написала рецензию25 апреля 2024 16:00
РазводЛао Шэ

Книга о Китае начала двадцатого века. Когда я начинала читать - боялась, что ничего не будет понятно, что меня с ног собьет китайской культурой и непонятными словами. Потому что с азиатской литературой я знакома только через японских авторов, а китайских не читала почти что совсем. Но оказалось, что хоть страна другая, культура на нашу слабо похожая, но проблемы одни и те же, и люди одни и те же. Только приправы разные.

Начну с того, что здесь описывается прослойка мелких чиновников, работающий в управлении финансов. Все, как на подбор: бывший военный, который едва-едва научился писать нужные иероглифы, чиновник, который считает, что говорить на официальном языке - это значит выбирать сложные вычурные слова. Я таких точно видела у нас, есть люди, которые считают, что чем необычнее слово ввернешь - тем образованнее покажешься. В управлении работают только мужчины, но там царит атмосфера сплетен, каждый смотрит за соседом и не прочь подставить, есть и такие, кто выбился наверх только благодаря родственным связям.

И еще там работают два персонажа, которых можно назвать главными героями книги: Лао Ли, умный и образованный молодой человек, который от всей души ненавидит управление и удивляется, как его еще не уволили, и Чжан Дагэ - мужчина в годах, который по службе занимается закупками и поставками канцелярии, а широко известен тем, что он сватает людей.

Чжан Дагэ всю жизнь всем помогал, подыскивал выгодные партии людям, договаривался о браках, следил за соблюдением традиций, в общем, как мог нарабатывал полезные знакомства. Поэтому своим опытным глазом он заметил, что Лао Ли ведет себя странно и тут же решил, что у него проблемы с женой и эти проблемы ему нужно помочь решить.

Лао Ли переехал в Пекин, а жену и детей оставил в деревне. И ему не очень хочется ни возвращаться домой, ни забирать их в город. Женился он по настоянию родителей и жена ему совсем не нравится: ни ее узкий кругозор, ни ее забинтованные ноги, ни ее громкий голос. Но Чжан Дагэ убеждает его, что нужно привезти семью в город, не дело это - жить отдельно от жены и детей. И с этого закручивается история.

Чтобы обойтись без спойлеров, перечислю темы, которые тут затрагиваются:

- Отношения мужа с женой, особенно, в условиях, когда брак договорной и особой любви между супругами нет.
- Отношения между супругами, которые вроде бы женились по любви.
- Преобразования в обществе Китая того времени, когда женщины уже могут учиться в университете, но все равно не считаются равными мужчинам.
- Как следствие - подчиненное положение женщины в обществе.
- Проблемы отцов и детей.
- Проблема людской благодарности и неблагодарности.
- А также существование в мире негодяев, которые, будучи уверены в своей безнаказанности из-за связей и хитрости, творят такие мерзости, что хочется в книгу влезть и лицо им набить.
- И есть ли вообще какая-то сила, которая может этих негодяев наказать.

Начало у книги немного вялое. Где-то первую половину я читала не потому, что было очень уж интересно, а потому, что было жаль бросить. А потом засосало, и если первую часть я читала несколько дней, то вторую - проглотила за день.

Что же касается героев, то, наверное, за всю мою жизнь - это первая книга, где не хотелось никому сопереживать, потому что все персонажи по-своему “хороши”. Один - мечтает о великих свершениях и преобразованиях мира, а сам не может даже в семье порядок навести. Другой - лавирует по жизни и вершит судьбы других детей, при этом совершенно не интересуясь своими собственными, помогает чужим женам, а на свою и внимания не обращает. Третий - негодяй, про которого даже читать мерзко.

Но, я считаю, это было удачное погружение в культуру и быт Китая, больше не буду бояться читать китайских авторов.

#азиатское_турне (2. Китай)

написала рецензию25 апреля 2024 14:47
ЛимонКвон Ёсон

С южно-корейской литературой я не знакома, поэтому произведение выбирала небольшое, чтоб недолго мучится, если вдруг не понравится.

Мой выбор пал на Лимон. Небольшой объём, интересная аннотация, довольно высокий средний балл, к тому же в жанрах написано детектив. Короче говоря, начала читать я с энтузиазмом, который быстро сменился на разочарование.

Книга совсем не оправдала моих быть может завышенных ожиданий. Потому что:
Во-первых, это совсем не детектив. Да, преступление есть, жертва есть, вроде есть подозреваемый. В первой главе даже как бы пытались что-то расследовать. Но книга совсем не про это.
Во-вторых, эта история напоминает кусок, выхваченный из какой-то другой книги. У неё нет нормального начала и логичного конца.
В-третьих, каждая глава написана от лица разных героев. Поначалу даже не понимаешь кто это и что за бред он несет. Они рассказывают о чем хотят, что их волнует, что происходит в их жизни, но не об убитой девушке.
В-четвертых, книга - это сплошной пессимизм во всех его проявлениях. Ни одного счастливого героя, ни у кого не сложилась нормальная жизнь. На каждой странице драма драмная.

Можно сказать, что знакомство с южно-корейской литературой вышло скомканным. Мы вроде бы не понравились друг другу, но готовы дать ещё один шанс.

#азиатское_турне пункт 2 Южная Корея

написала рецензию25 апреля 2024 12:08
ОстровВиктория Хислоп

Интересная семейная история, пронизанная обидой, борьбой и дикой несправедливостью общества. Для меня это вторая книга автора, похоже - семейные история - ее конек. Ну и Греция, конечно же.
В текущем произведении перед нами раскрывается Крит, окруженный бескрайними просторами моря вокруг. Красота неописуемая... Только увидеть и сохранить в памяти.

Молодая девушка Алекс из Лондона находится на перепутье в своей жизни - и вроде все у нее есть: родители, брат, любимое занятие, молодой человек рядом, но ощущения недосказанности ее не покидает. Причина - в таинственной истории о семейном прошлом, которое скрывает ее мать. Все, что знает Алекс - мама когда-то жила на Крите, сама - гречанка. Но подробностей из нее клещами не вытащить. Планируя путешествие на прекрасный остров Алекс понимает, что вот он - ее шанс узнать семейную историю и раз уж мать сама не хочет ничего рассказать, то надо все выведать окольными путями. Ее мама направляет дочь к подруге своей родни на острове, свидетельнице событий, которая выкладывает всю семейную историю. А рассказать там есть что...

Судьба семьи - дело не простое, особенно когда вокруг много сложностей и препятствий. Самое страшное из них - проблемы со здоровьем, порождающее неизвестность и общественное порицание. Так случается и здесь, в семье возникла проблема с лепрой или проказой.
Благодаря сюжету я впервые окунулась в эту тему, узнала много нового.
Например, для меня стало открытием, что и в современное нам время эта болезнь - проблема, хотя и не в таком масштабе, как до середины XX века.

Книга отлично подойдет для тех, кто любит историю, семейные истории и просто хочет отвлечься от жизненной суеты!

#универ_море_2

написал(а) рецензию25 апреля 2024 12:02

И демонов она всех разметала

Увы, но данная книга получилась средненькой, с героиней которая больше раздражала, а к концу романа, сюжет стал сумбурным и больше походил на фанфик.

В центре повествования, приключения ведьмы Тиана Фат, которая является артефактологом и благодаря связям своего бывшего наставника, по академии, была направлена в драконье, высшее учебное заведение. Вот только, подписывая особый договор с новым местом работы, она не знала, что обязательный там пункт - брак с драконом. Тиана не собирается выходить замуж, за надменных представителей этой расы, которые еще и умеют читать мысли простых людей.

Но это было полбеды, далее она начинает конфликтовать с деканом Ашем, самым крутым драконом в академии, который помолвлен с драконицей из древнего семейства. Ситуация складывается так, что Аш, становится жертвой неправильного использования родового артефакта. Ее родового артефакта. Теперь его преследуют неудачи, а все его счастье перешло нерадивой ученице.

Тиане теперь надо все исправить, попутно избавляясь от другого докучливого кавалера-дракона.

В целом, это было бы неплохо, если бы в какой-то момент, молодую ведьму не сделали все сильной, всезнающей, а текст утратил смысловую нагрузку.

Можно прочесть, но наверное, один раз!

написал(а) рецензию19 апреля 2024 9:43
Кот, который гулял по чуланамЛилиан Джексон Браун

Один пикантный секрет

И снова продолжение интересной, детективной серии о приключении богатого журналиста Джима Квиллера и его прекрасных, сиамских котов – Коко и Юм-Юм.

Жизнь в Пикаксе, небольшом северном, американском городке, проста и размеренна, Джим переезжает на зиму в большой особняк, в центре города, который принуждал старинной семье – Гудвинтер. Хозяйка дома, Эфимия, эксцентричная старушка, перебралась во Флориду, в дорогой пансионат для престарелых людей. Но именно в ее доме, Квиллер находит старые материалы о большом пожаре, который произошел в конце 19 века. Эти данные вдохновляют журналиста создать постановку, которая там понравилась местным жителям, что он стал с ней вступать по школам, клубам и другим мероприятиям.

Внезапно, во Флориде Эфимия кончает жизнь с самоубийством, что шокирует всех, но в принципе, ее внуки объясняют сумбурным характером бабушки, параллельно пропадает фермер, из Пикакса. Вскоре, его тело находят в лесу, и видно, что он убит – выстрелом в голову.

На первый взгляд, эти два происшествия не связаны, но Коко так не думает, между странным пансионатом во Флориде, где старики часто умирают, после составления завещания, и загадочным убийством фермера, который перед смертью сорил деньгами, существует связь, ведь в основе лежит один пикантный секрет, который стоил уже двум людям жизни.

Данный детектив было читать очень легко, разгадка удивила, а конец порадовал, это прекрасное произведение для поднятия настроения.

Иришка (@id63669177)24 апреля 2024 17:55

Люблю всю эту серию, особенно первые романы.

Anna Snow (@asnow1)24 апреля 2024 22:22

@id63669177, а мне пока всё нравится !