Рецензии на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения - страница 3

написал рецензию30 января 2019 0:10
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Оценка "10" целиком заслуженная, хотя после первых 3-4 глав я думал, что напишу гневную отрицательную рецензию с очень низким балом.

История о "почти восьмилетней" шведской девочке Эльсе, рассказанная от лица этой девочки. У нее есть мама, папа, отчим, Полукто (будущий ребенок в животе мамы еще неизвестного пола), куча соседей, одноклассников и учителей. И ни одного друга.
Зато у нее есть бабушка. "Слегка с приветом". По мнению девочки. "Ку-ку на всю голову" по мнению меня. Правда, в неплохом смысле. Хотя с перегибами и в не совсем неплохую сторону...

Бабушка сочиняет и рассказывает Эльсе сказки. И девочка воспринимает жизнь именно через призму этих сказок. Ну, еще через призму супергероев из комиксов и саги о Гарри Поттере. За что ей отдельный респект, кстати. По этим словам можно подумать, что бабушка и внучка малохольные и инфантильные идиотки. Но это кажется только в первые пару глав, пока не начинаешь понимать, насколько эти авторские сказки - не сказки. Если откровенно, то со сказками эти сказки имеют меньше общего, чем полеты человека в космос.

И вот однажды наступает очень плохой день... Теперь Эльса должна разбираться со "сказками" сама. Это будет важное приключение. Местами веселое, местами грустное, местами опасное. Но очень трогательное. Понять кто ты, кто люди вокруг тебя, что они делают такого, чего ты не замечаешь, что вообще значит эта "жизнь" - это все не так уж просто. даже если тебе уже почти восемь лет.

Лично мне понравилось в итоге всё - замечательный стиль (и, полагаю, не менее замечательный перевод), отличный юмор, меткие, хотя порой и грязные слова, персонажи и их истории. Мне понравились и практически все герои: сумасбродная всех шокирующая бабушка; всегда правильная и все контролирующая мама; наглая и занудная Эльса; вечно растерянный до перепуганности папа; прячущие горе за доброжелательностью Мод и Леннарт; прячущая горе за бутылкой Женщина в черной юбке; прячущий горе за дезинфекцией Монстр... Еще больше понравились постоянно ругающийся Альф и огромный любитель сладкого Ворс. Но фаворитка безусловно Бритт-Мари - ехидная стерва-соседка, "старая перечница", которая далеко не так однозначна как кажется на первый взгляд.

Читается роман запоем, оторваться крайне трудно. Запой наступает ровно в тот момент, когда понимаешь, что "сказки" - это не бредовая отсебятина и что в них вся соль. Теперь есть желание как-то перечитать и ловить эту соль с первых страниц. Но сначала - другие книги автора.

Кому посоветую читать? Тем, кто не боится смеяться, когда хочется плакать. Тем, кто не падает в обморок от слова "засранец". И обязательно к прочтению тем, кто еще не читал "Гарри Поттера". Может хоть после этой книги вам станет стыдно за бесцельно прожитые годы без Хогвартса?

#сапер (Книга автора, которого никогда не читали)

Катя (@rina_rot)30 января 2019 16:59

@neveroff, мммм. Нет. У нас с тобой всё кончено:DD

Юлия (@yachmenka_magical)30 января 2019 18:15

Рецензия - супер) А что касается последнего пункта, апплодирую стоя!

@neveroff30 января 2019 19:29

@Yachmenka_magical, спасибо большое)

написала рецензию5 января 2019 18:55
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Книга очень подходит под коротание зимних вечеров. Поэтому, если вы не читали и интересуетесь ей, то срочно берите в руки!

Близкие люди уходят. Это закон. Даже бабушки. Даже такие бабушки, как у почти-восьмилетней-девочки Эльсы. Да, ей почти 8, и она многое уже знает и понимает, и этот закон в том числе (ведь существует Википедия, в самом-то деле), как бы тяжело ни было принять эту ситуацию. Эта бабушка особенная, у неё есть суперспособности! Спасать чужие жизни и выносить мозг. И не знаешь, что лучше у неё получается. Даже после ухода.

Эта книга о прощении. Прощаясь с другими людьми, родственниками и соседями, бабушка через внучку с помощью писем просит у них прощение за всё, что сделала не так. Книга об утратах: девочка, проходя свой "квест" по раздаче писем и поиску "сокровищ" ближе знакомится с людьми и не только, кое-кого теряет или слышит истории о разного потерях. Она и те люди учатся жить с этим. Книга о фантазиях. Бабушка с самого рождения рассказывала внучке сказки о волшебной стране, где самое страшное - потерять способность выдумывать, исчезновение фантазии, потому что ты превратишься в тень.

Мы вместе с Эльсой ближе знакомимся с соседями в том доме, где жила она сама и её бабушка. Для каждого человека бабуля сделала что-то такое важное...Некоторые истории были тяжёлые до слёз. И даже с виду не очень страшные беды отзывались в моей душе. Потому что это были действительно настоящие проблемы, которые мы можем встретить в жизни. Было очень интересно знакомиться ближе с людьми, которые изначально тебе казались странными, "недоделанными" или просто придурками. И было интересно узнавать этих людей в героях выдуманного бабушкой сказочного мира.

И есть НО. Почему я не могу сказать, что я ух как в восторге от книги? На мой вкус слишком много и часто здесь автор пытался что-то рассказать через призму сказок бабушки и сказочного мира. Но на том и строится произведение, здесь нет ничего лишнего, просто не моё. И, как и в Уве, мне всё же не очень нравится чрезмерная эксцентричность поведения некоторых персонажей, в частности бабушки. Каким бы человек ни был хорошим внутри, как бы он ни помогал и как бы его характер по ходу чтения ни раскрывался дальше нам в произведении через его неожиданно хорошие поступки, для меня всё равно важно в принципе поведение человека, то, как он себя преподносит. И пусть бы это были просто закидоны. Однако, тут эти чудачества в поведении будто...возводились в культ что ли...Я, конечно, понимаю, что это преувеличение для пущего эффекта. Может, это такой шведский юмор. Но смешно было не всегда. Хотя некоторые выражения вызывали смех.

Вторая жизнь Уве мне понравилась больше. Мне она показалась более трогательной. Хотя и в этой книге трогательности не занимать. В общем, автор нравится. "Бритт-Мари", жди меня, и я приду.
П.С. А ещё...а ещё...Ну не читала я ГП, зачем постоянно меня унижать, а? Это тоже оттолкнуло в тексте. И ГП читать теперь точно не буду.
#БК_2019 Книга, написанная после вашего рождения. (А именно в 2013г.)

Катя (@rina_rot)30 января 2019 14:54

@lerochka, до конца ни разу ни один)

@lerochka30 января 2019 15:18

@rina_rot, ты очень стойкий человек!)

Катя (@rina_rot)30 января 2019 16:05

@lerochka, я как бы особо и не сопротивляюсь:))

написала рецензию30 января 2019 5:29
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Представьте себе, как бывают одиноки девочки почти восьми лет, когда они несколько умнее среднестатистических детей и ведут себя не так, как все. И как хорошо, когда у таких умных девочек есть бабушка-супергерой, которая тоже ведет себя не как все. У Эльсы именно такая бабушка, которая постоянно находит приключения или придумывает их. Например, может залезть в вольер с обезьянами. Или выстрелить из пейнтбольного ружья в соседку. Или придумать волшебную страну - Просонье - с шестью королевствами, рыцарями, принцессами и прочими прелестями несуществующего мира. И Эльса воспринимает реальный мир через призму сказочного, но до тех пор, пока не наступает плохой день.

Однажды бабушка умирает, а перед смертью просит Эльсу передать письмо с извинениями одному человеку. И так начинается большая игра рыцаря Эльсы - одно за другим она передает письма людям, а заодно знакомится с прототипами персонажей страны Просонья. Понимает, почему бабушка поступала так, а не иначе. Учится понимать себя и окружающих, побеждать свои страхи, и, конечно, заводить друзей.

Очень милая, трогательная, удивительная… хотела написать «сказка», но нет… реалистичная история, в которую окунаешься с удовольствием и в которой хочется остаться.

#БК_2019 Книга, написанная после вашего рождения

@neveroff30 января 2019 11:23

обезьяны и пейнтбол с балкона - это еще ничего, а вот ходить перед зятем и всем подъездом голой в 77 лет... Вот это настоящая безбашенность))

Виктория (@vik-rarog)30 января 2019 13:59

@neveroff, ну а что взять с бодрой старушки? :)

написала рецензию8 мая 2018 17:12
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Знакомство с Фредриком Бакманов и его романом «Вторая жизнь Уве» прошло на одном дыхании, и вот появился повод познакомиться с его новым творением.
Заранее предвещала теплую атмосферу и простое изложение сюжета, не обошлось и без печальной нотки, правда на фоне основного сюжета не так уж и заметен был этот траур.
«Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия".
Автор показывает нам значимость бабушек, да, она немного не стандартного характера: она не печет пирожки, не учит внучек хорошим манерам, и не сидит спокойно, ее жизнь – постоянная динамика, хм… хотела бы я быть в старости на нее не похожа. Так вот, неформальная бабушка объединила до рождения целый дом, люди связаны все между собой, правда ее внучка ничего об этом не знает, и бабушка находить способ рассказать все Эльсы, опять - таки не ординарный, после своей смерти. Может быть, чтобы внучка не так ощущала потерю близкого человека. Все равно ей не хватало бабушку.
Чтение захватило с первых страниц, вроде все просто и банально, но не тут – то было.
Роман тебя как будто закутывает в плед, приносит какао с маршмелоу и рассказывает сказки.

#Добро1_1курс(доп)

@ekaterin_a1 октября 2018 20:38

@popillon92, я в аудио слушаю, пока что-то делаю. Очень быстро идёт. Даже не хочется самой читать, голос у чтеца такой приятный))

@ekaterin_a, аудио, конечно вещь, но такие книги приятнее читать )

@ekaterin_a2 октября 2018 23:08

@popillon92, вот я тоже так всегда думала, да и вообще не любитель аудиокниг. Но потом была занята и случайно включила Уве... и также вот недавно включила Бритт Мари. И так приятно была удивлена!))

написала рецензию14 мая 2018 21:04
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Самая крутая в этой истории бабушка, жаль что она так рано умерла, и пришлось читать о ней только в воспоминаниях, небольших историях по ходу действия книги. Бабушка действительно была супергероем! Так порой веселили и восхищали ее поступки, что хочется самой однажды стать такой бодрой, взбалмошной старушкой, в свое время, конечно, через много-много лет))
Сама история немного наивная, лишней показалась линия с Сэмом и его маниакальным преследованием, хотя поначалу темный силуэт придавал интригу. После очередной истории соседа бабушкиного-найденыша с нетерпением ждала рассказ про Бритт-Мари, было интересно, какую же роль сыграла бабушка в жизни этой необыкновенной ( а поначалу просто стервозной) женщины.
Да, порой меня бесконечно напрягали бесконечные отсылки к википедии и детская зацикленность, но, видимо, это издержки развода родителей, вернее их последствия. Кстати, удивительно, как мирно могут сосуществовать разведенные родители, и чуть ли не дружить семьями.
В целом, книга веселая, забавная. Забавляли еще странноватые сравнения и описания: "расчесывалась тостером" "или "посмотрел так, как будто ему предложили раздеться, изваляться в слюнях и пробежаться по темному складу почтовых марок" и много подобных других.
Еще я не люблю когда в книгах употребляются ругательства или другие неприглядные мусорные слова. Таких тут довольно много на квадратный сантиметр этой книги. Не то чтобы это снобизм, скорее внутреннее глубинное уважение к языку и литературной речи. О ней в этой книге говорить не приходится, да и временами слишком она пестрит фейсбуками, википедиями и Гарри Поттером (ох уж этот злополучный гриффиндорский шарф! почему он все же не порвался в зоопарке, или не смыли его в унитазе, или потерялся, в конце концов! но ему была уготована почетная миссия (!!!)). Однако, все это граничит со сказочным миром семи королевств, созданными фантазией этой удивительной бабушки.
#Добро1_1курс (Доп)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 мая 2018 13:33

@beshenaia, и не только эта книга.. даже не знаю, я немного в смятении с этими звездочками)) вот вроде поставишь оценку, а потом прочитаешь следующую книгу и думаешь - предыдущую переоценила или недооценила))..вот и вертится все время в голове бесконечный самообновляющийся ранжированный список))

@san.d.ark, а я привыкла опираться на те ощущения, которые испытываю после прочтения книги. 10 значит 10. А если начинать задуматься, в один ряд с какими книгами ставишь вновь прочитанную, так и с ума сойти недолго.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 мая 2018 13:50

@beshenaia, это точно)) я основательно запуталась.. надо тоже выбрать такой универсальный принцип))

написала рецензию14 мая 2018 22:36

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Все читают бабушку, а я что, я тоже хочу!

Ну что ж, бабуля мне очень приглянулась, это именно тот персонаж, которого я давно высматриваю в книгах. Она нетипична, молода душой, бесстрашна, совершенно лишена комплексов. Это очень энергичная и современная женщина, и такой экземпляр стоит внимания. И вот, медленно, но верно мы приближаемся к самому главному минусу книги. Главный герой которой - девочка Эльса. Да, да бабушка здесь не на первых ролях, мельком и в основном в воспоминаниях. Мне не хватило озорной старушки :(

Эльса - семилетний вундеркинд, шутка, но знает она уже очень многое из взрослой жизни (и постоянно что-то ищет в википедии, да кто вообще эту википедию открывает в наши то дни Оо), неужели я такой была?! Но это совсем не минус, минус - это вспыльчивый характер девушки, всю книгу мне казалось, что у неё серьёзные проблемы с психикой. Ребёнок ругается - это не страшно, но когда семилетняя девочка может наорать на совершенно чужого человека, поколотить чужую машину при хозяине, чуть ли не посылать директора школы, я уж не говорю про оры с матерью. Это не девочка, а дьявол во плоти какой-то. И не говорите, что это влияние бабки - бабушка великолепная женщина!

Ну а кроме бабули я оценила интересную подачу информации, очень много бытовых вещей и деталей, которые обычный человек бы упустил, мне это нравится! Автор так же очень старался усовременить свою книгу, за счёт протеиновых батончиков, айфонов, Гарри Поттера и википедии. Но всё это уже не актуально, а частое повторение перечисленного лишь вызывало у меня недоумение.

Как итог, очень много трогательных и весёлых сцен, но так же много глупостей и раздражающих моментов. Возможно прочесть и стоит, хотя бы для знакомства с новым нетипичным автором, но вот положительные эмоции от прочтения я не гарантирую.

написала рецензию14 мая 2018 11:46
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Поймать настрой, расслабиться, взять в руки книгу и не вникать! Сказка о сказках. Не могу поверить, что в этой книге хоть что-то реально. Персонажи, истории, судьбы – всё это фантазия. После того, как я перестала проецировать происходящее, как нечто возможное в нашем бренном мире, книга зашла на «ура».

Не знаю с чего начать описание моего впечатления от бабушки. Скажем так, бабушка очень занимательный человек с «приветом» на всю свою седую голову. И создается впечатление, что это заразная болезнь, потому что в многоквартирном доме, в котором она живет, нет ни одного заурядного жителя. Особенно под её влияние попала любимая внучка, Эльса. Семилетний ребенок, не в меру умная, чересчур сообразительная, назойливая, самодовольная – не иначе индиго. Как раз ей и выпадает удача выполнить посмертный квест от бабушки, «охота за сокровищами». Надо сказать, мне он понравился. По ходу выполнения квеста, Эльса ближе знакомится с каждым жителем дома. И, оказывается, бабушкины бесконечные сказки, имели вполне себе реальные основания.

О сказках. Из-за множества историй о снежных ангелах, ворсах, баталиях между королевствами, нападениях теней, принцессах, драконах… книга получилась далеко не маленькой. И хоть все эти сказки имеют место быть, сюжет они основательно захламляют. Иногда чтение вызывало раздражение, частые повторы одних и тех же фраз вызывали желание кричать «да поняла я уже!».

Персонажи, со всеми своими причудами, получились интересные и запоминающиеся. По поведению и стилю разговора можно было узнать о ком именно идет речь. Но, единственный человек, про которого интересно было бы узнать больше, это Бритт-Мари, что автор и сделал в следующей книге.

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм).

@katya14 мая 2018 12:26

Вот у меня такая же фигня была на ворсах и королевствах - будто мне талдычили одно и то же, это начинало раздражать.

написала рецензию27 апреля 2018 14:01
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

«Вторая жизнь Уве» не читала, не придется мне сравнивать эти две (наверное) разные книги, но вот «Бабушка» не впечатлила меня. Книгу явно писал фанат Гарри Поттера, кофе и крепких словечек. Ох если бы не начало и не странная внучка со странной бабушкой, то книгу бы я восприняла совсем по-другому.

Еще одна книга в копилку прочитанных книг про бабушку. Только бабушка тут полная противоположность всем ранее прочитанным. Курящая, гуляющая голая по квартире при зяте… Мне этого не понять. Видимо потому, что моя бабушка - это идеал для меня, и в голове не укладывается, что бывают и другие бабушки. А может, просто трудности перевода не передают тот юмор, который должен был быть в этой истории… Не могу принять все странности бабушки, даже компенсируя всеми хорошими делами, которые она сделала.

Внучка… И выражений английских она кучу знает, и про секс наслышана, и сериалы смотрит, и википедию читает! Я не верю, что 7-летний ребенок может так разговаривать и грубить как взрослый мужик. Я не верю, что 7-летний ребенок может знать какой-то тайный язык и разговаривать на нем в совершенстве. Раздражала она и тем, что существовало только ее мнение. Если ты не читал Гарри Поттера, то ты не человек, и разговаривать с тобой не о чем. Я не читала ГП, поэтому эти фразы меня отталкивали. Автор видимо был фанатом этой серии книг.

С другой стороны мне очень жаль бабушку. Она ведь привязалась к внучке не из-за того, что жалела, что мало времени уделила своей дочери. Ей просто стало одиноко в преклонном возрасте, ведь семьи как таковой у нее не было. Поэтому внучка стала лучшим другом, который был с ней на одной волне, понимал и принимал ее выходки и странности. Также печально и то, что внучка была такой же одиночкой, единственным другом которой была бабушка. И вот бабушки не стало, сказочный мир рухнул, и видимо именно поэтому она начала выводить свою маму еще больше, стараясь привлечь внимание. Если ставить себя на место каждого героя, то начинаешь понимать и жалеть каждого. Маму, дочь, бабушку, всех тех, кому помогла бабушка.

Показалось слишком затянуто, вставки про королевство, сказки, иные миры - это все не мое, не поняла я эту сторону книги. Слишком много Википедии, Гарри Поттера и ругательств про дерьмо. Особенно ругательств из уст 7-летнего ребенка. Также сложилось впечатление, что все перечисленные сайты, книги, бренды приплатили автору, чтобы он как можно чаще упоминал о них в этой истории. Еще меня раздражали часто встречающиеся слова «полукто» и «почти восьмилетняя».

Разрывалась между 5 и 6. В итоге поставила 6, потому что идея у книги замечательная, а вот исполнение нет.

P.S. Чем-то мне напомнила эта история с письмами книгу «P.S. Я люблю тебя».

#Добро1_1курс

@ekaterin_a3 мая 2018 6:49

@ottovi, как так??) отрицательная рецензия должна же отбить желание читать!))

@katya3 мая 2018 9:29

@ottovi, идея у книги и правда отличная, просто я, видимо, во-первых, зря слушала, а не читала, во-вторых, надо было ее осилить за пару дней, а не за неделю

liubov (@ottovi)3 мая 2018 16:37

@ekaterin_a, просто некоторые факты, которые для Кати отрицательны, для меня положительны, я только после этой рецензии и поняла что за книга, о чем, а потому и возжелала)

написала рецензию29 апреля 2018 19:29

#Добро1_1курс (Доп)

Я не так давно на Ридли. Каких-то полтора года, хотя за это время многие ко мне привыкли и считают своим человеком. Мне это ужасно приятно и я искренне надеюсь, что я не утомила вас. Я ведь знаю свои недостатки: могу быть слишком навязчивой и приставучей, да и просто способна надоесть. Но всё это время (пусть и не слишком долго) я старалась быть искренней и писать то, что я думаю. Позвольте мне быть такой и на этот раз.
Я не знаю, кто кого из нас нашёл в этот раз. Я нашла книгу, или всё же книга нашла меня. Я не могу сказать, что до этого момента я читала что-то дурное и невыносимо скучное, но всё же я читала что-то не то. Книги были хороши: они дарили массу эмоций, поражали своим сюжетом и развитием действий, но всё же… Они проходили мимо меня, оставляя след в моей памяти, но при этом абсолютно не касаясь моей души. Но так было ровно до того момента, пока я не взяла эту книгу в руки.
Чего тут скрывать? Книга покорила меня с первых строк. Это была словно любовь с первого взгляда. Я точно знала, что не уйду от этой истории прежней. Она непременно должна была пройти сквозь меня и навсегда остаться где-то там в самых потаённых уголках моей души, куда и самые близкие люди не всегда находят свой путь.
Знаете, эта история на первый взгляд довольно проста. Есть внучка и есть бабушка, которая, как и положено бабушке, безумно любила свою внучку. Бабушка вскоре должна умереть, но она не хочет уйти в небытие и поэтому оставляет письма, которые её внучка должна передать другим людям. Нет, не просто передать. Внучка (то есть Эльса) должна понять, что же все эти люди значили для бабушки и что они должны внести в её собственную жизнь. Но самое удивительное то, что все эти люди – это герои сказок, которые так много значили как в жизни внучки, так и в жизни бабушки.
Если честно, я ужасно расстроилась, когда бабушка покинула нас, (хотя нет, это не правильно, надо же называть вещи своими именами!), когда бабушка умерла в одной из первых глав. Мне не хотелось расставаться с этой старушкой в тот момент, когда я с ней едва познакомилась. Ведь она настолько удивительный человек, что надо ужасно много времени (может быть, несколько вечностей, а то и несколько сказок), чтобы познакомиться с ней поближе. Но потом я поняла простую истину: даже если человек и умирает (будь то в книге или в реальной жизни), он не оставляет нас насовсем. Как это не банально звучит, но часть его остаётся рядом с нами: в запахах, в привычных предметах, в воспоминаниях… Так и бабушка наполняла собой всё повествование, даря массу эмоций и тем для размышления. Да и разве могло быть иначе?
Книга лишний раз подтвердила, как важны для человека сказки. И не важно при этом, кто ты: девочка, которой ещё нет и восьми лет или бабушка, которой уже почти восемьдесят. Может быть, каждый дом – это настоящий замок, который стоит защищать любой ценой? А соседи и люди, которые нас окружают, - это настоящие герои? Но мы не знаем этого просто потому, что никогда не слышали их историю…
Может быть, в этой книге слишком много Википедии, Гарри Поттера и современных гаджетов, от которых мне бы хотелось держаться подальше. Но разве это хоть в малейшей степени может испортить впечатление от прочитанного? Может быть, самое ценное, что есть в нашей жизни – это возможность сберечь ребёнка, что живёт внутри каждого из нас, не зависимо от возраста, и не утратить веру в сказки?
Что же я ещё могу добавить в конце? Думаю, вы и сами знаете: бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения…

@ekaterin_a30 апреля 2018 0:15

Как я рада, что тебе она понравилась! Наверное мы читали книгу с одинаковым настроем и поэтому увидели в ней то, что позволило поставить высокие оценки. Мне много мыслей понравилось в ней: и про безусловную любовь бабушек, про ответственность за свои поступки, и про чувство вины, и в особенности про то, что даже чудаковатый сосед или соседка могут оказаться на самом деле самыми душевными людьми.

@ekaterin_a, а мне ещё теория про то, что все люди засранцы, понравилась. И наша цель - стараться бытькак можно меньшим засранцем. Заучит грубовато, зато правильно.

написала рецензию22 апреля 2018 0:15
Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощенияФредрик Бакман

Прошу понять, простить и не выписывать 40 ударов плетьми.
_________
Сразу наверно стоит сказать, что нашумевшего «Уве» я пока не читала, побоявшись, как многие поклонники первой книги, разочароваться во втором романе. Как оказалось, «Уве» можно было не пропускать, ибо «Бабушка» меня совсем не тронула.

Итак, мы имеем дом в Швеции, в котором живет взбалмошная старушка с не менее взбалмошной 7-летняя внучкой по имени Эльса и толпой самобытных соседей в придачу. Сюжет построен в виде квеста, в котором Эльса будет благодаря бабушке понемногу узнавать о жителях своего многоквартирного дома. [Не знаю как еще что лишнего не ляпнуть, чтобы дико не наспойлерить]

В общем любви не случилось, даже больше, я не смогла проникнуться слогом Бакмана [может виноваты переводчики?]. Это жутко тягомотное повествование, от которого засыпаешь, ибо названия выдуманных королевств совсем не хотели укладываться в голове, а они, увы, играют не последнее значение в дальнейшем( Если опустить нудистику, то мне не приглянулись главная героиня и бабушка Эльзы, а также не захотелось пустить слезу в финале, плюс к тому дико напрягало, что бедную собаку кормят одними конфетами -_- Скажу больше, я с облегчением выдохнула, что книга закончилась. Единственные персонажи, которые оставили след в сердце - Альф и Бритт-Мари, жаль, что им уделили не так много времени, но уже с нетерпением жду книгу о последней, не теряя надежду, что все-таки найду общий язык с произведениями знаменитого шведа)

#Добро1_1курс

@ekaterin_a22 апреля 2018 9:11

да, я тоже жду книгу о Бритт-Мари)) Ударов плетьми не будет, мы все же факультет добра...)) а вот реабилитироваться за 6 бабушке можешь допами))

Оладья (@knabino4ka)24 апреля 2018 0:59