Рецензии на книгу Тень ветра - страница 3

написал рецензию20 октября 2018 18:39

#свояигра

Наконец-то я дошел до этой книги! Столько лет я слышал хвалебные отзывы об этой книге и о творчестве автора в целом. Мне каждый раз хотелось прикоснуться к прекрасному, почувствовать волшебную атмосферу Барселоны, да и вообще почитать интересную книгу. Не все мои хотелки сбылись...

Главный герой, Даниэль Семпере, в детстве находит книгу "Тень ветра" Хулиана Каракса. Прочитав ее и восхитившись ей, он пытается узнать что-то про автора и...понимает, что это практически невозможно. Одна тайна порождает другую, смерть на каждом шагу, и безумец, который скрывает под личиной книжного Дьявола, стремящийся сжечь оставшиеся книги писателя. Чем больше Даниэль углубляется в чужое прошлое, тем больше похожего он видит в своей жизни. Как будто он проживает жизнь Каракса.

И вот оно, отличное вступление! Очень интригующее начало, пропитанное тайнами, шикарнейшей атмосферой и зачатками мистики, а сама Барселона волшебна как никогда! Я ждал развития, что всего этого дальше будет еще больше! Разовьется до невиданных высот! Но ближе к концу я стал понимать, что жую любовные сопли главного героя, который жует такие же сопли автора книги…

Я не удивился бы, если ближе к концу появился бы Скуби-ду и ко, сняли бы маску с монстра и воскликнули - "да это же ...!".

Ближе к середине было понятно, как будет развиваться сюжет, какие неожиданные повороты меня ждут и кто за всем стоит. Концовка получилась простой, банальной и немного убогой.

Получается так, что проблема не в книге, а во мне. Я ждал совершенно другого - мне хотелось продолжения мистики и разоблачения тайн, а не неплохо закрученного любовного романа. Не знаю, правильно это или нет, но я разочарован.

В целом, после стольких хвалебных слов и высоких оценок, я ждал больше. Возможно, здесь есть и моя вина, но даже если отбросить мои ожидания, получилось тоже не очень...
Сомневаюсь, что когда-нибудь продолжу знакомство с Сафоном...хотя, чем черт не шутит :)

П.с. автор так хорошо описывает события прошлых лет, с историческими вставками. Вот прям молодец. Но я так и не понял, в каких Еврокубах участвовала Барселона в 1954 году, если первый розыгрыш был в 1955, а современная Лига чемпионов (один из персонажей так и назвал турнир) появилась только 90х годах прошлого века. Это мелочь, но осадочек остался...

написала рецензию25 апреля 2016 20:54
Тень ветраКарлос Сафон

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

"Порой мы принимаем людей вокруг нас за латерейные билеты, которые служат лишь для того, чтобы осуществить наши абсурдные мечты".

Наконец-то настал этот великий день и отец повел Даниэля на Кладбище Забытых книг. " Возьми любую книгу и стань её хозяином ",-сказал он тогда. Даниэль выбрал " Тень ветра ". А может и наоборот. Да это и не важно. Главное, не пожалеть о своём выборе.
Очень скоро Семпере младший понимает, что с этой книгой и с её автором связана какая-то тайна. Тайна, покрытая мраком. Сам того не осознавая, Даниэль оказывается вплетенным в клубок старой вражды, ненависти и даже... любви. В этой истории он найдёт себя и подарит надежду и спасение другим.

Книга удивительная. Начав её читать, я не знала,в какой водоворот событий скоро попаду. А ведь всё начиналось довольно спокойно и ровно. Образы героев настолько чётко прописаны, что я вижу каждого до сих пор.
Здесь в каждой истории скрыта ещё одна история. Я как будто раскапывала клад, давно похороненный где-то в толще земли.

Я считаю, что книгу оценят по достоинству все те,кто любит книги. Останется непередаваемое послевкусие...

P.S:сами напомнила "Грозовой перевал".

написала рецензию28 мая 2016 16:43

#Бойцовский_клуб
Книга о книге или о писателе
Иногда на некоторые книги нужно писать рецензии через некоторое неопределенное время. Чтобы Вы смогли вспоминать о ней, переживать эти эмоции снова-снова, осмыслить свой взгляд на главных героев и многое другое. Для каждого человека это будут разные действия по отношению к книге. Да и книги будут разные.
Вот для меня данная книга и является таковой. К сожалению, в реальности как-то мне редко встречаются люди любящие книги настолько же сильно как я, которые бы чтили их, любили, а в книжный магазин входили с трепетом и почтением. Чтобы иногда книги оказывали на их жизнь незаметное, но довольно ощутимое влияние. Наверное, именно поэтому прочитав эту книгу о книгах и писателях, мне потребовалась чуть больше времени, чтобы сформировать свои мысли о ней.
Итак… С первых строк привлекает само понятие кладбища книг и их способность «выбирать» своего читателя. Представляя его, я мечтала там оказаться, побродить между полками, пообщаться с его посетителями, найти «свою» книгу. Вообще само произведение построена, как история вот именно того влияния книг на человека. Остается только удивляться, как иногда какая-то мелочь может потянуть за собой дальше и дальше, и дальше. И эта мелочь может привести как к разрушительным последствиям, так и к рождению (в прямом и переносном) прекрасного.
Но не заблуждайтесь, думая, что эта книга только о книгах. Здесь показана жизнь, которая просто тесно переплетается с ними. Здесь Вы встретите все: любовь, разочарование, предательство, ужасы, да даже психологический триллер и многое другое. Вы познакомитесь с многими людьми: одни из них Вам симпатизировать, других ненавидеть, третьим сочувствовать, а четвертых презирать… Я намеренно не пишу о книге более подробно, потому что как бы я не советовала ее прочитать, она может показаться кому-то жестокой, кому-то захватывающей, а кому-то печальной. Но я ни капельки не жалею, что познакомилась с ней.

написала рецензию27 августа 2016 12:28

#И2_1курс

Эту книгу я решила прочесть из-за ее популярности среди ридлян, из-за аннотации, которая говорила о необычной сказке, о книгах и странных приключениях мальчика, из-за места, которое изображено на сказочной обложке, Кладбище Забытых Книг.

С самого начала атмосфера такой и была, сказочной и невероятно уютной, и сама история Даниэля и его странной книги завораживала. Я думаю тот, который написал аннотацию к данной книге, прочел только первые несколько глав, потому что после половины, когда уже мальчик вырос и начала узнавать кусочки истории о Хулиане Караксе, она превратилась в абсолютно логическую историю и вся сказочность испарилась.

Я думаю, что тут из ужасов есть только пару страниц, но в конце оказывается, что все очень просто и логично и вообще бояться было нечего. Так же и с концовкой. Она была все еще довольно интересная, но я после половины уже поняла, что к чему и разгадала почти всю историю, так что никакой интриги с самого начала не было.

Весь «детектив» тут совершенно не цепляет, потому что Даниэль ходил по всему городу и искал зацепки, говорил с людьми, узнавал что-то об этом таинственном человеке, но к концу книги ему рассказали все, с самого начала, со всеми подробностями, еще раз, в 13 глав. Эту историю было нудно читать, потому что многое главный герой уже знал, другое было понятно, а новые факты были не такими нужными, они скорее дополняли историю о Хулиане.

И кстати эта история в истории в истории обо всех персонажах и об их сплетенных судьбах, рассказанная Даниэлем, совершенно бесполезна. Главный герой ничего не делает кроме того что ищет того кто написал его любимую книгу. С ним почти ничего не происходит, и я думаю, что мне хватило бы примерно 5 глав о нем как рамка к письму, которая рассказывала главную, по моему мнению, историю. Мне совершенно не понравилось читать о нем, потому что он всегда убегал, плакал, пытался что-то изменить, улучшить, но потом сдавался и никак ничего не мог доделать. Даже поиски информации о таинственном Хулиане вели его друзья, а он всего лишь ходил туда-сюда, пытаясь понять, помочь, но его обманывали и он делал только хуже.

Остальные герои тоже вели себя часто не совсем должным образом, и никто из них не был хоть немного симпатичен. Мне не было интересно, что случится с Даниэлем (все и так с ним было понятно), с Фермином (с ним так же все было понятно) а другие вообще были массовкой.

Все сходства между главным героем и автором той мрачной книги, которые казались с начала очень интересными и возможно (как гласила аннотация) проекцией из книги Хулиана, но мне не стоило ожидать волшебной истории. Каждый раз, когда я так жду чего-то от книги, она всегда меня разочаровывает, так что, наверное, не стоило даже читать аннотацию, рецензии и смотреть на обложку. Ведь эта история казалась очень похожей (я даже сначала боялась, что будет почти что плагиат) на Чернильное сердце, но оказалось что они совершенно разные. Тут скорее, больше истории о любви и меньше волшебства.

Я рекомендую тем, кто не ждет сказки как у Корнелии Функе или более мрачной как у Нила Геймана, потому что именно этого я ждала и ошиблась, разочаровавшись в этой книге.

6/10 за неплохую историю о Хулиане, которая была довольно интересная

lana-banana little witch (@eve)27 августа 2016 20:38

@anastasia_roja, спасибо. после академии обязательно попробую, потому что то как автор пишет понравилось, лекго и быстро читается.

@neveroff27 августа 2016 21:02

@eve, еще "Марину" можно. Она динамичная и в принципе непритязательная. Как легкая фантастика в готическом стиле.

lana-banana little witch (@eve)27 августа 2016 22:22

@neveroff, готика еще лучше. спасибо

написала рецензию14 мая 2020 22:57
Тень ветраКарлос Сафон

Если у Даниэля кладбище забытых книг, то у меня в этом сезоне – кладбище отложенных книг. Не сосчитать уже сколько лет прошло, когда этот роман (в том числе) должен был быть прочитан. Слишком рьяно мне её пытались рекомендовать, а это, как известно, у некоторых невротических натур вызывает прямо противоположную реакцию. Но пришло время, пришло место и настроение, вылежался новый красивый том и вот он кайф, смак и сплошное удовольствие.
Вот понимаю головой, что это сказка, но ничего с собой поделать не могу - верю, ведусь, переживаю и жажду продолжения.

Кроме того, что это сказка, ещё немного и «мыло». Качественное такое, страшно интересное, динамичное, умное, но всё же «мыло». Очень узнаваемый колорит испаноязычных авторов. Серьёзные, но добрые и крайне сметливые герои. Страсти любви, дружба до смерти во всех смыслах, преданность, и тайны, тайны…

Мой кумир, конечно, Фермин! Выдавать с такой серьёзной миной такие перлы! Откуда я знаю про мину? Да, тут все герои как живые. Их очень легко представить, почувствовать и полюбить. Их так много, они как генеалогическое древо с десятками ответвлений, со своими отношениями, связями и смысловым «багажом». Но не успела я испугаться, что запутаюсь, как просто расслабилась и постепенно незаметно вжилась в книгу, как в новый город или коллектив, запоминая естественным образом каждого из героев и складывая о нем свое мнение.

Очень привлек в романе юмор. Казалось бы, смешного происходит мало – сплошные трагедии и страшилки – несчастные семьи и дети, убийства, разрушенные особняки и каморки с приведениями, несбывшиеся любови. Но как всегда навстречу приключениям отправляются самые непоседливые, живые и любопытные герои. А уж таким терять нечего. Вот они и не лезут за словом в карман. Как раз это и уравновешивает всю историю, не давая ей превратиться в «чопорную сеньору».

P.s. @bedda , наша барселонская весна не отменилась, а просто отложена на неопределенный срок. Придет другое время, и оно будет залито солнцем и вином, вопреки любым не очень радужным событиям из книги и из нашей реальности. А пока скажи, также ли хороши остальные части? В бумаге стоить иметь?

#са_неделя1 (задание на 14 дней – источник света на обложке + Тема – роман/название из 2 слов/ зеленая обложка)
#книжный_марафон2020

@bedda14 мая 2020 23:51

Вторая и третья мне лично понравились меньше, а четвёртая очень хороша)

После 4 хочу их все в бумаге, чтобы заново перечитать.

Катя (@rina_rot)15 мая 2020 14:41

Фермин отличный персонаж! Он в 3 и 4 книгах будет. Так что, не знаю как насчет в бумаге, но читай дальше точно)

написала рецензию1 июля 2014 14:34
Тень ветраКарлос Сафон

Откровенно говоря, я не ожидала ничего удивительного и необычного от данной книги,когда принялась ее читать по совету друга,но я ошибалась.С первых страниц мне показалось,что всё довольно банально и предсказуемо,но какого было моё удивление,когда всё оказалось намного сложнее и запутаннее,чем я предполагала.На одном сайте написано,что книга,по мере прочтения,открывается для читателя,как матрешка,я с этим не совсем согласна.Да,роман открывался для меня по мере прочтения,но не как матрешка,а как загадка внутри загадки и,признаться,это очень удивляло,так как это очень необычно для меня в современной литературе.В романе можно наблюдать и развитие личности,и несправедливость судьбы,и жестокость людей,и любовные истории ( тоже достаточно интересные),и переплетение,казалось бы несовместимых,судеб,и приключения,и много-много всего другого.Так что,если вам интересны многоплановые романы с запутанным сюжетом,я бы порекомендовала его прочитать.

написала рецензию11 октября 2014 12:15
Тень ветраКарлос Сафон

Можно назвать книгу великолепной, интересной, интригующей, захватывающей, затягивающий, поставить ей все десять из десяти баллов. Но ни одна из этих оценок неспособна описать то чувство, которое сроднило меня с этим произведением. Я настолько сильно "вжилась" в эту историю, прониклась тайной, привязалась к героям и влюбилась! Влюбилась в автора, влюбилась в тихие дождливые улочки Барселона, в мистического Хулиана и юного наивного Даниеля.
Главный герой, мальчик Даниель, сын букиниста сеньора Семпере находит всеми забытую книгу. Именно эта книга и становится виновницей всего романа.
Действие происходит во время Второй Мировой и в послевоенное время. Испания до сих пор не оправилась после гражданской войны 1936-39 годов. Войны, которая принесла стране своих "героев", одним из которых являлся Фумеро, безжалостный, бездушный мстительный убийца. "После гражданской войны прошло шесть лет, и, хотя шрамы ее еще не затянулись, никто открыто о тех временах не вспоминал. Теперь говорили о другой войне, заполнившей мир зловонным ароматом мертвой плоти унижения, от которого он никогда не сможет избавиться". Для Испании 1945 год - время лишений, нужды и "странного спокойствия, обычно исходившего от немых и паралитиков, при взгляде на которых испытываешь жалость вперемешку с ужасом". Но книга буквально наполнена желанием жить, жаждой свободы, особенно ярко выраженными у молодого поколения: "Мне было восемнадцать, и нам обоим безумно хотелось жить..."
Практически ни одного персонажа я не могу назвать исключительно положительным героем. В каждом из них есть своя червоточинка, своя боль. И именно это пробуждает к ним сочувствие и укрепляет привязанность. Лишь только Фумеро вызывал у меня негативные эмоции, а порой даже страх: ни раз при упоминании этого персонажа у меня замирало сердце. Зато реплики и поступки Фермина заставляли улыбнуться!
Ну, и напоследок, хочется отметить, что "Тень ветра" отлично вписывается под осеннее настроение. Холодная, серая, дождливая атмосфера добавляет уюта и теплоты.

Желаю всем проникнуться историей автора, и стать полноправным обладателем этой тайны!

написала рецензию16 августа 2015 11:35
Тень ветраКарлос Сафон

Маленький Даниэль, потерявший в детстве мать, живет с отцом, торгующим книгами, в Барселоне. Однажды накануне 11-летия мальчика отец делает ему невероятный подарок – он приводит его на Кладбище Забытых Книг. Там Даниэль должен выбрать книгу, которую будет хранить и оберегать, которой он не даст никогда исчезнуть, о которой не даст забыть, а значит, не даст пропасть и автору, вложившему в нее свою душу. “Мы существуем, пока нас помнят”. И мальчик находит Тень Ветра Хулиана Каракса. Никто не знает об этой книге практически ничего, а о ее авторе и того меньше. Но разве нет прелести в этой таинственности?

Этот момент стал поворотным в судьбе Даниэля. А, может быть, все было предопределено – несчастная любовь, таинственный дом, дьявол из книг, колоритные злодеи. И сейчас я говорю не только о Даниэле. Чтобы искать книги и спасать их, чтобы не дать памяти о них стереться нужно немногое – настойчивость, любопытство, и капелька одержимости. Этого в достатке у Даниэля, пусть он и не знает, куда впутался. Хотя поначалу история отдает мистикой, потом все оборачивается историей жизни, любви и мести, историей человеческих ошибок, преступлений и боли.

Отличная профессия – книжный детектив. Жаль, что такому нигде не учат, для этого нужно не просто любить все книги без исключения, но и иметь нюх, талант. Но помимо книг, расследования таинственных событий, Сафон много внимания уделяет самому городу, Барселоне. Есть что-то завораживающее и волшебное в описании этих улочек, площадей и переулков, домов и садиков. Как хотелось бы попасть именно в эту Барселону, где ждешь, что стоит только свернуть за угол, и ты тут же окажешься в позапрошлом веке. А там и до Кладбища Забытых Книг не далеко.

"о чем вся эта история: она об одиноких людях, о потерях и о невозвратности былого, и поэтому я настолько погрузился в нее, что она переплелась с моей собственной жизнью. Так читатель забывает себя на страницах очередного романа, потому что те, кого он жаждет любить, — всего лишь тени, родившиеся в душе чужого ему человека"

Вообще в книгах о букинистах, охотниках за книгами, сумасшедших библиотекарях и коллекционерах, да вообще, в книгах о книгах есть для меня какая-то неизъяснимая прелесть и романтика. Я так хотела, чтобы Сафон мне понравился, что, как это не парадоксально, откладывала начало чтения его книг очень долго. Наверное, боялась разочароваться, но, к счастью, этого не произошло. И хотя причину расставания Пенелопы и Хулиана я угадала достаточно быстро, то завершение истории Хулиана стало несколько неожиданным. Правда, в его случае, на мой вкус, хэппи-энд выглядит сомнительным. Я прочитала эту книгу с удовольствием и немедля готова приступить к чтению второй истории трилогии Кладбища Забытых Книг.

написала рецензию27 октября 2018 13:24

#Осень1_1курс

При всей моей любви к Испании разве могла я пройти мимо этого произведения с таким интригующим названием? Разумеется, нет! И не ошиблась в своём выборе, влюбившись в таинственную историю с первых страниц.

С тех пор как Даниэль Семпере нашёл единственную сохранившуюся книгу Хулиана Каракса, о котором почти ничего не известно, его спокойная жизнь полностью перевернулась. Книга, как и личность загадочного писателя, прочно вошла в его жизнь, принеся с собой череду странных событий и тайн. Даниэль ставит перед собой цель - узнать как можно больше об авторе, который подарил миру шедевр, но так и не раскрыл свою личность. И чем больше усилий прикладывает юноша, чтобы узнать правду, тем больше загадок предстаёт перед ним. А тут ещё и появляется пугающий Лаин Кубер, охотящийся за последним экземпляром книги Каракса и желающий его уничтожить. К тому же инспектор Фумеро, известный своей жестокостью, не даёт спокойно жить ни Даниэлю, ни его друзьям и близким. Но судьбы всех персонажей истории уже давно переплетены, и Сафон постепенно открывает читателю истинное положение вещей.

Я не могу назвать "Тень ветра" шедевром, но, на мой взгляд, это очень достойный представитель современной зарубежной прозы. Смесь детективного и приключенческого жанра в итоге даёт увлекательный сюжет и запоминающихся персонажей. Мне было интересно следить за каждым героем, даже злодея Фумеро хотелось понять лучше, узнать, что же сделало его таким. Понравилось, что автор логически объясняет поступки каждого персонажа. Он снисходителен к своим героям и показывает, что не всё в жизни делится лишь на чёрное и белое, что за каждой сформировавшейся личностью стоит своя история, понять и принять которую сможет не каждый. При этом он не оправдывает никого, но и не осуждает; будто наблюдает со стороны, а выводы предлагает сделать читателю.

Не могла пройти мимо притягательных описаний прекрасной Барселоны. Уж это автору удалось! Мне казалось, что я вместе с героями блуждаю по уютным, роскошным улочкам города, вижу всё, происходящее с ними, своими глазами. Возможно, книга не несёт в себе слишком глубокого смысла, но дарит ощущение уюта, а это тоже важно.

Медведь (@anastasia_roja)27 октября 2018 16:50

Продолжение читать есть в планах?))

Оксана (@oksanamore)27 октября 2018 18:53

@anastasia_roja, да, только попозже, хочется растянуть эту историю)

написал рецензию7 ноября 2018 10:28
Тень ветраКарлос Сафон

Ну что хочется сказать, в описание этого произведения оно стоит на одной полке с Хитроумным идальго Дон Кихотом Ламанческим, признаюсь на меня Хулиан Каракс произвел куда большее впечатления и для меня данная книга является одной из тех которая на всегда поселиться в моей библиотеке (Естественно хитроумный идальго тоже там). Я мало читал книг испанского происхождения, может поэтому она оказала на меня такое сильное впечатления, а может потому, что она написано в таком стиле, что от нее невозможно оторваться.
Основная задумка книги прожить свою жизнь по давно написанному сценарию автора, которого мало то, что никто не помнит, так и в принципе мало кто знал, причем это не ты подстраиваешься под книжку, а самая жизнь преподносит тебе такие подарки, конечно же не всегда приятные. Очень понравилось, что автор смог в одном произведении смог соединить достаточно большое количество жанров, таких как роман, мистика, детектив, приключения причем это не получилось в виде винегрета, где все напутано, а действительно разложено все по полочкам.
Ну теперь немножко к самому сценарию не буду сильно углубляться, что бы меня потом не закидали камнями, как того парня, что раскрывает все самое интересное. Итак, Даниэль главный персонаж, которому предстоит пройти через испытания, уготованные ему писателем, хоть и без его ведома. Все начинается с посещения Кладбища забытых книг, где фактически при выборе книги он определил для себя ту тропинку, с которой он уже не сможет свернуть. И тут началось, первая любовь такая нежная, приятная и сладкая, первая проба пера, первые приключения ну и конечно же первые тумаки.
Хулиан Каракс окруженный, наверное, для описателя, самыми "правильными" людьми, которые передали ему как вдохновение, так и немалое количество замыслов и сюжетов для написания книг, но лучшим из друзей была его собственная жизнь, преподносившая ему довольно щедрые подарки. Всегда было, есть и будет, что время перемен — это самое тяжелое время для жизни, в принципе вся книга в хронологическом порядке описывают круговорот событий Испанской истории, который автор абсолютно точно (прошу прощения за тавтологию, так же я не имею в виду разного рода спортивные мероприятия либо же кинематограф, только история государства в целом) описал в этом произведении, более того некоторые из персонажей принимали активнейшее участие в них. Так же очень понравилась ручка непревзойденного Виктора Гюго, это своего рода артефакт, путешествующий из одного поколения в другой и в обратно. Про Ф.Р. де Т. не буду рассказывать, очень необычный персонаж, я думаю каждый сам для себя определит свое отношение к нему. На мой взгляд это более чем положительный герой с теми задатками характера без которых невозможно было жить в то время.
Подводя итог вышесказанного от чистого сердца хочется всем пожелать прочесть это великолепнейшее произведение XXI века.

#Осень1_1курс