Ш. Бронте 200 лет. от rina_rot
создала обсуждение21 апреля 2016 7:37

Ш. Бронте 200 лет.

Сегодня 200 лет со дня рождения известной английской писательницы Шарлотты Бронте, автора знаменитой "Джейн Эйр".

Лично я у нее читала 3 романа. Но дальнейшее знакомство с ней не задалось. А как у вас сложились отношения с этой писательницей?

@chupacabra21 апреля 2016 8:01

я собственно на "Джен Эйр" и закончила знакомство....)

@cvbnbvcvbn12321 апреля 2016 8:12

Тоже только "Джейн Эйр", а ты (Катерина (@rina_rot)) с какими знакома?

Оксана (@oksanamore)21 апреля 2016 8:15

Читала только "Джейн Эйр", но хочу ещё что-нибудь прочитать.

Катя (@rina_rot)21 апреля 2016 8:23

@cvbnbvcvbn123, учительница по ин.яз. в институте дала на 1ом году изучения англ. почитать сильно адаптированную Джейн Эйр, но я не удовлетворилась и полностью затем по-русски прочла)
Еще "Учитель"(кончено же:) ) и "Городок". А вот Эмму так и не дочитала:(

Катя (@rina_rot)21 апреля 2016 8:28

@cvbnbvcvbn123, ой не Эмму, а Шерли. Но и Эмму у Остин тоже)

@neveroff21 апреля 2016 8:55

У всех сестер по одному роману читал. В детстве. А что - самое то: Грозовой перевал и Джейн Эйр в 12-13 лет)))

Алиса (@zablutshaya)21 апреля 2016 9:16

Вообще ни одной книги не читала. Давно интересно в руки взять, но все откладываю

Иринка (@aprilday)21 апреля 2016 10:07

Читала "Джен Эйр" и "Городок" по несколько раз, понравились. Остальное читала, но показалось очень сырым.

Людмила (@liu)21 апреля 2016 10:33

"Грозовой перевал", причём аж дважды, "Джейн Эйр" и "Агнес Грей". В общем тоже по одному роману каждой из сестёр)

Медведь (@anastasia_roja)21 апреля 2016 10:50

Люблю сестёр Бронте. "Джей Эйр" была прочитана несколько раз. "Шерли" и "Стэнклифф-отель", вроде даже, бумажные есть. "Городок" в планах.
"Грозовой перевал" от Эмили прочитан был вместе с Джейн ещё лет в 13, потом вместе же и перечитан.
У третьей сестры Энн читала "Агнес Грей", очень понравилась история, простая, но интересная. И в планах давно уже "Незнакомка из Уайлдфелл-холла". И книга, и экранизация закачаны. Осталось время найти.

Катя (@rina_rot)21 апреля 2016 11:01

@anastasia_roja, @liu, раз пошла такая пляска, то у ее сестрички я читала "Грозовой перевал" давно. Хочу перечитать. Раньше нравилось.

А у её брата стихи кто-нибудь читал?

Медведь (@anastasia_roja)21 апреля 2016 11:09

@rina_rot, я и про брата-то не слышала))

Катя (@rina_rot)21 апреля 2016 11:40

@anastasia_roja, и я до недавнего времени. Но Д. Дюморье считает, что его творчество недооценили) Он еще и художником был.

Медведь (@anastasia_roja)21 апреля 2016 11:54

@rina_rot, надо оценить))

Катя (@rina_rot)21 апреля 2016 11:56

@anastasia_roja, надо найти для начала)

@lanalana21 апреля 2016 12:09

Читала "Джейн Эйр" и "Учитель". Очень понравилось. Ещё "Шерли" лежит на полочке, ждёт своей очереди)

Людмила (@liu)21 апреля 2016 12:11

@rina_rot, вот я тоже про брата ничего не слышала - какое упущение! Надо просвещаться)))

Даша (@aberracia)21 апреля 2016 19:31

Джен Эйр 2 раза читала. Но хочу еще что-нибудь почитать.

Катя (@rina_rot)21 апреля 2016 20:09

@aberracia, вперед!)
Я б тоже перечитала что-н. Но думаю сейчас мне всё покажется скучным(

Анна (@annaopredelenno)21 апреля 2016 20:12

Джен Эйр - одна из четырех книг, на которых у меня случался залипон. Это когда вдруг нестерпимо хочется ее перечитать. Целиком и частями читала очень много раз, иногда даже в оригинале.
А сейчас пытаюсь читать Учителя в оригинале. Пока далеко не ушла и мнение не сложила :)

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2016 20:12

@rina_rot, там же не действие, там атмосфэра)) Сказал человек, который никак не может дочитать Шерли))) Представляешь, у меня ровно та же тройка прочтённых книг! Набор на волшебный окончен, а магия осталась))

Катя (@rina_rot)21 апреля 2016 20:17

@AnnaOpredelenno, значит, для тебя сегодня и правда праздник)
@cupy, не в тему - я теперь жду, пока на все факультеты набор закроется, чтоб тема не маячила и не соблазняла на поступление)

Penguin Lessons (@cupy)21 апреля 2016 20:23

@rina_rot, это мне в первую очередь нужно, потому что не хочу между двумя факами разрываться, а тебе-то что, тебе-то можно 1 ещё выбрать ;))

Анна (@annaopredelenno)21 апреля 2016 20:23

@rina_rot, даже и не знаю, меня этот залипон изрядно раздражал: так много книг и других дел, а я опять мусолю текст, из которого ничего нового не выжимается все равно.

Катя (@rina_rot)21 апреля 2016 20:37

@AnnaOpredelenno, а нас в институте на 1 году (!) обучения англ. яз. (в школе я нем.яз. учила) заставили читать в адаптированном варианте книгу, а потом смотреть в оригинале (!) фильм и рассказывать, в чем отличия. Поэтому мне пришлось читать еще и на русском после всех этих заданий, чтоб узнать, насколько вариант был адаптирован и насколько фильм был близок к книге. У меня был залипон не по моей воле:)

Катя (@rina_rot)21 апреля 2016 20:38

@cupy, не-не-не. Я решила - я кремень! Никаких Академий, только если потом. Еще Олимпиада мало ли будет)))