«Высотка». Книга vs Фильм от ReadlyNews
создал(а) обсуждение5 мая 2016 15:18

«Высотка». Книга vs Фильм

Привет всем гордым владельцам Ридли-аккаунтов! Наш третий выпуск мы бы хотели посвятить теме экранизаций наших с вами любимых книг. Начать было решено с нашумевшей премьеры - «Высотки».

Джеймс Грэм Баллард написал свой социально-фантастический роман еще в 1975 году. Долгое время он считался «неснимаемым». И вот, спустя 40 лет, его экранизирует Бэн Уитли, с Томом Хиддлстоном в главной роли. Вслед за фильмом, впервые на русском языке, выходит и книга. Правда, очень ограниченным тиражом. «Высотка» - это некий социально-психологический эксперимент, своеобразная закрытая экосистема, где взаимодействуют люди разных классов. Должно понравиться любителям произведений, где действие происходит в замкнутом пространстве.

Согласитесь, в современном мире сложилась такая тенденция, что фильм и произведение, по которому он был снят, привлекают внимание друг к другу. Например, вышла отличная экранизация и уже хочется прочитать книгу, которая вдохновила. Или же, наоборот, выходит киноверсия замечательного романа и хочется посмотреть, что же из этого вышло. Что вы предпочитаете: сначала знакомиться с книгой и после этого с криками: «в книге по другому!», кидать попкорном в экран, или же, наоборот, сначала посмотреть экранизацию и уже после этого открывать для себя новые грани в книге? А может, вообще выбираете что-то одно?

@loki5 мая 2016 15:22

фильм посмотрела! Не фонтан, но смотреть можно. Особенно, ан любимого Хиддлстона
А фильм можно было бы немного сократить.хотя саундтрек там крутой и картинка красивая.
И если у кого-то появится книга в электронке, поделитесь)

@loki, будешь сравнивать?

@loki5 мая 2016 15:25

@mariana, конечно)
по отзывам, вроде, они отличаются

@loki, я еще фильм не видела

@arisha96965 мая 2016 22:22

@loki, за Тома плюсую!
Надо сначала прочитать, а потом смотреть. Святой закон!

Катерина (@nightka)5 мая 2016 22:32

Хотя бы из-за Тома уже хочу посмотреть) но сюжет меня тоже заинтересовал. Правда в интернете фильм пока найти не могу. Никто не знает, он не вышел еще в сети?)

И я этого фильма жду. И книги, жаль только, что никак не отыщется она в сети на русском. Знаю, что есть любительский перевод, ничего не могу сказать по поводу его качества, но он есть.

@loki6 мая 2016 11:04

@arisha9696, у меня такого правила нет))))

@loki6 мая 2016 11:04

@nightka, вроде, нет. Он в прокате совсем недавно появился

А я люблю наоборот сначала фильм смотреть, а потом уже читать )))

Валюшка (@dpakoshka)11 мая 2016 16:28

Я если прочитаю сначала книгу, то потом скорее всего буду бросаться покорном, поэтому после прочтения чаще смотреть даже не пытаюсь =)

Diana Levina (@obliviate)12 мая 2016 2:24

@nightka, я его скачивала, но там озвучка, кажется, не лицензионная, а любительская))

Diana Levina (@obliviate)12 мая 2016 2:25

Посмотрела, как и многие, из-за Тома и Люка :D Фильм хороший, мне вообще нравятся в последнее время антиутопии, но не прям ВАХ!
Насчет книги не уверена - вроде и хочу, а вроде и нет, чтобы не портить впечатление от фильма.

Анфиска (@anfiskabaeva)24 мая 2016 16:41

Я посмотрела этот шедевр в кинотеатре и после просмотра был только один вопрос - "Что, ...ля, это было?!" Такого количества порева, дури, матов, жестокости и абсурда я не видела ни в одном фильме. И упаси меня Господи прочесть еще и книгу!

@AnfiskaBaeva, я смотрела фильм дома и полностью солидарна)))))

@neveroff24 мая 2016 17:02

@AnfiskaBaeva, даже больше чем в Доме два?)))

v v (@vandal)24 мая 2016 17:05

@AnfiskaBaeva, а розовых пони там не было?

Анфиска (@anfiskabaeva)24 мая 2016 17:13

@neveroff, это Дом2 + за стеклом + каникулы в Мексике помноженные на три!

Анфиска (@anfiskabaeva)24 мая 2016 17:14

@vandal, розовых пони не было, зато была великолепная белая лошадь, кстати спойлер - в конце ее сожрали!

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 17:18

@AnfiskaBaeva, а почему не ушла до конца сеанса? ))

v v (@vandal)24 мая 2016 17:18

@AnfiskaBaeva, хм...тогда можно смотреть)

Анфиска (@anfiskabaeva)24 мая 2016 17:25

@rina_rot, на улице был дождь, я собственно и на фильм то этот попала только потому, что нужно было переждать непогоду, а смотреть больше нечего было.
@vandal, приятного просмотра! ))

Катя (@rina_rot)24 мая 2016 17:32

@AnfiskaBaeva, тебе, наверное, каждые пять минут хотелось выбежать и глянуть, не прекратился ли дождь:)

Анфиска (@anfiskabaeva)24 мая 2016 17:38

@rina_rot, я бы наверное и под дождь выскочила, но моему мужу, с которым я это смотрела, было очень интересно чем закончится история! А потом он, кстати, заявил что я просто ничего не понимаю в высоком кино.

@neveroff24 мая 2016 19:14

@AnfiskaBaeva, нужно срочно купить мужу конинки, раз ему понравилось, как съели лошадь))

Анфиска (@anfiskabaeva)24 мая 2016 19:19

@neveroff, вы не поверите, он татарин, конина для него - лучшее мясо!

@loki24 мая 2016 19:45

это больше артхаус, чем кино для широкого зрителя
поэтом не удивлена, что он больше не нравится, чем нравится
хотя я сама не фанат артхауса, но Высотка зашла нормально