Рецензии на книгу Воспламеняющая взглядом

написала рецензию10 июня 2021 7:36
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

То ли я Кинга уже начиталась, то ли второй раз подряд натыкаюсь на книгу, которая не "заходит". И вроде сюжет интересный. но чего-то не хватает.

Чарли не повезло родиться у таких родителей. Нет, я не имею в виду, что родители у нее плохие, они любили девочку на сколько возможно, да и сами вряд ли могли подумать, что "ЛОТ-6" настолько повлияет на их гены. И что мы в итоге имеем? Необходимость скрываться и бояться своего дара.
Больше всего мне в этой истории жалко даже не Чарли, хотя несомненно ее ждет тяжелая жизнь, которая может весьма скверно закончиться, если ее психика просто не выдержит всего этого. Жалко мне было отца девочки, поскольку он понимал на сколько все плохо. Непонятно мне одного - с чего у него резко вдруг вернулась способность и пропало желание принимать лекарства (ну тут ладно еще, сам себе внушил), спорный эпизод, но возможность воспользоваться своей способностью помогла в попытке выбраться.

В целом мне книга неплохая, но концовка оставляет немало вопросов, хоть и в послесловии нам дают информацию об абсурдности в литературе и на сколько спокойно могла б произойти эта ситуация.

#БК_2021 (8. Книга, в названии которой упоминается одно из 5 органов чувств)

написала рецензию11 ноября 2020 14:03
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

Название книги вызывало у меня ассоциацию с кингоновской Кэрри, хотя сюжеты и героини абсолютно разные, может быть только эпичность финалов немного похожи. Это, кстати, супер-способность Кинга – создавать книги абсолютно разные и непохожие друг на друга.

Происходящее развивается параллельно в двух временных отрезках – мы видим происходящее и периодически переносимся в прошлое, чтобы узнать, с чего началась история. А началось все с, казалось бы, «неопасного» эксперимента, в результате которого у выживших обнаружились паранормальные способности. Хоть правительство и свернуло этот проект, два участника поженились и родили ребенка, передав ему свои способности (этакая суперсемейка). Понятно, что долго скрывать это в тайне не удалось и отец с дочерью вынуждены пуститься в бега. Но смогут ли они противостоять суперсекретной гос организации, которая хочет заполучить их любой ценой? И как поступить героям в такой ситуации, ведь не могут же они скрываться всю жизнь?

Честно говоря, книга не самая удачная среди тех, что есть у Кинга, ни по сюжету, ни по атмосфере. Но и назвать ее проходной тоже язык не поворачивается. Я бы оценила ее на твердую четверку, в целом, сюжет увлекал, и атмосфера местами держала в напряжении.
#Бинго (19)

написала рецензию1 марта 2020 19:28
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

Казалось бы, прочитав столько книг Стивена Кинга, ничему не удивляешься и воспринимаешь его истории с какой-то нежностью и теплотой, как рассказы давно знакомого приятеля. Но признаться, эта книга вывела меня с этого состояния и привела к изумлению. Как будто читаешь что-то до боли знакомое, но в то же время чужое и не похоже на форменный стиль короля ужасов. Для меня эта книга была неудачным открытием в биографии писателя.

Маленькая девочка, которая отнюдь не была похожа на маленькую девочку, тюфяк-отец. Из-за роковой ошибки в молодости они должны расплачиваться сейчас.

Не знаю, я не верила не единому слову, не единому поступку и вся картина рассыпалась как карточный домик – слишком неуверенно звучали голоса в моей голове. Не верю я тебе Стив, не в этот раз.

Если еще можно принять на веру какой-то сомнительный препарат, его побочные действия, то действия героев как-то не укладываются в голове да и сами они так и не раскрываются полностью в книге.

А эта контора! Как будто взята из дешевого сериала, никакой правдоподобности! Что действительно цепляет так это главный антагонист – от него и в правду идут мурашки по коже. Но ради его одного книгу читать не стоит.

Конец книги тоже не вызвал особого восторга. Все та же нелогичность и скомканность, все те же не детские поступки. Я не верю, что вот так запросто ее отец смог под конец книги собрать свою волю в кулак и пойти на такие действия – маловероятно, что его способностей хватило бы на это. Да и много не состыковок – взять даже его разговор с шефом конторы, или то, как он заставил ученого убить себя. Меня книга разочаровала и я рада, что она не оказалась толстушкой как любит писать Кинг.

#Гриффиндор_О

написала рецензию30 июня 2019 21:09
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

На что вы пойдёте ради денег? Вот Энди Макги и Вики решили ради 200 долларов участвовать в эксперименте. Им ввели препарат «Лот 6», который изменил их возможности. Энди, например, удалось научиться влиять на восприятие других, а их с вики дочь вообще приобрела врождённую способность к пирокинезу. И её способностями заинтересовалась «Контора», секретная организация, которая, кстати, тот эксперимент и задумала. Итог – Вики мертва, а Энди с дочкой пытаются сбежать от преследующей их по пятам Конторы.
И первой частью книги эта погоня и является. Причём в самый интересный момент погоня может с лёгкостью перейти в рассказ о том, как собственно дошли они до жизни такой, или рассказом о ком-то из второстепенных или более промежуточных персонажей, типа служителя аэропорта. Во время этих кошек-мышек я, к сожалению, хотела, чтобы их побыстрее отловили… Всё же вторая часть без погони мне понравилась больше.
Что касается героев, Энди меня периодами раздражал. Его логика до меня доходить не желала ни под каким углом. А вот Чарли обладающая большой силой воли, умненькая девочка, которую было искренне жаль, ибо всё её проблемы из-за глупости её родителей. Хотя может, иначе они бы и не встретились… кто знает?
Вот так нажива в 200 долларов привела к разрушению человеческих жизней.
#неадекваТинки (пузи-тостер)

написала рецензию30 января 2019 16:28

#булочки_дамболдора от Гриффиндора
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

«Одно дело — совать нос в чужие дела, другое — закрыть глаза. Когда видишь, что людям чертовски плохо»

И как всегда книга Стивена Кинга захватила меня в свой круговорот загадок и тайн, ужасающих и завораживающих одновременно. Здесь нет чудовищ, призраков и прочей нечести, зато есть люди – жестокие и циничные. Хуже человека никого нет.

Существует некая Контора, которая экспериментирует на людях, желающих получить "лёгкие" деньги. Если бы они знали, что с ними будет, не думаю, что они бы на это согласились. Наверняка любой из нас хоть раз хотел бы получить сверхъестественную возможность, но не такой ценой…

Молодые люди – Энди и Вики – согласились поучаствовать в таком эксперименте и получили сверхъестественные возможности – телекинез и способность управлять чужим сознанием (что довольно полезно в некоторых ситуациях). Вскоре у них рождается дочь – Чарли, которая владеет пирокинезом, что доставляет много проблем не только родителям, но и себе самой. Естественно, Контора начинает охоту на этого уникального ребёнка.

Моё сердце сжималось всякий раз, когда казалось, что их вот-вот поймают, и, что самое плохое, убьют. Все-таки различные эксперименты до добра не доводят, чего и хочет нам сказать дядюшка Кинг. Как всегда я остаюсь в бесконечном восторге от прочитанной книги дорогого Стивена Кинга!

«Незнакомый чёрт порой лучше знакомого»

написала рецензию17 ноября 2018 3:29
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

Ох, чую, не с той книги начала я знакомство с Королем Ужасов. Я конечно знаю, что Кинг пишет не только в жанре хоррор. Но, несмотря на это, его имя ассоциируется у меня с леденящим душу ужасом. А тут вполне себе такая социальная фантастика. Хотя... эпизод почти в самом начале книги, когда Энди ночью вернулся в здание, где проводился эксперимент... ночь, лунный свет, ветер в кронах деревьев словно невидимая река, мрачное, пустое в этот час, здание и предчувствие чего-то... Такое нагнетание атмосферы, когда вроде бы ничего особенного, но... А может быть я так восприняла этот эпизод, потому что ждала какой-нибудь жуткой истории.
Однако же история, описанная в романе, вовсе не жуткая, а вполне себе обычная в рамках жанра. Энди и Вики участвуют в (как им казалось сначала) безобидном эксперименте. Постепенно понимают, что вляпались в странную историю и замечают, что у них начали проявляться необычные способности паранормального характера. Все эти переживания их сближают, они влюбляются, женятся, у них рождается дочь Чарли, они стараются жить обычной счастливой жизнью, но судьба вносит свои коррективы. И в центре сюжета оказывается Чарли, которая не совсем обычная девочка и ей придётся пережить много тяжелых испытаний.
Когда читала книгу, поняла почему произведения Кинга так часто экранизируют. Роман так и просится на экраны (знаю, что есть фильм, но я его не смотрела). Так вот. Каждый эпизод книги - это готовая сцена фильма. Очень динамичный живой язык повествования, позволяющий полностью погрузиться в атмосферу происходящих событий. Даже при том, что перевод на русский язык не идеальный. Перебрала несколько вариантов, остановилась на переводе Вебера. Подкупило то, что он переводил книгу совместно с русскоязычными фанатами Стивена Кинга, а значит, вероятно, перевод сделан с уважением и к автору и к читателям.
В целом, роман интересный, но не так, чтобы - Ах! Все казалось предсказуемым. Гонки по страницам, когда с нетерпением ждёшь что же дальше, у меня не было. Просто неплохой роман, который совсем чуть-чуть приоткрыл для меня двери в мир историй Кинга. Буду продолжать знакомство с автором дальше, ибо ожидание от него леденящего душу ужаса, остаётся актуальным.

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились)

Анна Осипова (@sotofa-anna)19 ноября 2018 13:40

@neveroff, полностью с вами согласна по всем пунктам) Просто я когда написала «хоррор», не учла, что чаще всего это ассоциируется именно с ужастиками. А для меня жанр ужасов (хоррора) ассоциируется именно с качественной хорошей литературой и такими авторами как Лавкрафт и Кинг. Лавкрафта я читала, правда давно, и мне понравился его мир. А с миром Кинга я знакома лишь по экранизациям (я понимаю, что это не то, что прочесть книгу) и по отзывам людей, прочитавшим его произведения. И даже эта малая часть информации о его творчестве дала мне понять, что Стивен Кинг - серьезный автор, который очень тонко и глубоко пишет о вещах, задевающих какие-то дремучие инстинкты в человеке, вызывающие в том числе и страх. А я впечатлительная, и хотя совсем немного знакома с сюжетами его книг, проходя в сумерках мимо поля кукурузы чувствовала холодок по спине и никогда не оставляю приоткрытой дверцу обычного шкафа)) Именно потому, что Кинг в моем понимании очень правдивый автор.. Тем не менее, у меня всегда было желание почитать его книги, осталось только убедить себя, что после этого не буду шарахаться собственной тени))

@neveroff19 ноября 2018 14:55

ох уж эти детки кукурузы и детки в клетке))
Почитайте еще именно большую форму у него. Интересно как будет трансформироваться ваше мнение))

Анна Осипова (@sotofa-anna)19 ноября 2018 15:15

Обязательно почитаю)

написала рецензию7 апреля 2018 18:28
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

Я заметила за собой странную закономерность - мне тяжело заставить себя начать читать очередную книгу Кинга и так же тяжело от нее оторваться в последствии. Умеет автор закрутить сюжет так, что кровь стынет в жилах и кажется, что если ты пошевелишься, то кто-нибудь обязательно умрет.

История об эксперименте и его последствиях. Тяжелом, долгом, но завораживающе интересном. История о беглецах со скрытыми способностями. Телепатия, пирокинез, чтение мыслей, внушение. Сюжет третьесортного американского блокбастера, но в исполнении дядюшки Кинга сюжет становится классикой жанра. Вот кто умеет преподнести красиво, страшно и ярко. Стиль и исполнение, красивый литературный язык и полное погружение в книгу. Двухмерное повествование создает ощущение не прекращающейся тревоги. Ожидание апогея не отпускает до самого конца. Она не дает расслабится и плыть по сюжету. Нет, простота и легкость не уживаются в произведениях Кинга.

Сплошные дифирамбы, но я не могу остановиться и написать что-нибудь существенное, попробовать разложить мысли по полочкам. Единственное, что отмечу - как же я рада, что "Воспламеняющая" абсолютно не похожа на "Кэрри". И хоть между книгами есть сюжетная связь, но эти две истории нельзя сравнивать. Начиная от мотивации героев, их окружения, стремлений, привязанностей и финала - все противоположно и гармонично вплетается в сюжет.

И на такой положительной ноте продолжим путешествия по разнообразным мирам старины Кинга.

написала рецензию31 июля 2017 11:17
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

Мне как-то попадалась на глаза эта книга, но непонятно по какой причине я полагала, что это та же Кэрри просто с другим переводом. Оказалось, что нет.
История маленькой девочки Чарли, чьи, полученные от родителей паранормальные способности, и собственная способность к пирокинезу, заставляют ее и ее отца пуститься в бега. Люди из правительственной организации под названием Контора стремятся заполучить Чарли, чтобы в тишине укрепленных лабораторий исследовать ее от и до, а потом направить ее силы на спасение демократии.

Добротный, увлекательный триллер, вполне в духе Кинга. Нельзя сказать, что это один из лучших его романов, но и не один из худших точно. По крайней мере, читать интересно, и повествование держит в напряжении. Особенно поражало, что люди Конторы – от руководителей до простых агентов – предстают тут совершенно бездушными, жестокими и аморальными машинами. Их не смущают ни приказы, ни методы их исполнения, пусть даже все это направлено против маленькой девочки. А еще то ли 80-е были просто оазисом спокойствия в США, то ли что, но соседка, сама мать, спокойно отдала двум мужикам чужого ребенка, якобы они представились коллегами, и даже не позвонила родителям.

P.S. Лошадей жалко.

написал рецензию9 июля 2017 16:25

#Сек1_1курс (Сексуальность)

Иногда небольшая подработка «лабораторной крысой» может обернуться очень плохо не только для тебя, но и для всей твоей семьи, какие-то несколько долларов испортят твоя жизнь до неузнаваемости.

Лекарства всегда проверяют на людях, ведь в них указано – «проверено клинически», а если это не лекарство, а вещество, которые может наделить человека способностями, превышающими человеческие? Такими вещами обязательно будет интересоваться правительство, чтобы «обезопасить» страну или создать оружие, которым можно будет угрожать другим странам. Стоит только сказать, что дадут немного денег за опыты, которые ничем не навредят, и народ наберется. В такую группу и попал Энди Магки и его будущая жена. Мало кто выжил из их группы, да и препарат мало на них подействовал, лишь добавил небольшие способности и слегка перестроил их организм. Однако изменения такого рода обычно имеют «эволюционный» характер и их дочь получила силу, которая способна на гораздо большее, чем просто закрыть холодильник.

Главные персонажи приглянулись, но и только. Не было чувства, что следишь за ними, переживаешь моменты вместе с ними, а скорее читаешь о них, кроме моментов, когда в маленькой Чарли просыпалась сила.

Конечно это не шедевр Кинга, но книга собой увлекла и читалась с большим интересом, так что прочесть её стоит.

@katya10 июля 2017 9:20

Сессия закрыта! Поздравляю!

написала рецензию10 апреля 2017 21:57
Воспламеняющая взглядомСтивен Кинг

Обрети супер-способности и получи за это двадцатку или не стоит ввязываться в сомнительные эксперименты ради небольшой прибыли.

Энди Макги становится участником одного научного эксперимента, благодаря которому обретает способность внушать окружающим свои желания, а также находит свою вторую половинку, которая, по стечению обстоятельств, тоже приняла участие в этом опыте. Все шло более-менее хорошо, пока не появилась на свет их дочурка Чарли, зажигающая огонь по своему собственному усмотрению. Тогда-то и подключилась к игре Контора со своими головорезами, мечтающая посадить семейство в клетки и изучать на "благо стране родной". Поэтому Энди и Чарли отправляются в бега.

Книга чем-то схожа с Кэрри по атмосфере, загнанный ребенок является главным героем повествования. От некоторых моментов по коже пробегают мурашки и читаешь с восхищением, некоторые же моменты кажутся незначительными, настолько блеклыми, что убери автор их из книги ничего бы не изменилось. Да, повествование, что ни говори, затянуто (или мне так показалось?)

Единственный герой который мне до жути был симпатичен (не поверите!) был Рэйнберд, самый злодейкий злодей из всей Конторы, но именно он привлек мое внимание. Он слишком яркая персона, чересчур выделяющаяся на фоне остальных. Главные герои - Чарли и Энди - не вызвали у меня чувства переживания и сострадания, не возникло и чувства единения с персонажами. При чтении просто принимаешь сухие факты: куда пошли, что делали и что происходило с ними.

По мне, так у Кинга есть книги намного интереснее, эта же не западает в душу и остается просто одной книгой, которую я даже навряд ли буду перечитывать. 7 из 10.

#Ж1_2курс