Нортенгерское аббатство

1803

Подчас удивительно влияние нежданных встреч на судьбы человека! А если разница в характере создает удивительный коллаж страстей и неожиданных поворотов, стоит задуматься о тщетности бытия, совершая подчас удивительные поступки?
На примере главной героини Кэтрин Морланд – увлеченной литературой и романтической семнадцатилетней девушки, автор передает удивительную историю людей, связанных единственной нитью, которой стала совместная поездка с соседями в Бат – столичный город графства Сомерсет. В начале, испытывая необъяснимое одиночество, свойственное мечтательным натурам, девушка вскоре забывает о нем после знакомства с интригующим Генри Тилни и его семейством. Разнообразие в ее скучную, по мнению Кетрин, жизнь также вносит и Изабелла Торп. Интрига постепенно закручивается, и к чему она приведет, не знает никто.

Купить книгу Нортенгерское аббатство, Джейн Остин

<p>Стоять на своем часто значит проявлять упрямство. Способность к разумным уступкам — свидетельство здравого смысла.</p>
Добавила: katzhol
<p>Мы скоро хорошо друг друга узнаем — я получаю право вас дразнить. Ничто так не способствует близкому знакомству.</p>
Генри Тилни
Добавила: katzhol
<p>Однако если молодой леди суждено стать героиней, она ею станет, даже несмотря на то, что так оплошали сорок живущих по соседству семейств. Что-нибудь случится, и герой окажется на ее пути.</p>
Добавила: katzhol
<p>Я убежден в одном: если бы каждый выпивал в день по бутылке, в мире не было бы и половины теперешних безобразий. Тогда бы все зажили как надо.</p>
Торп
Добавила: Tenedor
<p>В каждом случае (брак и танец) долгом обоих является не давать повода партнеру желать другого устройства своей судьбы, а главной заботой - не позволять воображению отвлекаться на достоинства посторонних, представляя, что эта судьба могла бы сложиться более благоприятно. </p>
Генри Тилни
Добавила: Tenedor

Упоминание книги:

написала рецензию28 апреля 2015 0:59
Нортенгерское аббатствоДжейн Остин

Будучи ярой любительницей творчества знаменитой Джейн Остин, у меня не возникло никаких сомнений перед покупкой этого произведения. Ведь все книги писательницы просто изумительны, они наполнены тонким юмором, элегантным слогом и английской сдержанностью. Так вот, «Нортэнгерское аббатство» - один из ярких примеров этого самого тонкого юмора. Эта книга с легким повествованием богата иронией, разбавленной элементами готики. Она рассказывает историю юной, милой и наивной, но в то же время очень честной и справедливой девушки, которая только начинает вступать в свою светскую жизнь. На протяжении всего романа невольно переживаешь за героиню, боишься, как бы кто отрицательно не повлиял на достоинства ее характера. Героиня встречает свою первую любовь, впервые ошибается в выборе друзей, посещает старинный замок с таинственными комнатами и загадочными историями. Ее воображение рисует ей множество грез, но сможет ли она разумно и рассудительно отнестись ко всем событиям и героям, которые ее окружают? Советую всем любителям жанра и Остин, в частности, этот, несомненно, прекрасный роман, который читается буквально на одном дыхании и захватывает дух.

написала рецензию9 июня 2017 7:12
Нортенгерское аббатствоДжейн Остин

#БК_2017(Книга, которой больше 100 лет)

Что нужно, чтобы получился хороший женский роман на все времена? Думаю, рецепт не так уж и сложен.
Во-первых, нужна подходящая героиня. Возможно, совсем юная девушка, которая только вступает во взрослую жизнь и ещё не знакома с превратностями нравов, царящих в высшем свете. Красивой ей быть не обязательно, скорее очаровательной и милой. Добавлять трагичности её образу не обязательно. Пусть оба родители будут живы, счастливы в браке и будут иметь в придачу целую ораву здоровых детей. Словом, у нашей героини должно быть счастливое детство, лёгкий нрав, доброе сердце, и непременно она должна быть одарена жизнелюбием. Куда же без него?
Идём дальше. Какой же роман может обойтись без героя? Пусть он будет обаятельным и остроумным, весёлым и добрым, честным и надёжным. И непременно должен влюбиться в главную героиню. Что же ещё? У главной героини непременно должна быть подруга, которой она сможет доверять свои сердечные тайны.
И для пущей убедительности в книгу надо добавить немного загадок, тайн и совсем чуть-чуть страданий для главных героев. Счастье же надо заслужить! А ещё не помешает немного юмора, пара второстепенных персонажей, на которых можно разоблачить пороки современного общества и, конечно же, счастливый конец.
И вуаля: роман готов. Приятного чтения!

@MYRRRuna, выходные не прошли даром - слегка притормаживаю. А, может, и не слегка... ;-)

@myrrruna12 июня 2017 22:18

@beshenaia, бывает)))) может, физики начитались?)))

@MYRRRuna, нет. По желанию судьбы и велению сердца я являюсь коллегой не Мари Складовской-Кюри, а Ады Августы Лавлейс.

написала рецензию15 мая 2015 6:37

#А1_2курс

Вот не соглашусь с тем, что этот роман сильно уступает каноническому Гордость и предубеждение , просто он не столько универсален, не такой пробивной, но всё же прелестен по своим персонажам, а главное — этот изысканный бриллиант огранён всеми видами юмора, как тонкой иронии, так и явно проглядывающего сарказма.

И если Элизабет Беннет более самобытна, то героиня этой книги, Кэтрин Морланд, куда проще, но вместе с тем трепетнее в проявлении эмоций. Она юна и недальновидна, если окружающим захочется её провести, она запросто пойдёт у них на поводу, поскольку не приучена отделять зёрна от плевел, и в более суровом романе столь легковерной особе пришлось бы туго, но, к счастью, Джейн Остин не ставила целью проверить своих персонажей на прочность.

Любовная линия здесь довольно незатейлива, большинство ходов запросто можно предугадать. Что меня больше тронуло, так это раскрытие менее банальной темы: человек (в первую очередь девушка, но не только) и книги, а точнее, готические романы. Во времена Остин она явно была животрепещущей и не сравнима с сегодняшними реалиями, когда подобная книга не окажет на читателя такого сумасшедшего эффекта. Писательница с упоением повествует об этом увлечении героинь, и в какой-то момент ружье, естественно, выстрелит, ведь впечатлительная особа, оказавшаяся в незнакомом и таинственном замке — случай особый.

Помимо классической любовной истории в этой книге Джейн Остин хорошенько проехалась по любовным романам как явлению, выставив напоказ как достоинства, так и недостатки (хотя и с нежной иронией), оставляя слушателя самостоятельно решать, что и для чего читать.

написала рецензию7 августа 2014 18:50
Нортенгерское аббатствоДжейн Остин

Так как я являюсь большим почитателем творчества Остен, "Нортенгерское аббатство" естественно вошло в список любимых произведений. Возможно, Вам покажется, что эта книга уступает безусловному шедевру и всеобщему фавориту "Гордости и предубеждению", но лишь немногим, поверьте.
История о таком прекрасном, искреннем и непосредственном создании, как Кэти Морланд, мысли которого заняты мечтаниями о романтических приключениях, вызывают тёплую улыбку, в том числе и потому, что я (уж точно!) во многом неё похожа. Прекрасны и атмосфера произведения, перемежающаяся с готикой и, как всегда, слог. Вам понравятся и запомнятся и главные герои, и антагонисты, вызывающие своими поступками неистовое возмущение, и второстепенные персонажи. Вы будете премило улыбаться и посмеиваться над нелепостями людей и негодовать от их коварства.
Для тех, кто желает окунуться в Англию начала XIX века и продлить приятные впечатления от ранее прочитанных романов Остен, эта история не станет разочарованием, напротив, Вы найдёте ещё одну книгу, достойную полочки с пометкой "Избранное".

@imagineemerald, я вообще сказала бы, что "Нортенгерское аббатство", как ни странно, мне понравилось больше, чем "Гордость и предубеждение" и "Чувство и чувствительность".
Да, может, что-то в книге скомкано, что-то недостаточно тщательно прорисовано... Но сколько иронии и высмеивания! )) А еще очень много отсылок к готическим романам того времени. После "Аббатства" мне захотелось найти и прочесть "Удольфские тайны" Анны Радклифф, например. А в Генри Тилни вообще узнала своего любимого, отчего персонаж мне сразу стал дорог. :)
Словом, очень приятная и милая книга, читать ее — одно удовольствие. Не понимаю, почему ее ругают.

написала рецензию31 марта 2014 18:41
Нортенгерское аббатствоДжейн Остин

Не стоит сравнивать этот роман с известным "Гордость и Предубеждение". И пусть здесь также проглядывается остроумный почерк Остин, все же книга отличается от других. Это своего рода открытая ирония над готическими романами. Увлеченная страшными рассказами, главная героиня все время дает волю своему воображению. Старинный особняк кажется ей местом обитания призраков, с ужасной репутацией. А хозяин поместья и вовсе, рискует превратиться в глазах девушки в ужасного монстра. В итоге героине, благодаря ее влюбленности, удается окунуться в реальность, освободившись от готических пристрастий.
Я прочитала четыре книги Остин, и к сожалению, эта далась мне с трудом. Наверное все таки. я, как и многие, хотела насладиться книгой опираясь на полюбившуюся "Гордость и Предубеждение", забывая, что нельзя при прочтении новой книги продолжать жить старой.