Рецензии на книгу Мой любимый sputnik - страница 2

написала рецензию10 апреля 2019 15:06

#сапер [второй круг 4 мина]

Даже не знаю, что сказать. Это на столько не похоже на того Мураками, которого я знаю, и в то же время до такой степени в его стиле...
Молодой человек по имени К. со студенческой скамьи прозябает в френдзоне своей подруги по имени Сумире. И так ярко описаны эти их отношения, прервать которые нет сил а может и желания, а перевести их в иную плоскость невозможно, что даже крУгом голова пошла. Отчего-то легко понять, почему парень влюбился в эту девушку, несмотря на уйму её недостатков. Легко простить её за любой поступок, стерпеть любую выходку. А сам парень? О, здесь прямо респект и уважуха, хотя он обыкновенный до посинения. Лучший друг, в которого не страшно влюбиться. И так эта Сумире становится дорога, что реально на каждой странице ждёшь, когда она разует глазки и осознает, какой же К. чудесный... Вплоть до момента её признания в любви к её начальнице.
Все эти межличностные отношения, сдержанность, умолчание, терпение, они были видны в предыдущих прочитанных произведениях автора. Но здесь на них такой упор дан, что Харуки-магия начинается только в последней трети романа. Я их так ждала, что чуть в ладоши не захлопала! И тут, внезапно, на меня нахлынули те же эмоции, что были при чтении Тяжелый свет Куртейна. Синий. Сюжетной связи – ноль. А волшебство и поиск истины, понимания, самого себя, способ решения проблем... Мне кажется авторы где-то из общего космического источника черпают вдохновение, но реализуют его разными способами.

написала рецензию30 января 2019 12:48
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Давно хотела познакомиться с этим писателем, но все как-то не решалась... Книг много, а выбрать ту правильную, которая тебя зацепит и влюбит в автора не так-то просто. Но #БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать. ) - для меня это, конечно же, Япония - вдохновил меня на поиск "той самой" книги. Большинство форумов почему-то вели меня именно к этому произведению, и мне оно очень понравилось!

Возможно, оттого что я знала, что писатель родом из Японии, книга с первых строг показалась мне необычной, притягательной, волшебной. Она пронеслась для меня как мелодия, как одно из тех музыкальных произведений, которые упоминаются в книге - роман подарил мне невероятные эмоции.

От героев не устаешь, повествование затягивает, разные мысли и версии по поводу приближающейся развязки, которой, по сути, нет.

Многие пишут, что лишним в романе стала мистика, но я с этим мнением не соглашусь. А как тут было без нее обойтись? Если бы роман был простым, житейским, он бы не смог поднять читателя на другой, особый уровень. Мне хочется сравнить эту книгу с романом Фаулза "Волхв", очень похожие чувства я испытывала во время чтения.

Открытый финал... Был ли совершен этот звонок? А если и был, то откуда? Как далеко заведут рассказчика его мысли? Невероятно приятное послевкусие после прочтения, и желание еще ближе познакомиться с автором!

написала рецензию10 сентября 2017 19:24

#Сек1_3курс
Выбор книги на этом предмете дался непросто, ничего не ложилось. А Мураками сразу хорошо и легко пошёл. Восточная милота, и каждый может быть таким, каким ему заблагорассудится.

Рассказчик - особый характер, много читающий учитель начальной школы, недавно закончивший институт. Его подруга, бросившая тот же институт, постоянно что-то пишет и звонит ему ночью и беседупет о жизни и о себе. Он в неё влюблён, а она влюбилась в знакомую.

О чем книга? Не знаю. Она похожа на картину, замерла для каждого героя на своём моменте реальной жизни и внутреннего переживания.

Красиво описана влюблённость как смерч. И другие определения, объяснения очень самобытны, именно из жизни этих людей и только им свойственный ход мысли. Приятно ощущение причастности к их кругу. Понравились диалоги персонажей, их мысли и рассуждения. Гомосексуальные мотивы органичны и естественны, без перешёптываний за спиной, открыто и прямолинейно.
Не очень верю в любовь без влечения. Разве Мюу любила Сумирэ, разве Сумирэ любила главного героя? Дружба, привязанность. Или нужно время, чтобы тело отозвалось? Или это другой тип любви?

Попытка оценить шансы героев на счастье потерпела неудачу. Понимание замерло, когда герои стали раздваиваться на ту и эту сторону, когда стало ясно, что внятного финала не будет. Открытые финалы, обрыв текста обычно раздражают, но не тут. Впечатления и послевкусие остались светло-позитивные.

@myrrruna12 сентября 2017 18:31

@psycho, слава богу, что не веришь))) так можно многое нагородить)))

Катя Яковлева (@kwotti)29 декабря 2018 21:43

Я извиняюсь, совсем не по теме - но очень уж бросается в глаза "пучитесь" вместо "учитель" :D

Nyut Bary (@nyut)29 декабря 2018 22:43

@Kwotti, спасибо! Исправила) и перечитала рецензию заодно, не узнала саму себя

написала рецензию29 декабря 2018 20:22
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Мне кажется это произведение является эталоном "книги про нестандартную любовь" - вы только гляньте на описание. У каждого героя своя любовь, со своими проявлениями, и каждому из них чужая любовь в этих проявлениях странна и безответна.

Повествование в книге ведется от лица молодого учителя, который безумно влюблен в свою подругу Сумирэ. Но она не чувствует к нему ответных эмоций, а находится в пучине собственных проблем с сексуальностью и писательским делом, воспринимая его лишь как друга.
Но вот в свой 21 год Сумирэ страстно влюбляется в женщину Мюу, (которая гетеросексуальна, да еще и старше её на 15 лет), и устраивается к ней на работу.
Именно после этого момента, жизнь Сумирэ меняется полностью, что и послужит развитием дальнейшего сюжета и вполне неоднозначного финала.

Не могу отрицать, что начало книги было вполне себе завлекающим и не вызывало никаких тревожных предчувствий. Да, обычным сюжет назвать нельзя было изначально, но уж такого продолжения я ожидать точно не могла. Ведь чем дальше тянулась история, тем дальше и дальше сюжетная линия катилась в трэш, нелогичность и моё личное непонимание.
На истории Мюу о "чертовом колесе" моя психика вообще немного усомнилась в разумности нашего мира, суматошно поносилась в голове, пытаясь найти выход из этого сумасшествия, а потом всё-таки успокоилась, но отказалась дальше воспринимать книгу, как нормальное произведение.

И пусть все пишут восторженные отзывы о "красоте" этого произведения, или его интереснейших мыслях, диалогах и атмосфере.
Для меня всё прочтение истории проходило довольно ровно и неэмоционально, ну вот не считая моменты "мистического" сумасшествия.

Поэтому вместо того, чтобы наслаждаться историей человеческих взаимоотношений, я затерялась в этом философско-трэшовом романе, не уловив суть всей этой истории, и не получив никакого удовольствия от чтения.

#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию3 июня 2018 16:30
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

"Во всем, в чем, как нам кажется, мы довольно здорово разбираемся, спрятано еще ровно столько же, в чем мы абсолютно не разбираемся."

Все таки странное это ощущение, когда берешь книгу, однажды уже прочитанную, помнишь, что когда-то она пришлась тебе по вкусу, но совершенно не помнишь подробностей и каким окажется финал, хотя у Мураками частенько произведения заканчиваются "никак", концовка повисает в воздухе, персонажи продолжают свою жизнь в твоем воображении и их историю ты можешь закончить по своему усмотрению.

На этот раз Харуки знакомит нас с довольно необычным треугольником - она, он и она, но все не так просто. К. любит Сумирэ, Сумирэ любит Мюу, Мюу любит Сумирэ, но совсем не так, как та любит её. В общем и целом сюжетная линия строиться, как мне показалось, именно на человеческих отношениях, в которые наш мастер вплетает еще и некую мистическую составляющую.

Люди, живущие в браке, как деловые партнеры, давний друг, влюбленный в свою подругу, девушка, потерявшая часть себя, отношения любовников и отношения между учеником и учителем - все эти составляющие вплетены в книгу, и на первый взгляд являются просто фоном, но для меня они вышли на первый план. Все эти отношения между людьми, показывают спутников: "спутник по жизни как партнер", "дружеский спутник", "спутник временный", "спутник во взрослую жизнь". Хотя в перый раз, когда мной была прочитана книга, я этого не замечала, для меня это была довольно интересная история, которая читалась легко и оставляла чувство легкой грусти.

Безусловно, книгу буду перечитывать не один раз, но все таки считаю, что она больше на любителя. 9 из 10.

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию17 апреля 2018 0:00
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Очередная своеобразная книга от Мураками.

Вообще, вся эта история напомнила мне Завтрак у Тиффани. Хотя истории всё же разные, есть у них общие черты, особенно вначале. Она - взбалмошная девка, со своими тараканами. Он - непримечательный молодой человек, до беспамятства в неё влюблённый. Насколько я помню «Завтрак..», общее в этих картинах и заканчивается, хотя там возможно и ещё найдутся параллели.

Здесь же перед нами сложная любовная геометрическая фигура с гомо- и гетеросексуальным влечением.

Мураками мне нравится своим своеобразием и легкой мистификацией. В Спутнике это тоже присутствует, но для меня, на этот раз, оказалось перебором.
Героиня, страдающая психозом. Все вечно либо потные, либо у них капельки пота на лбу, либо одежда с потными пятнами. На этот раз, описания потных тел было одним из излюбленных занятий автора, что ещё больше подчеркивало это тягучую атмосферу.

Вот вроде и всё так как нужно, но что-то не то. Вместо того, что бы плыть по течению, созданному автором, я захлебнулась в этом философски-мистическом мареве. Не удалось проникнуться до конца героями, и вообще всей этой историей.

Хотя написано красиво, конечно.
#БК_2018
6. Книга про нестандартную любовь

написала рецензию30 декабря 2017 15:11
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Не скажу, что у меня есть любимый автор; в принципе, мне нравятся, как пишут многие, но если выбирать из огромного числа фаворитов, я сделаю свой выбор в пользу Мураками. Мне импонирует то, как пишет Харуками Мураками, его интересно и читать, и слушать. Его книги – словно живой диалог автора с читателем; каждый раз после очередной прочитанной книги, мне кажется, будто историю мне поведал лично Мураками.

Начало было великолепным – читать было одно удовольствие; я надеялась, что концовка просто выбьет воздух у меня из легких. К сожалению, осталась немного разочарована, честно ожидала большего. Я давно была наслышана про эту книгу (ее книжный вариант у меня есть, правда, в другом городе). Но то, что так великолепно началось, в какой-то момент – резко оборвалось, и мой восторг малость поугас. Я даже помню момент, в который я расстроилась и дальше мне было как-то неинтересно. Мураками не надо было вводить «мистику» в такую историю: у нее уже была загадка, был свой шарм, а с этой «мистикой» он не то, чтобы загубил историю, но подпортил впечатление о нее. (Ну, лично мне да).

Молодая девушка Сумирэ впервые на двадцать первом году жизни влюбляется в женщину, которая на пятнадцать лет ее старше. И с этой любовью сама Сумирэ меняется: она пересматривает свой гардероб, принимает приглашение на работу от этой женщины, переезжает из маленькой квартирки, проводит телефон и узжает вместе с ней работать… Но дальше – мне история не особо понравилась, для меня пропала вся интрига и то трепетное чувство, которое была, когда я читала первые главы.

Многие в книге было прекрасно – и ночные разговоры Сумирэ с рассказчиком, и ее письма из Европы, и сам образ Сумирэ. Мураками умеет создавать нужную атмосферу, это факт, но всегда стоит помнить, что всего хорошего должно быть в меру. В этот раз Мураками увлекся, и сюжет «выплеснулся» из берегов. Но опять же повторюсь, начало книги – прекрасно.

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора).

написала рецензию14 сентября 2017 23:13
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Мне очень нравится Мураками, он не такой как все, я его чувствую. Чувствую в том плане, что после прочтения его книг сразу забываю сюжет, но вот эмоции остаются очень яркими еще долго. Посмотрев на название книги я сразу ощущаю то, что было со мной на последней странице, вот так странно воспринимаются мною его произведения.

Спутник мне не раз советовали, говоря, что это одна из лучших книг Мураками, и если ты хочешь еще ближе с ним познакомиться, то нужно читать. Я же по завершению придерживаюсь иного мнения. Мне не то, чтобы не понравилось, просто послевкусия никакого.

Начало очень заинтересовало, я читала с упоением. Все таки Мураками умеет раскрыть души других. Я завороженно наблюдала за тем, как будут протекать события в этом безумном любовном треугольнике, и ждала развязку. Но где-то после двух третьих книги началась апатия к сюжету. Появилась какая-то мистическая часть, которая по правде вогнала меня в тоску, и это при том, что я всегда отмечала для себя умение Мураками совмещать реальность и мистику. А тут, читаю и не понимаю зачем.....

Концовка тоже показалась какой-то неправильной что-ли. Для меня она откровенно никакая. Ну вот нет в ней изюминки, нет для меня момента, где я бы охнула и после этого еще час сидела размышляла. В данном случае я просто закрыла книгу и выдохнула. Я расстроена.... Мне не хватило какого-то порыва, нежности, влюбленности, истинных чувств, одним словом мне не хватило эмоциональности. В планах еще книги Мураками и надеюсь они будут более положительными для меня.

Мария К-а (@mariiak-a)21 сентября 2017 20:27

А я вообще не поняла концовку xD вернулась ли она, или это привиделось пареньку...как-то прозрачно )))

написала рецензию14 сентября 2017 4:25
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Не то чтобы я на Мураками возлагала какие-то надежды, я эту книгу в принципе даже и не собиралась читать. Но ожидания всё же были, по крайней мере, хорошо написанной книги. Но по итогу я была разочарована даже текстом. Настолько он мне показался простым. С одной стороны простота текста это хорошо, да и я сама предпочитаю читать такой. С другой, он был слишком прост для такого автора. В моём представлении. Когда же я избавлюсь от ожиданий в отношении книг…

Но начало книги было всё же на высоте и хорошо прописанным. Были идеи, сюжет с заданной темой, интересные мысли с лёгкой философией. Рассказ идёт от третьего лица, которым выступает молодой учитель, влюбленный в свою подругу. Подруга эта после долгих изысканий своего сексуального влечения (хотя ей всего 21) находит себя влюбленной в женщину старше её на 15 лет, которая к слову оказывается гетеросексуальной. На первый взгляд такой неожиданный треугольник, но истории всё же не вышла пресной. Точнее она получилась банальной и какой-то однообразной что ли, а под конец так вообще скатилась в неизвестную законченность. Меня даже не задела тема лесбийской любви, которая как бы является основной тут. Потому что её я особо не заметила. Были какие-то описания этого чувства, но на каком-то подростковом уровне. Правда была еще параллельная тема, которая меня заинтересовала. Главная героиня Сумирэ пыталась стать писательницей. Моменты пробы пира, работа над книгой, размышления о том что и как писать получились как подглядывания за работой автора. Но их было мало и они не вышли на передний план.

Ещё одна сторона этой книги – истории об аномальных вещах, происходящих с нормальными людьми. Вот зачем было из «реальной» истории лепить мистику? Да, мистические рассказы автора были загадочными и оставили в голове рой необъяснимого. Но вышло так, будто автор писал жизненную историю, под конец не знал какое завершение придумать для сложившейся ситуации героев и решил всё отправить в мистический мир. Нафантазировать же проще, чем разрешить безвыходную ситуацию. Как по мне этот уход от действительности выглядел как уход от проблем, с которыми автор не справился в своём произведении.

В общем, это всё что я хотела сказать о книге.

@lerochka16 сентября 2017 8:24

@nikfrock, почему не правильный? Я просто вторую половину вопроса опустила)
Хотела спросить на твой взгляд в прочитанных тобою книгах Мураками отражается японский менталитет?

Joker (@nikfrock)16 сентября 2017 14:12

@lerochka, книга-то по сути одна была... ну, наверно, да, он же все-таки японец)
Только это не значит, что все японцы одинаково пишут, если ты об этом)

@lerochka16 сентября 2017 14:18

@nikfrock, просто мне он каким-то западным писателем показался

написал(а) рецензию14 сентября 2017 20:41
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

"- Всё-таки у меня чего-то не хватает, как с самого начала не было, - без чего никогда не станешь писателем. Чего-то очень важного."

Иногда мне кажется, чтобы любить Харуки Мураками, нужно где-то внутри себя понимать его. После каждой его книги мне совершенно нечего сказать: я разбита, склеена и снова разбита. Иногда он доводит меня до депрессии, иногда помогает осознать что-то, но никогда его книги не доводили меня до какого-либо счастья и радости.
Только любовь к его произведениям от этого не гаснет, а мирно горит, иногда покачиваясь от лёгкого дуновения депрессии, которая, спустя время, уходит очень далеко и надолго.

Почти каждый раз я вижу части себя у него в книгах. Нет, никогда специально не ищу, именно натыкаюсь случайно. Скорее всего это от того, что чаще всего(или же всегда) у него в книге кто-то является или хочет быть писателем. Это моя мечта с самого детства, но "похожее" находится даже не в этом, а в глубоких размышлениях о жизни. Именно они мне близки.

Как обычно, после прочтения я буду ещё неделю задаваться вопросами:
Куда она точно пропадала?
Как это возможно?
Опять некая мистика?
А что дальше было?
Первые меняются в зависимости от сюжета, а последний неизменный для каждой книги.

Даже сейчас, если мне напомнить о других, я вспомню те вопросы и недосказанности. Они вместе с новоприбывшими вопросами погрузят меня в долгие раздумия. Всё вскоре закончится и вспыхнет с новой силой со следующей книгой.
Так вот и живу.

"Немного позже, прочтя несколько страниц, она вдруг ловит себя на том, что смысл вообще до неё не доходит. То есть оба глаза совершенно определенно пробегают строку за стойкой, но сознание блуждает где-то совсем в другом месте."