Отличник или двоечник? от AnfiskaBaeva
создала обсуждение17 декабря 2015 10:43

Отличник или двоечник?

Я тут случайно наткнулась на сходку книгоголиков и заметила одну закономерность, большинство ридлян читают с раннего детства. И мне стало любопытно, а как вы, уважаемые ридляне, учились (или учитесь) в школе? Были классическими ботанами, которые вечно тянут руку и все знают или наоборот, прогуливали ненавистную школу чтобы посидеть дома с любимой книжкой?

Joker (@nikfrock)17 декабря 2015 12:01

Книги читал с детства - и по школьной программе и вне программы тоже.
Я приходил из школы и делал домашку! Прикиньте, Джокер-то прилежным рос!)) Всегда делал математику, потому что мне она нравилась, и английский яз, потому что знал, что это важно для моего будущего, а остальные предметы можно было, как правило, и перед уроком пролистать.)
А потом бежал на улицу играть в футбик или в хоккей. После 9 класса я получил аттестат круглого отличника - так-то, детишки!)) Но дисциплина моя всегда ой как страдаааалааа...) Короче, я был дерзким ботаном :D
А вот в 10 классе... В 10 классе у нас была новая училка по литературе. Как же мы с ней спорили практически на каждом уроке. Все уже знали, что если сегодня день выдачи проверенных сочинений, то урока литературы не будет - можно с колой и попкорном приходить)) Понимаете, мои умозаключения кардинально расходились с её, а я был непримирим - какого черта я должен думать так, как "надо"? И кто вообще сказал, что это "как надо" и есть правильно? И за это мои оценки по литературе выше 4 уже не поднимались)

@AnfiskaBaeva, кстати, странное дело. Муж мой не читает. Ну только по делу. Но при этом информацию усваивает не плохо. Учился так себе, но когда припекало, с легкостью мобилизовал ресурсы мозга и с вполне успешно сдавал экзамены. Ну то есть как, на что рассчитывал, то и получал)))

Катя (@rina_rot)17 декабря 2015 12:09

@nuta2019, твой муж Дон?:))))))

@rina_rot, кто?

Анфиска (@anfiskabaeva)17 декабря 2015 12:15

@nuta2019, если вы это к моему предыдущему замечанию, то я описывала крайние случаи, а ваш муж, скорее всего, к данным типам не относится. Ему книги просто не интересны как таковые и он к ним обращается только по мере необходимости, я права? Можно любить, не любить и быть безразличным.

Катя (@rina_rot)17 декабря 2015 12:19

@nuta2019, из проекта Рози, который в случае чего мобилизовал ресурсы мозга и за 18 минут мог целый трактат одолеть.)

Joker (@nikfrock)17 декабря 2015 12:20

@rina_rot, а я думал ты про Крестного нашего...))

@rina_rot, ну нет XD
Дон, безусловно, очаровашка, но мы б друг друга с ума свели!

Катя (@rina_rot)17 декабря 2015 12:27

@nikfrock, ох уж эти Доны..)

Оксана (@oksanamore)17 декабря 2015 12:29

Изначально любимыми предметами у меня были русский и литература. Читать я любила, регулярно ходила в школьную библиотеку. Были проблемы с физикой, одни тройки получала) Но заставила себя приложить усилия и начала получать пятёрки) Над уроками я долго никогда не сидела, всё быстро запоминалось. Может, на это повлияла моя любовь к чтению.

@alyonaivanishko17 декабря 2015 12:39

Школу закончила на отлично, но без медали, тут личные отношения с учителями сыграли, училась всегда между 4 и 5 (в конце четверти приходилось поднапрячь извилины, чтобы получить 5), домашние задания регулярно делала только по английскому, так как школа была английская, по остальным предметам - если уж совсем нечем заняться было. Читать любила, но не читала, вообще какая-то я ленивая росла, наверное, голову кружило то, что всё получалось само. На уроках литературы всегда впадала в дискуссии, особенно забавно было наблюдать, зная, что произведение я скорее всего по диагонали пролистала... А вообще у меня математический склад ума, и физика, химия, математика давались всегда в разы проще. Но в университете я вдруг перестала получать оценки за просто так и пришлось выкручиваться, домашние задания по-прежнему не делались, лекции посещались через раз, зато на них я успевала переписать предыдущую и новую, ещё и книгу почитать, собственно на них я и начала получать удовольствие от книг, которые сама выбирала к прочтению, а не по школьной программе, так и началась моя любовь к художественной литературе))

Екатерина (@orangekate)17 декабря 2015 12:46

Я в 6, отличница) но не ботан))

Катрин (@seppala)17 декабря 2015 12:50

Не то чтобы совсем без троек проучилась, но в 8-11 их не было. Могла бы и медаль получить, да не хотелось из-за этого стараться, тратить время и нахватала четверок специально, чтоб не приставали.
Книги читала все время, держала Гарри Поттера на коленях под столом дома вместо домашнего задания. В школе осилила "Властелин колец" около 4 раз.
У меня был только один "темный" год: после сдачи ЕГЭ по литературе я не могла читать ничего серьезнее Пратчетта. Потому что начинала анализировать, запоминать места откуда взять цитаты на ту или иную тему для сочинений... В общем подготовка к экзамену ненадолго убила во мне любовь к книгам. Ну а классику я до сих пор не перечитывала. Еще свежо то воспоминание об идиотизме, называемом уроком литературы, когда читаешь не для удовольствия, а для анализа и выискивания мыслей которых там может и нет.

Татьяна (@rant)17 декабря 2015 12:53

Всем здрасте, я технарь :D
В школе просто давалась математика, а все олимпиады с начальной школы - как вызов, хотя дальше внутрешкольных так и не ушла. А почему? А потому что проснулась матушка Лень, из-за чего немного сдвинулся главный смысл всех боев за звание "математик класса" - если идет олимпиада, значит что? Правильно, я не иду на уроки, вуху! Но при этом ни разу не прогуляла ничего, парадокс.
И мне жутко не давались языки, включая русский, в средних классах было весело: грамматика два, задание пять. В восьмом-девятом все стало легче, я до сих пор не знаю большую часть правил русского языка, но пишу как-то на автомате. Все наладилось, вроде как оценки лучше, все хорошо, до экзаменов полгода. И тут вызывают мать, руссичка, причина "ваша дочь может лучше, но не хочет". А я что? А мне лень, я лучше чем-нибудь другим займусь.
ГИА был шикарно сдан, в аттестате одна четверка - по английскому. Вот сейчас дико жалею, что не сложилось с ним. Вообще никак.
А колледж мою лень к учебе не преодолел - все так же учусь стабильно, сдаю вовремя, но на сессии готова препода порвать, стипендия на дороге не валяется. Главная не оценка, главное вкусно покушать в конце месяца и затариться книгами. :D
Но раз пошла такая тема, то из школьной программы читала ТОЛЬКО Достоевского и Булгакова (кроме МиМ, ибо не пошло, не по нраву). В детстве много слушала аудиокниг, потом немного застой, далее бурная "молодость" и куча манги, теперь вот в удовольствие читаю, но времени мало. Уроки литературы были пыткой, так как мое мнение слишком мрачное и пессимистичное, ко мне обращались только тогда, когда надо было подпортить малину зубрилкам-отличницам и сказать, что они не правы и вообще мир отстой. Раз в полгода. Обычно в окно смотрела или малевала что на полях, пытаясь успокоиться и не начать затыкать всех "неправых", которые заткнули по той же причине меня.

Даша (@aberracia)17 декабря 2015 13:15

Никогда ботаном себя не считала, т.к. периодически, но в меру косила и забивала)) В школе моими любимыми предметами были языки и литература, поэтому именно они всегда давались легче всего. В старших классах большинство предметов делала на перемене перед уроком. Уже не помню с какого возраста начала читать, но дело это мне очень нравилось, поэтому часто запускала свои руки в домашнюю библиотеку. Во время учебы в университете чтение художественной литературы приостановилось, т.к. нужно было читать книги по специальности.

Алиса (@zablutshaya)17 декабря 2015 13:17

В школе училась на отвали, хотя с тройкой одной закончила. Технарем была тоже. А читала в школе только в старших классах и то по программе несколько книг. Активно читать начала буквально несколько лет назад будучи в универе.

Рената (@tinuviel)17 декабря 2015 13:19

Сейчас я уже понимаю, что учеба в школе мне давалась легко, была отличницей. Но есть во мне нехорошая черта: небрежность. Например, могла не сделать домашнее задание, могла начеркать в тетради. Поэтому иногда получала тройки и даже двойки. Уроки не прогуливала, так как была старостой и со мной всегда был классный журнал.
Читать любила всегда. Но вот с литературой до 10го класса складывались плохие отношения. У нас была учительница, для которой нужно было, чтобы мы думали "правильно", то есть как она говорит. Наши мысли ее мало интересовали. Если писала сочинение ее словами, то получала 5, если как сама думала - 3 и требование переписать. Я не переписывала.
Потом пришла новая молодая учительница и все изменилось. Ей стали нравится мои сочинения, и я лишний раз убедилась, что была права. Вот только первая "русичка" убила во мне любовь к классике, хотя сами по себе книги не виноваты.

@littlemermaid17 декабря 2015 13:24

Люблю читать с детства. В школе универе училась на три-четыре всегда, и по большому счету на учебу пофигу было, хотя кстати ЕГЭ отлично сдала. Но что касается литературы, мною прочитано вся школьная программа класса с 6 точно)) наверное, единственный по настоящему любимый предмет) хотя помню в начальных классах литературу школьную не переваривала, эти былины до сих пор тоску навевают) все поменялось как в средние классы перешла и у нас появилась учитальница по русскому и литературе, она и привила любовь к классике, уж не знаю каким образом))

Юлия (@vishenka)17 декабря 2015 13:25

Всем здрасте, я тоже технарь :D
В школе отлично давалась математика, физика, черчение и как ни странно русский, английский и литература))) зато история и география например шли лесом)))) Училась хорошо, тоже "схватывала на лету", но уроки в основном делала дома, а не на переменках) школу не прогуливала вообще, зато вот унивеееер)))) еще я всегда умела угадывать чего хотят учителя литературы от наших сочинений и всегда за 5 минут могла сварганить что-то средненькое на 5 по меркам учителей, к чему это я - забавный случай вышел, когда я переведясь в новую школу и увидев какая у нас учительница литературы наваяла ей такое замудреное сочинение, что даже ей показалось это с перебором и она при всех сказала, что слишком уж мое сочинение запутанное, а весь класс потом гадал как это ДЛЯ НЕЕ оказалось "слишком" :D и да, книжки я читала всегда и школьные (которые мне к слову нравились) и все прочие)))

В начале все было хорошо, научилась читать, писать, считать еще до школы, поэтому учителя даже маму уговаривали, чтобы она перевела меня со 2 класса в 4 как минимум, но она не согласилась и я осталась со сверстниками, из-за чего поведение скатилось до ужасного, зато оценки учителей радовали) В 5 классе были небольшие проблемы по математике, но мама купила разные рабочие тетради и подтянулась, до 9 класса была гордостью школы, лучшей ученицей в классе, периодически брала роль старосты, участницей 1000 и 1 олимпиады и прочее. После 9 класса многие ушли из школы и учителя решили из трех классов сделать два и выдали нам новую классную, поведение снова начало портиться, но зато новая учительница по литературе была такой же клевой, как и учительница с 5 по 7 классы, я даже "Войну и мир" прочитала) Но в 11 классе она уехала с нашего Севера, выдали новую учительницу по литературе, которая не могла удовлетворить мои потребности в чтении, а учительница математики решила отправить меня в математическую группу и Остапа понесло XD Срывала уроки, могла уйти через 5 минут после начала урока и не вернуться, вообщем, маме сказали, что я ЕГЭ если и сдам, то на маленькие баллы... Каково же было их удивление через год, когда я поступила в УрГЮА и намеревалась его окончить) Ну они же не знали как я училась там, но это уже другая история)

Еще вспомнила: в 11 классе на общешкольном конкурсе "Ученик года" выиграла в номинации "Книгочей")

@olli-n17 декабря 2015 16:10

В младших классах была хорошисткой, потом забила и закончила с кучей троек (не помню по каким предметам), прогуливала естественно))) Читать любила всегда, но от литературы по школьной программе держалась на ооочень большом расстоянии:)

@loki17 декабря 2015 16:12

@TasselkhofNeposeda, о, вы мне напомнили, что я в 11 лет выиграла в библиотеке в Кто хочет стать миллионером))

Катя (@rina_rot)17 декабря 2015 16:15

@loki, куда дела миллион?:)

А наш класс (во 2ом и 3ем классе) два года подряд становился самым читающим. Итоги подводила библиотека по кол-ву взятых книг. Не знаю, как остальные, но я их реально читала, если брала.

Joker (@nikfrock)17 декабря 2015 16:16

@loki, Оооо... Здравствуй, красавица!! А ты ничего!))

Катя (@rina_rot)17 декабря 2015 16:19

@nikfrock, она еще не сказала, куда миллион дела)

@loki17 декабря 2015 16:21

@rina_rot, мне подарили ТЕТРАДКУ!!!!!!!

Катя (@rina_rot)17 декабря 2015 16:22

@loki, А нам тортик на весь класс. Ты уж извини, но лучше кусок тортика, чем тетрадка)))))

Joker (@nikfrock)17 декабря 2015 16:30

@rina_rot, всегда держи в голове - "на всякий случай"))
Вот видишь - у Окси есть тетрадка из миллиона! Позитивное мышление, понимаешь?))

Анна (@annaopredelenno)17 декабря 2015 18:15

Сначала я все вообще никак не училась, так как занималась всякой веселой ерундой с подругой (игры, хохмы, выкрашивание замазкой ушей впереди сидящим мальчикам, чтение друг дружке, кстати) - и на уроках и после. Все, что было прямо необходимо - списывалось у этой же подруги, которая настолько мегамозг, что без единого усилия параллельно и резвилась и училась. Оценки были 3-4. Потом педагог по литературе дал понять, что ждет от меня большего, а это полная засада - не обманывать же ожидания. Пришлось литературу делать. Литература стала пятеркой. А потом подруга собралась уходить в спец. био-школу, а я взялась всем доказывать, что без нее меня не выгонят из школы, а даже наоборот. Ну и все остальное стало пятеркой (кроме р/я, который убил мои надежды на золотишко, хромая на две ноги: удвоение "н" и слитное/раздельное написание "не" и остался четверкой). Но ботать все одно не ботала. Литературу читала из чисто эгоистических мотивов - самой нравилось. Письменное дома делала только по литературе и русскому. Остальное делала на переменке, устное не делала, читала прямо перед ответом. Мне благоволило то, что та же история не требовала дат и точных событий, а требовала высказать логические умозаключения о всяких причинах и следствиях -это я завсегда.
В тайнике некультяпых поводов для гордости до сих пор лежит пятерка по литературе - одна из двух на весь класс, т.к. педагог был замечательный но очень и очень требовательный.
А вообще, я вроде как технарь. По крайней мере ВУЗ закончен технический - Бауманка, даже корочки красные дали. Но не сказать, чтобы я прямо напрягалась. Помню, диплом писать надо, а мне подкинули Гавальду, и я ее взахлеб читаю...

Валерия Штрей (@shtrey)17 декабря 2015 18:35

Я закончила школу с золотой медалью: и все, кто знает этот факт, всегда меня спрашивают «как»?, хоть девочка-то я вроде и приличная, но, как говорится, в тихом омуте черти водятся...
Училась я в школе в те моменты, когда не было соревнований, но, по сути, моя учеба сводилась, к быстрому охвату пройденного материала и его запоминания. Я очень много ездила по соревнованиям (даже в 11 классе), естественно, в поездках было не до уроков. Поэтому я всегда все учила, когда приезжала: были у меня бессонные ночи. Но в школе я была любимицей, поэтому мне многое сходило с рук, учителя меня любили и во всем старались помочь, потому что я действительно хорошо и прилежно училась.
Я - гуманитарий - профессиональный шахматист (:D), в школе любила литературу и биологию, «трио» моих ненавистных предметов: первое место почетно отдается физике, второе - экономике и третье - географии. Два последних предмета мне прекрасно преподавали, но просто не мое, не нравилось и все.
В детстве, помню, мне читала мама, и до класса шестого я читала сама, потом почему-то перестала, и вот, после регистрации на ридли, опять подсела на книги.)

Александра Саган (@sagan)17 декабря 2015 18:40

ненавидела читать до второго курса института (соответственно не читала всю "школьную" классику"), в школе была двоечницей и троечницей, в универе резко изменилась и почти стала отличницей)))

Валерия Штрей (@shtrey)17 декабря 2015 18:41

@TasselkhofNeposeda, я увидела знакомое сочетание букв «УрГЮА» (правда, сейчас УрГЮУ).)

@shtrey, ага, но мне не нравится это сокращение) Хотя ремонт в ГУКе забабахали не хилый О_о

Валерия Штрей (@shtrey)17 декабря 2015 18:57

@TasselkhofNeposeda, не только в ГУКе, но и во втором учебном корпусе на Колмогорова.

@psymag17 декабря 2015 19:35

Училась исключительно в свое удовольствие. Четверки и пятерки, но, когда решила для себя, что нужно улучшать успеваемость стала отличницей. Чтение всегда только помогало мне в учебе и сейчас в профессиональной деятельности.

Вики (@cherry_from_mars16)17 декабря 2015 19:52

С детства любила учится, потому что понимала мне это нужно. Иногда были такие учебные года, когда не получалось что-то, но в целом никогда не зубрила. Вот в технаре я уже серьезно взялась за учебу, и за чтение. В итоге даже учится на одни пятерки стала. А книги никогда не мешали, а сейчас в институте во время скучных пар еще и развлекают ^_^

@me-and-wimp17 декабря 2015 23:28

Закончил я школу без трое, то это тупо лак)

@chupacabra17 декабря 2015 23:47

училась на отлично, в олимпиадах участвовала, и прочее) но при этом поведение было еще то....даже родителей к директору вызывали)))
литературу очень любила, правда не могла читать сокращенные моменты из хрестоматий, обычно бегала в библиотеку и брала книги целиком

liubov (@ottovi)18 декабря 2015 0:02

Ахах, когда я училась хорошо/отлично вообще читать не любила, а вот когда на учебу немного подзабила стала упиваться книгами. Такая вот история.

Елена М (@lilera555)18 декабря 2015 6:14

Училась практически на отлично и в школе, и в универе, потому что давалось все легко, на самом то деле я ленивая. Только в школе были огромные проблемы с дисциплиной. И лишь сейчас, когда я сама стала учителем, понимаю, сколько проблем и хлопот я доставляла своим учителям. Все в жизни возвращается)))

Медуза Горгона (@yeslera)18 декабря 2015 9:33

И училась на отлично и по одной книге в неделю успевала читать. Школа не отнимала у меня слишком много времени, а на выполнение д/з не уходило больше получаса в день :-)

Марина (@marinasakharova)18 декабря 2015 13:18

Две крайности прям. "Ботаном" не была, но и не прогуливала. Первые три класса училась на отлично, потом меня перевели в другую школу (в связи с переездом в другой город), поэтому с 5 по 11 классы училась без какого-либо энтузиазма на 3-4. Мне в новой школе абсолютно всё не нравилось, поэтому интерес к учёбе пропал напрочь. Из всех предметов любила только физику, астрономию, ИЗО и английский, и только по ним у меня пятёрки были. А уроки литературы, кстати, очень не любила, а всё из-за того, что моя бабушка была педагогом с 40-летним стажем, с твёрдым характером. В девстве она заставляла меня много читать (книги выбирала она сама), пока другие дети играли на улице. Из-за этого я возненавидела чтение. По этой же причине я книги по литературе сдавала обратно в библиотеку такими же новыми и скрипучими, какими мне их выдавали, ибо я за весь год ни разу их не открывала. Читать снова стала только после окончания 2 курса университета.

Сейчас учусь в 10 классе, отличницей не являюсь , но и не стремлюсь к этому. Учёба особо не напрягает, но очень нудные уроки. Проблемы только с физикой и химией частично. Физику просто не понимаю, а с химией сама виновата - не учу. Литературу не очень люблю , а вот русский нравится , правда, правила не учу, знаки препинания расставляю по интуиции. Уроки никогда особо не учила , делаю только математику)

Настя (@liliana1)18 декабря 2015 21:40

Училась в основном на 4 и 5 ,как в школе, так и в колледже. Хотя в колледже красный диплом выбила себе) Прям ботаном никогда себя не считала, да и никто не считала, так серединка на половинку)

@lerochka18 декабря 2015 21:55

Как это я пропустила такую тему?!
Училась всегда средне. Средне это для меня стабильные 4 четверки. Они меня преследовали до конца школы по одним и тем же предметам! Учиться как бы и не училась. Просто готовилась тогда, когда знала, что мнея должны спросить)))
Школьную литературу не читала!!! Начала читать только в 10 классе, учительница новая увлекла и для мнея было сюрпризом когда в 11 классе мне вручили граммоту по литературе и освободили от экзаменов по литературе.
А в универе любила математику. И вышка для меня прошла на отлично)
А вот читать взахлёб стала буквально лет пять назад))

FOX SLY (@sly_fox)19 декабря 2015 10:46

До 9 класса была ботаном-хорошистом. А потом Я начала общаться с мальчиками, ну и как понеслось... Что приятно: сидишь вместо нудных уроков, потягиваешь алкоголь и беседуешь в приятной мужской компании о литературе, о великом, про разные произведения, и обогащаешься мнениями и опытом. Эх, славные времена были, пока Я в ВУЗ не поступила :D
А теперь: ни компашки толком, ни любителей почитать и обсудить. Сижу сама по себе, пью сама по себе, и читаю сама себе. Потому что Я гуманитарий, а мой парень - инженер, ненавидящий литературу.

Виталий Сова (@krio)19 декабря 2015 17:33

Меня всегда считали ботаном, хотя мне просто учителя многое прощали, так как я занимался общественной деятельностью. Всегда ленился учиться, но меня прикрывали учителя. Не знаю почему заслужил образ ботаника, но видимо очки сыграли свою роль.

Яна Маркова (@yanylya)19 декабря 2015 18:40

В школе всегда училась хорошо, но не до фанатизма, учеба давалась легко, но не всегда была интересной. Окончила школу хорошисткой с отличным средним балом. Могла бы стать первоклассным фармацевтом, но военные действия и безденежье внесли свои коррективы. Сейчас на втором курсе медучилища, специальность - сестринское дело. Учёба даётся легко, в планах красный диплом.

Alex (@chemical_musician)19 декабря 2015 18:59

Была ботаном класса так до шестого... А потом появились проблемы с математикой. Потом по наклонной вниз. Сейчас вот в 11ом, исправляю косяки. По литературе и немецкому стоит высокий балл, остальные предметы — среднячок и ниже. Кажется, нихрена я не поступлю. Хоть и готовлюсь усиленно, да.
Читать любила не всегда, полюбила с пятого класса, со Всеволода Нестайко и его "Тореадоров". Потом меня было не остановить.