Карибская тайна

1964
Мисс Марпл (12 книга из 15)

Даже пожилой и консервативной мисс Марпл иногда хочется экзотического отдыха. Но даже на небольшом Карибском острове не найти покоя. Цепь смертей, на первый взгляд кажущихся случайными, вынудит великую сыщицу заняться любимым делом – поиском преступника!

8,2 (51 оценка)

Купить книгу Карибская тайна, Агата Кристи

Один из героев, мистер Рейфил, появляется в романе «Немезида». Он пишет Мисс Марпл письмо с приглашением, после чего умирает. Мисс Марпл начинает расследовать одно давнее преступление по его просьбе.

<p>Думая о людях, ты представляешь их такими, какими их сам себе воображаешь.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Жизнь представляется наиболее интересной как раз тогда, когда вы можете потерять ее.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Приятно иметь хобби, сопряженное с пребыванием на открытом воздухе</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>... разнообразие в пище входит в число удовольствий путешествия за границу.</p>
Добавила: Eva_Dumont
<p>Конечно, естественно, когда старые оказывают финансовую поддержку молодым, но не менее естественно, когда люди средних лет заботятся о стариках.</p>

написала рецензию12 августа 2014 11:37
Карибская тайнаАгата Кристи

И снова Агата Кристи! Очередной роман из серии про очаровательную старушку мисс Марпл. На этот раз местом действия является экзотический карибский остров, где всегда светит солнце и никогда не бывает плохой погоды. Казалось бы - почему бы просто не наслаждаться жизнью в этом райском уголке? Но видимо, у старушки Джейн такая судьба - оказываться там, где она нужна больше всего. Вот и в этот раз мисс Марпл вляпалась в убийство. Причём убийство такое, которое другим и убийством-то не казалось! Если бы не наблюдательность и острый ум главной героини, то всё бы так и осталось простой обыкновенной смертью от повышенного давления. Осталось, если бы не наша любящая загадочные убийства мисс Марпл...

Очередной роман из серии. Очередное захватывающее расследование убийства. И почему-то от книги к книге становится лишь интересней.
С удовольствием прочла ещё один детектив, вышедший из-под пера непревзойдённого мастера. Оценка, как впрочем и всегда, самая высшая)

написала рецензию5 августа 2019 12:00
Карибская тайнаАгата Кристи

Интересно, как с возрастом мои предпочтения меняются. Помню раньше всегда благоговела перед Пуаро, а вот мисс Марпл вызывала лёгкое разочарование и желание просто скорее раскрыть тайну. И вот, читаю сейчас я об этой милой старушке и думаю, как же она мне нравится!

В этой книге мисс Марпл прямо во всей красе. Я порой даже похихикивала над ней. Она прям шпион эсктракласса. Чего только стоит описание того, как она шла на “дело”: сначала одна обувь, потом другая, потом сломанный каблук… А главное, мне так понравилось, когда она о каблуке подумала, что он ещё пригодится. Всё таки неуемная старушка!

Итак, умирает старый майор. Казалось бы, человек в возрасте, все возможно. Но он умирает после того, как захотел показать мисс Марпл фото убийцы. Совпадение? Возможно. А что, если нет?
Те же мысли посетили нашего сыщика на пенсии. Она постепенно обдумывает все увиденное и услышанное, ищет доказательства и находит новые несостыковки.
Знаете, порой это расследование выглядело смешным. Например, когда старушка долго собирается, а ведь за это время интересующий её субъект уже давно мог уйти. Но при этом, она довольно хитро расставляет собственные сети. Её отговорки создаются за пять секунд. И самое удивительное, они звучат очень убедительно!

А вот с расследованием, я сразу заметила в рассказе ту самую деталь, которую пыталась вспомнить мисс Марпл. Но не из-за того, что капец какая внимательная, а банально из-за того, что моя учительница химии имела схожую проблему с майором. Поэтому я точно знаю, что не все так, как кажется.

За время Карибских каникул нашей неугомонной дамы, я сама прониклась духом отдыха, не смотря на все преступления, и мне тоже было очень жаль расставаться. Но я знаю точно, что с леди Агатой мы встретимся скоро, а вот кто поведёт меня по книжным страницам - уже не так важно.

#Ланкастеры
#серийные_убийцы
#СкоТинкиРазорВинки

Кровь с коньяком (@oxnaxy)5 августа 2019 12:47

а мне всегда больше мисс Марпл больше нравилась, чем Пуаро) Очаровательная и дотошная.

@neveroff5 августа 2019 14:18

"отгадала убийцу с помощью физической проблемы учительницы" такого варианта еще не было)))

@chupacabra6 августа 2019 12:00

@neveroff, :D буду первой)) но и правда, если бы не учительница, я бы так и тупила над очевидным))

написала рецензию14 января 2017 16:41
Карибская тайнаАгата Кристи

" - Короче говоря, алиби есть только у оркестра."

И действительно, в той ситуации, которая сложилась в Сент-Оноре по другому и не скажешь. Никто из постояльцев не думал о том, что их отдых будет таким напряженным, и именно кончина того, чьи слова никто не воспринимал всерьез, положит начало цепочке смертей, которые на первый взгляд не вяжутся друг с другом. Но к счастью, одним из постояльцев оказывается дотошная и гениальная мисс Марпл, для которой отыскать ту самую, связующую нить, не составит труда.

Сказать о том, что уважаемая Агата снова закрутила сюжет, ни сказать ничего. Мои подозрения падали с одного персонажа на другого и в конце концов, я прогадала. Хотя меня это ничуть не расстраивает, ведь в конце рассуждения мисс Марпл всё расставляют по местам.

Безумно понравились персонажи данной истории, особенно старикан Рэфьел. Какой же он чудной, я не могу. И посмешил, и удивил, и своим умом покорил. Так и хочется сказать, дай Бог тебе здоровья.
#ВиМ1_5курс
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)

@cvbnbvcvbn12314 января 2017 18:25

Мне тоже понравилась книга, особенно, вроде там убийство, а мне так радостно и спокойно на этом пляже

Анчи (@kleo)14 января 2017 18:31

@jasa_anya, пока о мисс Марпл больше всех понравилась В 4:50 с вокзала Паддингтон
а знакомство начала с Объявлено убийство тоже неплохое)
так что выбирай любую, главное потом дай знать, когда знакомство состоится))
@ottovi да да, больше нравится Марпл, но Пуаро тоже неплох))
@cvbnbvcvbn123 жду рецензию)

Анна . (@jasa_anya)14 января 2017 18:40

@kleo, обязательно) упомяну тебя в рецензии, чтоб сразу увидела))

написал(а) рецензию11 октября 2022 20:49
Карибская тайнаАгата Кристи

История о том, как профдеформация влияет на вашу жизнь. Мисс Марпл на отдыхе и ей скучно: местная экзотика поднадоела, один день совершенно похож на другой и даже поговорить о погоде нельзя, так как каждый день одинаково отличный. Поэтому, когда в отеле случается смерть, мисс Марпл сразу пытается найти в ней неестественные причины и заняться своим любимым делом – расследованием убийства. Другой вопрос, что нюх конечно не подвёл многоопытную сыщицу, но всё же есть о чём задуматься.

Стала замечать, что истории Агаты Кристи как бы перекликаются между собой. Иногда это происходит намеренно. Например, здесь мисс Марпл впервые называет себя Немезидой перед мистером Рейфилом и именно так назван следующий роман, в котором они вновь пересекутся. Бывают и случайные, как фраза «Почему не Эванс?», которая не только является заглавием одной из книг, но и несколько раз встречается в разных расследованиях, являясь одним из ключевых вопросов расследования. Встречается и общая канва, которая, однако, раскрывается по-разному в разных эпизодах. Правда, бывает и неудачи, когда ключевой момент расследования повторяется, из-за чего становится не очень интересно следить за сюжетом.

Кажется, я немного отвлеклась. Что касается детективной части, то решение загадки я знала с самого начала, но всё равно получила массу удовольствия от всяких маленьких деталей, которые иначе упустила бы. В общем книга в лучших традициях Агаты Кристи.
#колледж_полнолуние

@lesia_iskra, смысл не теряется, это скорее я сейчас перечитываю в порядке выпуска, так как интересно следить как развивался персонаж)
А вот с чего начать вопрос интересный. Я бы предложила Убийство Роджера Экройда для Пуаро и Тринадцать загадочных случаев для мисс Марпл. Можно ещё попробовать какую-нибудь книгу не из серии, например Ночная тьма, чтобы просто понять твоё/не твоё Агата Кристи в целом.

@patootie, сериал с Девидом Суше классный, по мисс Марпл тоже есть отличный с Джоан Хиксон)

@Areliya, спасибо) Начну тогда не с серии)

написала рецензию8 февраля 2018 18:34
Карибская тайнаАгата Кристи

За что люблю Кристи? За многое) За штампы, логику, рассуждения, отсутствие лишней информации, за легкость и конечно, за интересные и не дающие скучать сюжеты.
Эта загадка оказалась не хуже (а может даже лучше) некоторых других.
Единственное, что сначала немного озадачило, так это вступление. Легкое, неспешное, с поволокой, тягучее и чуточку скучноватое. Хотя, вот сейчас пишу и думаю, а какое должно было быть начало – то?)
Люди приехали на отдых, в тихий райский уголок, море, солнце и песок. Они отдыхают себе, гуляют, развлекаются, танцуют, вяжут, делятся воспоминаниями и уж точно не думают ни о каких «страстях – мордастях». Так что и с началом все в порядке))
Что особенно понравилось, так это атмосфера, очень расслабляющая надо сказать, эдакого умиротворения и наслаждения.
И тут, вдруг, на «сцене» совершено убийство. Кто? Как? Зачем? И убийство ли это вообще?
Но убийца, еще просто не знает, что рядом с ним проживает милая старушка), которая все замечает и везде сует свой любопытный нос, а если очень надо, еще и разыграть кое – то сможет. Ох, и не сладко придется убийце.
Наверное, что – то инстинктивно почуяв угрозу себе, этот нехороший человек «Редиска»)), начинает малость суетиться, что влечет за собой еще не одну смерть. И вот тут, этот милый Одуван Марпл, во всей красе начинает показывать свои способности. И все, разумеется, «финита ля комедия!», дорогие товарищи.
Мне понравились персонажи. Хоть они у Кристи шаблонные, но все же тут они немного выше своих товарищей по детективам. Жизни в них больше, интереса, опять же у некоторых свои скелеты в шкафу из прошлого. Это однозначно прибавляет им очков.
А от чего я уж совсем была в восторге, так это от диалогов Марпл и Рэфьела. Это было неподражаемо. С иронией, юмором. А как это старикан, можно сказать сделал ей комплимент)) – « – Я в ней ошибся, – сказал Рэфьел с характерной для него прямотой. – Никогда не любил старух. Одно только вязание и сплетни. Но у этой кое-что имеется: глаза и уши, которыми она неплохо пользуется».
Думаю, эта похвала относится ко всем историям, в которых принимает участие мисс Марпл.

Юлия (@yachmenka_magical)9 февраля 2018 13:05

@neveroff, о кое чем не очень хорошем( ))

Юлия (@yachmenka_magical)9 февраля 2018 13:25

@neveroff, а впрочем, прочитаю - узнаю)

@neveroff9 февраля 2018 14:10

@Yachmenka_magical, ну как бы в ту сторону, полагаю. Но он все равно там присутствует в книге. )) Как и его странное семейство