Рецензии на книгу Сорняк, обвивший сумку палача - страница 2

написала рецензию29 февраля 2020 0:27
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Вторую книгу про гениальную девочку-химика, а по совместительству местного детектива Букшоу я почему-то откладывала непростительно долго. Хотя понимаю, что интереснее их все же читать подряд. Но книжные игры - такое дело...

Итак, везде сующая свой любопытный и неугомонный нос Флавия де Люс снова вышла на тропу следствия. Видимо, у неё какой-то особый нюх на странные события, сомнительных людей и преступления. Она всегда оказывается втянута в преступление, пусть даже косвенно. Одна смерть, случившаяся внезапно на мероприятии, запустила ход, и вот Флавия уже вынюхивает про трагические события, произошедшие несколько лет назад. И ведь докопается до истины! Попутно правда поругавшись пару раз с сёстрами и сделав несколько химических экспериментов.

В поисках ответов Флавия без зазрения совести врет, выкручивается и забалтывает всех, включая представителей властей. И почему-то, читая об этом, не хочется ее осуждать, скорее это веселит. Главное ведь признание своих неправильных действий. И Флавия их признаёт, не отказываясь впрочем от них.

Убийцу мне разгадывать, если честно, не хотелось. Но думаю, что я бы его и не вычислила. Ведь героев много, мутных героев тоже, тех, кто что-то скрывает, не меньше. В общем, читать остальные части точно буду.
#Гриффиндор_О

написала рецензию13 февраля 2020 14:46

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия-анализ главного героя)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Меня часто мучает вопрос: почему серийные детективы пользуются такой популярностью у читателей? Может, не у всех, конечно. Но лично у меня – однозначно. И дело, как мне кажется, здесь не только в знакомой манере автора и меньшей вероятности того, что история тебя разочарует. Главная притягательная способность таких детективов заключается в героях серии.
Так невозможно остаться равнодушным к Флавии де Люс, главной героини этой книги. Она очаровала меня ещё в первом романе, а после этого я просто от неё без ума! Ведь она – просто находка, идеальная героиня на роль великого сыщика. Пусть Флавии всего одиннадцать лет, но её интеллекту может позавидовать не только любой взрослый, но и опытный детектив. Пытливый ум в сочетании с уникальной способностью оказываться в нужное время в нужном месте превращают её в настоящую грозу преступного мира. Добавьте к этому ещё и наблюдательность, логику, увлечение химией и отличную память. Словом, она просто идеальна! Конечно, как все девочки такого возраста, она ещё та засранка, но это лишь способствует её уникальности и очарованию.
На этот раз Флавии предстоит распутать трагическую гибель мальчика, случившуюся пять лет назад. А поможет ей в этом свежее преступление – смерть одного из актёров прямо во время кукольного представления. Что изменилось с предыдущей части? Кажется, Флавия стала немого осторожней. На этот раз её жизни ничего не угрожает. Ну, почти...
В целом я в восторге от прочитанного и просто мечтаю поскорее приняться за следующую книгу.

@lerochka17 февраля 2020 4:17

Зачёт!

Катя (@rina_rot)17 февраля 2020 14:15

Да, в серийных детективах ты еще зачастую ждёшь встречи с персонажами от части к части и тебе интересно посмотреть на развитие их отношений с другим персонажами

написала рецензию9 июня 2019 14:34
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Вторая часть историй про Флавию понравилась мне не больше и не меньше первой. Сама Флавия остаётся такой же выскочкой, едкой, иногда очень приставучей девочкой, а порой скрывающей под маской милахи все свои внутренние побуждения и неудобные вопросы. Семья девочки, естественно, тоже не меняется: сёстры, готовые постоянно насолить и отравить сестре моменты жизни (Флавия не оставляет это ненаказанным), отец, видящий перед собой только свою коллекцию марок, к этому всему прибавляется ещё и странноватая тётя Фелисити со своими постоянными требованиями ей помочь.

Как бы развлекалась Флавия де Люс, не случайся поблизости ее поместья каких-либо убийств. Ясное дело, она бы занималась любимой химией и изучала яды. Но куда-то надо же применять свои знания и мыслительные способности. Хорошо, что ещё происходят таинственные убийства на бренной британской земле. Мало того, что пять лет назад загадочным образом погиб один мальчик, так ещё и совсем недавно Флавия и её семья стала свидетелем смерти заезжего режиссёра кукольных представлений, который погиб как настоящий артист, прямо на сцене перед зрителями. Свалился с верхотуры. Разумеется, девочка сразу с помощью своей "женской интуиции", а далее благодаря врождённой внимательности, понимает, что это убийство, а не несчастный случай. И, кроме того, не уходит от её взгляда то, что возможно оно как-то связано с гибелью того мальчонки.

И снова читатель побежит и поедет с девочкой ко всем, каким только можно, персонажам книги, чтобы пообщаться, невзначай выудить информацию. У этого юного существо можно поучиться, как разговорить даже скрытного или не особо разговорчивого человека, да так, что иногда люди не понимают, что они вообще проговорились или дали какую-то лишнюю информацию.
Опять отмечу, что язык автора довольно интересен. Ещё радуют не менее остроумные комментарии переводчика. В общем, многое сошлось. И всё же надеюсь, дальше я втянусь ещё больше.
#махно_против_роз

написала рецензию8 июня 2019 11:51

#Страстные_пузики_По
#серийные_убийцы
#Ланкастеры

Эта книга про Флавию понравилась мне больше, чем предыдущая.

Расследование было интересным. Потому что умер по сути чужой в Бишоп-Лейси человек. Как Флавия будет расследовать это дело, если во многом она опирается на разговоры, воспоминания, газеты? Или погибший все же связан с деревней и ее жителями? И при чем здесь смерть маленького Робина Ингельби?

Несмотря на то, что в школе химия была моим нелюбимым предметом, здесь так ярко и интересно описаны химические реакции, что иногда возникает ощущение, что я что-то упустила при знакомстве с ней. Или мне не повезло с учебником.

Мне показались странными отношения внутри семьи де Люсов. Да, сама Флавия подчеркивает, что между ними нет особой близости в эмоциональном плане, но не могу понять, почему ее сестры устраивают ей травлю. Зачем? Жизнь в Букшоу слишком скучная? Не хватает развлечений? Мне кажется, что это жестоко. Флавия и так знает мать исключительно по рассказам и воспоминаниям о ней.

Нельзя не упомянуть язык написания. Это просто восторг. Яркие и точные описания, которые позволяют с легкостью представить картинку и героев в своем воображении, или представить, что ты сам находишься в книге и смотришь со стороны. Несмотря на то, что в большинстве книг я обращаю основное внимание на сюжет и могу простить не слишком выразительный язык, то здесь на высоте были обе составляющие.

Катя (@rina_rot)8 июня 2019 11:53

Оооо, я сегодня её как раз начинаю)

Ксения * (@akira_ksenia)8 июня 2019 11:58

@rina_rot, приятного чтения) надеюсь, что тебе понравится))

написала рецензию20 января 2019 20:11
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Знакомство с Флавией де Люс продолжается. Замечаю такую вещь, что действительно не важен сюжет, герои, ведь вся соль в этой малявке, едкой, колючей и забавной.

Эта история, по крайней мере ее начало и середина, показались чуть интереснее, нежели первая, и этому есть ряд причин.
1. Конечно же, это сама Флавия. За ней можно записывать «умные» мысли и фразочки, просто для того, чтобы перечитывать, когда взгрустнется. Все так же она бредит химией, изобретая чудодейственные смеси и возвращающие к жизни суспензии. Все так же поражает знаниями околовсяческих наук, но кажется, она стала еще умнее)
Эта малолетняя эйнштейниха, безумная профессорша везде успевает и в науке, и в расследовании и гадости поделать любимым сестричкам.
2. Появление новых лиц, к которым успеваешь привыкнуть и узнать поближе.
3. Труп в этот раз появляется не сразу. Сохраняется интрига, кто, когда и как умрет.
4. Смерть, которая отнюдь не случайна. Связь происшествия с событиями (вроде пятилетней давности).
5. Попытка привнести мистический налет загадке в лице Дьявола.
6. «Умытые» детективы, у которых челюсти поотвисали, когда эта милая малышка сделала и указала на то, что не смогли выделить взрослые дяденьки.
7. Тетушка, которая хоть немного поддержала Флавию, рассказав ей о матери.

И жаль только, что не попробовали гости конфеты. А жаль))

написала рецензию5 января 2019 16:58

Сдобные #булочки_дамблдора для Слизерина
#серийные_убийцы

"Мозги и мораль не имеют ничего общего друг с другом." (с)

А мне определенно нравится эта девчонка! Та еще задира, да и в обиду себя не даст. Вот обидели сестры - надо конфеты отравить! Но в поместье Букшоу все еще скучно. Пока однажды Флавия не увидела фургончик с передвижным кукольным театром, который сломался аккурат в окрестностях Бишоп-Лейси.

В этот раз Флавии предстоит расследовать не одно, а целых два убийства - заезжего артиста и сына местных фермеров, погибшего 5 лет назад. Дело сложное, но ничто не помешает Флавии де Люс раскрыть его и обставить полицию! Ведь у нее есть то, чего нет у инспектора Хьюитта и его помощников - две косички, милая мордашка и детская непосредственность. Ах да, еще ж острый ум и упрямство. Так что девчонка не промах и нужно срочно узнать, во что еще она там уже вляпалась!

Катя (@rina_rot)5 января 2019 17:12

@lyuda333, Противоречивые печеньки (группа называется в вк). А вообще они уже свои сладкие щупальца и на другие ресурсы распространили:D

@lyuda333, да, наша подпольная организация уже почти 3 года обитает в вк и озадачивает ридли странными хэштегами))

Людмила (@lyuda333)5 января 2019 17:21

@mariana, очень озадачивает.:D

написала рецензию7 декабря 2018 21:13
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Второй роман о Флавии де Люс так же хорош, как и первый. Отличный сюжет, несколько подозреваемых, между которыми я с удовольствием металась, и несравненная Флавия - вредная, дерзкая, умная.

Эффектное начало - похороны героини, заставило судорожно бегать извилины, как так, почему ее хоронят?! Как?! Кто же будет расследовать преступления?! Повествование от первого лица - ее что хоронят живой?! Как хорошо, что все быстро объяснилось и инфаркт обошел меня стороной.

В Бишоп-Лейси, как и в любой деревушке все друг друга знают, героиня с особой хитростью и развешиванием лапши на уши отлично собирает сплетни и необходимые данные для ее личного расследования. Одаренность в химии немало помогла Флавии в этом деле, хотя химические подробности иногда удручали, я же ничего не понимала и приходилось верить автору на слово.

Единственное, что выбивалось из хорошей продуманности – это идентификация беременности. Химический способ по слезам это одно, но, когда героине приходит мысль о беременности женщины по желанию ее сходить в туалет на кладбище, это показалось каким-то не серьезным.

#крестная_мать

написала рецензию14 ноября 2018 17:23
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Судя по всему я неспеша превращаюсь в поклонницу Флавии. Помнится первая книга мне показалась средненькой, эта увлекала не на шутку, и что же будет дальше?

Очень легкая и простая история не смотря на развернувшуюся драму в ней. Сначала привыкаешь заново к непоседе Флавии, а потом становишься таким же. Точно так же скачешь по событиям в попытках найти разгадку. И это и правда интересно. Путешествуя с ребенком и сам смотришь на все несколько иначе, но при этом не забываешь и о том, что ты взрослый. Во Флавии все это хорошо сочетается. Живя в довольно нетривиальной семье она и сама превращается в некий неординарный объект. С одной стороны она всего лишь дитя, которое склонно к шаловству, любопытству и неусидчивости, с другой - каждый ее поступок несет тень взрослости. Посмотрите даже на увлечения ребенка. Чего стоит одна химия. Не знаю на сколько верно все, что приводит в рассказе девочка, но чувствуется любовь. Она и правда любит то, чем занимается и безоговорочно этому отдается. От этого и чтение кажется не скучным и заумным, а довольно милым и интересным.

Отдельный разговор о том, как написано - все очень добротно. А главное, тот легкий налет юмора, который присутствует во всем - это первое, что меня затянуло.

Сама же история тоже хороша, от начала и до конца. Она последовательна, в ней есть смысл, а главное, можно рассуждать вместе с Флавией. Да, я не смогла до конца сложить все, но все равно радуюсь, что была на верном пути. А теперь мне очень люборытно, что же ждет юную химичку дальше, и будет ли мне снова приятно встретиться с ней?

#крестная_мать

написала рецензию19 ноября 2017 19:59
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Вот не соглашусь со всеми теми, кто считает, что Сладость на корочке пирога слабейшая книга автора. Для меня этот экземпляр куда более скучный, лениво текущий и менее продуманный.
То ли погорячилась я читая вторую книгу про Флавию де Люс подряд, то ли настроение совершенно не совпало, а может детективчик действительно оставляет желать лучшего.

Началось всё конечно же с начала, а откуда ещё начинаться книге?!) Первое с чем я столкнулась это смерть, наша горячо любимая Флавия мертва. Да, возникает любопытство и даже недоумение, и Бредли (автор) безумно в этом хорош, потому что ничто более не могло так заинтересовать меня с первых страниц, я требую продолжения банкета!

но увы.. В первом же абзаце нарастающее волнение спало и жизнь одиннадцатилетней девочки потекла своим чередом. Да так устремилась в обыденность, что детективную линию пришлось ждать АЖ! до двухсотой страницы.. а это чтоб вы понимали середина книги.

Но даже не это столь разочаровало меня, так как сама по себе история и без детективной линии не плохо жила, учитывая невероятно харизматичного ребёнка, её мысли, чувства и особенно диалоги. О, я обожаю эту девчушку! Творение подвела именно детективная составляющая.. Автор намешал так много героев и событий, что на раскрытие преступления времени попросту не хватило. И вместо чёткой подводки к убийце, поэтапного восстановления событий, читатель обнаруживает минимум зацепок, а остальные же Флавия додумывает на своё усмотрение и конечно находит убийцу. Да вот только я к концу детектива сама могла додумать и привязать к делу ещё как минимум парочку человек, которые так же могли совершить убийство.

И что вы скажете в своё оправдание, Флавия? Я конечно всё понимаю, второй труп за одно лето, да что там, второй труп за июль! хD Немножко подустала юная леди, придётся прощать.

В остальном, Бредли по прежнему хорош, книга читается быстро, наполнена событиями, юмором и как всегда историческими пасхалками, я так прониклась атмосферой, что уже заочно влюблена в Англию ♥

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

liubov (@ottovi)19 ноября 2017 20:17

@loki, вот зачем вы так, я только перерывчик решила с этой серией сделать.
Теперь умру от любопытства))

@loki19 ноября 2017 20:19

@ottovi, отменить перерывчик!)))

liubov (@ottovi)19 ноября 2017 20:22

@loki, ахах, только после НГ получится, сейчас яро стремлюсь закончить с БК, до которого в течение года так и не дошли руки..

написала рецензию3 февраля 2017 10:26
Сорняк, обвивший сумку палачаАлан Брэдли

Первой книге о Флавии де Люс я поставила очень низкую оценку, но так как вторая была в бумаге, решила дать ей шанс. И совершенно не напрасно! Если при чтении первой книги сама Флавия мне была не симпатична из-за некоторых поступков, то сейчас я начала понимать, почему она так себя ведет. Я искренне полюбила её и даже начала ею гордиться. Ну и конечно, как детектив этот роман в разы продуманнее и сильнее.

Флавия успешно завершила своё первое расследование, и почему бы не взять за второе? Ведь заняться особо нечем, не выполнять же глупые поручения чокнутой тетушки. К тому же Флавия была лично знакома с убитым, и даже присутствовала на месте преступления. Она с такой непринужденностью развязывает языки жителей деревни Бишоп-Лейси, что профессиональные инспекторы исходят завистью.

Закрыла книгу и поняла, что совершенно не хочется расставаться с Флавией. Ведь я еще столько всего не знаю! Что же случилось с её матерью, как справится её отец с финансовыми трудностями? И еще множество других вопросов, на которые, надеюсь, автор ответит. А еще мне крайне интересна история Доггера, этот герой явно очень и очень не прост.

@loki3 февраля 2017 10:28

А 3 вообще у меня на 2 месте по любимости)

Регина (@regina1)3 февраля 2017 12:35

@loki, а на первом какая?)

@loki3 февраля 2017 12:45

@regina1, Шестая