека, который бы не хотел какое-то время быть невидимым. Последить за знакомыми, погулять в магазине, а ещё лучше остаться там на ночь. Автор отлично показал, что исполнись эта мечта она не оправдала бы ожиданий.

Минусы быть невидимкой:
- Ты ходишь голый, без обуви. Зимой это очень ощутимо.
- Ты не можешь есть при всех. Еда плавающая в воздухе сильно заметна.
- Любые двери для тебя испытание, чтобы куда-то попасть, надо открывать их незаметно.
- Найти место для сна проблема.
- Контакт с людьми почти невозможен.
- Даже если ты смог украсть деньги, воспользоваться ими не можешь.
Вспомнил свою мечту, остаться на ночь в большом торговом центре. Теперь представил, ночь, тишина, огромные стеллажи продуктов, вокруг не души. Ну нет, лучше дома посижу.

Сам невидимка оказался изрядным подлецом. Хороший пример гения, идет к своей цели не смотря ни на что. Только не совсем понял, чего он хотел достичь. Невидимым он стал, уже можно и миру признаться. Да и вообще, почему нельзя было проводить опыты и дальше на животных, что же сразу на себе пробовать.

Минус истории – название. Так как в начале идёт интрига, что не так с новым постояльцем, мы, читатели, лишаемся возможности порассуждать. Нам в лоб говорят что с ним. Я реально был огорчен этим фактом.

#П3_3курс
#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин.)

написала рецензию31 октября 2019 23:07
Война мировГерберт Уэллс

#П3_2курс

Очень долго хотела прочитать эту книгу и видимо мои ожидания оказались чересчур завышенными..
С одной стороны понимаешь, что книга была написана в конце 19го века, это очень круто по тем временам. Можно ли подумать, что тогда кто-то мог вообразить пришельцев с марса, которые в капсулах на молниях спустились на землю, чтобы захватить планету?! И то как он потрясающе описал и самих пришельцев и их тепловой луч смерти и триножники, которые помогали неприспособленным к земной гравитации марсианам передвигаться и процессы их питания и то, как они занесли на землю семена со своей планеты, и даже людей, которые как идиоты наблюдали за первыми прибввшими марсианами, вместо того, чтобы валить оттуда со скоростью света, и пытались наладить мирный контакт.. В общем завязка у книги была очень интересная, но.. потом что-то пошло не так, сначала повествование велось от одного унилого мужика, который несморя на то что переспался от страха, когда увидел что сделали марсиане, но это не помешало ему бросить свою жену что.. А чтобы что собственно? Он не был солдатом, не был молод, юн и горяч.. Чего он хотел добиться возвращаясь к марсианам? И чего он в итоге добился? Снова переспался и сидел укрывшись с доме с обезумевшим мужиком..
Ещё часть повествования велась от лица его младшего брата, вернее это все ещё был рассказ этого мужика, имя которого мы не знаем, но уже о "странствиях" его брата, который быть чуть более благоразумным, но не на много, и если бы с ним не было 2х девушек, которых он спас, он бы наверно тоже рвался посмотреть на пришельцев.

Вроде бы очень интересная затравка, по хожу сюжета о марсианах узнаешь все новые и новые подробности, об их устройстве, об их целях, тут и там описываются сражения и смерти и поэтому я никак не могла понять почему меня абсолютно не цепляет.. Было как то скучно, интересно было на моментах про марсиан, на моментах выживальничества гг - нет. Вообще он дико подбешивал, нет чтобы валить куда подальше, он возомнил себя викторианским Рэмбо, вот только недооценил размер своих яиц и в итоге был просто нытиком, а не спасителем земли.

Виктория (@xenochka)31 октября 2019 23:22

Тег поправьте) уже скоро на 3ий переходим)

Фото Герберт  Уэллс

Фото Герберт Уэллс

Экранизации

(реж. Брюс Гордон), 1919г.
(реж. Джеймс Уэйл), 1933г.
(реж. Байрон Хэскин), 1953г.
(реж. Джордж Пэл), 1960г.
(реж. Нэйтан Юран), 1964г.
(реж. Александр Захаров), 1984г.
(реж. Брайан Лайтхил), 1984г.
(реж. Уильям Фрюит), 1988г.
(реж. Саймон Уэллс), 2002г.
(реж. Стивен Спилберг), 2005г.
(реж. Дэймон Томас), 2010г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100