Современные писатели. от flogber
создала обсуждение26 февраля 2016 19:21

Современные писатели.

Здравствуйте, уважаемые.

Русская литература богата и разнообразна различными произведениями. Очень много достойных величайших авторов. Романы, вошедшие в историю и покорившие поколения читателей.

Всем известные авторы: Пушкин, Гоголь. Лермонтов, Достоевский – золотой век русской литературы.

Но назревает вопрос, а если у нас достойные современники?

Много развелось писателей, книжные полки пестрят разнообразной литературой. Но кто на самом деле достоин внимания? Не хочется из-за ярких обложек пропускать талантливого литератора.

Анна (@annaopredelenno)26 февраля 2016 20:04

Очень хорошая тема. Я к русским современным писателям отношусь очень настороженно, просто-таки боюсь даже начинать.
Сама назвать могу только Мартынчик и иже с ней (Макс Фрай) - но я это отношу к легкому приятному чтиву, с Достоевским не сравнить, конечно, и Бориса Акунина, которого считаю не совсем писателем, а художественным журналистом, что ли.

Света (@creepy_cat)26 февраля 2016 20:11

У меня тоже возникает такой вопрос. Не дружу с современными писателями, но хотелось бы. Надеюсь, в комментариях ридляне подскажут.

@lerochka26 февраля 2016 20:16

Даже на ум ничего не приходит. Поэтому почитают комментарии...

Екатерина (@flogber)26 февраля 2016 20:19

@AnnaOpredelenno, я вот тоже, слышала еще о Сорокине, но хотелось услышать мнение читающих людей.

Анна (@annaopredelenno)26 февраля 2016 20:25

@flogber, ну слышала-то я много о ком, и даже кого-то читала, но... Вот Фрай и Акунин мне нравятся, как бы там ни было. А вот о Сорокине я настолько неоднозначно слышала, что, пожалуй, пробовать буду только в приступе мазохизма.

@psymag26 февраля 2016 20:26

Некоторое время назад создавала подобную тему. Советовали Сергея Алексеева, Т.Толстую, Д.Рубину, Л.Улицкую, С.Лукьяненко и Сергея Тармашева, но мне не очень помогло, т.к. это не совсем мое. Может, Вам поможет или что-то новое подскажут)

Анна (@annaopredelenno)26 февраля 2016 20:28

@psymag, вот! Про этих я как раз и слышала (и даже некоторых читала) и... пфф... позаимствую вашу дипломатичную формулировку: "не мое".

@psymag26 февраля 2016 20:29

@AnnaOpredelenno, поэтому ответ на Ваш вопрос, к сожалению, пока назревает отрицательный. Но, как говорил герой одного известного фильма "Будем искать"!))

Nyut Bary (@nyut)26 февраля 2016 20:45

@psymag, @flogber, Можно добавить Дину Рубину, Андрея Аствацатурова, Захара Прилепина, Виктора Пелевина, Евгения Водолазкина, Мариам Петросян, Майю Кучерскую, Василия Авченко, Петра Алешковского, Анну Матвееву, Дениса Драгунского, Леонида Юзефовича, Марина Степнова и в целом ориентироваться на номинантов Русского Букера, Большой книги и Нацбеста - что-нибудь да приглянется))

v v (@vandal)26 февраля 2016 20:57

А как же Глуховский? Как без него и его трилогии "Метро"?
Он же действительно хорош!

Екатерина (@flogber)26 февраля 2016 21:53

@Nyut, а может быть и, действительно, приглянется, спасибо!

@psymag26 февраля 2016 22:11

@Nyut, безусловно, среди этих авторов есть очень достойные и талантливые, но мне кажется, что мы настолько избалованы Пушкиным, Чехов, Достоевским и другими, что априори предъявляем крайне высокие требования к русской литературе, поэтому достаточно скептически относимся к современным русским писателям)

Nyut Bary (@nyut)26 февраля 2016 22:18

@psymag, совершенно согласна. И до последнего времени вообще не воспринимала современную русскую литературу, но после интересного обучения и знакомства с некоторыми современными писателями почти лично решила начать исследовать эту неведомую для меня область.

Nyut Bary (@nyut)26 февраля 2016 22:19

@vandal, ок)

Екатерина (@flogber)26 февраля 2016 22:23

@Nyut, успехов вам.
С надеждой буду следить за вашими отзывами

@psymag26 февраля 2016 22:27

@Nyut, будем ждать результатов Ваших изысканий. Может приоткроете для нас завесу современной русской литературы)))

Nyut Bary (@nyut)26 февраля 2016 22:36

@psymag, @flogber, спасибо! Сама жду результатов)) продвигаюсь небыстро, но руки не опускаю

@neveroff27 февраля 2016 0:06

Из современных я бы назвал Мариам Петросян и Наринэ Абгарян, но они обе вряд ли попадают под понятие "русские писатели"...

Nyut Bary (@nyut)27 февраля 2016 0:12

@neveroff, а почему нет? Они же пишут на русском языке.

v v (@vandal)27 февраля 2016 0:32

@neveroff, тогда еще можно Светлана Алексиевич выделить)

@neveroff27 февраля 2016 0:50

@vandal, о, в точку - забыл про нею. крутая тетка, да. Но не всем интересна такая литература, к сожалению.

@neveroff27 февраля 2016 0:51

@Nyut, это будет "русскоязычные писатели".
Лично для меня вообще такого понятия как национальная принадлежность не существует. Поэтому в этом вопросе сильно плаваю.
Написал только, чтобы не возникло дискуссии на эту тему. А она таки возникла)))

Nyut Bary (@nyut)27 февраля 2016 9:15

@neveroff, будем сворачивать дискуссию)) или...
"русскоязычные" вполне подходит. И отвечает на заданный вопрос. мы же хотим определить тех, кого можно почитать на русском языке не в переводе, а в оригинале.
мне тоже вопрос национальной принадлежности безразличен, потому что если тут пристально копаться, некоторые могут дойти до безобразногот шовинизма, а это совсем нежелательно.
Хорошо у меня получилось свернуть дискуссию?)))) Или вовсе не получилось?

@neveroff27 февраля 2016 17:36

@Nyut, все замечательно))

@psycho28 февраля 2016 23:18

Ничего, что я дополню?) Тех писателей которых вы перечислили, им нет альтернативы из сегодняшних. О да, я кэп)) Но есть более менее пригодная лит-ра..Открываем списки нац премии, таких как Русский Букер или национальный бестселлер и смотрим фамилии финалистов. Но это опять же происходит точечно и действительно классную книгу видишь редко. По логике, можете прочитать последнего победителя по букеру в 15 году - Снегирева и его "Веру", чтобы оценить сегодняшний уровень прозы...Я даже где то вычитал, что в таком жанре тяжело пробиться молодым писателям. Вылезти из глуши с каким либо "фиф" проще, поэтому и фамилии, которые на слуху, как правило жанра фиф

Екатерина (@flogber)29 февраля 2016 9:51

@psycho, полностью согласна... к сожалению своему.

Зоя Царёва (@zoyarekomendyet)29 февраля 2016 11:02

Довлатов, Пелевин, очень необычный Филатов, у Задорнова есть несколько интересных книг, Пикуль прекрасный исторический писатель, Ерофеев, Алексеич. Мне кажется, не стоит никого сравнивать с классикой, ибо на то она и классика, чтобы на неё ровняться и ставить в пример. но писатели, которых я перечислила, более чем достойные и каждый прекрасен в своем жанре.

Зоя Царёва (@zoyarekomendyet)29 февраля 2016 11:04

ой, Солженицына ещё забыла!

Анна (@annaopredelenno)29 февраля 2016 11:13

@zoya_tsar, мне кажется, часть из перечисленных немножко не совсем современные (Довлатова, Филатова, Пикуля, Солженицына уже нет...). Современные - все же те, кто сейчас активно творят. А писатели достойные, да.

Екатерина (@flogber)29 февраля 2016 11:52

Задорнов? это который псевдорусский патриот?
Нет...таких не надо.
Люблю писателей за поиск истины, а не клоунаду.

@flogber, его произведений про историю не читала, а вот "Я люблю Америку", мне очень понравился, зря Вы так...

@AnnaOpredelenno, а для меня все, кто из 20 века, все современники)))))

Светлана (@ly4ik__solnca)9 марта 2016 17:17

Из последних открытий: Гузель Яхина и Андрей Геласимов. Меня впечатлили их книги. Читая Яхину, проводила аналогии с Шолоховым. С Геласимовым только начала знакомство, но как написано мне очень нравится

Джеймс Кот (@andres)9 марта 2016 18:00

Владимир Войнович Если он еще пишет) Очень рекомендую. Сатира в духе Довлатова

Jana Gorelik (@id249524343)21 марта 2016 17:06

@flogber, Раньше я тоже задумывалась об этом,но не в области литературы, а в области музыки. Задав своему любимому преподавателю (музыковеду) пару вопросов об этом, кого она считает лучшим на наш 21 век из музыкантов, то пришлось огорчиться. " 21 век только начался, и вполне возможно,что одарённые музыканты еще даже и не родились, или просто не выпустили свои произведения, пока что остаётся только ждать"....
Так вот, соглашусь, с предыдущим комментатором, ни кто не числится рядом с Достоевским,Пушкиным и так далее. Это ТИТАНЫ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ! Да, и это действительно так. И, в русской литературе,которая до сих пор для меня не понятна, я пока что не нахожу столь таких же гениев. Все выше перечисленные, могут,могут в будущем только стать такими как наши великие философы,авторы,литераторы, но не сейчас, но не сейчас.....

Я назову Соломатину. Хотя, на мой взгляд, она - чисто женский писатель.

Виталий (@vvitaliy)18 апреля 2016 13:41

Мне на ум приходит лишь Лукьяненко. Но это для любителей фантастики)

Александра (@humanus_infans)22 апреля 2016 18:06

Посмотрите, кто брал Букера в последние годы.
А так почитайте Евгения Водолазкина и Михаила Елизарова.

Мы сегодня обсуждала эту тему с учителем литературы.Вся программы состоит из классики, лично я не имею ничего против,но если бы мы ещё в школе знакомились с нашими современниками,хотя бы обзорно на пару уроков, было бы очень здорово.

Екатерина (@flogber)23 апреля 2016 21:52

@fomovskaja_ru01, дааааааааа!!!