написал(а) рецензию6 апреля 2021 20:03
Толстая тетрадьАгота Кристоф

Тетрадь полная лжи
В этой книге лгут все - персонажи и автор. Главные герои, братья-близнецы, рассказывают извращенные свои фантазии, которые выдают за реальность. Автор лжет, через них, искажая реальные исторические факты и сводя свои счеты с ненавистными ей странами.

В этом романе вы встретите всего лишь толстые намеки, здесь нет названий воющих стран, местности, где разворачиваются события. Но прекрасно можно идентифицировать это все, если знать кто и с кем воевал в 40-ых годах в Западной Европе, и других ее частях.

В сим произведении Агота Кристоф ставит равно между нацистами и солдатами освободителями. Даже больше - нацисты представлены у нее неплохими людьми, правда немного сексуальными извращенцами, но в принципе, теми кто заботился о братьях. Солдаты-освободители показаны насильниками, которые устраивают оргии с девочкой-подростком, расстреливают всех подряд и в принципе, они глупы и опасны.

Данная ложь есть больное воображение автора, без исторических справок и доказательств. Например, за изнасилование женщины, в советской армии полагался расстрел. Обычно это были показательные акции, так что оргия с ребенком - это ложь и бред. Хотя, чему я удивляюсь - Венгрия была союзницей нацисткой Германии. Читая данный текст, понимаешь кого хлебом и солью встречали родные Кристоф, и это, явно, не советская армия.

Мне это было противно читать, видя, что автор поддерживает идею старины Геббельса "Ложь сказанная тысячу раз становится правдой!"

Но даже, если и отринуть политическую составляющую, то остается эстетическая. И здесь все вышло грубо и погано. Обилие сексуальных сцен в вульгарном описании, сплошь инцесты, педофилия, зоофилия, самоудовлетворение во время убийства и яркие признаки однополой любви - все это автор впихивала в каждый абзац. Создавалось впечатление,что все персонажи книги сексуально озабоченные извращенцы, которым нравится совокупляться в грязи и дерьме.

Человеческие выделения, также, обильно прописаны в книге. Зачем все это нужно было втискивать под одну обложку - это выше моего понимания.

Затем сам сюжет. Он похож на бред больного человека. Бред написанный убого и мерзко. Все эти авторские "задумки-миражи" не впечатлили.

В центре повествования речь идет о Лукасе и Клауссе, двух братьях, которых привозят во время войны к Бабушке в деревню. Бабушку все называют ведьмой и она отравила своего мужа, она не испытывает радости от наличия детей у нее.

Близнецам приходится выживать в деревне, но они такие красивые, умные, смелые, мудрые, с ними прям все хотят совокупляться, не смотря на их детский возраст. Это выглядит глупо, утрировано и не интересно. Но потом автор показывает, что изначально читатель ознакомлен с ложной картинкой, что с братьями произошла трагедия.

В целом, книга не понравилась. Она ничего не несет полезного, по сути. В ней много странных и больных фантазий Кристоф, простого и очень грубоватого текста, от лица "умных и начитанных детей". Одним словом, данную тетрадь полную лжи хочется выбросить в отхожую яму.

Anna Snow (@asnow1)7 апреля 2021 10:15

@loki, наверное каждому из нас что-то определенное бросалось в глаза. Но даже, если отставить в сторону ситуацию с солдатами, то остальные сцены мне просто не понравились. Указанные мной книги также содержать некоторые перевертыши в сюжете еще.

@kupalinka13 апреля 2021 23:59

больных фантазий Кристоф - это по поводу событий с близнецами или отсылки еще куда-то?

Anna Snow (@asnow1)14 апреля 2021 0:33

@kupalinka, все вместе - но больше всего отторжение вызывают грязные сексуальные сцена, например совокупление девочки и собаки.

написала рецензию14 апреля 2021 0:26

#полуночный_экспресс (в названии что-то, связанное со смертью)

Пожалуй, это не самая сильная книга в своём жанре, но зато она очень атмосферная. Я читала, и перед глазами вставали готовые кадры, как из какого-нибудь советского детектива, снятого в Прибалтике. Что-то такое уютно-ламповое, но с претензией на интеллектуальность, вроде «Тайны чёрных Дроздов».

Это впечатление, наверное, не случайно. Потому что, во-первых, в книге Герд Нюквист отчетливо ощущается холодно-неспешная Скандинавия (да, Прибалтика - не Норвегия, но все же), во-вторых, здесь присутствует точно такая же камерность, с ограниченным числом действующих лиц и подозреваемых. В-третьих, расследование в этой книге по большому счёту ведёт не полиция, а своя «мисс Марпл». Полиция, конечно, делает то, что должна, и, судя по всему, достаточно профессионально, но только где-то за кадром. Мы же следим за ходом собственного расследования учителя Мартина Бакке, который стал невольным участником событий.

На поле для гольфа происходит убийство, и Мартин по стечению обстоятельств - не только последний, кто видел убитого живым, но и первый, кто обнаружил труп. Естественно, расклад для учителя не очень, ведь он автоматически включается в число подозреваемых. Но его желание самостоятельно распутать преступление связано не только с этим обстоятельством, но также и с тем, что убитый был его другом. Давнишним другом, которого что-то тяготило, который и позвал в тот вечер Мартина в гольф-клуб, чтобы поделиться с ним своими переживаниями, но так и не решился.

Ещё раз повторюсь: возможно, детективная составляющая здесь не самая сильная. При желании преступника можно угадать достаточно легко, руководствуясь простым правилом «смотри, кому это выгодно». Нет здесь и намеренного перевода стрелок автором на какого-нибудь бедолагу с целью запутать читателя. Вернее, Нюквист как бы попыталась подбросить ложную версию, но в итоге она оказалась не такой уж и ложной, и выводила если не на непосредственного убийцу, то на мотив.

Мотив, кстати, не самый убедительный для современности, как по мне. Но, может быть, в середине двадцатого века, когда была написана книга, это воспринималось по-другому. (И все же нет: гори оно гаром, ради такого идти на убийство!)

Думаю, впечатление от этой истории будет лучше, если воспринимать ее, как своего рода винтажный детектив. Атмосферный, в духе произведений Агаты Кристи, с непременным эффектным финалом, где убийца выводится на чистую воду в тесном кругу подозреваемых.

написал рецензию9 апреля 2021 18:37
Жизнь мальчишкиРоберт Маккаммон

Ранее читал несколько книг Роберта Маккаммона, в основном, конечно, детективы, и никак не мог понять почему его сравнивают с Стивеном Кингом. А вот в книге о детстве я понял: они оба абсолютно феноменально понимают подростков. Более того - шикарно умеют это понимание передать читателю.

Вообще, я бы назвал эту книгу симбиозом https://Вино из одуванчиков Рэя Брэдбери и парнишек из https://Оно, https://Тело, https://Нужные вещи Кинга.

Так что же вы увидите в романе? Я думаю, что:

- Самого автора Роберта Маккаммона в возрасте 12 лет, выведенного под именем Кори Мэкинсон.
- Малюсенький даже для захолсутья городишко с древнегреческим поэтичным названием Зефир.
- Детскую дружбу мальчишек и противостояние местным хулиганам.
- Одушевление мальчишкой своего велосипеда (а в 12 лет иначе быть и не может, полагаю).
- Девочку-демона, распаляющую свои казявки и сопли в радиусе 100 метров от себя, как адское пламя.
- Маленького худенького картавящего мальчонку с таким безумно мощным броском, что он однозначно стал бы мировой звездой бейсбола, если бы не "замечательная" мама, воспитывающая сына в рамках "А вдруг ты упадешь и ударишься? Нет, никогда! Сядь и сиди на попе ровно до самой смерти".
- Негритянскую долгожительницу по имени Леди, которая совмещает тягу к справедливости и помощи с промыванием мозгов благодаря вуду.
- Речного гигантского змееподобного монстра Мозеса (что само по себе символично: Мозес это ведь Моисей).
- Детективную историю с нахождением (и тут же - потерей) изуродованного трупа неизвестного человека. Она проходит как центральная тема, давящая на умы и души жителей Зефира.
- Автомобиль-призрак и массу другой мистической атмосферы, порой жутковатой, которую воспринимай как хочешь - реальность или воображение пацана.
- Достаточно немало простого мальчишеского, но искреннего юмора. Хоть, как и полагается, в основном жестковатого.

А еще - очень много психологии, как детской, так и взрослой. И страхов. И борьбы со страхами. И эмоций. И веры в бога. И отказ от веры. И попытки понимания жизни.
В общем, всего того, что делает из обычных персонажей - живых, а из просто хорошей книги - шикарную.

Мне не хочется анализировать поступки и характеры героев. Во-первых, любой пример станет спойлером - так тут все цепляется одно за другое. А во вторых... они правда живут своей жизнью. По вот этому ощущению полной настоящности я и сравниваю со Стиви Кингом, не помню чтобы от кого-то еще оставалось подобное послевкусие.

Могу сказать, что писателю прекрасно удалось передать состояние людей.
- Когда находишь мертвеца, не можешь помочь, и это впоследствии ежедневно и еженощно сжирает твою жизнь.
- Когда маленькие городки проглатываются мегаполисами, а ты, доживший здесь до преклонных лет чувствуешь себя ненужным, неживым, бесполезным.
- Когда прогресс выталкивает из обихода здравый смысл, все это понимают, но тягаться бесполезно.
- Когда тебе и друзьям всего 12 лет жизнь кажется бесконечной впереди и вдруг в один момент оказывается, что это не так.
- Когда стоишь перед сотнями людей, ждущими, что ты скажешь, а у тебя голос ушел в пятки вместе с сердцем.
И еще массу всего.

Полагаю, что моя рецензия абсолютно бесполезна. Но книга настолько проникла в меня, что я прожил с Кори, его семьей, друзьями, врагами и вообще земляками все описанные несколько лет. Именно прожил, а не прочитал. Именно поэтому так гигантски трудно сформулировать мысли.

П.С. самому себе: обязательно перечитать лет через 7-8.

#полуночный_экспресс

@neveroff, а детективы у него как?

@neveroff14 апреля 2021 0:07

@bedda, мне нравятся, особенно первый. Мрачный, чисто средневековый. Дальше немного пошел на поводу у лайтовых читателей и сбавил красок грязи тех веков. Но пишет хорошо, сюжеты довольно занимательные и главный герой приятный.
Я бы сказал, что это детективы с налетом исторических приключений. Так ощущается.

написала рецензию8 апреля 2021 17:41
КрохаЭдвард Кэри

Много ли существует людей, которые ни разу в жизни не слышали о мадам Тюссо или хотя бы о музее? Однако, чтобы пробить себе путь и стать заметной персоной, женщине понадобилось пройти огромный тернистый путь. Автор произведения, Эдвард Кэри, представляет своё видение судьбы Мари Тюссо, урождённой Гросхольц, основательницы музея восковых фигур. Это не биография великого человека, это художественно оформленный рассказ о жизненном пути крохотной женщины со стойким характером. В книге встретятся вольные допущения и выдуманные ситуации, поэтому не стоит оценивать произведение с точки зрения точности биографических данных, скорее, нужно попытаться прочувствовать и увидеть глазами автора через глаза героини мир вокруг, с которым она столкнулась.

...А она с миром именно столкнулась. Девочка изначально появилась на свет, как какое-то крохотное недоразумение. Но дитя с выдающимся носом маменьки и не менее заметным подбородком папеньки, короче, мягко говоря, с неказистой внешностью, выжило и двумя ножками крепко встало на землю. В начале пути судьба свела девочку со странным человеком, доктором Куртиусом, который создавал из воска модели внутренних органов человека с натуры. Стоит ли говорить, что с ним не было приятно общаться другим людям, а Мари ничего не забоялась и даже кое-чему стала учиться!
Волею той же судьбы эти двое оказываются в Париже и селятся к некоей даме-вдове. Не смотря на то, что Куртиус начинает наконец-то заниматься любимым делом, то есть «делать человека целиком, а не по частям», и дела идут в гору, на заказ делаются восковые головы довольно знаменитых людей, но жизнь Крохи нисколько не меняется в лучшую сторону. Она попадала и в сам Версаль к королевской семье. И ничего не менялось. «Крохотное недоразумение», прислуга, игрушка, которую можно по щелчку пальцев убрать и достать снова, не больше, чем грязь под ногтями.

Следя за внешними событиями, происходящими с героиней, могло показаться, что во многом повороты судьбы не зависели от неё самой. Постоянно кто-то был причастен к смене мест проживания или деятельности Мари. Зато читателю не дают нисколько сомневаться в прочности характера героини. На всякие выпады в её сторону она знала как ответить, дерзкая кроха. Она обладала недюжинным усердием и жаждой познания. Кроме того, эта крошка умела находить общий язык с разными людьми, была добра и милосердна.

На страницах произведения мы встретим много разных людей, повстречавшихся Крохе на её пути, многие из них являются известными личностями: члены королевской семьи, писатели, художники, революционеры. Мари придётся бороться с различными трудными обстоятельствами, возникшими во время Революции. Даже День взятия Бастилии не пройдет в книге незамеченным. И, поскольку повествование ведётся от лица самой Мари, нас не будут погружать в политические дрязги или околополитичекие рассуждения, нас окунут в самую гущу: казни на гильотине, слепки с отрубленных только что голов, смрад тюрем, разрушенные дома.

Из вышеописанного вы уже могли понять, что повествование не будет отличаться особенной радужностью, мрачность охватывает буквально каждый уголок. Кто читал у Эдварда Кэри https://Заклятие дома с химерами (я читала и продолжения в оригинале), тот примерно может представить стиль написания автора: показная простота, предложения с нагромождением однородных членов для усиления эффекта передаваемой мысли, разве что не заметила особой игры слов. Такая подача текста не оставляет место для особого веселья, эмоционально не разгуляешься на стороне света.

Тем, кто любит мрачноватые книги, при том не сильно изобилующие крайне мерзкими подробностями, думаю, понравится. Кроме того, здесь в очередной раз описана тяжелая судьба сильного человека, которому приходилось иногда принимать своеобразные и неоднозначные решения, который был вынужден подчиняться обстоятельствам.

@ealasaid13 апреля 2021 22:57

@rina_rot, лично я изначально даже и не знала что мадам Тюссо зовут Мари. Надо бы почитать о ней побольше, довольно интересная личность все же была.

@ealasaid, кстати, да) Есть такие личности, что всю жизнь знаешь под фамилией, и ни разу не задумываешься, как их зовут.

@littlemermaid14 апреля 2021 0:14

@ealasaid, ну я спойлеров боюсь нахватать, поэтому по диагонали читаю описание обычно, а в обложку и не вглядывалась)

создал(а) обсуждение31 декабря 2020 9:28
Anna Snow (@asnow1)13 апреля 2021 23:18

@fairytale22, поздравляю, вы открыли 3 пасхалку и получаете: 2000 галлеонов + новые возможности - "Благословения и бедствия"

Теперь вы можете:

- Благословлять любого игрока - отменить прочтение неугодной книги и дать ту, что желает игрок, объем значение не имеет, он может не совпадать. Функция может быть использована 5 раз! Хэштег у рецензии чтица #буклайв_благословление_имя благословляемого ;

- вы можете также Пытать игрока. Выбираете любого игрока и отправляете ему для чтения книгу с негативными рецензиями, низкой оценкой (минимум 80 % отзывов должны быть негативными), либо запрашиваете из специальной подборки куратора, это книги которые получили от куратора очень низкую оценку. Игрок может от вас откупиться, стоимость отказа читать книгу - 1000 галлеонов на ваш счет. Рецензия с хэштегом #буклайв_пытка_от и имя от кого пытка. Применяется только 5 раз!

- Поджечь - подожгите чужую рецензию. Если человек прочел книгу и написал рецензию, то вы можете ее уничтожить. Достаточно написать во флудилке - Поджигаю (имя жертвы и ее книгу). Тогда игроку прийдется читать иную книгу по заданию. Используется только 5 раз!

- Мастер всех навыков - вы можете повышать навыки других персонажей, давая им читать книги по вашему выбору. 1 единица любого навыка стоит 500 галлеонов, они упадут с их счета на ваш. Давать книги для повышения навыка можно только в течении 1 недели, раз в месяц, не чаще. Опция активна 10 раз! Правда, свои навыки вы так прокачать не сможете. Хэштег для таких вот рецензий #буклайв_мастер(имя мастера).

- Заморить голодом - вы можете уничтожать весь прочитанный фастфуд/домашнюю еду другого игрока, до 3 раз в месяц. Т.е прочитанные по данной категории книги не будут учитываться и человек вынужден читать снова и снова. Просто напишите имя жертвы мне во флудилке и поясните, что морите его голодом. Функция активна 5 раз!

- Сделать гадким - выберите жертву и напишите делаю гадким, и тогда она может перебросить свои книги-оплаты другому игроку (но не вам), которые он обязан будет прочесть, а "гадкому" это зачтется и везде пройдет оплата. Хэштег к таким рецензиям #буклайв_от_гадкого.

- Сделать временно привидением - выберите игрока и сделайте его привидением, написав об этом во флудилке. Это значит, что игрок должен читать книги только жанров мистика и ужасы. К одному игроку можно применять раз в месяц, количество необходимых для прочтения книг сохраняется, смотрим на объем книг, он должен быть примерно одинаков, допускается разница в 50 страниц. Хэштег #буклайв_я_привидение1( и т.д.) Опция активна 10 раз!

- Зомбифицировать - выбирайте жертву и ей падает на голову чтение романтического фэнтези или любовных романов с низкой оценкой и отрицательными отзывами. Жертва читает в месяц таких книг 5! Чтобы активировать опцию, во флудилке напишите имя жертвы. Она может откупиться, но прочтя 5 книг за вас! Опция доступна 10 раз!

- Оконфузить - выбираете жертву и все ее книги меняется на эротические романы, с низкой оценкой или не читанные. Хэштег #буклайв_конфуз1 (и т.д.). Опция активна 10 раз. Имя жертвы пишем во флудилке. Жертва может откупиться - цена откупа 1500, на ваш счет.

- Заморозить - выберите жертву, в чьем доме станет очень холодно. Она должна будет плюсом к 1 стандартной книге за дом, прочесть еще пять книг скандинавских авторов, от 300 страниц. Жертв может откупиться от вас - перевести 1000 галлеонов на ваш счет. К одному человеку опция может применяться 1 раз в месяц, она активна после написания "Замораживаю и имя жертвы" во флудилке мне. Опция активна 10 раз! Хэштег к таким рецензиям #буклайв_заморозка1 ( и т.д.).

- Влюбить всех в выбранного игрока - все просто, книги всех игроков по еде и дому отменяются и они читают литературу из виш листа одного выбранного игрока. Действует оция только 1 числа любого месяца. Она активна 10 раз! Для активации пишем мне во флудилке - "Мы любим все (имя игрока)". Кстати тот, в кого влюбились тоже читает книги из своего виш-листа.

- Сделать всех врагами с выбранным игроком - выбирайте жертву и она получает самые трешовые книги для чтения в месяце, количеством 5 штук, которые из предложенного списка должны выбрать минимум трое других игроков, включая вас. Откупиться нельзя. Эти 5 штук включают видоизмененные книги за дом и еду. Для активации пишем во флудилке "Мы враждуем с имя игрока". Хэштег к таким рецензиям #буклайв_вендетта, опция может быть активна с 30-1 числа, активировать можете ее 5 раз!

- Удар молнией - и все книги жертвы превращаются в жанр научной фантастики, которая издана с 70-ые по 90-ые года включительно. Жертва читает 5 таких книг, объем от 300 страниц. Откуп стоит 700 галлеонов вам на счет. Хэштег #буклайв_фантастмолния1. Для активации имя жертвы пишем во флудилке. Опция активна может быть 10 раз!

- Сделать супер счастливым - выберите счастливчика, можно даже себя, и читать все, что душе угодно. Опция активна до 15 числа каждого месяца, ее активировать можно 10 раз. Просто напишите список счастливчиков во флудилке, но помните, что 1 раз=1 человек. Хэштег #буклайв_счастье 1 ( по количеству книг).

- Удар окрестностей метеором и молнией - выберите группу жертв, которые будут читать книги только про апокалипсис/эпидемии/утопии. По 5 таких книг на нос за месяц. Откуп 700 галлеонов с человека. Хэштег #,буклайв_мегамолния1. Использована функция может быть 5 раз.

- Ураган метеоров - выберите группу людей и замените им их книги, на те, что вы уже прочли и поставили низкую оценку, с отрицательной рецензией. Откупа нет. Хэштег #буклайв_ураган1. Кол-во книг на 1 человека 5 штук. Активна опция 5 раз, а активировать ее можно во флудилке.

- Вызвать метеор - тоже самое, что и Ураган метеоров, но только применимо к одному человеку. Хэштег #буклайв_метеор1. Читаем 5 книг за месяц. Активация во флудилке, активна может быть 7 раз, откупа нет.

- Максимальное влияние во всех группах - вы можете выбрать жанр для книг, которыми вы оплачиваете еду и проживание. Активировать во флудилке, активна опция 10 раз.

ВНИМАНИЕ! ДАННЫЕ КНИГИ НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ ЧЕРЕЗ БИБЛИОТЕКИ И КЛУБЫ!

Юлия (@7admeta7)13 апреля 2021 23:46

@asnow1, фастфуд за апрель съеден.
Задание по работе номер 4 выполнено! Ещё раз спасибо за книги)

Юлия (@7admeta7)14 апреля 2021 0:04

И ещё вопрос: а ничего, что я опомнившись, добавила к прочитанной недавно книге по игре ещё один хэштег? или не считается?