Развлечение для студентов Хогвартс от alyonaivanishko
создала обсуждение3 июля 2017 23:01

Развлечение для студентов Хогвартс

Мы писали, мы писали, наши пальчики устали.. Сделаем небольшой перерыв в написании рецензий и проверим, сколько у нас пороху в пороховницах?

Я объявляю конкурс на лучшее заклинание!

Вы придумываете заклинание и расшифровку к нему. Описать один-два примера его применения на практике - тоже плюс.

Больше заклинаний - больше шансов на победу!

Правила простые:

1. Получать удовольствие от происходящего.

2. Получать удовольствие в общении.

3. Не сильно отвлекаться от сдачи экзаменов (да-да, должники, вы знаете, о ком я).

4. Заклинание должно быть придумано вами, не нужно брать уже готовые, так не интересно.

Заклинание нужно написать в комментариях к этому обсуждению до 23:59 по московскому времени 14 июля 2017 года.

Итоги будут подведены 15 июля 2017 года.

Участвовать могут все Ридляне, победитель будет выбран из студентов факультета Дисциплин Хогвартс. Подарок тоже будет)

Победителя определю я, критерии я, честно, не знаю. Победит ли самое оригинальное, или забавное, или милое заклинание, без понятия. А вы знаете, что будете кушать на ужин 15го июля? Вот и я не знаю, какое у меня будет настроение.

А для разминочки вот вам небольшой тест по пройденному материалу.

Развлекаетесь, и не забывайте получать удовольствие!

Всегда Ваш,

Алён

Татьяна (@v.landish)4 июля 2017 7:51

спасибо гугл-переводчику. было весело :D

Escondidos tobillos - Заклинание заправления брюк в носки, придуманное Прыфусом Неддлером в 1970-е. Волшебник по долгу службы часто бывал в маггловском Лондоне, но модные тогда брюки-клеш считал очень неудобными. То, что вид заправленных штанин в разноцветные носки был весьма экстравагантным, его ничуть не смущало.

Lokkis torqis - Заклинание, подкручивающее правый ус. Было придумано волшебницей Каролиной Фрай (1783-1914), которая не научилась различать своих сыновей-близнецов даже в зрелом возрасте. К её счастью (или несчастью) они оба носили усы.

Pasitikintis praleidus - Заклинание-паразит. Под действием этого заклинания волшебник каждую свою фразу заканчивает словами «в самом деле» («actually»). Было распространенно в школе чародейства и волшебства Хогвартс в 1950-е гг. среди старшекурсников, которые насылали его друг на друга на уроках, чем изрядно помотали нервы преподавателям.

@alyonaivanishko4 июля 2017 8:37

@v.landish, о, заправленные брюки - природа стайл, как говорят мои друзья, когда видят меня в таком виде, а я просто боюсь клещей))
Я бы пошла дальше этой барышни с усами, я бы была напрочь, если бы мне в голову сразу приходила подсказка с именем человека (хотя бы), а лучше сразу с кратким содержанием наших с ним встреч или как мы с ним связаны.. у меня ужасная память на лица))
Эх, а было бы заклинание грамотной речи, я б точно пользовалась))

Татьяна (@v.landish)4 июля 2017 9:19

так что мешает придумать? Academica oratio - заклинание под воздействием которого волшебник на недолгое время обретает талант искусного оратора и даже спутанную мысль может оформить в грамотно выстроенное предложение. :D
запрещено к использованию на экзаменах и собеседованиях на работу (чтоб @alyonaivanishko жизнь мёдом не казалась)

@alyonaivanishko4 июля 2017 10:04

@v.landish, ну пока запрет не распространяется на клиентские встречи, я спокойна))

Татьяна (@v.landish)4 июля 2017 12:49

окружающий мир служил мне вдохновением... остановите кто-нибудь меня :D

Buttermundus «…следует применять, если арахисовое масло прилипло к нёбу» (Август Сепсис "Нелепые магические травмы. Домашнее лечение" изд. 3, стр.639)

Protegoballus - Заклинание, создающее барьер вокруг мусорной корзины, после использования которого в неё невозможно попасть скомканным листом пергамента.
(только избранные :D в вечернее время могли выполнять домашнее задание сидя в гостинной у камина и лишь они и могли скармливать свои неудавшиеся работы огню. остальным же приходилось пользоваться тривиальными корзинами для бумаг. поэтому это шуточное заклинание очень быстро обрело популярность среди студентов, но так же быстро и было забыто, так как было замечено, что и оставленные на столах, полу и других поверхностях клочки пергамента и прочий мусор к утру убирался эльфами-домовиками. да, у студентов опрятность была не в чести)

Lenis tobillos - Заклинание, которое не позволяет носкам на щиколотках скатываться гармошкой.
Небольшой экскурс в магсторию: в первой половине XX века рядовые волшебники пришли в возмущение при виде подтяжек для носков и пытались решить проблему носочной гармошки локально, что приводило порой к печальным результатам. Данное заклинание было изобретено лишь когда в Отдел магических происшествий и катастроф поступило более двух тысяч жалоб и прошений.
Известный факт! - именно на это заклинание опирался Прыфус Неддлер, когда придумал свое «escondidos tobillos».

P. S. каждое заклинание, придуманное мной адекватно переводится с латинского, испанского или эстонского языков ;D

Burgoda Dramadera - превращает любой предмет в верблюда. Не плохая зарисовка? Сражаешься такой с врагом и взял и привратил его в верблюда. А он за это в тебя плюнул.
Kotolapsis - неожиданное появление очень милых кошек поможет справиться с любой ситуацией! Надо поймать мышь? Обезоружить врага милостями? Заставить слизеринцев долго прибирать кошачью шерсть по всему факультету? Тогда заклинания котолапсиса специально для вас! При вызове котолапсиса - неожиданно появляются кошки и выполняют все, что вы от них потребуете: милые глазки умиления, могут собраться и напасть на вашего врага и его зацарапать, помочь в поисках или охоте на мелких животных. Материализовываются кошки в любом месте, могут даже просто упасть на руки к волшебнику, с которым вы ведете дуэль, а пока он будет разбираться с кошкой - у вас будет большое временное приемущество придумать следующее заклинание! Kotolapsis krilatus - вызывает большого кота размером с гиппогрифа, с крыльями, большими пушистыми ушами и милыми глазками. Вызываешь его и летишь куда тебе надо. Очень поможет если вы падаете с большой высоты (к примеру спрыгнули с башни или падаете с метлы) - при вызове котолапсиса крылатуса, он поймает вас на лету и спокойно поставит на землю. А заодно и от бладжеров поможет отбиться =) . К сожалению все заклинания котолапсисов - временные.

@alyonaivanishko4 июля 2017 20:33

@lettleangel, попробовала скопировать по-другому, вот ссылка:

@alyonaivanishko4 июля 2017 20:40

@lettleangel, как мило)) это из серии коты всегда приземляются на лапы, только у нас ещё и летающие коты))
А про верблюда, у меня первая ассоциация - можно их обменивать на женщин)) никогда не гуглила "сколько верблюдов дадут за девушку"?)))

@alyonaivanishko, спасибо за ссылку, проверим) и сколько же верблюдов дадут за девушку?)

@alyonaivanishko4 июля 2017 20:51

@v.landish, божеский, а арахисовое масло на нёбе, это смертельно, доктор?))
А ещё барьер вокруг мусорной корзины пригодится, когда поспорил с коллегой, что он сделает трёхочковый в урну))
А в наших реалиях я бы голосовала за заклинание, которое удлиняет носки и не даёт волосатым мужским ногам показываться из-под брюк (мужчины, на всякий случай, ничего не имею против ваших ног)))

О! Самое шикарное заклинание для ленивых студентов! Нашла в книге "Запретной магии" Эвилины Когтедраус. Наверное оно там не с проста. "Accordium studentium"- после произнесения этой фразы стоит коснуться волшебной палочкой до книги, и она не только моментально читается, но и запоминается почти на зубок. Вот как надо заставлять не только читать литературу но и готовится к экзаменам)

@alyonaivanishko4 июля 2017 20:55

@lettleangel, это, как не странно, зависит от девушки)) точнее, от ее физических (судя по тесту) показателей))
А если следом загуглить, сколько стоит верблюд.. тут озолотиться можно))

@alyonaivanishko, зачем спрашивать сколько стоит верблюд? Мы же теперь их наколдовать можем)

@alyonaivanishko4 июля 2017 20:57

@lettleangel, за парней тоже можно посчитать, кстати))

@alyonaivanishko4 июля 2017 20:59

@lettleangel, похоже на способы обучения в фантастических фильмах - закачали программу и теперь ты умеешь стрелять))

@alyonaivanishko4 июля 2017 21:01

@lettleangel, ну у нас был обратный бизнес-план)) берём девушку, обмениваем на верблюдов, продаём верблюдов. Готово))
Ну хоть будем знать сколько стоят обменянные девушки))

@alyonaivanishko, да... Идея изначально была запоминать полезную информацию из книги.... Но что именно считать полезной информацией?) Взял, выучил, а оказалось не то)

@alyonaivanishko, о нет, я кажется дала новую идею корпорации зла) теперь ты, как наш декан, будешь девушек Хогвартса менять на верблюдов и зарабатывать деньги?)

@alyonaivanishko4 июля 2017 21:06

@lettleangel, о, я бы не отказалась проживать некоторые книги. Становиться главным или не главным героем, следить за событиями, бегать за белым кроликом, летать на драконе.. в общем, по ходу я тоже участвую в конкурсе, и заклинание будет - iter in libro (использовать с аккуратностью, есть вероятность умереть в книге, не причиняет вреда здоровью)

@alyonaivanishko4 июля 2017 21:07

@lettleangel, заучивать книги неплохо для экзамена, но в жизни пригодится ли..

@alyonaivanishko4 июля 2017 21:08

@lettleangel, тссссс, ходят слухи, что рабство противозаконно

@alyonaivanishko, класс) хорошая идея) боюсь, что с таким серьезным противником как наш декан играть долго мы не сможем)

@alyonaivanishko4 июля 2017 21:11

@lettleangel, ну я же по фану, очков факультету не приношу, лучшим студентом не становлюсь, в конкурсах победить не могу.. как-то странно будет - единственный судья выбрал себя победителем конкурса)))

@alyonaivanishko, жалко)а то было бы веселей)

Зайдя в швейный магазин меня научили следующим заклинаниям: "comodus ridiculus"- из вещей в комоде или шкафу собираются сильные наборы по последней моде и не надо проводить у зеркала много времени, чтобы выбрать что с чем одевать. Если же добавить к заклинить ещё и color - то можно либо изменять цвет вещей в гардеробе, либо сочитать их по гамме цветовых оттенков - в зависимости от того куда поставить слово color в заклинании. Кроме того, интересная магия "отражаимус" поставит между тобой и твоим врагом большое метрическое зеркало, которое невозможно будет пробить магией, и разбивается только от физического удара с разбегу.

В книгах совсем не раскрыт быт магов. Где домохозяйки магического мира берут продукты, неужели  каждый раз отправляются в Косой переулок? А где еда хранится, холодильники ведь не работают. Попробуем заглянуть в книгу по бытовой магии на каждый день, и узнать несколько простых заклинаний.
1. Alba dentes -  устали водить по зубам неудобной магловской зубной щёткой? Тогда это заклинание для вас. Одно движение, и Ваша улыбка сможет затмить самого Златопуста Локонса
2. Frigus - еда портится слишком быстро? Не беда. Заклинание охлаждения поможет сохранить продукты в полной свежести. Работает на объем еды до 5 кг.
    Frigus maxima - усиленный вариант охлаждающего заклинания, для особо больших объёмов продуктов.
3. Conscidisti -  не умеете управляться с ужасными острыми ножами? Предоставьте это магии. С помощью данного заклинания, салат для семейного ужина будет готов в два счета.
4. Pie composita - гости решили прийти к вам неожиданно, а дома ни одного готового блюда? Благодаря данному заклинанию, нужные продукты сами соберутся в пирог. Обратите внимание: ингредиенты должны полностью соответствовать рецепту, в противном случае создатели книги ответственность за результат не отвечают.
5. Ferrum - одежда все время мнётся и сидит как попало? Данное  заклинание с лёгкостью исправить дело. Взмах палочкой, и Ваша мантия станет идеально гладкой.
Дополнительные заклинания бытового характера ищите в книге "1001 бытовое заклинание на каждый день"

Eliza (@izi)4 июля 2017 21:38

Vivamus page- это заклинание называется " Живые страницы". Благодаря ему, моя мечта исполнилась бы. Заклинание позволяет человеку стать одним из героев книги, он может находиться в ее мире любое количество времени. а если книга закончилась, то он может продолжить дальше создавать историю( Главное не забыть о реальности, хотя зачем она нужна)
Mandarinas- заклинание, которое помогает чистить мандаринки, с ним жизнь стала бы проще.
Fatum vision- это заклинание позволяет человеку понять при знакомстве, стоит ли сближаться с человеком или же нет. Волшебник сразу же почувствует частицу счастья и горя, которую принесет новый человек , и частицы будут разные по количеству, они будут соответствовать будущему. Это позволило многим сделать свою жизнь лучше, но не стоит очень сильно доверять этому заклинанию, мы сами должны строить свою судьбу, не должны бояться " а если бы"
Moterų laimė- именно это заклятие нужно всем девушкам, женщинам. Всегда все теряется в маленькой сумочке, и сколько бы мы не искали, ничего не находится в нужное время. Ну, согласитесь, такое заклинание сделало бы жизнь лучше, и мы бы стали немного счастливее, потому что не надо стоять перед дверью в квартиру и в панике искать ключ уже 15 минуту

Татьяна (@v.landish)5 июля 2017 6:13

@alyonaivanishko, вот как раз при "создании" этого заклинания я пыталась перевести фразу "спрятать волосатые лодыжки" на разные языки ;D но в конечном итоге от слова "волосатые" пришлось отказаться- слишком уж сложным выходило простенькое заклинаньице.
а арахисовое масло, липнущее к нёбу, это просто бич XXI века! нам необходимо такое заклинание!
(на самом деле без понятия как оно вообще- просто помню в шоу QI говорили про фобии- и страх, что это самое масло прилипнет даже своё название имеет ))

Amareda continuum - замедляет время для того помещения, где оно было произнесено. Таким образом, за один час вы можете сделать немного больше остальных людей. Очень полезное заклинание тем, кому вечно не хватает времени. Так же можно повесить заклинание на человека, и он сможет работать намного быстрее. Если поменять слова в заклинании, то время наоборот будут ускоряться и один час может пройти за минуту.

Татьяна (@v.landish)10 июля 2017 5:55

когда не доверяешь Accio, чтобы призвать вкусняшки из холодильника, можно наложить на себя чары легкой походки - Krok dramblys - которые полностью заглушат звуки даже слоновьей поступи и позволят тебе бесшумно проскользнуть на кухню для ночных возжираний ;D
рекомендуется использовать с дезиллюминационным заклинанием

Анастасия (@samstasi)10 июля 2017 17:24

Как же часто бывает что просто невозможно сосредоточиться над первоочередными задачами?Или невозможно вечером уснуть из за мыслей в голове?Или не получается отбросить ненужные, пугающие, мелочные мысли, чтобы наконец то увидеть тот самый необходимый путь или выбор?А может просто не выходит подготовиться к экзамену или собеседованию из за размышлений о том является ли каша в голове пищей для размышлений? заклинание Сastitatesensus- чистота мыслей, вот что вам нужно!)

Анастасия (@samstasi)10 июля 2017 18:31

А ещё такое заклинание как euphorius , накладывается раз в три месяца на человека склонного к тяжелым удручающим мыслям и депрессии. Нет нет не подумайте у него нет никакого галюциногенного эффекта, просто в момент когда человеку становится тошно, и горько так сильно что совершенно ничего не хочется, то заклинание сразу активизируется, и дает ощущения, но для каждого разное, под стать личности. Для кого то это то чувство которое испытываешь забравшись на высокую гору, для кого то это лазурные берега островов, а для кого то джунгли, или прыжок с парашюта, или тишь маленькой деревеньки у самого леса...

Анастасия (@samstasi)10 июля 2017 18:53

Ну и конечно viriditas, дает возможность не спать неделю подряд чтобы успеть все все все...
Пользоваться им без вреда для здоровья можно только раз в пол года, и быть крайне осторожным, не забывая спустя неделю сьесть пару дремоносных бобов, а проснувшись выпить кружечку имбирно мятного чая.

@alyonaivanishko13 июля 2017 21:33

@lettleangel, порадовало заклинание, помогающее собираться)) я обычно по утрам целую кучу времени провожу в воспоминаниях, что с чем можно надеть в такую погоду и что из этого чистое или просто не потрачено в разъездах))

@alyonaivanishko, есть еще одно довольно интересное заклинание: comodus ridiculus klondaikus - помогает собирать нужные вещи в поездку, да еще сразу по погоде, с учетом необходимых вещей, которых не будет хватать в гостинице =) а вот заказать номер гостиницы придется пока по телефону, над магическим аспектом еще ведутся работы в Министерсвте магии

@alyonaivanishko17 июля 2017 10:58

Ребятушки, я прошу прощения, но на работе какая-то чехарда. Я подведу итоги в течение недели. Всех хорошего настроения))

@alyonaivanishko26 июля 2017 9:09

Эх, с возвращением меня! Наработалась, выспалась, свежим воздухом подышала, пора и конкурса итоги подвести, а то я что-то немного охамела))
Тем более что сегодня пришёл подарочек.

@samstasi, три заклинания и три попадания точно в цель! Я даже не знаю, чему отдать предпочтение! Борьба с удручающими мыслями - как часто я хочу, чтобы близкие чувствовали себя лучше, но не в силах убрать негатив, только отогнать на время..
чистота мыслей, я мечтаю этому научиться, а пока пользуюсь тем хаосом в голове, что есть))
ну а сон.. хмм.. наверное, я лучше выберу заклинание, замедляющее время и получу здоровый 12ти часовой сон за какой-нибудь час))

@skantor, я не могла тебя видеть в магазине на диване или слышать в каком-нибудь рекламном ролике?)) Твоя забота о хозяюшках и способ преподнесения сразили меня))

@izi, и всё-таки гении мыслят одинаково)) если бы я не написала заклинание похожего действия получасом раньше, первое место было бы твоим Живым страницам))
Ну а Fatum vision, не знаю, опасно это.. я бы предпочла не знать, сколько счастья и горя принесёт мне человек, уж лучше прожить это и быть умненькой)

@v.landish, спасибо за великолепные заклинания, особенно порадовали ситуации, в которых они пригодятся)) и отдельный акцент на носки - великолепно))

@lettleangel, твоё заклинание замедления времени меня покорило)) пусть оно не ново и в разных интерпретациях появляется тут и там, я бы точно не отказалась от такого бонуса)) сколько же всего можно успеть, просто сказка!

И первое место я отдаю @v.landish за настроение, которое ты подарила)) ну и отдельно меня покорило заклинание из сборника нелепых магических травм))
Отправь мне, пожалуйста, ВК свой почтовый адрес с индексом и ФИО, чтобы я отправила подарок.