Рецензии на книгу Дерево лжи - страница 2

написала рецензию13 августа 2017 10:53
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

"Это сделало меня такой, какая я есть. Когда все двери закрыты, приходится лезть в окно. Полагаю, такова человеческая природа..."

Викторианская Англия. Маленькая Фейт живет в мире, где дорога в науку, к великим свершения для женщин закрыта, и она постоянно сталкивается с этой проблемой. Ведь пытливый ум и природное любопытство не дает девочке покоя. Ужасное происшествие позволяет Фейт стать детективом, сыщиком и разгадать тысячу и одну загадку раньше всех.

Что я могу сказать, первое знакомство с этой книгой у меня мягко говоря не задалось... Начало вроде бы цепляло, но недостаточно, чтобы продолжать чтение в обычном ритме. Прочитав около 10% книги, я ее отложила. К счастью, благодаря всеми нами любимой академии у меня появилась возможность вернуться к чтению и не зря! Ведь "Дерево лжи" захватило меня полностью, когда я дошла до так называемого "переломного момента".

Первую треть книги я бы не назвала захватывающей, она медленная, размеренная, там мы только знакомимся с героями, узнаем их поближе, пытаемся разобраться в том, что творится в семье Сандерли, самое интересное начинается, когда знакомство и переезд позади. Когда случается страшное, и для Фейт открывается тайна, что же за образец прятал ее отец в пещерах.

Этот мистический детектив, как мне кажется, подойдет и взрослым и детям. Главная героиня умна, сообразительна, пытлива, а главное, добра. Меня очень сильно умиляли ее отношения с младшим братом, восхищало ее поведение, то как она всячески пыталась разгадать главную загадку книги, когда никто не хотел ее слушать, ведь она всего лишь маленькая девочка. В книге явно прослеживается феминистская пропаганда, но подана она на уровне, так что это совсем не напрягает.

В целом книга мне очень понравилась, что тут говорить, если у вас есть Викторианская Англия, мистика и загадки, то вы поймали меня на крючок. Несмотря на немного скучное начало, остальная часть книга поглотила меня целиком и полностью. Язык Фрэнсис Хардинг настолько приятный, обволакивающий и расслабляющий, что я готова читать ее книги просто ради того, чтобы почувствовать все это снова.

написала рецензию30 апреля 2017 17:56
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Ода феминизму, завернутая в красивую викторианско-мистическую обертку
_________
В первой сцене мы видим семейство Сандерли из 5 человек, которое в спешке переезжает из своего дома в Англии на островок Вейн, гонимые какими-то неприятностями, о которых вскоре станет известно читателю. Семейство Сандерли: викарий+ученый Эразмуз, супруга Миртл, брат жены Майлз и детишки (14-летняя Фейт и 5-летний Говард). Девочкой все пренебрегают, ни во что не ставят, не любят и бла-бла-бла, вот она и сует свой нос куда не надо => сюжет произведения будет строится вокруг любопытной Варвары.

«А что же Дерево?» - спросите вы. Дык нет его, точнее будет, но ближе к середине повествования, до этого же ничего не ждем и наслаждаемся дурной славой Сандерли, распространившейся по острову со скоростью популярности Шурыгиной. И вот на сцену ПА-ДААААМ выходит дерево. Дерево мистическое, дерево с тайной, тайна интересная, а следом слухи и месть бесячим жителям острова Вейн [unfaithful must die]..

Аннотация интересная, сюжет интересный, но мне не понравилось куда завела Хардинг. Ну какое расследование? Я ждала загадок и призраков, а не расследования и убийц со смертями( А Дерево и интересная история оказались на деле просто социалочкой на тему лжи с детективной линией..

Читать интересно, так что рекомендую на скоротать вечерок-другой, просто не ждите супер классностей, насмотревшись на высокий средний балл.

@loki30 апреля 2017 23:23

девочка напомнила мне мою любимую Флавию и я все ждала безоговорочной любви к ней, но нет(

написала рецензию1 августа 2017 18:57

#Хог1_2курс

Мрачная книга в духе Тринадцатая сказка и 33 несчастья (все книги) (даже не знаю почему последняя приходит в голову) .

Главная героиня Фейт без ума от своего жестокого отца и всеми силами пыталась понравится ему, но увы, для преподобного ничего не было важно, как его работа и, может разве что его наследник, младший брат Фейт – Говард. Когда преподобного убили малышка была в не себе от горя и решила любимы способами узнать правду. Кстати, именно на этом моменте главная героиня стала очень сильно меняться – с неуверенной серой и забитой мышки она практически сразу превратилась в расчетливую, умную девочку, которая готова была даже пойти на убийство ради достижения своей цели. Для меня ее превращение было уж слишком быстрым.

Что до самого сюжета. Многие пишут, что начало очень затянуто и это действительно так и есть, но мне лично это не приносило неудобств, а наоборот, помогло лучше погрузится в атмосферу и узнать героев.

Весь сюжет построен вокруг одного растения, дерева Лжи, но на самом деле оно играет незначительную роль. Такое ощущение, что его вспоминали для того только, чтобы просто оправдать его наличие в книге.

Книга по сути своей неплохая, но сказать, что в ней гениальный сюжет, неповторимые герои или быть может идея, которая сражает на повал, увы, не могу. Правда, мне понравились некоторые цитаты на счет лжи, но на этом все.

@alyonaivanishko14 августа 2017 19:55

да, наверное, такие книги априори недостаточно глубокие..
экзамен 3 принят, сессия закрыта! поздравляю!

написала рецензию19 августа 2018 16:36
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Потрясающе интересная история, захватывающая и атмосферная. Фейт вместе с родителями и младшим братом приезжает на остров, где идут раскопки. Ее отец широко известен в научных кругах, однако в последнее время пошли неприятные слухи о его мошенничестве. Остров не стал для него убежищем, но стал могилой, а теперь Фейт стремится найти и покарать виновника смерти отца.

Очень увлекательно, мистическая атмосфера, любимый мной сюжет о девушке, которая слишком развита и умна для того общества, что ее окружает, для правил, которые это общество диктует. Мрачно и красиво, а идея о загадочном дереве лжи, чьи плоды даруют знания выглядит метафорично, в библейском духе. Ради знаний люди готовы пойти на многое.

Отдельно хочу отметить то что меня возмущало в нравах той эпохи. Например, идея фотографироваться всей семьей вместе с недавно почившим просить фотографа пририсовать ему глаза, а потом отправлять открытки родным и знакомым с дорогим покойником. Такой трешачок нам и не снился.

И, конечно, не могу не отметить отношение к женщинам. Ее удел семья и рукоделие, если она изречет что-то умное в рамках чисто мужских научных областей, то все вокруг уставятся на нее, словно она выругалась публично. А уж ее маленький, в отличие от мужского, череп прямо-таки вопит- я глупее мужчины, венца творения. В эту картину вполне укладывается и эгоистичная глупышка мать, которую Фейт чаще всего называет про себя по имени, и довольно равнодушный, холодный отец, и их отношение к самой Фейт –обузе и статье расходов и на этом фоне к ее брату – опоре семьи, несмотря на детский возраст.

написала рецензию13 апреля 2017 22:14
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Интересная и увлекательная книга. Не смотря на то, что она вначале немного затянута, но последующие события сгладили этот минус. Живое и очень красочное описание природы и дома в меру. Герои запоминающиеся, целостные, разнообразные и, самое что для меня главное, нет ни каких лишних деталей, которые не имеют к цепи повествования отношения. Не согласна, что эта книга для подростков. В ней нет и четверти того, что присуще таким книгам. Здесь всё живое, под куполом мрака увлекает в жизнь маленькой девочки, которая борется с трудностями. А в подростковых романах обычно медленно, нудно развиваются недособытия, ведущие в пустоту, потому что не имеют развязки. Как будто подростки больные и немощные старые люди.
Дерево это вообще отдельная история для меня. Таинственное и будоражащее дерево лжи хотел иметь бы каждый, да только оно не так просто как кажется. За правду нужно заплатить, и цена, по-моему, не очень маленькая. Вообще идея, которую автор косвенно подкинул читателю в виде так называемой истории происхождения дерева, мне понравилась. Она очень странная, а я такие люблю.
Очень хочу познакомиться с другими произведениями этой писательницы. Невооружённым глазом видно, что она не мало приложила усилий в подробном изучении тем, о которых пишет. По крайней мере, в Дереве лжи я именно это и увидела.
#Пр1_5курс

Соня Кантор (@skantor)13 апреля 2017 23:26

А я вот не особо замечала, что в подростковых романах события развиваются нудно. Скорее наоборот, они развиваются слишком уж быстро, порой в ущерб всему остальному.
Первый экзамен сдан

Зелёная Тьма (@irina-green)14 апреля 2017 14:00

@SKantor, вот что значит разное восприятие))

написала рецензию16 марта 2021 17:33
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Очень удачная книга, в которой автор проработал детали и уделил внимание эпохе, в которой развиваются события истории. Я много книг читала про Англию XIX века, но все равно смогла для себя найти что-то познавательное. К примеру, я впервые услышала о такой профессии как лудильщик. Как оказалось такая профессия была востребована и своим существованием дает нам хорошее описание быта того времени. Мелочь конечно, а приятно.

Понравилось, как автор смогла описать состояние людей живущих в эру великих открытий. Теория Дарвина произвести такой шок в обществе, что многих толкнула в пучину отчаяния, так как подорвала в умах людей основы мироздания и поставила под сомнение существование Бога, и это в те времена, когда ученные часто были священниками из-за доступности образования для этого класса. Многие чувствовали себя преданными, обманутыми и брошенными, поэтому всячески пытались отрицать теорию. Хоть теория эволюции и стала большим толчком в развитии науки и на многое пролила свет, она смогла выключить свет Божественный, лишив многих смысла существования и какой-либо уверенности. Отец главной героини, будучи еще и церковником, из-за теории Дарвина буквально погряз в пучине отчаяния, проиллюстрировав тем самым, что творилось в образованном обществе.

Конечно, не обошлось в книге и без притеснения женщин (слишком популярная тема, чтоб автор обошел ее стороной). Для демонстрации положение женщины была выбрана Фейт – главная героиня, но на самом деле автор использовала почти каждого женского персонажа, чтоб продемонстрировать патриархальную несправедливость. Главной героине, увлекающейся естественными науками (с детства изучала учебники отца) постоянно приходится притворяться глупой, ибо по-другому она демонстрирует свою невоспитанность и плохой тон.
В книге упоминается отвратительная теория, которой оперируют и в современном мире очень тупые люди (по другому я их назвать не могу) о том, что у женщин череп меньше, а значит, она заведомо глупее и не способна осмыслить вещи, которые доступны мужчине. Правда на счет этой теории лучше всех высказалась одна из героинь: «Мужчины не умнее женщин, они просто выше».

А вообще книга – детектив с элементами мистики. Честно, терпеть не могу детективы, но этот мне понравился, ведь основой было раскрытие персонажей и духа эпохи, с чем автор восхитительно справился. О самом детективе говорить ничего не буду, не хочу портить вам удовольствие, а то что оно будет я уверена, ведь даже я, не любитель детективов, смогла его получить.

#буклайв_цель_жизни (есть убийство)
#буклайв_дом_3

написала рецензию13 августа 2017 14:12

#Хог1_2курс

После того восторга, который у меня вызвали книги книги Хардинг из цикла о Расколотом королевстве, браться за другую её книгу было несколько страшновато.

«Дерево Лжи» это совсем другая история, более мрачная, загадочная, наполненная английскими туманами, и семейными тайнами.

Главная героиня книги, Фейт, и её семья после череды странных обстоятельств оказывается на маленьком острове, удаленном от цивилизации. Все люди там знают друг друга и живут по давно устоявшимся правилам и, конечно, новое семейство, вызывает у них любопытство, но не в этом дело.

С героями происходит таинственное и жуткое событие и Фейт решает, что разобраться в том, что происходит и расставить точки по местам может только она. Хотя надо отдать ей должное, она пытается просить помощи у окружающих, но кто воспримет 14 летнюю девочку всерьёз в мире мужчин.

Выходит так, что эта книга не только мистический детектив, но ещё и своеобразная пропаганда феминизма, которая впрочем, подана очень интересно и не вызывает отторжения, как это часто случается, когда затрагивается такая спорная тема.
Тем, кто не знаком с Хардинг, я бы не советовала начинать читать автора с этой книги, хроники все же понравились мне намного больше, но если вы уже читали книги авторы – «Дерево лжи» станет отличным продолжением знакомства.

написала рецензию4 февраля 2019 20:19
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Интересная книга с захватывающим сюжетом. Читается довольно легко. Книга про то, как много лжи окружает нас. И большинство этой лжи распространяем мы сами. Порой просто неосознанно создаем ее, нужен только тонкий намек.

Фейт Сандерли приезжает с родителями, младшим братом и дядей на остров Вейл. По официальной причине они приехали туда ради раскопок, на которые пригласили отца Фейт, ученого Эразмуса Сандерли, но настоящая причина не в этом. Его подозревают в фальсификации научных результатов, из-за этого его многолетние труды ставят под сомнения. Он переживать крах своей карьеры и репутации. Пытаясь скрыться от слухов и травли, он с семьей переезжает в глушь, но и там им укрыться не удается. Через какое-то время происходит страшное событие для семьи Сандерли. Эразмус пропадает и вскоре его находят мертвым. Пытаясь понять, как погиб отец, Фейт Сандерли проводит собственное расследование, постепенно проникая в его тайны, и узнает, что же за таинственное растение он так оберегал.

Главную героиню, Фейт Сандерли, сначала нам показывают, как тихую, покорную и не заметную. При этом автор изображает ее очень умной, но из-за того, что она девушка ее никто не воспринимает всерьез. Походу повествования она раскрывается, совершенно, с другой стороны. Странно видеть, как четырнадцатилетняя девочка виртуозно лжет и интригует.

Эта книга о тех временах, когда женщинам не позволялось проявлять себя ни в чем. Им полагалось только вести домашнее хозяйство, заботится о муже и рожать детей. Но те, кто были с эти не согласны, научились действовать более тонко и использовать слабости мужчин для своей выгоды.

Это интересная детективная история с ноткой мистики. Персонажи раскрыты хорошо, отличные описания, постоянная динамика, периодически возникаю неожиданные повороты.

#сапер (Автор фамилия которого начинается на букву Х)
#бумажный_марафон

написала рецензию8 ноября 2016 18:46
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Скажу сразу – мне понравилась эта книга! Тем, что в ней помимо основной линии (дерева лжи), затрагиваются ни одна, ни две и не три проблемы подростка (пусть даже и не нынешнего времени, но все равно актуальные).
Действия разворачиваются во второй половине 19в., на острове, куда прибыла семья, гонимая после скандалов и сплетен, связанных с главой семейства. В центре всех этих событий молодая девушка – подросток, у которой и без этого много проблем. Она эдакая белая ворона как в семье, так и в обществе.
В родном доме её ценят лишь как няню младшему брату (либо, когда она сидит тихо и никому не мешает), в обществе к её интеллекту и тяге к естественным наукам относятся с насмешками (как и к большинству женщинам того времени), мать считает её слишком странной, обреченной на вечное одиночество (странных замуж не берут), в общем жизнь девушки крайне безрадостная, так ещё, вдобавок до всему, ее любимейший отец, с которым она долгие годы пытается сблизится погибает при загадочных обстоятельствах. Неудивительно, что, заполучив в руки такое сокровище, как «дерево лжи» она полностью к нем «увязла» …
Я совершенно не люблю фантастические книги, но эта произвела на меня впечатление. Она очень поучительна, история в ней действительно необычная, хочется побыстрее узнать все те тайны, которые откроет дерево.
Герои тоже были безупречно продуманы и описаны, они не были типичными, у каждого из них была черта/ы, которые делали их другими.
В общем, отличная книга для подростка (возможно и не только, если вы любите такой жанр), но не думаю, что после неё я действительно полюблю фантастику.

#И2_3курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

написал(а) рецензию4 марта 2021 14:45
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Дерево лжи дает горькие плоды

Я люблю произведения Фрэнсис Хардинг, но в этой книге я не везде верила написанному, в тексте встречались логические прорехи, хотя автор не изменяет себе - легкий слог и присутствие морально-этической нагрузки, которая отображается в действиях персонажей.

В книге рассказывается о семействе Сандерли. Отец семейства, священник, Эразмус, занимается естественными науками, и однажды, он находит, на берегу моря, странные окаменелости, которые делают его известным. Мистер Сандерли начинает вращаться в ученых кругах, даже приобретает некую славу, пока одна из известных, лондонских газет, не уличает его в обмане.

Вот тут, у меня возникает вопрос. Откуда у священника время заниматься всеми этими изысканиями? Живи он в небольшой деревушке, в три дома, я бы еще могла понять, но у него приход в Кенте! Это довольно густо населенное графство, т.е у мистера Сандерли, учитывая написания проповедей, исполнение разных религиозных ритуалов и всего прочего , просто бы не было достаточно времени, для всех научных работ.

И далее, священник не оправдывается, даже не пытается напечатать ответную статью на обвинение, затеять с газетой тяжбу, ничего подобного - он сбегает из Кента с семейством! Вот так, быстро и стремительно, бежит он, по совету брата жены, мистера Майлза, на далекий остров Вейн. Хотя, он должен был сдать приход, хоть как-то передать свои дела, и потом, как-то это не умно надеяться, что до острова газета, со скандальной статьей, никогда не дойдет. На остров Вейн манит его не только побег от позора - ему предлагают принять участие в археологических раскопках возле древних пещер, которые там находятся.

Перебежки священника терпят и его домочадцы - жена Миртл, дочь-подросток Фейт и сын Говард. Именно Фейт становится главной героиней сей книги. Автор ее позиционирует, как начитанную юную особу, чуть ли не вундеркинда, хотя мне не верится, что она смогла бы сама изучит древнегреческий, без посторонней помощи.

Мать Фейт жеманная, легкомысленная и помешанная на своей роли в местном социуме. Она особо остро переживает все беды, которые выпадают на долю семьи - это ведь выбивает обычную для нее почву чванливого высокомерия, из-под ее ног. А они начинаются с того, что на острове их ждет слишком старый дом, нерасторопные слуги, и вскоре, всеобщие презрение, которого они так боялись. Газета со статьей добралась до этих мест. Над ними издеваются даже слуги, правда,  за их спинами.

Поэтому, никто особо не удивляется, когда тело священника находят внизу, на берегу моря, под утесом - совершил самоубийство решают все, даже миссис Сандерли, но только не Фейт, которая прекрасно знала своего отца - он был упрямым, довольно эгоистичным и самовлюбленным. Убить себя , и покоится в неосвященной земле, не позволила бы ему его гордость. А тут еще дядюшка, который подтолкнул семейство к переезду, требует отдать ему все имущество покойного отца Фейт. Она начинает в этом разбираться и вскоре узнает о существовании причины смерти мистера Сандерли - о дереве лжи. Даже находит его.

Фейт, периодически, поедает его плоды и узнает истину о поступках окружающих. Но это ее меняет - она становится жестокой, грубой, мстительной, злой. Дерево лжи должно подпитываться ложью и Фейт предоставляет такую подкормку - она распускает лживые слухи, которые начинают приводить к довольно плачевным результатам.

Безусловно, в книге присутствует счастливый конец, но наглядно показано, что ложь не может привести к чему-то хорошему, за все надо платить и плата, как правило, бывает фатальной.

В принципе, довольно интересная книга, не смотря на логические промахи.