Книжный клуб 2024 от alyonaivanishko
создала обсуждение9 января 2024 21:38

Книжный клуб 2024

Мы снова запускаем книжный клуб!

Обратите внимание, правила отличаются от прошлогодних!

Книжный клуб на Readly

Первое правило книжного клуба - получать удовольствие!

Второе правило книжного клуба - всем рассказывать о книжном клубе!

Третье правило книжного клуба - это не спойлеры, это иллюстрация мнения.

Правила:

1. Игра длится почти год. На каждую книгу даётся три недели, если книга объёмная, срок увеличивается на неделю. Точные даты анонсируются одновременно с книгой на следующий тур.

Всего за год в игре примут участие 12 книг.

2. Книги для обсуждения предлагаются участниками, но выбираются куратором. Процесс предложения и выбора книг описан отдельно.

3. На обсуждаемую книгу желательно написать рецензию. Формулирование собственного впечатления и знание позиции других участников помогут вести обсуждение.

4. В обсуждении книги может принять участие любой желающий. В игру можно вступить в течение года, можно участвовать в обсуждениях, не вступая в игру.

Критично, чтобы книга была прочитана.

Обсуждается именно книга - обсуждения, ушедшие в сторону, нежелательны. Также приветствуется уважение к чужому мнению, конструктивная критика и аргументация позиции.

Санкции за несоблюдение правил сайта применяет администрация сайта.

5. Чтобы стать почётным членом книжного клуба и получить знак отличия, необходимо отрецензировать и принять участие в обсуждении минимум восьми книг в течение года.

6. Любой игрок вправе пропустить чтение, рецензирование и обсуждение любой книги на своё усмотрение. Санкций не предусмотрено.

Если игрок читал книгу ранее, он вправе перечитать книгу и написать вторую рецензию (если рецензия уже есть). Такая рецензия также засчитывается для звания почётного члена книжного клуба.

Если рецензия на книгу опубликована после 1 января 2023 года, она зачитывается для звания почётного члена книжного клуба при условии участия в обсуждении.

7. Процесс игры:
На одну книгу три недели = 21 день. Для удобства, ниже дни будут обозначены порядковыми номерами. По датам буду ориентировать в процессе игры

0 (ВС) публикация книги на тур
1 - 14 (ПН - ВС) чтение и рецензирование
15 - 21 (ПН - ВС) обсуждение книги

Рецензии принимаются до конца обсуждения. Рецензия без участия в обсуждении НЕ засчитывается для звания почётного члена книжного клуба.

Для обсуждения каждой книги будет создаваться отдельная беседа.

8. Заявки на участие принимаются во флудилке до 4 февраля включительно.
Старт игры в понедельник, 5 февраля.

Список участников предварительный и требуется мне, чтобы отмечать вас в объявлениях. Любой заявившийся по какой-то причине может не участвовать, также в игру принимаются те, кто подаст заявку позже.

9. Совмещать можно с любыми играми, разрешающими совмещение.

10. Для рецензий используйте #книжный_клуб_2024

***
Процесс выбора книги:

Для предложений книг используется отдельная тема для обсуждения. В ней пишем исключительно предложения, сторонние комментарии оставляем во флудилке.

Предложения можно писать в любое время, они действительны в течение всей игры.

Одна книга = один комментарий. Так как предложения действительны всю игру, книги не должны повторяться.

В игре участвуют только художественные произведения. Других ограничений по жанрам и объёмам нет, но прошу вас сосредоточиться на "сокровищах" - книги, которые вы читали и с удовольствием рекомендуете, или книги с большим потенциалом.

Предложения обязательно сопровождать аргументами. В аргументах можно использовать не только читательский опыт, но прошу не зацикливаться на красивых названиях, обложках и аннотациях, а предлагать книги, которые откликнулись чем-то ещё.

Предложения без аргументов НЕ будут приняты во внимание.

Среди участников клуба происходит голосование за понравившиеся предложения. Каждый участник ставит лайки на книги, которые прочитал бы в рамках книжного клуба.

Количество лайков играет роль, но не является единственным фактором в выборе книги. Решение по книге на следующий тур принимаются мною самостоятельно и анонсируется за день до начала тура.

@alyonaivanishko3 февраля 2024 21:54

Рада приветствовать всех собравшихся на втором сезоне нашего книжного клуба!

@alinan62, @alyonaivanishko, @areliya, @asnow1, @beshenaia, @irina-green, @jenny80, @julia9999, @katzhol, @lanalana, @lerochka, @natalya.s.alex, @patootie, @regina1, @riiko, @rina_rot, @safoosha, @skantor, @xenochka,

Томить нет смысла, я здесь, чтобы объявить нашу первую книгу! [Барабанная дробь!] Лисьи Броды. Спасибо, что поддержали моё предложение!

(!) Прошу поставить лайк на этот комментарий тех, кто планирует участвовать в туре.

Читаем и рецензируем с 5 по 25 февраля (книга объёмная, поэтому три недели).
Обсуждаем с 26 февраля по 3 марта в отдельной теме, ссылку дам дополнительно.

Рецензии принимаются до 3 марта включительно, если рецензия написана после 1 января 2023 года, она будет засчитана при условии участия в обсуждении.

И небольшое напоминание. Отдельная тема для предложений книг на игру (https://readly.ru/discussion/2012/61/) ждёт ваши книжные сокровища в любое время. Также призываю вас туда заглядывать время от времени и лайками отмечать комментарии с книгами, которые прочитали бы в рамках клуба.

Как вы поняли, в этом году я подошла к выбору книг чуть замороченнее предыдущего, поэтому имейте в виду, что от даты комментария, набравшего стратегический минимум лайков, до даты чтения этой книги (если она будет выбрана среди прочих) будет проходить минимум 1 - 2 недели.
И, наверное, лишним будет напоминать, что прошу относиться к моему выбору книги на тур безотносительно личности, книгу предложившей.

Всем приятного погружения в интриги Анны Старобинец!

Ваш Алён

@alyonaivanishko3 февраля 2024 22:17

Ссылка на обсуждение Лисьи Броды

@alyonaivanishko3 марта 2024 23:31

Второй книгой нашего клуба станет Пропавшие наши сердца. Спасибо @skantor за предложение!

@alinan62, @alyonaivanishko, @areliya, @asnow1, @beshenaia, @irina-green, @jenny80, @julia9999, @katzhol, @lanalana, @lerochka, @natalya.s.alex, @patootie, @regina1, @riiko, @rina_rot, @safoosha, @skantor, @vandal, @xenochka,

Читаем и рецензируем с 4 по 17 марта.
Обсуждаем с 18 по 24 марта в отдельной теме, ссылку дам дополнительно.

Рецензии принимаются до 24 марта включительно, если рецензия написана после 1 января 2023 года, она будет засчитана при условии участия в обсуждении.

И небольшое напоминание. Отдельная тема для предложений книг на игру (https://readly.ru/discussion/2012/61/) хвастается пополнениями и ждёт ваши лайки на комментарии с книгами, которые прочитали бы в рамках клуба.

@alyonaivanishko18 марта 2024 22:07

Наши скромные итоги первого тура [в этом году участников с нулевыми показателями не отмечаю]

@alyonaivanishko, 1/1
@areliya, 1/1
@beshenaia, 1/1
@riiko, 1/1
@safoosha, 1/1
@skantor, 1/1

@alyonaivanishko18 марта 2024 22:09

Ссылка на обсуждение Пропавшие наши сердца

@alyonaivanishko25 марта 2024 0:01

Третьей книгой нашего клуба станет Растревоженный эфир. Спасибо @xenochka за предложение!

Читаем и рецензируем с 25 марта по 7 апреля.
Обсуждаем с 8 по 14 апреля в отдельной теме, ссылку дам дополнительно.

Рецензии принимаются до 14 апреля включительно, если рецензия написана после 1 января 2023 года, она будет засчитана при условии участия в обсуждении.

И небольшое напоминание. Отдельная тема для предложений книг на игру (https://readly.ru/discussion/2012/61/) рада пополнениям и вашим лайкам на комментарии с книгами, которые прочитали бы в рамках клуба.

@alyonaivanishko27 марта 2024 22:31

Итоги после обсуждения второй книги [в этом году участников с нулевыми показателями не отмечаю]

@alyonaivanishko, 2/2
@xenochka, 1/2

@alyonaivanishko27 марта 2024 22:33

Ссылка на обсуждение Растревоженный эфир

@alyonaivanishko14 апреля 2024 22:44

Четвёртой книгой нашего клуба станет Дом, в котором.... Благодарю @areliya за предложение! Искренне завидую всем, кто будет читать её впервые.

Читаем и рецензируем с 15 апреля по 5 мая (книга объёмная, поэтому три недели вместо двух).
Обсуждаем с 6 по 12 мая в отдельной теме, ссылку дам дополнительно.

Рецензии принимаются до 12 мая включительно, если рецензия написана после 1 января 2023 года, она будет засчитана при условии участия в обсуждении.

И стандартное напоминание об отдельной теме для предложений книг на игру (https://readly.ru/discussion/2012/61/) - предлагайте книги или ставьте лайки на комментарии с книгами, которые прочитали бы в рамках клуба.

@alyonaivanishko15 апреля 2024 22:24

После третьей книги итоги следующие [в этом году участников с нулевыми показателями не отмечаю]

@alyonaivanishko, 3/3
@riiko, 1/3
@safoosha, 1/3
@xenochka, 1/3

@alyonaivanishko15 апреля 2024 22:29

Ссылка на обсуждение Дом, в котором...

@alyonaivanishko19 апреля 2024 16:21

Я с новостями.

Тема книги Дом в котором… весьма непростая, и мне интересно не только углубиться в сюжет, но и понять героев. Для этого я позвала к нам на обсуждение [и он согласился] моего друга, Алексея Транцева, который себя презентует так:

"Меня зовут Алексей Транцев, и я точно знаю цену и смысл инклюзии.

В 2008 году мне хватило удачи пережить удар током в 10 000 вольт, преобразивший мою жизнь навсегда – во всех смыслах.

Теперь в анамнезе опыт руководства крупнейшими инклюзивными проектами страны – несмотря на отсутствие рук, как таковых."

Если интересно, познакомиться с полем деятельности Лёши и с ним самим можно по ссылке https://vk.com/aleksey_trantsev

Лёша согласился выразить своё мнение в рамках общего обсуждения книги, а также ответить на адресные вопросы к нему, если они у вас будут.
Он будет участвовать с разной степенью погружённости всю неделю обсуждения (с 6 по 12 мая), ответы будет мне надиктовывать, а я трепетно их для вас записывать и отправлять.

@alyonaivanishko22 апреля 2024 15:03

Уточнение итогов третьей книги: