написала рецензию23 июня 2022 17:44
Всё та же яДжоджо Мойес

Вот и конец трилогии о Луизе Кларк. Девушки, которая в свое время работала 7 лет на одном и том же месте, в маленьком городке. А закончилось тем, что она переехала в Нью-Йорк. Это всего то в течении 3 лет (если не ошибаюсь).

Если честно читая эти книги по очереди, в правильном порядке, я думала, что есть люди, которые читали сначала вторую или третью часть, потом не ясно которую, и удивлялась. Как так можно? Это разве интересно читать таким образом? Ведь это так классно узнавать все с правильной поочередностью. Те, которые читали третью часть первой, неужели их не терзал вопрос: кто такой Сэм, и что он сделал? Или еще какие моменты.

Так, я отвлеклась. По правде говоря, мне эта часть понравилась больше всего. Тут много событий, много интересного, много интриг и т.д. Мне понравилась Марго. Своеобразный персонаж. Она увидела в Луизе то, что она сама не замечала. И помогла ей осознать что ей, Луизе, по-настоящему нравиться, и чем она хочет заниматься. После трех книг, она наконец поняла чего хочет. Это такая "жиза". Иногда нам нужно прожить пол жизни, чтобы понять чем мы хотим заниматься. К сожалению, иногда мы так и не находим наше предназначение.

Теперь о персонажах. Мне кажется, что Джош появился в жизни Луизы, чтобы она наконец перестала везде искать образ Уилла. Да, Уилл помог ей наконец выйти из скорлупы и начать жить. Но она, будучи с Сэмом, все равно искала его образ. Но я рада, что она не позволила изменить себя, сделать похожей не других. Это, явно, было не для нее.

Я увидела в этой три урока ( по крайней мере для себя).
1. Нужно выйти из своей скорлупы, чтобы хоть чуть-чуть ощутить вкус жизни,
2. Идти дальше, когда перед тобой открываются новые двери,
3. Ошибаться. Ведь ошибаясь мы учимся и меняемся. Мы все ошибаемся, поэтому стоит дать второй шанс тому, кто ошибся.
P.S. Я наконец-то сделала это. Прочитала эту трилогию, которую планировала читать еще когда вышла первая книга.

Вторая книга мне не "зашла", поэтому я на ней остановилась, но после Вашей рецензии, скорее всего, закончу трилогию, дам Луизе шанс реабилитироваться в моих глазах.

@Bookworm1984, ну да, есть такое. Половина книги мрачная, угрюмая, депрессивная. Луиза не могла отойти после смерти Уилла. Советую дочитать. 3я книга мне понравилась больше всего. Она того стоит, чтобы 2ую дочитать)

написала рецензию25 июня 2022 13:12

Тема путешествий во времени уже давно волнует писателей, поэтому не ожидала чего-то нового в этой книге. Но определенный изюм автору все же удалось найти.

Гвендолин живет в очень странной семье – в их роду периодически рождаются люди с геном путешественника во времени. В этом поколении вся надежда возлагалась на кузину главной героини Шарлотту, но как оказалось, дар или проклятие путешествий досталось Гвендолин. И вот читатель вместе с девочкой погружается в целый поток новой информации о тайных обществах, хранителях, хронографах и семейных скелетах в шкафу. Каждый прыжок во времени полон опасности и поджидающих убийц, но девочка очень решительна и хочет докопаться до правды. К счастью, героиня не одинока, с ней путешествует красивый юноша Гидеон, с которым намечается довольно милая любовная линия, тем интереснее становится серия. В школе девушку поддерживает очень милая подруга, которая помогает распутывать клубок тайн и верит всем тем чудесам, которые происходят с героиней. Ко всему прочему у Гвендолин есть очень любопытная особенность – она видит призраков и может с ними общаться, что так же дает широкий простор для творчества дальше.

Книга довольно небольшая и читается легко, в то же время есть очень много загадок и неплохой задел на продолжение, поэтому читать дальше однозначно буду.
#сказочные_ленивцы (Путешествия во времени)
#буклайв_кладбище_освещение

написала рецензию25 июня 2022 12:10

Мне было 14 лет, когда вышел фильм «Бегущий в лабиринте». И как же я фанатела по нему. Как раз на время, когда я была подростком, пришлось много книг и фильмов антиутопий, и эта тема была очень популярна. Теперь я повзрослела, и мне так жаль, что в свое время не прочитала эту книгу. Сейчас было не так увлекательно, то ли потому что я стала старше, и подростковая литература уже не мое, то ли потому что я уже наизусть знаю фильм по этой книге.

Сюжет, возможно, многим знаком. Группа подростков оказываются отрезана от внешнего мира и помещена в некую деревню вокруг которой образован лабиринт. Каждый месяц к ним присылают нового игрока и жизненно необходимые вещи. Цель – выйти наружу и разгадать все загадки создателей этой игры на выживание, разобраться с тем, что происходит в мире. Первая часть — книги- это, действительно, только начало всей этой истории. Я очень советую читать дальше цикл или смотреть фильм, иначе история будет не закончена. Да и сам автор, как будто сериалы снимал, каждая глава заканчивается так, что просто не можешь отложить книгу. И каждая следующая часть цикла так же не оставляет равнодушным читателя к продолжению. Меня так завлекло, что на данный момент я читаю уже 3 книгу).

Первая половина мне была совсем неинтересна, она в точности повторяла фильм. Поэтому я не испытывала никаких эмоций и знала, что за чем будет сейчас происходить. И к середине я подумала уже отложить книгу, но во второй половине все поменялось. Скажу так, фильм и книга разошлись во взглядах на финал и разгадку лабиринта. Обе версии мне нравятся, но как-то обидно за книгу. Почему не взяли в фильм книжный вариант? Я думаю, в фильм просто хотели добавить больше зрелищности и спецэффектов, поэтому придумали альтернативу.

У меня слабо развита фантазия, особенно на фантастику и всяких мистических существ, поэтому фильм мне понравился больше. Условно, за меня уже нарисовали и придумали обстановку и все детали лабиринта. Фильм эпичнее, и привычнее смотреть такого рода историю, чем читать. Ведь чтение книги похоже на чтение боевика: все динамично и фантастически. Не совру, если скажу, что эта первая подобная книга в моей библиотеке чтения.

Еще хочется отметить, очень легкий слог книги (читается очень быстро и в любой окружающей атмосефере) и обилие такого мужского грубого языка. Почти все герои – это мальчики-подростки, и их разговоры достаточно резкие, а отношение друг к другу порой даже враждебное. Также в книге много сленга и придуманных слов. Хорошо, что в начале книги переводчик написала примечания, в котором призвала не пугаться и быть готовым к такой особенности.

#жанромания (Июнь – детская литература)

написала рецензию25 июня 2022 12:00

Продолжаю знакомиться с жанром японского детектива «Хонкаку», который открыла для себя, прочитав роман «Токийский зодиак». И вот новая захватывающая история, которая читается на одном дыхании. Книга, начинается с приезда группы студентов на уединенный остров, что отсылает нас к сюжету «Негритят» Агаты Кристи. Но если у Агаты на острове собрались незнакомые друг другу люди, то здесь все прибывшие состоят в клубе любителей детективов, и у каждого из них есть своя «партийная кличка» в честь знаменитых авторов детективов. Все они решили побывать на необитаемом острове, где полгода назад произошло страшное убийство. Одной из жертв стал хозяин острова - архитектор, построивший в том числе странный десятиугольный дом. Ходят слухи, что дух хозяина до сих пор бродит среди своих владений.
Как вы сами понимаете, ничем хорошим эта поездка не кончится: начинаются убийства, которые символически сопровождаются вывешиванием табличек «Первая жертва», «Вторая жертва» и т.д. Но есть и отличительная черта от знаменитого романа: параллельно на материке происходит расследование, так или иначе связанное с членами детективного клуба. Его начинают двое приятелей, которые получили угрожающие письма. Обе эти линии пересекаются и дополняют друг друга, словно кусочки паззла, сложив которые, вы получите полную картину преступления. Дальше читателю предлагается поучаствовать в игре в качестве детектива, узнать, кто невинная жертва, а кто убийца. Правда, у меня сразу возникли подозрения по поводу второй группы, которая ведет свое расследование на материке; как говорится – это было заряженное ружье, которое должно выстрелить в самом конце. Но не буду раскрывать вам интригу - вдруг вы захотите сами прочитать этот роман.

создала обсуждение28 февраля 2022 13:17
Мимо не проходи - Старлайт Шоз восстановить помоги!

Строительной компании "Бумажные города" требуется помощь в восстановлении города Старлайт Шоз.

Читайте, рецензируйте и стройте город вместе с нами! Ниже будут предоставлены списки. Если есть желание, пишите в комментариях, что выбрали, потому что списки меняются. Или просто напишите книгу, которую прочитали, и мы подберем, в чем вы можете помочь)

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2022 13:14

@julie, поможешь приобрести кресло в таунхаус и поможешь изучить скульптуру Аленке, теги #буклайв_таунхаус3_кресло, #буклайв_навык_скульптура6 (замена волшебной сумкой).

Спасибо!

Наталия (@fairytale22)24 июня 2022 13:13

@dpakoshka, на подходе рецензия на Таймлесс. Рубиновая книга

Валюшка (@dpakoshka)25 июня 2022 8:50

@fairytale22, поможешь поставить фонари на кладбище, тег #буклайв_кладбище_освещение. Спасибо!