Рецензии на книгу Список Шиндлера - страница 2

написала рецензию14 января 2016 0:22
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Я не уверена, существует ли такой жанр в книгах, но это произведение - чистая документалистика о неком человеке, Оскаре Шиндлере, который посильно, ставя свою и многие жизни под угрозу, спас больше тысячи человек за годы второй мировой войны.

Из множества рассказов, изложенных очевидцами по прошествии времён, из трудоёмких обработок архивов автор пытается выцепить что-то общее, какое-то рациональное зерно, докопаться до правды. Тем не менее он не забывает нам напомнить, что такая-то причина Оскара какого-то поступка, несмотря на все эти домыслы недоказуема, и наверняка мы знать не можем, а только догадываться.

Текст очень объёмный по своему наполнению. Это из серии, не знаешь как "впихнуть невпихуемое", спроси меня как. Спокойное линейное, удобное для понимания, повествование бесконечно прерывается уточнениями и дополнениями. Скажем, речь идёт об определённом промежутке времени, всё идёт своим чередом, и тут, откуда не возьмись, "в то же время..." и ты уже читаешь о десятках других людей, чьи имена промелькались глав десять назад и ты их с трудом узнаешь, не говоря уже об адекватном восприятии. Или такая ситуация: опять идёт повествование, всё нормально, и после фразы "это случилось уже в третий раз", следует очередное отступление про первые два раза. Ну зачем так перегружать текст? Есть же разные стилистические приёмы, которые вместят информацию и не испортят восприятие.
На самом деле, всё не так плохо, автор начал произведение как художественное, что было неимоверно интересно, но после, его, видимо, одолело желание поместить в книгу абсолютно всё, что он узнал.

Но это всё касается стилистики изложения, а если говорить о содержании, то тема действительно стоит освещения. Хоть автору и не удалось избежать (но он очень старался) превознесения Оскара Шиндлера в какой-то высший ранг, всё произведение не обрело мифический характер.

Я не знаю, как преподавали историю отечества раньше, и не знаю, как это делают сейчас. У нас в школе второй мировой войне было посвящено достаточно много времени, и почти всё время мы разбирали военные действия, их разного рода предпосылки и, соответственно, последствия. О том, что было вне фронта или кабинетов людей высшего ранга упомяналось вскользь. Я, конечно, имела представление о "закулисье" войны, и для меня не были откровениями все описанные зверства. Но я впервые увидела историю этих лет со стороны людей, не принимавших активное в ней участие, со стороны человека, который понял систему, и изнутри разными способами боролся с ней ради жизней людей.

Всегда Ваш,
Алён
#С1_5курс
Австралия

написала рецензию27 июня 2018 23:07
Список ШиндлераТомас Кенэлли

После таких книг, очень сложно собраться с мыслями и уж тем более, сложно говорить и писать.

Это не просто очередная книга о холокосте, страхе, попытке истребления целой нации. Это крик души, жуткий, давящий, раздирающий. Крик внутри. Крик в молчании.

Еще, книга о подвиге человека, который всеми своими силами и средствами совершил поступок, о котором будут помнить и говорить еще не одно десятилетие.

Еще, она о простых людях, которым судьба в лице "мистера-плюгавые-усишки", уготовила страшную участь.

Вот сколько мной уже прочитано книг, фактов, просмотрено фильмов на эту тему, а я до сих пор не хочу верить, что это реальность, что все было на самом деле и не является просто ужасной, жуткой выдумкой.

Книга еще и о том, что нет абсолютного добра и абсолютного зла. Эти понятия перемешаны, где-то преуменьшены, где-то преувеличены. Добро и зло здесь идут рука об руку, между ними разница всего в семь месяцев. А там, где они пересекаются, появляется просто человек, со своими достоинствами и недостатками.

Амон, даже находясь за решеткой в суде, продолжает внушать ужас. Не единожды его сравнивают с Дьяволом. С этим я не согласна.

Во-первых, как мне кажется, Дьяволу присуща представительность, пусть мерзкая, местами отвратительная, гнусная и страшная, в то же время некоторая божественность. Как без этого править адом?

А Амон, это же пррсто мразь, подонок, мерзавец, извращенец. Как еще назвать того, кто выйдя на балкон, начинает отстреливать неугодных, просто так, без причины, ради своего удовольствия.
Считаю, что называте его Дьяволом, это оскорбить последнего.

Оскар. Перед нами он предстает совсем не идеалом, тем ценнее и благороднее выглядит его поступок.
Отлично, что автор, собрав воспоминания и факты, не сделал попытки скрыть его человеческие слабости и недостатки.

Вообще, как только появляется в книге это имя, то возникает ощущение тепла, света, спокойствия и надежности.

И нет единого ответа на вопрос "зачем ему это надо было делать?"

Позволю себе выразить и свою версию ответа.

Просто Оскар - нормальный, обычный человек, ему не чужды человеческие страхи. Он может представить себя на месте этих несчастных людей. Он обладает сочувствием и порядочностью, которые оказались важнее личных желаний и потребностей.
Это и есть человечность.

#Добро1_3курс

@milenaya28 июня 2018 14:43

@katya, я тоже...потом фильм смотрела, рыдала в три ручья

@loki28 июня 2018 15:28

@katya, я бф тоже хотела в лагерь съездить

Юлия (@yachmenka_magical)28 июня 2018 20:01

@katya, лагерь... Это неописуемые чувства. А фильм отличный и режиссерская работа, и сценарий. Местами даже проникновеннее книги. Очень советую, посмотрите)

написала рецензию31 августа 2018 10:45
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Очень странно читать именно эту книгу как основанную на реальных событиях, потому что от реальности там чуть да маленько.

Это страшная книга, которая отправила меня ещё и к страшным кадрам, и к страшной, хотя и прекрасной музыке, но поговорить я хочу о другом, об одном интересном феномене.

Вот интересная цитатка: "Никто из небольшого количества заключенных Плачува, переживших и Амона и само существование лагеря, не мог бросить никакого обвинения в адрес Раймонда Титча. Но он никогда не принадлежал к тому типу людей, вокруг имени которых возникают легенды. А вот Оскар был таковым. С конца 1943 года истории о Шиндлере ходили среди тех, кто еще оставался в живых, наполняя их радостным возбуждением мифа. Ибо не так важно, является ли то правдой или нет, да миф и не должен быть подлинной правдой, ибо он более истинен, чем сама правда. И слушая эти истории, нетрудно было убедиться, что для обитателей Плачува Титч был, скорее всего, добрым отшельником, а Оскар стал неким божком, суля им освобождение; двуликим – как у древних греков – подобно любому из подобных не самых главных богов, отягощенным всеми свойственными человеку пороками, многоруким, но не так уж и всемогущим, склонным к бескорыстию и сулящим спасение".

Эта книга заставила меня задуматься о том, как рождаются легенды. Уже после написания книги и съёмки фильма появились данные, которые открывают не столь блестящую реальность. Но почему миф-то появился? Кажется, этот вопрос и автор книги себе задаёт, выбравший этот мифологический тон, но явно имеющий и доступ к правде.

Я думаю, миф нужен людям, только тогда он и может появиться. В ужасные времена нужен тот, кто если не защити и спасёт, так хоть наведёт справедливость. И люди готовы сделать таковым любого яркого человека, давшего повод. Часто при этом миф основан на правде, только событиям, фактам, поступкам даётся иное истолкование, "в нашу пользу", как говорится.

Были две такие личности, Джон Диллинджер в США в 1930-е и Лёнька Пантелеев в 1920-е в молодых Советах. Они тоже стали народными героями, а ведь были мерзавцами. Один грабил банки, другой - людей. И они прекрасный пример творения мифа. Например, Пантелееву ставилось в заслугу благородство, не убивал, мол, жалел жизни. А ведь благородства там не было, просто по законам военного времени за убийство или даже просто угрозу оружием полагался расстрел на месте без суда и следствия, вот и не убивал. Из него, как и из Диллинджера, делали Робин Гудов, грабящих только богатых. Но действовал голый расчёт - лучше взять банк или нэпмана в ресторане золотишка лишить, чем копейки искать по лачугам, к тому что служащие и богатеи расставались с частью богатств легко, а бедняк за последние крохи мог и в глотку вцепиться. Ну, и так далее, принцип понятен.

В Оскаре Шиндлере хотели видеть спасителя. Он был на виду, был бонвиан, был ярок, харизматичен. У него был доступ к массовости. Кого же ещё делать спасителем? Не бармена же в столовой СС, который провернул маленькую операцию по спасению из гетто знакомого ребёнка, не из управляющего же Титча, который тихо кормил и за это отправился в Освенцим, не из Мадритча же. Выбрали харизматика Шиндлера. Даже автор немножечко этому удивляется.

Но из песни слов не выкинешь. И довершил начатое Стивен Спилберг, который придал мифу романтические (не от сердечек, а от романтизма с его невероятными людьми в невероятных обстоятельствах) ноты. Стоит ли из-за этого отказываться от фильма? Я думаю, не стоит. Там трагедия народа, там безумное желание помощи, там собирательный образ всех тех, кто помогал, а не наживался, по нелепой случайности носящий это вот имя. В конце концов, в рядах советских солдат были Адольфы Гитлеры, что ж с того, не повезло с именем.

Очень тяжело мне с двумя последними книгами, надеюсь, дальше будет легче.

#свояигра (книга, основанная на реальных событиях, за 40)

Анжелика (@headless)2 сентября 2018 16:25

@neveroff, я согласна, что таких было немного, но не каждого стоит ставить на пьедестал (вообще сама по себе ситуация с "хозяевами" ужасает, а даже, ну, почему бы им как-то выделять славян? Часто считалось, что сотрудники СС унижают себя, наказывая их, так что избивать чехов предоставлялось словакам, словенцев - полякам, и наоборот). Если уж на то пошло, Эмили Шиндлер этого пьедестала больше заслуживает, но кто о ней знает? Никто.

@neveroff2 сентября 2018 18:54

@Headless, я согласен с тем, что нужно было делать собирательный образ с выдуманным именем. Но это бы наверное не воспринималось как реальность. Скорее как попытка обелить. В общем фиг его знает.

С одной стороны Шиндлер не герой.
С другой все равно спаситель...

Анжелика (@headless)2 сентября 2018 19:28

@neveroff, да, с ним все непросто. И мы должны это понимать, а то обидно получается.

написала рецензию30 сентября 2019 20:38

#С2_1курс
#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших)

"Тот, кто спасает одну жизнь, спасает весь мир"

Оскар Шиндлер - уникальная личность. Он остался человеком тогда, когда множество людей превратились в чудовищ. Кто-то получал удовольствие от чувства превосходства над другими людьми, пользовался своим положением, угнетал, издевался, убивал. Над кем-то стадное чувство и трусость взяли верх. А кто-то жертвовал всем, чтобы спасти как можно больше людей. Только представьте, сколько жертв среди мирных жителей можно было бы избежать, если бы нашлись ещё такие же Люди, как Оскар Шиндлер.

Для тех, кто не знает, Оскар Шиндлер во время Второй мировой войны спас около 1200 евреев. Он боролся за каждого и рисковал своим положением в обществе, а главное - своей жизнью. Оскар Шиндлер предоставлял евреям работу на своих заводах и там для них был истинный рай, относительно всего того, что могло с ними случиться в те времена. Их там не избивали и не убивали, а также старались давать тепло и еду. Оскар Шиндлер обещал всем своим работникам, что проведёт их живыми через войну. Хотя часто вся его затея висела на волоске, особенно во время очередного ареста.

Может показаться, что Оскар был идеальным человеком, но нет. У него были свои слабости, которые обычно принято осуждать, но не в тех обстоятельствах. Да и наверно любые слабости становятся не значимыми, когда вокруг творится зверство.

Книга написана очень приятным языком, ее не сложно читать, но из-за самой темы, меня на долго не хватало. Сложно поверить, что такое могли творить люди. Это страшно, жестоко и совершенно немыслимо. Не зря говорят, что самый страшный монстр - человек..

P.S. Экранизацию я так и не решилась посмотреть. Не уверенна, что готова. Если там есть та сцена с убийством ребёнка на глазах у матери, то я точно не справлюсь..

@neveroff30 сентября 2019 22:37

Смотри фильм. Он не выглядит жестоким. Жесткий, но без визуальных кошмаров. Чисто психологический. Хорошо Спилберг снял.

Список 3.

Marty Book (@marty_murr)30 сентября 2019 23:33

@neveroff, думаю мне надо пока что книгу "переварить". А то совсем накроет..

@neveroff1 октября 2019 0:35

@marty_murr, да, это кино может накрыть. Даже меня.

написала рецензию30 сентября 2019 20:41
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Страшная история, достойная книга, ярчайший черно-белый фильм. И в голове сразу начинает играть музыка - танго и медленная жалобная скрипка, которая в самом начале фильма органично заменена духовыми.

Наверное, большинство из нас смотрели и/или читали, слышали историю Оскара Шиндлера и спасенных им евреев. Почему именно его поступок лег в основу художественных произведений? Ведь спасений было много и каждый делал, что мог в своем масштабе и на своем уровне. Скорее всего автора привлекла мощная и неоднозначная личность.

Вот и мне книгу захотелось прочесть для полноты картины, "проверить" не забыл ли режиссер донести что-то важное. И я не ошиблась. Личность Шиндлера в книге освещена гораздо более подробно, здесь есть его детство, его развитие, в том числе и как коммерсанта, и как человека, который пошел против системы своего родного государства. Масштаб личности определяется её поступками. И личность Шиндлера была поистине внушительной, раз он решился на такую авантюру, пойдя наперекор адской машине.

Но! Не надо быть психологом, чтобы понимать, что каждый - даже альтруист- действует, преследуя свои личные цели, выжимая из ситуации максимум для себя - будь то материальный достаток, моральное удовлетворение, тщеславие или любое другое приятное щекотание нервов. А умный человек постарается ещё и совместить. Он гений! Собрал такую шахматную партию, где спасая людей, их не надо прятать, а можно открыто дать им работу и доказать их нужность. Он использует деньги и труд евреев, которым, обернись всё немного иначе, уже могли бы никогда не понадобиться ни силы, ни средства. И тут его не в чем упрекнуть. А страна и система тем более как будто бы не в накладе. И сам при этом не забывает брать от жизни, что должно мужчине в самом расцвете сил.

Сложно сказать, что книга как художественное произведение шедевр. Без предварительного просмотра фильма было бы сложновато разобраться в именах и званиях, а так все герои оживают на страницах. Велика работа автора, но главным завораживающим фактором здесь всё же служат ужасы войны и личность главного героя. Произведение однозначно достойно ознакомления, а память - почитания.

#С2_1курс
#БК_2019 (5. История выживания или выживших)

@neveroff1 октября 2019 0:51

Мне еще нравится оригинальное название, первое - Ковчег Шиндлера. Тоже символично.
Про восприятие его как человека - согласен. Вне зависимости от наживы/альтруизма спаслось много людей. В том числе детей, которые первыми попадали в газовые камеры обычно...

Список 2.
Еле нашел рецензию, в теге ошибка, скорее всего буква не из той раскладки...

@neveroff1 октября 2019 0:52

т.е. список 3, пардон)

Nyut Bary (@nyut)1 октября 2019 6:46

@neveroff, да, ковчег звучит красиво

написала рецензию21 июня 2020 10:23
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Порой, чтобы написать книгу, от которой будут идти мурашки по коже, не нужно выдумывать ужасающих монстров, можно просто обратиться к историям из реальной жизни. «Список Шиндлера» - именно из таких книг.

Очень долго я не могла решиться написать эту рецензию. История была для меня настолько морально тяжелой, что даже не хотелось вспоминать чувства, какие она вызывала. Было очень сложно читать и представлять ужасы, которые пришлось пережить людям, и ещё тяжелее было осознавать, что это происходило на самом деле.

Просто в голове не укладывалось, на какую жестокость могут быть способны люди. Но среди всего этого беспощадного отношения к евреям, нашелся человек, который хотел им помочь – Оскар Шиндлер. Он рисковал своим положением, был несколько раз арестован, давал взятки, играл в карты на человеческую жизнь, и все это ради спасения чуть больше тысячи евреев.

«Список Шиндлера» - из тех книг, что не подарит вам наслаждения от её прочтения. Но её стоит читать, чтобы понять, что даже в самые страшные времена есть люди, способные протянуть руку помощи.

#вирус

написала рецензию16 августа 2020 9:31
Список ШиндлераТомас Кенэлли

«Тот, кто спасает одну жизнь, спасает мир»

Список Шиндлера, список, благодаря которому были спасены тысячи жизней. Я думаю, все знают о подвиге Оскара Шиндлера, и нет смысла пересказывать историю еще раз. Я, безусловно, восхищаюсь людьми готовыми пойти против системы, я восхищаюсь поступками, решимостью герр директора Шиндлера и, несмотря на множество критики в его адрес, для меня он останется героем, спасшим людей.

Тема еврейского холокоста всегда меня крайне задевает, видимо корни не дают покоя. Я была в Аушвице и Биркенау, я рыдала на этой земле, я чувствовала страх и боль этого места, даже запах крематория до сих пор витает в воздухе. Это страшное место, оно до сих пор транслирует весь ужас происходящего там. Но вопрос, который не дает мне покоя и видимо никогда я не найду на него ответа. Как?? Как можно было охранникам, низшим чинам СС, полякам, жившим поблизости подчиняться бесчеловечным приказам? Как они могли закрывать глаза на то, что происходило у них перед носом? Окей, фанатики национал-социалисты с ними все понятно, но обычные исполнители, палачи были же из простого люда, как можно было допустить такое? Стать инструментом безжалостной системы?

Ладно, все это лирика, и если честно, для меня это действительно не простая тема, поэтому лучше ближе к книге.

Не скажу, что это шедевр, но прочитать ее однозначно стоит. Во-первых, чтобы более детально изучить историю евреев Шиндлера, ибо фильм и книга, конечно, разные вещи. Я вот, например, была абсолютно уверена, что работники «Эмалии» были из Аушвица, а оказалось из лагеря Плашова близ Кракова. Во-вторых, узнать, как сложилась жизнь Оскара и заключенных после капитуляции Германии. В книге много фактов, судов над истязателями, описаний последствий, что тоже было интересно читать. Признаюсь, правда, что я путалась в фамилиях, их очень много на страницах и периодически я терялась, кто есть кто.

В итоге, напишу, что читать или нет решать каждому. Я за то, чтобы помнить историю и не допускать такого в будущем (привет Беларусь). В каждой ситуации нужно в первую очередь оставаться человеком, а не винтиком системы, которая никогда не будет стабильной

#морскойбой2 (Интеллектуальный бестселлер + больше 500 стр)
#книжный_марафон2020

@bilochka16 августа 2020 10:27

Это конечно отлично, что ты соединила разные игры.. но боюсь, что должна разочаровать тебя. Евротур с Мор Боем не совмещаются(((

написал рецензию7 апреля 2019 22:56
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Как можно назвать человека, кто, пользуясь тем, что государство национализирует предприятия национального меньшинства, захватывает контроль над одним из них с целью собственного обогащения? Кто для заключения выгодных сделок и улаживания бюрократических процедур использует взятки, знакомство с высокопоставленными людьми, организует обеды и ужины для нужных людей, на которых их щедро кормит и поит? Кто регулярно продает продукцию своего предприятия на черном рынке в целях увеличения собственной наживы?

Как можно назвать человека, кто, рано женившись, оставляет жену дома и, переехав в другой город, заводит там двух постоянных любовниц, не отказываясь от случайных связей? При этом продолжая долгое время негативно относиться к отцу, также когда-то оставившего его мать.

Как можно назвать человека, кто исправно посещает пиры, организуемые убийцами заключенных трудового лагеря? Кто постоянно выпивает с комендантом этого лагеря, убивающего евреев ради развлечения, поддерживая с ним такие отношения, что на суде этот комендант призывает его в качестве свидетеля, веря, что это поможет облегчить его участь?

Такого человека можно называть по-разному, но тысяча триста евреев когда-то назвали его своим спасителем. Он устроил их на своё предприятие, где относился к ним максимально человечно с учетом того, что дело происходило в Польше во время Второй Мировой войны. У этих евреев было достаточно еды, их не били и, что самое главное, их спасли от газовых камер Аушвица.

Звали этого человека Оскар Шиндлер, и данная книга рассказывает читателю его историю. Кратко поведав историю его жизни до середины 1930-х годов в манере документального изложения, автор меняет стиль на художественный и начинает более детально рассказывать историю своего героя с момента, когда тот, движимый деланием разбогатеть, приезжает в Краков с целью захвата контроля над одним из предприятий, которым владели евреи.

Параллельно с историей жизни Оскара приводятся краткие зарисовки из жизни отдельных евреев, показывая, как проходили гонения на них. Выселение из собственных домов и собирание всех евреев в гетто, закрытие гетто с переводом его обитателей в рабочий лагерь Плачув, постепенное уничтожение евреев в этом лагере, пересылка их в Аушвиц в 44 году, когда становится понятно, что война проиграна и необходимо уничтожить всех свидетелей геноцида. И где бы евреи ни находились, их постоянно убивали. Не за то, что оказывали сопротивление – они придерживались другой стратегии, предпочитая перетерпеть и откупиться, - а просто за то, что они евреи.

Став свидетелем одного из таких случаев массовых убийств в гетто, Оскар разуверяется в политике государства и начинает стремиться к облегчению существования евреев. Так же, как и они, он не вооружен, но использует все имеющиеся возможности для их спасения. Драгоценности, взятки алкоголем, продуктами и сигаретами, отличные коммуникативные навыки, даже способность пить, не пьянея, все это используется им. В книге приводятся цифры, сколько стоило Шиндлеру спасти своих евреев, и эти цифры впечатляют.

Под конец войны он уже не заботится о выпуске продукции на своем предприятии, даже радуясь тому, что переданные им вермахту гильзы для боеприпасов оказываются непригодного качества. Для спасения персонала своей фабрики путем перевоза её из Польши в Моравию он тратит суммы, существенно превышающие те, которые необходимо было тратить для обеспечения жизни евреев в Кракове, но, похоже, Оскара это уже совершенно не заботит. Его цель – спасти жизни рабочих своей фабрики. Причем не абы каких евреев, которых, например, ему предлагали взять в Аушвице из числа тех, кто покрепче, а именно тех, кто трудился на его предприятии всю войну.

Он был не единственным предпринимателем, кто заботился о своих еврейских рабочих, но единственным, кто предпринял такие усилия для сохранения им жизни. И уже после окончания войны, когда Оскар потерпел неудачи в послевоенных попытках организовать новый бизнес, они гостеприимно предоставляли ему возможность жить у них, прикладывали усилия для того, чтобы заслуги Шиндлера были по достоинству вознаграждены.

Он совершил выдающийся подвиг, когда, зачастую рискуя жизнью, спас своих работников, и книга рассказывает об этом своему читателю в весьма приятной манере. Здесь нет большого количества утомительных статистических фактов, но в то же время происходившее описание подробно и с разных сторон. Единственным недостатком, который я смог в ней обнаружить, и который является, на мой взгляд, весьма несущественным, представляется смешение в начале книги документального и художественного подхода к изложению. Эта книга захватывает и держит читателя не хуже произведений в жанре action с массой действий, погонь, перестрелок, хитроумных ходов и тому подобного.

#сапер (Книга, основанная на реальных событиях)

@alyonaivanishko8 апреля 2019 16:47

@Deadman, да и мне, только меня ещё разные лирические отступления сбивали))

@deadman8 апреля 2019 23:03

@alyonaivanishko, ну это ж для полноты картины, чтобы видеть ситуацию не только глазами преуспевающего немецкого бизнесмена

@alyonaivanishko8 апреля 2019 23:53

@Deadman, да понимала я это всё, и мне было интересно.. мне сам стиль не нравился..

написал рецензию23 апреля 2016 13:04
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Роман "Список Шиндлера" наполнен многочисленными фактами, именами и, увы, ужасающей жестокостью, которая имело место быть во время Второй Мирой войны. Оскар Шиндлер - человек, который вёл свою собственную войну против системы СС. Вёл её грамотно, осторожно и тайно. Регулярно ставя на кон свою жизнь, он спасал чужую. И тем не менее, назвать этого героя святым не поворачивается язык.
Знакомясь с историей того времени, сильнее начинаешь ценить каждый прожитый день. Наворачиваются слёзы, когда автор описывает детство еврейских детей. Растёт ненависть к надзирателям СС, но вместе с ней и сострадание к этим людям. Ведь каждый был поставлен перед выбором: либо убиваешь ты, либо убивают тебя... Спасибо автору за великое произведение, спасибо Оскару Шиндлеру за великую жизнь, спасибо Богу за такой исход Второй Мировой.
Тяжелый роман о тяжелой жизни несчастных людей.

написала рецензию20 ноября 2016 16:42
Список ШиндлераТомас Кенэлли

Что может быть лучше невыдуманной истории о немце, который пошел против системы и боролся за справедливость ?
Автор с самого начала предупреждает, что он провел обширную работу по изучению материалов касаемо Шиндлера и его работы. Но все же существуют пробелы, которые он старался заполнить основываясь на имеющихся данных. Вся эта история – правда. Ведь кто будет выдумывать такого героя и показывать его слабости, возможно даже другие мотивы его действий. В реальности Шиндлер не сразу пришел к таким мыслям. Он не был честен с женой, но никому не говорил, что был верен только одной женщине. Он подкупал властные лица, чтобы получить одобрение для своего бизнеса. Это был человек дела. Еще он умел производить правильное впечатление на людей, что и позволяло ему иметь высокопоставленных знакомых. Пока один случай не перевернул его взгляды на картину происходящего.
Именно его удачные знакомства позволяли не сесть в тюрьму. Он нравился немцам за его жажду наживы и конечно, его дорогие подношения. Не возникало даже сомнения, что кто-то может не разделять общую идеологию.

Я переживала за каждым этапом спасения евреев. Это был просто огромный риск. Кому-то избежать его не удалось. Он тратил внушительные суммы на содержания евреев на своей фабрике, на обеспечение их питанием. Деньги для него не было проблемой.

В конце книги я ощущала, что Шиндлер спас и меня. Я б наверное тоже плакала, что такой великий человек ушел. Спасибо ему за все, что он сделал. Что не побоялся идти против системы. За то, что не разделял людей по нациям. За то, что был Человеком.