Клуб анонимных книгоголиков от katya
создала обсуждение13 декабря 2014 8:47

Клуб анонимных книгоголиков

Дабы админы нас за флуд не ругали, создаю тему, которую предложил @vandal и подержала @anastasia_rojo. Кто как докатился до такой жизни, став книгоголиком?

Книголюбы на Readly

Здравствуйте! Меня зовут Вика и я книгоголик.
Моё знакомство с книгами произошла ещё в детстве. Первой книгой был сборник сказок А.С. Пушкина. Родители читали её каждый вечер, и со временем я не могла уснуть, пока не услышу знакомые сказки. Вскоре, папа решил, что пришло время мне учиться читать. С легкостью научившись читать, уже я читала родителям сказки на ночь. Но где-то в классе третьем, читать стала реже, а потом и вовсе забросила. Стала больше времени проводить в интернете, гулять, смотреть сериалы.
Где-то через 5 лет случайно наткнулась на книгу Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» и стала задумываться о будущем. При мысли о том, что книги могут сжигать ещё и таким дурным образом, меня охватывала паника. Я начала читать. Сначала было тяжело, потом перестала замечать количество прочтенных страниц, Приблизительно через год буквы складывались в картинки, а книга – в большой мир, где можно было, и путешествовать, и изобретать, и разговаривать с героями, чувствовать и понимать их. Книги стали порталом в другие мира, разные века, в будущее и прошлое.
Моя любовь к книгам росла с каждым днём. Читала везде и всегда: дома, в школе на переменках (иногда на уроках), на улице. Сегодня я уже не могу представить свою жизнь без неё. Если под рукой нет книги, сразу становится неуютно на душе, складывается такое впечатление, что отняли какую-то часть меня, моей жизни.

@set, я тоже Донцову у мамы брала читать) Нравилась серия Евлампии Романовой, очень нраваились ситауции её семейные, до сих пор помню , как там старушка какая-то на роликах по квартире разъезжала)))

FOX SLY (@sly_fox)19 декабря 2015 10:49

Доброго времени суток. Я - книгоголик.
Думаю, это не лечится. Это у меня с рождения и на всю жизнь. И Я этому бесконечно рада.
Я счастлива, что Я такая. Я счастлива, потому что книги дарят мне жизнь и радость. Читая, Я понимаю, что Я становлюсь сама собой. Читая, Я живу.
Спасибо, книгам!

Алена Не указано (@alena97)22 декабря 2015 14:35

Всем здравствуйте! Я - книгоголик! Мой диагноз был ясен после прочтения первой книги о Мальчике, который выжил... да-да, именно! Гарри Поттер был моим первым XDDD (я думаю, как и многих). Я считаю себя законченным книгоголиком, так как поддалась давлению сверстников и не устояла перед соблазном быть "в теме"... И знаете что? Мне понравилось! Я хотела еще и еще, и чем больше, тем лучше! Сначала я подсела на книги определенного, уже полюбившегося мне жанра, но со временем я захотела более сильных ощущений. Я хотела чего-то новенького... Итак, в отчаянных поисках, я добрела до домашней библиотеки XDD и первым, за что зацепился мой глаз, был роман Колин Маккалоу "Поющие в терновнике" - так я открыла для себя классику. И тут все понеслось, завертелось: Фауст, Кинг, Достоевский, Булгаков, Камю, Эдгар По, не обошлось и без любимого Кафки - родные говорили мне остановиться, что я больна, но я не слушала их, видя лишь их испуганные лица. Я перепробовала многое: от бульварных книжонок до философских изречений. Мимо меня не проходили и популярные издания; я открыла для себя свой личный сорт героина (если вы понимаете о чем я ;)) И знаете? Я не собираюсь завязывать с ними! Я признаю свою зависимость от этих посредников, посылающих в мой мозг дурманящее воображение; признаю чувство адреналина и возбуждения от новой книги. Я люблю своих дилеров!

О, Боже мой, Книга, что же ты со мной делаешь?

Наталя Хайт (@id295043455)24 декабря 2015 13:59

Привет. Я Наталя, мне 21. И я книголюб. На этом сайте новичок.
Последнее время подсела на Ремарка, уже много его книг прочитала. Чистой душой полюбила его. И ловлю себя на мысли что мне становится страшно, когда думаю о том что прочитаю все все его книги. Какая-то зависимость.

Joker (@nikfrock)24 декабря 2015 16:23

Да лааадно - неужели есть тема, где я еще не наследил? Исправляю свою оплошность)))
Как любой нормальный человек с сильной зависимостью, я чистосердечно утверждаю, что ничем я не болен - никакой я не книгоголик! И то, что я могу уткнуться в книгу и читать часов 8 подряд ничего не значит - просто мне лень отодрать попу от стула и пойти заняться чем-то другим. Чувствуете разницу? Не могу сказать в каком возрасте я прочитал свою первую книгу. Но сохранилась запись на бабине (вы хоть представляете себе, что это такое?)), где я, еще не выговаривая четко все буквы, в микрофон, помимо песен Юрия Антонова и детского лепета, зачитываю кусок из Винни-Пуха. Предки говорят, что мне было 4 года, но я с детства был изворотливым прохвостом и, вполне возможно, что я их надурил, читая по памяти.))) Четко помню, что в 6 лет я уже осознанно читал Хоббита и Властелина. А, ну и, конечно же, помню, что в том же возрасте прочитал "Доктора Джекилла и Мистера Хайда" в оригинале - просто было лень искать книгу на русском, по магазам шариться, а англо-русский словарь был под рукой... Вот такие пироги. Так что вы тут болейте, т.е. лечитесь, а я отойду-ка от вас подальше, чтоб не подхватить заразу!)))

@lerochka24 декабря 2015 16:40

@nikfrock, Джекилла и Хайда в оригинале в 6 лет? Да ты крут!
А я тоже не наследила в этой теме. Не чувствую себя больной))

Даша (@aberracia)24 декабря 2015 16:51

@lerochka, @nikfrock, давайте обнимемся, брат и сестра, я с вами)))

Катя (@rina_rot)24 декабря 2015 16:53

@lerochka, а ты еще не знала про ГЕНИЙ! внутри маленького Джо))

Омечаюсь в теме - *Мне нравится, что я больна книгАми*

@lerochka24 декабря 2015 16:55

@aberracia, готова обниматься)))

@lerochka24 декабря 2015 16:56

@rina_rot, то, что гений знала давно, а вот то, что крутой гений...))))

Joker (@nikfrock)24 декабря 2015 17:05

@lerochka, Аз есмь "все и всё"!)))

Ne Katya (@nekatya)24 декабря 2015 17:30

Здравствуйте. Меня зовут NeKatya и я книгоголик. как говорят, признание проблемы - половина пути к ее решению. Началось все с книги "Три Дартаньяна". В детстве я просила родителей купить мне эту книгу, но после покупки "Трех мушкетеров" была очень расстроена и наотрез отказалась читать, так как это "не та книга".
По своей натуре я терпеть не могу когда мне навязывают что-либо или заставляют что-либо делать. Как только меня перестали "привлекать к чтению" я все-таки прочитала Три мушкетера , это была первая книга выбранная мной лично, а не по школьной программе.

Первой книгой в жанре антиутопия была 1984
Первым автором в детективном жанре был Джеймс Хедли Чейз

Больше, к сожалению, подробностей не помню))))) Сейчас я запойный книгоголик, трудоголик и фанат электронных технологий. Читаю в любую свободную минуту, в любом месте. Больше всего люблю ночное время суток для работы и чтения.

Алина Рютина (@lilian97)27 декабря 2015 10:36

Читать начала с раннего детства. К этому меня приучила бабушка. Вместе с сестрой прочитали все книги в детской библиотеке, которая была рядом с нашим домом. Все началось с Дмитрия Емца, его чудесных историй о Тане Гроттер и Мефодии Буслаеве.
Затем началась школа и понеслось. Начали задавать книги на лето, которые я с упоением читала. Мои одноклассники качали головами и говорили: "Вот заняться нечем". Потом появился компьютер, а с ним и выход во Всемирную паутину. Я начала искать те книги, которых уже нет в библиотеке. Так и получилось, что я стала Книгоголиком. Теперь не могу уснуть, если не прочитаю хотя бы еще одну главу.
Зато чтение очень помогло мне при написании итогового сочинения этой зимой :з Чем я очень сильно горжусь. Так что чтение - очень полезное дело - для души и сердца!

Светлана (@khayretdinova_s)2 января 2016 19:05

всем доброго субботнего вечера! (не знаю, правда ли суббота - вроде, да, ахах). я Светлана, я книгоголик. в принципе, я читаю с детства. не знаю как так получилось, но в библиотеке я была частым гостем. даже не могу вспомнить все те книги, которые я когда-либо читала.
в принципе, это всё. читайте, улыбайтесь и не болейте! :)

Елена М (@lilera555)2 января 2016 20:16

В детстве не любила читать. В школе с ненавистью и болью насильно старалась запихнуть в себя обязательную литературу. Но в один прекрасный день все изменилось. Мне принесли фантастику. Сначала я недоверчиво осматривала книгу. Затем я её полистала, не найдя картинок разрчаровалась, но все же решила прочитать первый абзац. Очнулась я уже на последней странице. Я долго не могла понять, что же произошло. Несколько часов назад я была ярым противником книг, и вдруг я ощутила прозрение, погрузилась в иной мир и не захотела оттуда выбраться. Далее я нашла продолжение и с тех пор книжные миры для меня - вторая реальность, без которой я уже не представляю своей жизни. Спасибо тебе, человек, который приобщил меня к чтению! Если бы не ты, моя жизнь сложилась бы иначе. Чтение это то, без чего я уже не я.

Dk (@daryakk)11 января 2016 23:32

Поняла, что хочу читать книги самостоятельно года в 4, когда я, копируя бабушку напялила очки и держа книгу вверх ногами с умным видом перелистывала странички - читала. Изумительные романы про Робинзона Крузо и Пятнадцатилетного капитина, Мэри Поппинс, а после детективы, ужастики Р.Л. Стайна и подростковые романы про любовь, которые я находила в библиотеке - все это поглотило меня в прекрасный мир полный приключений, любви, загадок и фантазий. Будучи в осознанном возрасте, лет так в 15 я решила попробовать почитать Стивена Кинга. Тут-то меня и понесло. Я прямо помешалась на его творчестве. Прочитав внушительное количество романов Короля Ужасов, меня перемкнуло на классику - Бронте, Диккенс, Лондон, Ремарк и т.д. Вот так и живем. От фэнтази и ужасов к классике, от детективов к романам про любовь. Хочу поблагодарить бабушку, которая с детства прививала мне любовь к чтению и Стивена Кинга, который обозначил мой переход к более менее серьезным книгам.

А я с 4 лет читала, меня учила бабушка. Каждый раз, когда она приходила, начинался очередной круг проникновения в тайны других людей, как потом это называла бабуля.Так и пошла по жизни с книгой в руках. А сейчас, учась в 11 классе, поняла, что если во время учебы у меня не будет времени почитать хоть что-то, то сойду с ума, поэтому решила поступать на филологический)

Ni (@ninelya)12 января 2016 22:53

@shenok, как красиво: "Проникновение в тайны других людей!" Я запомню))

Здравствуйте,товарищи по диагнозу!Я ,как и все вы,книгоголик.В детстве читать было некогда,деревенская жизнь маленьких прохвостов весела и полна приключений и без книг.Читать начала в 13-14 лет(поздновато однако).Детство кончилось,а друзья так и остались на той же ступени беззаботной жизни.А ко мне в жизнь пришла какая-то отчуждённость от сверстников.Душа начала требовать просвещения.И вот под руки попадается книга "Затерянный мир".И тут серая жизнь моя кончается и начинается фантастический и приключенческий мир замечательных писателей таких ,как Братья Стругацкие,Беляев,Бредбери,Жюль Верн,Толкин и т.д и т.п.И вот сейчас книги для меня часть жизни, уже не серой и угрюмой,а такой, какой я захочу её видеть.И всё это благодаря книгам.

Juliya Vargas (@karterina11)20 февраля 2016 15:10

Здравствуйте, я книгоголик, с опасной манией проживать свою жизнь в книгах. И если я взялась за какую то книгу, то остановить меня, а оторвать меня от нее будет очень сложно. Обладая навыком скорочтения, могу читать по много книг и посвящать все свое свободное время чтению, тем более сейчас у меня каникулы, поэтому реальный мир ушел в отставку. А пришел мир детективов(Агата Кристи), шпионских романов( Джон Ле Карре) книг о духовном бытие ( Сомерсет Моэм " луна и грош" , "острие бритвы" ) и проглотил меня этот вымышленный мир меня полностью. Так что, кто найдет стимул жить в реальном мире, таком скучном и бытовом, не предвещающим что то захватывающее, поведайте свой секретный ингредиент для возвращения в реальный мир. С любовью, ваш книгоголик.

Доброго времени суток всем, кто разделяет мою любовь к чтению.Читаю везде где есть возможность, и ни когда не бросаю книгу не дочитав до конца- потому что чтение это неотъемлемая часть моей жизни)А началось всё в раннем детстве, с моей безумной любви к динозаврам. Я читала и перечитывала про них книги постоянно.Пойдя в школу,в список любимых и читаемых взахлёб книг добавился один из создателей детективного жанра- Артур Конан Дойл и его великий Шерлок Холмс. Затем в моей жизни появились Пушкин, Достоевский,и книги о истории. Сейчас с 19-м стажем чтения, мечтаю о небольшой личной библиотеке, в которой будут самые любимые и самые цепляющие за душу книги)

Татьяна (@v.landish)14 июня 2016 9:17

Всем привет. Мне 23 года и я книгоголик. Нелегко в этом признаться окружающим, но вы точно меня поймёте. Эта пагубная привычка...ЧитатЬ, появилась еще в детстве. Волшебные сказки, захватывающие приключения и "затерянные миры", леденящие кровь ужастики в этих манящих тёмно-синих обложках с жутким глазом на корешке. Да, Стайн был моей первой любовью. Когда я открыла для себя фентези- пути назад уже не было- я окончательно и бесповоротно пропала в пучине книгоголизма. Свои карманные деньги я спускала исключительно на книги. Платный библиотечный абонемент, книжки в мягких обложках, купленные в газетных ларьках...Но этого было мало! Мне хотелось ещё и ещё! Стыдно вспоминать, но одну из своих первых зарплат я потратила на электронную книгу! Никогда не забуду мамин взгляд. В средней и старшей школе моими друзьями стали Ремарк, Маркес, Брэдбери, Вишневский, Моэм. Когда мои сверстники довольствовались лишь экранизациями, я наслаждалась первоисточниками. Время шло, и я стала замечать: чем больше я читаю, тем больше становится и список желаемых книг! Этот парадокс меня смущает по сей день. В этой гонке, дорогие мои братья и сестры по несчастью, нам никогда не выиграть! Но и отступать уже некуда. Однажды ступив на этот путь, свернуть с него невозможно. Не бывает "завязавших" книгоголиков. Моя семья уже смирилась, муж принял меня такой, какая я есть, и иногда он разделяет со мной книгу-другую. И мне уже не нужно скрывать историю интернет-браузера, где пестрят книжные форумы и магазины, не нужно уходить в другую комнату, чтобы пошуршать страницами очередной книги. Счастье- оно в мелочах.

@tatuys21 июня 2016 12:09

Здравствуйте. Мне 25 лет и я книгоголик. Понимаю, что это не оправдание, но я не виновата! Старший брат, который не обращал на меня внимание и ничтожное количество сверстников в округе подтолкнуло меня к этому.
Мой первый раз произошёл в 8 лет. Я только пошла в школу и в то время, когда мои одноклассники играли в различные игры я читала. Нет, вы не подумайте, у меня были и есть друзья. Они искринне мне сочувствуют, но не могут мне ничем помочь.
Я слабая духом и не могу самостоятельно избавиться от вредной привычки. Даже, проходя мимо книжного магазина я не могу остановить себя чтобы не зайти туда.
Книгоголизм преследует меня — в транспорте, дома, в скучных гостях... мне очень стыдно, но я не могу ничего сделать! Порой книгоголизм выходит из-под контроля и я ухожу в запой на несколько дней. Увы, в такие моменты мой вкус не привязан ни к элитному книгоголю ни к их дешевых аналогам поэтому контролировать это бесполезно.
Друзья мои, теперь, когда вы узнали про меня все это, я надеюсь, что мы поможем друг другу. Я с вами!

Arya Smith (@bessonsky)28 сентября 2016 2:46

Меня зовут Дарья и я книгоголик. И, стыдно признаться, мой первый раз был в четыре года... Как сейчас помню – это была небольшая книга о двух братьях, двух собаках и тётке, что оставила братьев в ванной, а сама ушла за полотенцами, а в это время братья выплескали всю воду на пол. С тех пор я не выпускала книги из рук, а люди смотрели на меня с жалостью и неодобрением. Ещё бы! Я ведь читала всегда и везде. Даже в ванну могла залесть с книгой и просидеть так несколько часов. А когда мать, желая вернуть меня в наш мир, отправляла меня в лагеря, всё свободное время я проводила в библиотеке, но даже местный библиотекарь часто гнал меня от этого наркотика.

Но после поступления в училище времени на чтение почти не оставалось. Начиналась ломка, прочтение скучных и зачастую непонятных конспектов не спасало, но лишь усугубляло состояние. Тогда я начала изготавливать наркотик сама – освоила азы стихотворства. Это лишь немного утоляло жажду. И, кажется, именно на этой почве спустя пару лет началась моя бессонница – так читать могу по ночам, прячась в укромном месте с книгой и фонариком, дабы не показывать сожителям, как же низко может опуститься человек в своей страсти.

Arya Smith (@bessonsky)28 сентября 2016 2:56

@id141844956, кажется, это мечта всех книгоголиков. Главное, вы правильно озвучили – брать качеством, а не количеством :)

Зелёная Тьма (@irina-green)29 сентября 2016 11:17

@bessonsky, не всех. Знаю парочку знакомых, которые не то что не мечтаю о личной библиотеке, а в принципе не имеют ни одной книги дома. Даже электронные сразу удаляют после почтения)

Добрый вечер. Увидела этот клуб и не смогла удержаться. Решила подшить и свою историю к этой многотомной книге.
Читать я начала не просто так. В 7 классе моё состояние ухудшилось. Я просто сбежала в книги. Мне было ужасно одиноко. Родители постоянно "спорили", я чувствовала себя лишней, моё мнение мало кого волновало, мои чувства не воспринимались всерьёз. Я была одинока, с комплексами, мне казалось, что меня не принимают и не примут такой какая я есть, более того, нельзя показывать, что ты слаба иначе унизят, ударят, плюнут в душу. Дети жестоки, а родители порой ещё хуже. У меня начались проблемы со сном, всё чаще и чаще посещали мысли о суициде, раз в месяц я уединялась возле одинокой ивы и выплакивала всё. Я ходила во всём чёрном и чувствовала себя уязвимой в любом другом цвете. Считала себя страшной. В конце концов случилось пару истерик и непонятный приступ при котором я не могла контролировать своё тело, оно просто не двигалось, у меня как бы не хватало сил.

Всё это время я продержалась лишь на книгах. Мне нравилось представлять, что и я там живу, в том времени, в той эпохе, в той истории. Мне казалось, что только там я и живу.

Я очнулась когда стала жить отдельно от семьи и всех старых знакомых. И книги тоже поменяли свой вкус. Теперь они не являются фантазиями или воплощениями, сейчас книги это слои плёнок которые я накладываю на картину жизни. Это как увеличительное стекло. Они помогают понять, что именно так сильно беспокоило тебя в той или иной ситуации, увеличив её порой до абсурда. Теперь я не глотаю книги, а растягиваю удовольствие. Книга как изысканное блюдо - нужно получать удовольствие от каждой странички.

@lerochka15 ноября 2016 19:15

@misha_sher, очень печальная история. Надеюсь, на сегодняшний день у вас все хорошо. А книги да, отличный антидепрессант

@lerochka, Да всё хорошо. Я учусь на психолога (кто бы мог подумать!)и прорабатываю свои проблемы. спасибо за беспокойство)))

Дарья (@bibizyana)16 ноября 2016 20:45

Всем привет! Меня зовут Даша, мне 22 и я книгоголик. Скажу больше, у меня семья книгоголиков. И я совершенно этого не стыжусь, как бы не осуждало общество. Всю свою сознательную жизнь я видела рядом родителей и брата с книжкой в руках, поэтому у меня никогда и мысли не было что это что-то нехорошее. Как только начала осваивать науку чтения сразу появились и первые книги. Сначала это были русские народные сказки, затем Ганс Христиан Андерсен и далее по наклонной. Сейчас, будучи уже взрослым человеком я продолжаю питать слабость к данному виду времяпровождению. В моих планах, приобщить и своих будущих детей к этому делу, дабы они продолжали род книголюбов....

Всем привет, меня зовут Дарья, мне 19 лет и... я книгоголик. Всё началось с того дня, когда в три года отец подарил мне мою первую азбуку. Мы с отцом занимались втайне ото все. Когда в три с небольшим я впервые прочитала маме сказку Андерсена, она была потрясена. Меня несколько раз пытались отучить от книг: таскали целыми днями по магазинам, детским садам и школам, водили по лагерям и брали с собой в «путешествия», но книга была со мной постоянно. Все уже привыкли к этой страсти и никто не осуждает меня, когда видит в кафе с уже остывшим кофе, в запале перелистывающей страницы. А в будующем я хочу создать свою личную домашнюю библиотеку из книг, которые я когда-либо прочитала.

Джейн Харт (@178ket)21 декабря 2016 22:45

Все началось с того, что моя мама работала директором Дома Культуры. Я много времени проводила там с ней. Всё , что я помню из детства это шашки, шахматы, кружки рисования, кройки и вязания, танцы и кино ( уж там то никто не спрашивал мой возраст, если мама разрешала). Но самое интересное было смотреть, как вечерами собиралась группа, разбирали ударные, гитары и все остальное. Это было живое исполнение. Может по этому без музыки я себя не представляю. И конечно, как и в любом советском ДК, там была библиотека. Мне можно было находиться там сколько хочу, выбирать то, что понравится. Это было как попасть в свою Нарнию. Я зачитывалась фантастикой, а повзрослев стала с удовольствием читать и книги, где приходилось думать, переживать. С годами интерес к книгам только возрастает и я с сожалением думаю, что сколько книг я не успею прочитать. Помня запах книг в библиотеке, каждый раз открываю книгу и вдыхаю её запах. Не люблю читать книги с электронных носителей - в них нет души. Мне важно взять книгу в руки, закутаться в плед на диване и.....читать.

@neveroff22 декабря 2016 1:48

@178ket, как интересно быть ребенком директора ДК оказывается))) Интересная история.

Джейн Харт (@178ket)22 декабря 2016 22:58

@neveroff, только ДК я с тех пор не люблю))).

@neveroff22 декабря 2016 23:02

@178ket, ну это естественно. Как меня воротит от одного слова "казарма" и "полигон")))

Джейн Харт (@178ket)22 декабря 2016 23:08

Алиса Амелина (@legend_a)11 февраля 2017 19:47

У меня длинная история книжной зависимости и да, я всё ещё в стадии отрицания своих проблем. Поначалу я употребляла по 1-2 книги в день, но в 5 лет моё состояние ухудшилось. В 12 мне диагностировали книгоголизм в тяжёлой форме библиотекари местного филиала, насчитав вручную 8 200 прочитанных к тому времени книг. Лечение "чтением во время каникул" результата не дало, так как пока родители были на сутках, я забывала принять лекарства, и, сделав домашку, шла читать в библиотеку. Ну, или наоборот. К моменту, когда я покинула заведение для совершеннолетних библиофилов, диагностика повторилась. Оказалось, состояние моё безнадёжно и цифра увеличилась до 19 570, включая особо любимые сорта книг: 18 перечитываний Тани Гроттер, 10 - Поттера, 4 - Хвостолома, 8 - Ричарда Длинные Руки, 11 - Дойля-Стаута-Сименона. Лечение посчитали нерентабельным и завершили переводом меня на электронную книгу. Через 3 года, когда показатели стали переваливать за 30 000 книг, меня ввели в искусственную кому под названием "вожатый_не_спит_вожатый_работает" и попытались применить эвтаназию "переезд и работа", но я выжила и вот я тут, с вами.

Александра (@cherebrinka)19 февраля 2017 19:40

Знакомство с чтением началось наверное в районе пяти лет может попозже, но буквы уже все точно знала к трём годам.
В начале чтение книг заключалось в чтении списка литературы для чтения, а потом лет с 10ти началось, походы в библиотеку, чтение о животных, фауне, мистике. Обо всем что меня интересовало на тот момент. Самыми первыми и впечатляющими книгами были: Белый Клык Джека Лондона в 3ем классе, Айвенго в примерно тот же период. Интересы к Малахитовой шкатулке и серии рассказов от Павла Бажова, в конце концов я таки приобрела ящериц и содержала продолжительное время до января ээтого года. Вот так меня впечатлила книга,
Наверное в пятом классе читала о Шерлоке Холмсе и Айвенго, собственнно в детективном жанре я так и осталась. В классе шестом,а может чуть позже был прочитан весь Дон Кихот,а также классика пошла набирать свои обороты.
Был довольно сложный период в который не было времени на чтение, поэтому в этот момент я перешла на книги от А.П. Чехова, на довольно содержательные и небольшие произведения.
А Затем понеслось: Рей Бредбери,Агата Кристи - Всё и вся, все что попадалось под руку, преимущественно детективы, фантастика,и другие разножанровые произведения - которые также внесли вклад в мой список прочитанных книг.
Сейчас интересуют автобиографичные книги на медицинскую тематику.

@bibizyana, обязательно приобщайте)))

Таня Фролова (@tsibiryasha)9 сентября 2017 16:43

@legend_a, Вы прелесть!

Всем доброго времени суток. Меня зовут Виктория, мне почти 17, и я, кажется, неуверенный в себе, но очень придирчивый по жизни (не к книгам) книгоголик. А также, я не очень-то анонимный книгоголик. Моя жизнь скучна и однообразна. Дом-школа-уроки-школа... Согласитесь, чего-то не хватает?
Как и всех, меня в детстве научили читать, считать, рисовать... и рисовать мне нравилось больше, чем всё остальное вместе взятое, а цифры я до сих пор недолюбливаю. В детстве я читала не то чтобы для себя, но часто ходила в библиотеку. Однажды мне попалась в руки сказка о трёх принцессах (или не о трёх?), кажется это был какой-то турнир. Я уже не помню ни названия, ни сюжета, но то, что она вбила мне в голову какой-то книжный код - однозначно. После уже пошла детская фантастика, типа "Пегги Сью и призраки", и, разумеется, Гарри Поттер. Позже мой мозг, напитавшись фэнтези, перешел на детективы, которые я и сейчас обожаю. Далее был юмор, любовные тёрки, драма и тд. и т.п. Сейчас мне нравится читать, просто читать интересное для себя, что я и делаю.
Хотя я уже год зарегистрирована на Ридли, но поняла только недавно, какая это грандиозная книгобольница! Читая книги, я всё еще не выпала из Интернетной реальности и имею другие увлечение, но моя зависимость от "деревьев в сжатой форме с чернильным орнаментом" постепенно прогрессирует.
Но я рада, что обитаю здесь, что читаю, что развиваюсь. Может я написала никому не интересную банальщину, но я рада, что смогла высказаться. Буду счастлива найти такого же книгоголика, как я, но это нереально, поэтому...проехали)
У моей зависимости ещё длинный путь, который я постараюсь преодолеть с честью книгоголика. Всем спасибо, до новых встреч.

@terri27 апреля 2018 18:01

Всем привет, меня зовут Юля. Признаюсь впервые, я - книгоголик ( хотя мои родные наверняка об этом давно подозревают). Очень много читал мой отец. Наверное , передаётся на генном уровне. Но скажу, что моим детям в хромосому ген не попал. Полюбила читать ещё с подросткового возраста, когда у подруги увидела серию про "Тарзана", "Анжелику". Потом были "Дракула" , " Нужные вещи" Кинга, да куча разных ужастиков. Какие уроки... Да я даже гулять не ходила))) сейчас пишу и мурашки от воспоминаний. Настолько были яркие потрясения от книг.
Сейчас, уже взрослая, читаю не меньше. В трамвае, в автобусе, на работе между заказами. На меня теперь брюзжит муж, и заставляет отложить книжку. Но признаться, только он засыпает- рука моя тянется к телефону с закаченным очередным романом. Просто до чертиков интересно, что же будет дальше... Хочу сказать огромное спасибо всем Ридлянам. Читаю ваши рецензии уже давно (из кустов), благодаря Вам открыла для себя потрясающие произведения. Я даже составила список книг, которые обязательно надо приобрести нашей районной библиотеке))) думаю, лечить меня бесполезно))) можно только покидать в меня ещё отличными книгами)

@187g29 апреля 2018 22:13

Добрейший вечерочек. Вот меня тоже Юля зовут и я, пожалуй, книгоголик (а ещё немного алкоголик, но мы ведь здесь не за этим). Моя история начинается с того, что в детстве я была ребёнком, чрезмерно подверженным болезням, так что меня часто оставляли на опеку моей прабабушки - ходить стабильно в детсад я не могла. И вот судьба так сыграла, что прабабушка моя была преподавателем русского языка и литературы в своё время, соответственно, чтоб как-то меня занять - мне пересказывали много всего занятного из литературных дребней. Так вот, начиная четырёх лет я окунулась в Горького (картины из "Детства" до сих пор перед глазами), Лондона и многих других авторов, которых уже и не вспомню. Не смотря на вышеизложенные факты, читала я к первому классу скверновато, за что получила на первой своей технике чтения очень серьёзную головомойку от учительницы. И вот тогда пришлось мне самостоятельно нырять в мир книжек, чтоб подобные ситуации не повторялись. Всё, я на игле! Бедная школьная библиотека, наверное, была изнасилована моими постоянными визитами.
Сейчас прошло уже много лет, жизнь меняется, я качусь вниз в вечных изменах и борьбе с ментальными проблемами. И всё же здорово, что в итоге у меня всегда под рукой есть другой мир, где можно отдохнуть от подлой повседневности.

Робб Старк (@aspiration)29 июля 2018 17:34

Добрый вечер. Я Андрей и я книгоголик. Поехала крыша, не знаю зачем, но я покупаю книги, хотя их можно просто найти в Интернете и прочитать, но я мало того, что их покупаю, я их даже не читаю. Переношу на будущее, мол когда в школу пойду тогда начну читать. Так что посмотрим мутирует ли мой вирус книгоголика из 2 степени в третью.

Добрый день, меня зовут Надежда. Я почитала, что многие не могут жить без книг, называют себя книгоголиками. Расскажу о себе: книга присутствовала в моей жизни всегда, начиная с 10-11 лет, не могла ни дня провести без книг, даже зрение упало в тот период. Но кроме книг еще было столько всего в жизни: школа, муз.школа, кружки, потом институт, работа, семья, дети... Я считаю тех, кто только в книгах "живет", вероятно у них нет интересной, полноценной жизни в реальности. И дело совсем не в количестве прочитанных книг. Сейчас читаю только то, что понравилось, зацепило..., иначе ни на что другое времени ни останется, а надо и уроки проверить, и с детьми поиграться и кушать приготовить, в конце концов!!! Каждый выбирает себе такую жизнь, какую захочет, но полностью её подчинить книгам и её героям... но каждый выбирает сам!!! С уважением ко всем, кто любит книги.

В детстве все просят игрушки и мечтают о новой Барби, а я мечтала о книжках и всегда просила только их. В моем детстве (начало 90х) книги стоили очень дорого и мама просто разорялась на моем увлечении. Читать я начала сама в детском саду. Просто взяла в руки книжку (Пушкин Сказка о царе Салтане) и буквы сами сложились в слова и это было чудо для меня! Я изумилась и книги поглотили меня, а я их поглощала с неутомимой силой. Я перечитала все, что было дома у меня, у бабушки, в школьной библиотеке. Я читала и детские книги и совсем не детские, но конца понимая была увлечена нереально красивым миром фантазий, когда ты с книгой в руках. И до сих пор - это для меня таинство!

@bibliomany-6027 октября 2019 22:31

@id9108477, Это хорошо,что у Вас жизнь такая наполненная....У меня,когда сыновья были маленькие ,сил мало на что хватало.но совсем не читать я не могла.. Только за едой,а перед сном нет. Падала замертво. Слабое здоровье,тяжелая жизнь, где и душу отвести,как не за книгой с хеппи эндом....

Всем привет меня зовут Юля , мне 31 будет . И я книгоголик , и это точно не лечится. Так получилось что я человек с ограниченными возможностями здоровья , и в 16 столкнулась со стеной отчуждения . Что бы не впадать в депрессию я начала читать запоем , могла взять в библиотеке пять книг и за три дня все прочесть. Сейчас я жена и домохозяйка , но любовь к книгам осталась со мной. Лучше почитать интересную книгу чем где то шляться. В жанрах я почти всеядна , но все же есть пределы.

@4poker2020_2 июля 2021 19:41

Я читаю не только книги. Книг я прочитал мало, но есть такое понятие как: фанфики или манга. Я заметил что начал читать слишком много но всё равно не смог остановиться. Не знаю книгоголик ли я но за этот месяц я прочитал очень много и не помню чтобы что-то смотрел. Когда отрываюсь от чтения я не знаю что мне делать кроме как почитать. Когда долго не читаю то начинаю читать с двойной силой. Скажите пожалуйста, что это может значить? Потому-что я не совсем уверен книгоголик ли я. Спасибо за внимание.