Что вам достоверно известно о религиозности Л.Н.Толстого? К стыду своему, я не смог дать внятного ответа на этот вопрос. Я исходил из ...... от don_Passoa
создал обсуждение2 декабря 2017 0:50

К стыду своему, я не смог дать внятного ответа на этот вопрос. Я исходил из статьи Н.С.Антоненко, имевшей косвенное отношение к вопросу - см. два-три последние абзаца. А также из документального фильма о последних днях жизни писателя. Известно, что перед тем, как сесть в поезд, Толстой заезжал в Оптину Пустынь. Стал бы это делать атеист? "Круг чтения" Толстого больше, чем наполовину, состоит из выписок из работ религиозных мыслителей разных стран и народов. Обращаюсь за помощью к ридлянам, в особенности, к тем, кто побывал в Ясной Поляне, кому повезло с экскурсоводом, кто фанат графа и знает о его жизни многое и захочет поделиться здесь своими знаниями с несведущими.

@neveroff2 декабря 2017 1:58

В Поляне не был, к фанатам не отношусь, скорее к хейтерам. А вот про религиозность, исходя из романов, получается: что сам придумал, в то и поверил. Собственно, ничего плохого в этом нет. Даже правильнее, имхо.

Насчет Пустыни. Привожу "скромный" пример себя: в этом году был в трех монастырях. Исторических. Куда чего-там на коленях люди ходят (реально в гору на коленях ползут). К чему говорю: я не христианин. Так что посещение места, священного для какой-то религии, еще не означает, что человек верит в то же самое.

@amir2 декабря 2017 5:31

Многие мусульмане очень любят по этому поводу говорить, что отлученный от Церкви Толстой принял Ислам. Причем так думают не только бабки на скамейках, но даже и преподаватели. Естественно слухи рождались не просто так, а в результате переписок Толстого с моими земляками в частности по поводу религии. В одном из писем Толстой пишет такую строчку "Я очень дорожу духовным общением с магометанами".

Скорее всего я не очень точно ответил на вопрос. Может Вам лучше почитать сами письма Толстого от первого лица? Например это http://tolstoj.ru/1916.html

@don_passoa3 декабря 2017 1:44

@neveroff, @amir Благодарю обоих за отклики. Письмо Толстого показалось мне особенно любопытным.
Со своей стороны, привожу выдержку из богословских "Записей" А.Ельчанинова: "Относительно религиозности Толстого и Руссо дело обстоит так. Религия дело сложное. Вино, например, состоит из воды, спирта, ароматических и красящих веществ и т.д. Так и религия - в ней спирт догматов, ароматические вещества культов и обрядов и нравственные правила - вода. Вот Толстой и Руссо одну эту воду и видели".

@don_passoa3 декабря 2017 1:53

Эту "запись" я не заготавливал заранее, а обнаружил вчера случайно. На ловца и зверь бежит.

@amir3 декабря 2017 6:27

@don_Passoa, богословы так любят сравнивать Толстого с Руссо. Хлебом не корми.
А по сути то, что у них было общего, кроме конфликта с Церковью? Я Руссо не читал, но как то интуитивно мне кажется что это разные писатели, с разной проблематикой, стилем и философией)

@don_passoa3 декабря 2017 19:21

Я тоже не читал Руссо, но мы не его обсуждаем, не так ли? - Благодаря вашей ссылке нашел пространный ответ на поставленный мне вопрос - http://tolstoy.ru/creativity/publicism/781/. Получается, что он был и оставался до самого конца верующим, религиозным человеком, несмотря на конфликт с русской православной церковью.

@don_Passoa, насколько мне известно, Толстой выучил греческий язык и сам перевел библию. А также написал произведение "Царство Божие внутри нас", представив некие иные заповеди. Из-за своего вольнодумия был предан анафеме. Естественно, я сказала своими словами, но много есть статей и фактов. Саму книгу начала читать, но очень сложно "продираться" сквозь "тернии" мыслей Толстого