Рога

2010

Книга Рога Джо Хилла: в годовщину смерти его любимой девушки у Ига Перриша выросли рога. И это не единственный обретенный им дьявольский атрибут - теперь Иг безотчетно, одним своим присутствием, понуждает людей выкладывать самые заветные, самые постыдные тайны, поддаваться самым греховным соблазнам. Сможет ли Иг, пока все вокруг пляшут под дьявольскую музыку рогов, найти настоящего убийцу Меррин Уильямс (все в городе уверены, что он ее сам и убил), постичь евангелие от Мика Джаггера и Кита Ричардса и вернуться в Древесную Хижину Разума? Впервые на русском - один из самых ожидаемых проектов года, второй роман автора знаменитых книг-мистификаций "Призраки двадцатого века" и "Коробка в форме сердца".

Предлагаем читателям прочитать рецензии и отзывы о книге Рога.

Купить книгу Рога, Джо Хилл

<p>Оставалось только надеяться, что со временем, при терпеливой помощи Ига, Ли узнает правду про музыку, что она - третий рельс жизни. Ты хватаешься за нее, чтобы выбить себя из тусклого течения времени, чтобы что-нибудь ощутить, чтобы обжечь себя всеми эмоциями, которых ты никогда не испытаешь в жизни, где школа, телевизор и загрузка после еды посудомоечной машины.</p>
Добавила: DeepSleep
<p>Не любить "Битлз" было почти так же плохо, как не знать их совсем.</p>
Добавила: DeepSleep
<p>Вот только слушать "Белый альбом" - это как войти в кинотеатр на последних двадцати минутах фильма. Ты увидишь действие, но не будешь знать, что это за персонажи и почему тебе должно быть интересно. В общем-то, "Битлз", они вроде рассказа, слушать их - все равно что читать книгу. Нужно начинать с "Please please me".</p>
Добавила: DeepSleep
<p>Людям, которых ты любишь, должно быть позволено держать всё худшее про себя.</p>
Меррин Уильямс
Добавила: regina1
<p>Все ваши молитвы - это шепот в пустой комнате.</p>
Добавила: regina1

Упоминание книги:

написал рецензию9 января 2018 0:20
РогаДжо Хилл

Книга, которая и-за обстоятельств читалась довольно долго, но при нормальном положении дел была бы прочитана за один присест. Сказать, что понравилось - ничего не сказать. У романа единственный недостаток - очень слабый перевод на русский. В некоторых местах ощущение, что применялся гугл транслейтор. В смысле на русском фраза построена четко на американский манер. И выглядит сырой. Но к Джо Хиллу это отношения уже не имеет. То, что придумал и реализовал он - отлично.

Прежде чем вкратце сказать о сюжете, очень важно отметить другое. В повести Мальчик по имени Рождество нам показали как обычный живой мальчик постепенно превращается в Санту Клауса - со всем атрибутами и внешним видом. Я мог бы по аналогии сказать, что Хилл в "Рогах" показал как молодой человек по кусочкам превращается в дьявола - постепенно приобретая рога, красную кожу, вилы, дымовое дыхание... Мог бы так сказать, но не скажу. Потому что этот роман - одна сплошная аллегория. Может даже это самый супераллегорический роман в современной литературе. Намеки начинаются с имени главного героя (Игнациус - пламенный с латыни) и не заканчиваются до финальной точки.

Сюжет: Иг Перриш - хороший мальчик из богатой семьи. Влюблен в хорошую девочку. Все серьезно. Но однажды девочку находят убитой и изнасилованной, а единственный подозреваемый - Иг. Что значит для небольшого города слово "подозрение" надо объяснять? Там все просто: если на тебя пало подозрение, то суд Линча как бы вытекает сам собой. У меня вообще есть подозрение, что людей не столько ужасает преступление, сколько обуревает жажда с кем-нибудь расправиться. Для своего удовольствия. Ну и кто дьявол, в таком случае?

Так вот, проходит год, и Иг, все еще переживающий потерю любимой, просыпается с будуна и видит на голове... рога! Кстати, Хилл очень хорошо все описывает, с подробностями, вся картинка как живая. Некоторым даже противно читать, насколько я знаю. Я получал удовольствие от мастерства, но это не важно.

А важно то, что рога не простые, и не золотые, а как бы волшебные. Или паранормальные. Люди в присутствии трио "Иг и его Рога" начинают высказывать все сокровенные мысли. Обычно - низменные. И совершать вожделенные поступки. Тоже кому-то может показаться противным. А я вижу демонстрацию смертных грехов:
- обжорство (мордой в коробку с пончиками),
- блуд (в двух разновидностях: 1. священник и замужняя прихожанка. 2. Педики-полицейские),
- алчность (взять церковную кассу и закутить),
- гнев (бабушка Вера и мамаша),
- печаль (папаша),
- уныние (братик Терри),
- тщеславие и...
- гордыня - не скажу кто, а то это спойлер будет. Но там тоже это очевидно для двух последних грехов.

И самое интересное - они даже появляются именно в порядке Восьмеричной западной схемы смертных грехов по Иоанну Кассиану. А еще есть сквернословие (медсестра) и ложь (официантка). И еще, наверное, что я упустил.

И вот Иг пытается жить уже в новом облике. Любопытно, что он не планирует использовать "обновку" и даже не раздумывает с ее помощью найти настоящего убийцу. Он обычный нормальный ранимый человек, поэтому ищет защиту и помощь там, где это и принято. И откуда чаще всего и приходит самая большая боль. Я говорю о семье. И вот тогда, после ознакомления с конспектом мыслей самых якобы близких людей, колесо Фортуны начинает крутится с бешеной скоростью.

Однако я хочу отметить: Иг, даже с дьявольскими рогами - не супергерой. За это автору отдельный плюсище. Прям вот так красиво разделяет внешний слой и внутреннюю подоплеку происходящего... Наслаивает аллегории и заменяет все происходящее в душе на якобы сюжетные картинки. Дом на дереве, лечение огнем, двойной цикл съезжания с холма...
Папа Стиви должен гордиться!

В книге поднимается много вопросов. Как сюжетных, связанных с преступлением и детством, так и нравственных. На последние отвечать придется читателю, это понятно. А вот на первые ответы даны. Причем на все, что удивительно. По ходу чтения создавалось впечатление, что писатель решит сделать нечто открытое. Но все точки над i расставлены, даже над псевдо-мистическими явлениями.

Вывод: книга очень хороша. Только ради этого сюжета Джо стоило браться за перо, безусловно. Кстати, в качестве небольшого сравнения с отцом: похожести в стилях с Кингом как не было в романе Коробка в форме сердца так и тут нет. Однако к сыну генетически передалась папашина фишка: в текущей книге мимолетно выплывает упоминание персонажей из предыдущих произведений (совершенно не связанных сюжетно). В данном случае Иг слышит в плеере песню рок-звезды Джудаса Койна, главного героя из вышеупомянутой "Коробки".
Обожаю эту игру семейства Кингов.

#Пис1_1курс (Хилл)

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Валюшка (@dpakoshka)10 января 2018 18:05

Я фильм смотрела, всплывание всех этих грехов мне грязным и мерзким показалось и не очень понравилось) Глубоко смысла я, конечно, тогда не искала, просто начинают делать и высказывать, что думают и все)

@small_hatter10 января 2018 18:49

@neveroff, Видимо, вы смотрели гораздо глубже, нежели я. :)

@neveroff10 января 2018 23:05

@anastasia_roja, тогда я спокоен за твой желудок))

@dpakoshka, я не видел фильм, не мое это - экранизации. Слышал мнение, что сняли не в тему.

@small_hatter, такая книга, в моем стиле. Притягивает внимание по полной.))

написала рецензию20 октября 2014 14:16
РогаДжо Хилл

Начала читать «Рога», когда узнала, что автор романа – сын знаменитого Стивена Кинга, Джо Хилл. Очень уж захотелось узнать, унаследовал ли сын талант своего отца, или нет. Унаследовал. Однозначно. Книгу уже читала несколько раз и она сразу попала в список моих избранных.
Сюжет очень интересный и оригинальный, быстро «подсаживаешься» на книгу и с нетерпением ждёшь, чем же всё закончится. Прослеживается семейная кинговская черта – не стесняться в выражениях и не скупиться на откровенные описания и сцены. Тем не менее, это никак не портит книгу. Привыкшие к манере написания Стивена Кинга вообще не обратят на это внимания.
В первую очередь, книга о любви, над которой не властна даже смерть. О любви чистой, красивой, неиспорченной, в которой есть и нежность, и страсть, и страдания, и верность. О любви, родившейся в юном возрасте и не угасшей после смерти, а также о том, что происходит с человеком, если у него эту любовь отнимают.
«…на некоторое время все смолкло в старой литейной, где бок о бок лежали человек и демон, хотя кто из них кто — это еще вопрос для серьезного богословского спора». Эта цитата, мне кажется, является ключевой в книге. Казалось бы, есть герой с рогами на голове, имеющий необычный дар, значит, он зло. И есть белокурый красивый парень, раскаявшийся в своих прошлых поступках, значит, он добро. Но оказалось, не все так просто. Внешность бывает обманчива, общеизвестная истина, но как же ярко жестоко это показано в книге!
«В годовщину смерти его любимой девушки у Ига Перриша выросли рога» - всем известно, что рога – дьявольская атрибутика. Но как же я удивилась, когда нашла в книге подтверждение мысли о том, что пути Господа нашего неисповедимы. И это если учесть, что книга о том, как человек за одно утро превратился в дьявола. Всё в жизни идёт так, как надо, даже если кажется наоборот. Были моменты, когда хотелось рыдать и кричать от жуткой несправедливости, но в конце понимаешь, что всё могло быть ещё хуже.
НЕ понравился в книге один момент: антихристанские проповеди главного героя. Ясное дело, что такая книга без этого обойтись бы не смогла, но всё же. При последующих прочтениях я просто не обращала на них внимания.
Я рекомендовала эту книгу всем своим друзьям и не было человека, которому она бы не понравилась. Искренняя, откровенная, страшная и странная она никого не оставит равнодушным.

написал рецензию9 октября 2014 7:37
РогаДжо Хилл

Волею судеб и камрадов оказался на прошедшем в Москве Игромире/КомиКоне. Цели были сугубо энтомологическими, но помимо разных неодетых эльфиек и детей, рвущихся к стендам с новыми играми, на выставке презентовали трейлер нового фильма "Рога". После просмотра радостно сообщили, что кина была снята по книге "восходящей звезды хоррора" Джо Хилла. Поскольку со "Страной Рождества" я уже ознакомился, было принято волевое решение зачитать и этот труд, дабы идти в кино с полным осознанием.
Сюжет: В небольшом городке жил себе мальчуган. Была у мальчугана девочка, с которой была БОЛЬШАЯ-И-ЧИСТАЯ-ЛЮБОВЬ. И вот в один не шибко прекрасный день девочку убили, вину свалили на мальчика, доказать ничего не смогли, улики сгорели, мальчика отпустили, но все равно смотрели искоса и с подозрением. В годовщину смерти любимой мальчик едет на место её убиения, нажирается до беспамятства, а, проснувшись наутро в своей постели, обнаруживает, что стал обладателем...рогов. В добавок к рогам идет бонус- каждый, кто мальчугана видит, немедленно выкладывает ему все темные секреты своей души. Мальчик сначала впадает в истерику- ну потому что он же такая душка, а батя его видеть не хочет, маманя жалеет, что он родился, а бабушка так вообще считает его маньяком. Затем обнаруживается, что мальчик недурно умеет пыхать огнем и аки факир заговаривает змей- полный набор атрибутов местечкового Диавола. Силы эти мальчик решает направить на то, чтобы узнать, кто же девочку его закошмарил (ну потому что когда её убивали- он в драбаданище пьяный в машине спал) и совершить над убивцами всякое.
Лично мне сюжет показался не особенно умелой калькой с серии "Ворон" и в особенности с третьей части- "Город Ангелов". Тоже девочку убили, на мальчика свалили, мальчик обрел Силу и пошел восстанавливать Справедливость.
Главный герой тут- астматический истеричный подросток (хоть и 26-ти лет от роду). Все проблемы решает по-подростковому- нажирается в хламиду. Учитывая, что с семьей он не общается, на что живет мальчик- решительно неясно, но работать, видимо, считает зазорным.
Главный гад, напротив, порадовал- прописан сочно, со всем осознанием. Можно брать и на стеночку вешать с припиской "Почетная Мразь".
Остальные персонажи- полностью безликие статисты, предназначенные для того, чтобы рассказать мальчику, как бы они с кем нибудь чего нибудь эдакого вытворили.
Язык написания: Ни для кого не секрет, кто такой Джо Хилл, чьим сыном является. Это понятно сразу, с первых страниц книги- папашины уши торчат тут из-за каждого куста. Поэтому, если интересен помолодевший и подобревший Стивен Кинг- можно зачитать. Отдельное "фу, место" хочется сказать переводчикам- я не знаю, кто переводил книгу на родную мову, но я бы отправил этих "деятелей" учить английский (заодно с русским) по второму кругу с первого класса. Переводили явно на продленке, несколько человек, которые даже не в курсе, что имена людей не переводятся (пример- Тайгер Вудс. Почему перевели как Тигр- непонятно). В обчем, переводчикам твердый "кол". Прочитав десять страниц, принял волевое решение дальше читать в оригинале- решение оказалось стратегически верным.

По итогу: Нового в жанре Джо Хилл не сказал и не скажет- слишком уж подражает папе. С ужастиком тоже не заладилось- получилось средненакаленное дарковое фентези. Если интересуешься или ждешь новой книги Мэтра Ужасов- на закуску можешь ознакомиться с книгой отпрыска. Вечерок скоротаешь.

написал рецензию11 октября 2014 19:32
РогаДжо Хилл

В поисках достойного чтения я наткнулся на книгу писателя Джо Хилла, который до этого был мне никак не известен: я не знал ни одного его произведения, не читал его биографию, но слышал что он является сыном любимого мной автора психологических триллеров с налетом мистики и фантастики – Стивена Кинга, книги которого мне всегда западали в душу. Данную книгу прочитал из интереса и выявления схожести и различий стиля между Отцом и Сыном. Я решил провести небольшое исследование и вот что я выяснил.
Всемирная слава отца могла повлиять на продажи книг сына, но только поначалу. А начало — сборник «Призраки ХХ века» и роман «Коробка в форме сердца» — ясно доказало: появился ещё один интересный и талантливый писатель.
От «Рогов» ждали многого — и, на мой взгляд, ожидания эти Хилл оправдал с лихвой. Так, наверное, писал бы его отец, если бы сбросил три десятка лет. Начало книги — шокирующее, кого- то оно может даже оттолкнуть. Иг Перриш полон ненависти, злобы, отвращения к себе и к другим. Очень скоро он выясняет, что рога провоцируют людей на откровенность, срабатывая почище «сыворотки правды». Девушка, с которой Иг живёт в последнее время, признаётся, что вчера была с другим, отец — что верит, будто именно Иг убил Меррин, мать — что ненавидит Ига... Рога «пронзают» до самого нутра, помогают добраться до того, что скрыто за фасадом ежедневных улыбок.
И мир начинает рушиться вокруг героя: все отношения иллюзорны, везде ложь, лицемерие, низменные страсти. Те, кому он доверял, годами лгали ему. В этой части мизантропия автора достигает предельных величин, и начинает казаться, что перед нами этакая психологическая чернуха, по сравнению с которой Фёдор Михайлович — воплощение оптимизма. Прикоснувшись к человеку, Иг узнаёт о всех его страстишках, пороках, грешках. Видит ту самую «волосатую обезьяну», что сидит в каждом из нас.
Тем неожиданнее вторая часть, где мы видим Ига ещё тинейджером — добрым, непосредственным, наивным, в какой-то мере «идеальным». У Хилла действительно есть талант, и писатель умело, тонко показывает изнутри психологию подростка, мир детства. Эти страницы поневоле сравниваешь с многочисленными романами того же Стивена Кинга.
Вот так, на тезисе и антитезисе, Хилл выстраивает всю книгу. Ошибочным было бы считать, что в основе интриги — вопрос о том, кто убил Меррин; мы узнаем об этом довольно быстро. Хилл использует излюбленный приём своего отца: суть не в том, кто, интрига заключается в том, как и почему это произошло. Каждое событие имеет второе и третье дно — и чем длиннее рога у Ига, тем глубже он погружается в суть вещей.
В какой-то момент он даже начинает понимать, что грешки и страстишки близких — ил, который он всколыхнул; под ними кроется другое. Каждый из нас действительно носит в себе «волосатую обезьяну», и вся суть в том, чтобы уметь её усмирять, пересиливать.
Хилл использует узнаваемую христианскую символику, однако делает это скорее с позиций фольклориста, а не искренне верующего. Дьявол для него — в первую очередь «часть той силы, что вечно хочет зла, но совершает благо». Рога — это дар, с помощью которого можно подталкивать людей к тем или иным решениям, прозревать самую суть их поступков, — но от Ига зависит, к чему именно они подтолкнут. Иг — парень с ранимой и хрупкой душой, превратившийся в дьявола. Потому что был слишком «ангельским», наивным? Или потому, что таких глубоких потрясений не выдержал бы ни один, даже самый закалённый циник?
И если одна из пар противоположностей — Иг-тогдашний и Иг-нынешний, то другая, не столь очевидная русскоязычному читателю, — Иг и его брат Терри. Дело в том, что Терри во многом анти-Иг: он бездеятелен, иногда труслив, заботится о том, чтобы не потерять лицо. Терри даже обладает этакими «антирогами» — трубой. В английском оба слова пишутся одинаково; более того, если рога — символ сатаны, то труба — символ ангела. Недаром же в Древесной Хижине Разума, этом маленьком, «карманном» раю, Иг с Меррин когда-то нашли несколько фигурок, символизирующих главных героев романа, — в том числе трубящего ангела. Увы, суд земной придётся вершить не ангелу, а дьяволу с вилами. Может, ещё и потому, что в мире романа бог — нечто запредельное и абстрактное, не влияющее непосредственно на ход событий.
И вот тут, в общем-то, Хилл мог снова скатиться в чернуху и мизантропию, но удержался. «Рога» написаны с чёткой этической позицией и положительным посылом (хотя в последнем немало горьких, стоических ноток). Злодей, разумеется, будет наказан — и будут, каждый по- своему, наказаны другие; каждый получит свой урок. Иг — в том числе, потому что и он совершил ошибку, которая привела к смерти любимой. Свобода воли, по Хиллу, никем не отменена. Но свобода воли означает то, что ты берёшь на себя ответственность за свои поступки — и в конце концов платишь по счетам. Иногда с адскими процентами.
Итог: Один из лучших переводных романов 2010 года, увлекательный, тяжелый, взрослый, с горьким и светлым финалом.
P.S. Книга и в самом деле весьма интересна. Просто для того чтобы понять смысл прозы Хилла, нужно хоть немного иметь представление о подобном жанре. И пусть в книге много эпизодов, где мы видим отцовскую руку (в частности внутренние монологи героя и элементы суровой правды о том, что Ига больше никто не любит, и он остается один на один с собой и с Рогами). С книгой будет полезно ознакомиться, потому что в ней достаточно много интересных вещей, наводящих на размышление, о двуличности человека, о вере и религии и о простых буднях человека сегодняшнего дня.
P.P.S. Говорят, что скоро выйдет фильм по «Рогам». Критики оценивают его не высоко, но уже есть положительные отзывы от зрителей. Думаю что фильм тоже стоит глянуть, тем паче что я ознакомился уже с первоисточником. И вам советую.

написала рецензию25 сентября 2015 13:48

#С1_2курс

Вот и мне удалось познакомиться с творчеством сына Стивена Кинга. Однозначно могу сказать, что отпрыск талантлив, заморочен мистически и оригинален как и его отец.

«Мои рога, мое богатство» мог бы сказать о себе главный герой Иг, который проснулся в одно похмельное утро с дьявольским подарочком на голове. Сама история смахивала бы на детектив с любовной душещипательной линией, если бы не эти живущие своей жизнью атрибуты сатаны.

Иг любил Меррин, они были прекрасной парой, но вдруг девушка решила с ним расстаться, на следующий день ее нашли изнасилованной и убитой и весь город считает, что с ней расправился главный герой. Потеряв любимую и ощущая ненависть окружающих Иг начинает опускаться на самое днище пока, уж не знаю по чьему проведению, ему не достаются всевидящие рога, которые вытрясут из каждого самые потаенные и грязные тайны и желания.

Книга понравилась, но мне чего-то не хватило. Вроде и злодеи наказаны, те положительные персонажи, которые могли бы умереть, оставлены автором в живых, главный герой яркий, пусть местами и грубый, его размышления и метания интересны, благодаря волшебным рогам сюжет не избит, но после прочтения осталось много вопросов без ответов — была ли такова задумка или это недоработка я так и не поняла.