"Как Вас зовут? Скажите, кто Вы?" Она в ответ: "Твоя душа" Э. Асадов от lerochka
создала обсуждение18 декабря 2015 18:29

"Как Вас зовут? Скажите, кто Вы?" Она в ответ: "Твоя душа" Э. Асадов

Мне вот интересно, есть ли у нас на Ридли люди, родители которых дали имя своему ребенку в честь книжного героя или героя из фильма?

Расскажу напримере почему меня зовут Валерией. Моя мама будучи беременной ходила с папой в кино. И как раз попали на исторический фильм "Спартак", снятый по мотивом романа Рафаэлло Джованьоли. И вот маме так понравилась героиня Валерия - женщина в которую был влюблен Спартак... Ну в общем вы поняли почему меня так зовут)))

А может у вас есть просто забавная история по выбору вашего имени?

@lerochka18 декабря 2015 21:32

@rina_rot, браво! Ржу)))))

@chupacabra18 декабря 2015 21:32

@rina_rot, вот это ассоциации пошли :))

@chupacabra18 декабря 2015 21:32

@nikfrock, Данил или Данила?))) вот Данила отлично вписывается с отчеством)
и да - мне нравится)))

@lerochka18 декабря 2015 21:33

@nikfrock, а любимого героя у Кинга как зовут?

@lanalana18 декабря 2015 21:34

Меня сначала хотели назвать Татьяной. Дело в том, что мой дедушка Лев Николаевич очень любил Льва Толстого и свою дочь, мою маму тоже назвал Татьяной как дочь писателя. А у Татьяны Толстой была дочь тоже Татьяна. Но мои родители решили, что маму и дочь должны звать по-разному, и бабушка предложила Светлану. Дедушка обиделся и несколько дней с бабушкой не разговаривал. Потом смирился.

Катя (@rina_rot)18 декабря 2015 21:35

@chupacabra, господибожемой! Раньше мне нравилось имя Даниил, но, к сожалению три года в школе заставили меня пересмотреть это дело. Данил, Даниил, Данила...в каждом классе по три человека, и до сих пор не разберусь кто из них кто. Всех зову Данил))))

Joker (@nikfrock)18 декабря 2015 21:35

@chupacabra, Не, именно с двумя И - Даниил)) хотя, вроде это одна фигня, а может и нет)) но Данила... надо посмаковать :D

@chupacabra18 декабря 2015 21:36

@rina_rot, ахах)) ну я тоже наслушалась, поэтому теперь всегда уточняю как этот самый Данил на самом деле звучит))

@lerochka18 декабря 2015 21:36

@rina_rot, это ты где училась?) Я вообще ни одно не знаю с именем Данил

Joker (@nikfrock)18 декабря 2015 21:36

@lerochka, Чупик в курсе, но поверь, Роланд не катит)))

@lerochka18 декабря 2015 21:37

@nikfrock, Данилу одобряю)) Особенно нравится как нежно звучит Даня)))

Joker (@nikfrock)18 декабря 2015 21:39

@lerochka, ну вот, с Ридли по нитке - Джокеру на имена :D

Катя (@rina_rot)18 декабря 2015 21:41

@lerochka, это на работе сейчас))) О, Даня правда красиво звучит, буду теперь всех их так звать. А еще много имен Илья и...Никита среди детей.)

@lerochka18 декабря 2015 21:41

@nikfrock, ну ты если что зови в крёстные, а то я тут зря что ли имена выбираю?))

@lerochka18 декабря 2015 21:42

@nikfrock, тем более я Крестного отца недавно прочитала)))

Катя (@rina_rot)18 декабря 2015 21:42

@lerochka, Крёстная МАТЬ! А кто будет Крестным отцом?:))

@lerochka18 декабря 2015 21:45

@rina_rot, а с этим надо подумать! Будем выбирать крёстного из расчёта пристастия к книгам) Или Кингу)

@chupacabra18 декабря 2015 21:46

@rina_rot, у нас в универе Дима был очень популярен))) и как-то был проект с французами, так вот с нашей стороны 5 Дим и Янек) Французы подвисли - каждый Дима представлялся как захотел: Димон, Димасик, Дмитрий, Дима и т.д. Они сначала пытались имена запомнить - типа ж все разные...а потом когда узнали, что это одно и то же имя совсем растерялись :D

Даша (@aberracia)18 декабря 2015 21:46

@nikfrock, помню, лет 15 назад начался какой-то бум на это имя и всех малышей поголовно Даниилами называли. Если тебе нравится Даниил, то с ним созвучно Михаил, как тебе?)))

Joker (@nikfrock)18 декабря 2015 21:50

@rina_rot, @lerochka, в общем, я понял - дальше вы и без меня разберетесь, между делом воспитаете отпрыска... так что я могу расслабиться и идти дальше сеять хаос по миру :D

Катя (@rina_rot)18 декабря 2015 21:51

@nikfrock, Семья не бросает ее членов!)

Joker (@nikfrock)18 декабря 2015 21:53

@aberracia, да я же только вот сегодня говорил, что я сам как Михал Потапыч в фуэте, куда мне еще одного :D

Joker (@nikfrock)18 декабря 2015 22:20

Я вот подумал, что еще мне нравится имя Софья, и с отчеством прям ваще сопли пузырем боярыня - Софья Никитична, а? Что скажете?))))

@lerochka18 декабря 2015 22:23

@nikfrock, звучит с отчеством благородно. Но у меня в детстве подружка была и мы её звали СОфа. Как-то не очень отдельно звучит)

@nikfrock, ой, мне тоже имя Софья нравится! Но у нас с мужем конфликт: всех моих знакомых девушек по имени Софья ласково кличут Соней, а муж уверяет, что это разные имена...

@lerochka18 декабря 2015 22:30

@nuta2019, а это, действительно, разные имена

@lerochka, я даже в интернете находила, что они производные от Софии все

Joker (@nikfrock)18 декабря 2015 22:32

@lerochka, дорогая, хватит играть в Мортал Комбат!)) В вики пишут, что это в Европе и Индии самостоятельное имя))

@lerochka18 декабря 2015 22:34

@nikfrock, откуда ты знаешь, что я пол детства проиграла в Мортал Комбат и всегда выбирала Соню?)))

Joker (@nikfrock)18 декабря 2015 22:39

@lerochka, ладно-ладно, пойду куплю коробку конфет...)))

@nikfrock, я тут почитала вариантики... Даниил... Кинг... Даня... Дак Денни Торранс же! Не просто так тебе это имя нравится)))
Или это у меня просто на почве радости от полученного сегодня Вандалловского подарка ))

@psymag18 декабря 2015 22:50

Родители хотели назвать меня Варварой. И даже папа уже в письмах к маме в роддом писал, чтобы поцеловала Вареньку. Но потом, уже выписавшись, мама случайно увидела по телевизору фрагмент фильма "Гардемарины, вперед", как раз на том моменте, когда герой М.Боярского кричал "Анастасия, звезда моя". И я стала Анастасией, а могла бы быть Варварой)

Меня хотели назвать Лёшей, а я взяла и родилась девочкой :D

Нина (@ninashashkova)18 декабря 2015 22:54

А у меня мама долго думала, назвать меня Лизой или Ниной. В итоге кто-то из ее друзей сказал моей бабушке (а она тоже Нина ),что меня назвали Ниной, и у мамы уже не было выбора ) но самое забавное, что я, не зная этой истории, в детстве во всех играх была Лизой :)

А если по теме, то могла я быть Надюшей – бабушки Люба и Вера, для троицы не хватало. Но мама была категорически против, она насмотрелась фильма "Москва слезам не верит", напевала песенку, а бабушки обе хором кричали, что Шурочек в нашей семье не будет... Мотивацию их лучше не объяснять.

Joker (@nikfrock)18 декабря 2015 23:00

@nuta2019, порой подсознание и не такие штуки с нами проворачивает... кто знает?)))

@ekaterin_a18 декабря 2015 23:25

@rina_rot, а вот у меня есть не гипотетическая, а вполне реальная Алиса :-Р

@ekaterin_a18 декабря 2015 23:27

а к вопросу о собственном имени, то имя мне дала сестра))) спросила маму, когда та звонила из роддома: "Ты Катю купила?" ))) ну раз ребенок ждет Катю, значит Катя)

@liliana1, коллега рассказывала: "планировали назвать дочку Софией. Всю беременность так звали. Родила, только увидела, сразу поняла, что никакая это не София, а самая настоящая Настя")

@neveroff19 декабря 2015 2:01

@koheiri_kuroda, у нас один в один так было с сыном. С первого дня, как узнали, что будет ребенок (а жена сразу сказала, что мальчик) мы ожидали Артура. И к животу также обращались. А как появился, посмотрели - так это же Димка самый натуральный))) Так что теперь я точно знаю, что заранее выбирать имена - потеря времени)))

А мое имя (которое я не люблю), я получил в честь прабабушки Саши, которая умерла в тот же день, когда я родился. Точнее, из-за стресса от ее смерти я и родился...
А так бы был ВиктОр, скорее всего - родовое имя по отцовской линии.)))

@chupacabra19 декабря 2015 9:02

@neveroff, тю, у тебя очень классное имя, мое самое любимое)) у меня тоже папу так зовут, и по его линии прабабушку, только вот не знаю, папу в честь нее назвали, или нет

Оксана (@oksanamore)19 декабря 2015 9:54

Родители ждали мальчика Сашу, но появилась я))
Сама всегда мечтала назвать дочку Лизой, но теперь у меня есть племянница с таким именем. Поэтому, если в будущем у меня будет ребёнок, придётся поискать другое имя)

@neveroff19 декабря 2015 11:06

@chupacabra, понимаешь, когда приходишь первый раз в первый класс, а там из 20 мальчиков 18 Саш... Да с моей патологической жаждой выделяться, перемешанной с детским интровертизмом... Какая уже любовь к имени))))

@alyonaivanishko19 декабря 2015 11:10

У меня подруга есть по имени Катя, у неё брат - Саша. Как-то меня осеняет, и я её спрашиваю, знает ли она такую книгу как "Два капитана"? Мол, двух главных героев там так и зовут. Она на меня смотрит и говорит, как же не знать, любимая книга моей мамы!))
А меня папа назвал в честь своей первой любви, очень ему нравилось имя Алёна. Но потом сказал, что она его "обманывала", и на самом деле зовут её Лена, а я всё равно Алёна)) только он просил меня маме этого не говорить)))

Анна Джей (@jerjyck13)19 декабря 2015 12:24

У меня родственники спорили прям, как назвать меня, пока я не родилась. А родилась я с ярко-фиолетовыми глазами. И дома, и в огороде росли у нас такого же цвета Анютины глазки. Потому все согласились, что имя "Аня" мне больше всего идёт)) А к году уже цвет радужки стал зеленовато-коричневым.

@neveroff19 декабря 2015 12:38

@jerjyck13, красивая история)))

Катя (@rina_rot)19 декабря 2015 14:10

@neveroff, такая же байда...Только так было в садике. И когда меня в детстве чужие дяди и тети спрашивали: "А как тебя зовут?" Я называла полностью имя и фамилию, искренне не понимая, почему они в ответ странно улыбаются))))

Майя (@mayakhliv)19 декабря 2015 17:11

У моей мамы было два мужа. Оба они носили имя Саша, а их мам звали Майя. Вот из-за такого совпадения мне и досталось это редкое имя. А по началу я думала, что в честь балерины назвали, но так как танцевальные способности так и не проявились поняла, что она тут ни при чем)

@neveroff19 декабря 2015 17:39

@rina_rot, в садик я не ходил ни пазу, поэтому сия участь меня избежала.)))

Мама хотела меня назвать национальным именем, типа Нюргуяна, Сахаяна, и интересовалась у тети как ей такие имена, тетя как-то не выдержала и сказала "Все имена какие ты предлагаешь заканчиваться на одно имя - Яна, так и назови ребенка". Так и назвали, потом мама звонила другой тете и кричала в трубку, что назвала дочку тетиным именем только наоборот (Аня-Яна), тетя не поняла, ну связь, все такое, и очень расстроилась, что ребенка назвали в честь нее) Потом по переписке это недоразумение было ликвидировано)