Представляем ридлянина месяца июля @beshenaia от lerochka
создала обсуждение1 июля 2021 14:25

Представляем ридлянина месяца июля @beshenaia

Сегодня, первого июля, встречайте нового ридлянина месяца, девушку с топором в одной руке и книгой в другой, Свету @beshenaia! Отложите все дела на потом и читайте!

ридлянин месяца

Привет, Света! Раз уж ты угодила в наши лапки, то позволь сначала познакомить ридлян со статистикой твоего пребывания на сайте.

На Ридли: 4 года и 7 месяцев
Место в топе читателей №13
Текущий рейтинг: 5741
Прочитанных книг: 919
Написанных рецензий: 787
Комментариев: 3305
Пройденных игр и флешмобов: 102
Окончила Академию Ридли: 9 раз

- Не будет долгих предисловий, сразу с места в карьер. Судя по никнейму, с тобой лучше не шутить. И вот тебе первый вопрос: почему @beshenaia? Ты и правда отличаешься неистовым характером? Пожалуйста, успокой всех нас!

Хороший вопрос! А, скорее, даже история. Не так давно я вычитала в книге Курта Воннегута одну интересную мысль: «Мы как раз то, чем хотим казаться, и потому должны серьезно относиться к тому, чем хотим казаться». Примерно так у меня вышло и с Бешеной. Началось всё с адреса электронной почты. Хотелось мне соригинальничать, а так как фантазия моя не особо богата, ничего, кроме этой самой бешеной собаки на ум не пришло. Уже позже, регистрируясь на разных сайтах и форумах, решила, что Бешеная – отличный ник. Ведь от его обладательницы можно ждать чего угодно! Сразу ведь честно предупредила, что бешеная.

Думаю, что с течением времени быть бешеной по жизни вошло в привычку. Но только в хорошем смысле слова! Я никого не бью и не калечу, по крайней мере, специально, и вообще очень спокойный, терпеливый и добродушный человек. Даже ругаюсь редко. Но метко. Зато трудно найти дело, за которое я бы не взялась и авантюру, от которой бы отказалась. Прочитать две книги на игру за день? Да пожалуйста! Писать рецензию до 2-х часов ночи, а потом в 6 встать на работу? Проще простого! Раз назвалась Бешеной, нужно отрабатывать по полной программе!

- @alyonaivanishko, которая в своём интервью призналась, что сначала в одной из игр ей не нравились твои рецензии, интересуется, как ты «генеришь энергию», что придаёт тебе сил, вдохновляет, подзаряжает? Возможно, имеются какие-то хобби или просто любимые занятия? И вообще, есть ли у тебя, что сказать Алёне?:)

Что касается рецензий, они и мне самой не всегда особо нравятся. Тут, я бы сказала, есть даже некоторый парадокс. Очень часто явная халтура пользуется популярностью, тогда как то, что по моей личной оценке близко к идеалу, остаётся незамеченным.

С энергией вообще всё просто. У меня есть только 2 состояния: силы есть и сил нет. Причём второе наступает крайне редко и только тогда, когда уже пора спать. Откуда берётся энергия? Понятия не имею! Просто просыпаюсь утром, а она просыпается вместе со мной. И чем больше её тратишь, тем больше её становится.

Что меня вдохновляет? Наверное, просто жизнь. А ещё мне нравится быть чем-то занятой. Люблю заниматься спортом и просто работать физически. Ямку там выкопать или топором помахать… А как я клею обои, укладываю ламинат и собираю мебель! Загляденье! Приятно осознавать, сколько всего можно сделать собственными руками.

Отдыхать я тоже люблю. Сходить на футбольный матч или посидеть на берегу реки с удочкой в руках. Жаль, в последнее время всё реже удаётся. Ещё люблю собирать пазлы, кубики Рубика и, естественно, читать.

- Да ты мастер на все руки! Ещё и на матчи ходить успеваешь! Кстати, ридляне интересуется, футбол или хоккей, и почему они, а не фигурное катание, к примеру?

Ну, здесь всё довольно просто. С художественным вкусом у меня явная беда. Я не понимаю (ну вот совсем) красоту музыки или танцев. Ну, дрыгаются забавно, наверное, под музыку. Слуха у меня нет, так что точно сказать не могу. Плюс в фигурном катании и в подобных видах спорта слишком много субъективного. Одному прыжок хорош, другому – не очень, кому оборотов не хватило, кому артистизма… Словом, при желании ко многому можно придраться.

А вот в футболе и в хоккее при честном судействе всё гораздо проще. Забил – молодец. Как говорится, счёт на табло. Футболом заболела довольно давно: это был чемпионат Европы 2000 года. Как сейчас помню полуфинал между Италией и Голландией, в котором итальянский кипер отразил целых 3 послематчевых пенальти! А потом был финал с Францией. Кстати, первый матч, который посмотрела от начала и до конца. Италия ведёт с начала второго тайма, время почти на исходе, но … французы сравняли! А потом в дополнительное время и вовсе вырвали победу! Это было великолепно. Да что там, просто потрясающе!

Футбол мне интересен как на клубном, так и на международном уровне, а вот в хоккее слежу только за матчами сборной. Что и говорить, балуют они российских болельщиков гораздо чаще.

- Тогда, наверное, ридлянам будет интересно узнать, за кого ты болеешь нынче на ЕВРО-2020 или какая команда тебе просто нравится тебе больше всего?

К сожалению, по составу и главному тренеру нашей сборной уже многое было ясно ещё до начала турнира. Выход из группы был бы реальным подвигом. Так что на этом Евро я скорее болею за красивый футбол. Ну, и ещё немного за Бельгию, Францию и Швецию. Кстати, очень понравилась Дания. Вот как надо играть за свою страну!

Чуть выше ты сказала, что у тебя нет музыкального слуха и что ты не понимаешь красоту музыки и т д. То есть ты совсем не слушаешь песни и даже нет никаких любимых песен или исполнителей? Признавайся! Поди всё же есть что-то, под что хотя бы одна твоя нога подплясывает?

Песни я люблю и регулярно их слушаю. Просто выбираю их не так, как большинство. Мне важен текст, смысл, который заложен в словах. То есть в песнях в первую очередь я ценю именно стихи. Вот поэтому большинство современных композиций меня абсолютно не впечатляет. Если рифма в них и есть, то весьма убогая. Да и исполняют так, словно во рту у певцов что-то застряло: ничего не разобрать. Даже не сразу понимаешь, на каком языке поют.

Любимого исполнителя у меня как такового нет. Да и плейлист мой редко меняется. Просто периодически докидываю в него что-то понравившееся, а приевшееся удаляю.

- И всё-таки, назови пару композиций из твоего плейлиста. Уж больно любопытно, что у тебя там.

Кормухина, Арбенина, Земфира, Ария, Кукрыниксы, Смысловые галлюцинации, Бутусов. "Я падаю в небо" Кормухиной уже лет 10 стоит на мелодии звонка. И меня это устраивает.
- А можешь ли ты описать свой обычный день, желательно будний. Чем ты живёшь? И вдогонку: какая профессия у нашей бешеной читательницы? И как получилось так, что ты выбрала именно её?

Мой обычный будний день начинается с первыми лучами солнца. Да, да! Я именно та жизнерадостная тварь, которая просыпается (часто ещё до будильника) в прекрасном настроении, полная сил и энергии. Обязательно завтрак: большая кружка горячего кофе и какой-нибудь бутерброд. Потом недолгие сборы минут на 10-15, и можно отправляться на работу. Сейчас я тружусь сравнительно недалеко от дома, так что хожу на работу пешком. А там меня ждёт мой любимый компьютер, ещё одна чашка горячего кофе и … всё, что угодно!

Работаю я программистом в большом медицинском учреждении. В мои обязанности входит сопровождение и доработка финансовой программы, плюс всё то, чем занимаются ТЫЖ ПРОГРАММИСТЫ. Сидеть без дела никогда не приходится. Работы много, а тут ещё и горячо любимое мной Министерство никогда не скупится на гениальные идеи, которые всегда нужно реализовать в кратчайшие сроки и с гарантированной достоверностью. Иногда в течение часа раза 3-4 спасаю мир в чьём-нибудь лице. Зато скучать никогда не приходится.

После работы – в спортзал или домой, где всегда ждёт что-нибудь интересное. Так всего пару дней назад закончили ремонт в комнате племянника. Правда, там ещё 4 комнаты осталось… Но всему своё время! Вечером футбол. Можно насладиться игрой или от души посмеяться (в случае нашей сборной). Перед сном обязательно читаю в тишине и покое. Иногда могу увлечься и зачитываюсь до ночи. Но выспаться можно будет потом, в выходные.

Почему стала программистом? Училась я всегда хорошо. Да что там скромничать? Просто отлично! Сплошные пятёрки и золотая медаль в придачу, плюс призовые места на предметных олимпиадах по городу и области. Математика всегда была одной из моих любимых дисциплин: и давалась легко, и была реально интересна. Вот и поступила на математический факультет. Родители, правда, волновались, но, как оказалось, зря. Программирование мне сразу пришлось по душе. Учиться было очень интересно и весело.

После учёбы устроилась работать в больницу. Занималась по большей части сопровождением программ и обработкой баз данных. Потом предложили поработать с бухгалтерией. С тех пор тружусь в тесном сотрудничестве с экономистами, бухгалтерами и отделом кадров. Кажется, добилась успехов: почти все медицинские учреждения города хотят заполучить меня на работу, даже в Психбольницу звали, честное слово! Надеюсь, что всё-таки работать…

- Конечно, работать! Мы не сомневаемся. Ты обмолвилась про спортзал. А чем ты там занимаешься? Какой-то определенный вид спорта? Или какие-то определены тренажеры?

Ой, чего я там только не делаю! Могу и на дорожке побегать, могу и на тренажёрах зависнуть. Но в последнее время предпочитаю групповые занятия: весело, задорно, да и халтурить при всём желании не получится. Печально, что в привычное течение жизни в целом и тренировок в частности вмешалась пандемия. И моё любимое занятие со штангой временно отменили. А я так любила тягать блины! Приходиться компенсировать топором...

Ещё, к моему удивлению, меня покорил стэп. Это такая разновидность аэробики на стэп-платформах, основанная на повторении определённых шагов. Я вообще не люблю танцевать и обычно танцую только в не совсем трезвом состоянии. Но в эту тренировку влюбилась: здесь не надо ничего выдумывать, просто повторяешь определённую комбинацию и всё. Тут, кстати, мне весьма пригодились навыки программиста: условия и циклы работают безупречно!

- Если не секрет, какого веса штанги ты поднимаешь?

Да не особо много. В этой тренировке упор делался на интенсивность и количество. Так что 15-20 килограммов обычно хватало. На мне мясо очень хорошо нарастает. Так что стараюсь не увлекаться.

- Ридлянку @bedda почему-то больше всего интересует именно профессиональная сторона твой жизни. Так давай же ей всё расскажем, как оно есть на самом деле и, возможно, развеем какие-то мифы. Как живётся ТЫЖ ПРОГРАММИСТу в социуме? Сильно ли достают соседи и родственники со своими компУтерами? Справедливы ли мемы про программистов (что они якобы сильно на своей волне)? Есть ли у тебя профессиональная мечта?

ТЫЖ ПРОГРАММИСТу в социуме живётся очень весело. Потому что большинство людей уверено, что программист – это эдакий сплав хакера и ремонтника всевозможной техники, начиная от электрического чайника и компьютерной мыши и заканчивая смартфоном последней модели. Ну, и, естественно, по умолчанию программисты владеют любой компьютерной программой в совершенстве. Так, несколько человек на полном серьёзе спрашивали меня, не взламываю ли я для развлечения какие-нибудь сайты. По началу это удивляет, потом реально бесит, а со временем привыкаешь и просто не обращаешь внимания.

А вот с соседями у меня двойная опасность. Я ж ещё и в больнице работаю! Тут выход один: не спалиться. С родственниками такое, увы, не прокатит. Чем могу, всегда помогу или посоветую, куда обратиться.

По поводу мемов. Ясное дело, что рождаются они не на пустом месте. Хотя об этом можно и поспорить. Лично я за 15 лет обитания в профессиональной среде встречала от силы двух-трёх человек, соответствующих каноническому образу программиста. В свой же адрес не раз слышала фразу, что на программиста я не очень-то и похожа… Хотя я старательно поддерживаю образ: джинсы, кеды, рубашка в клеточку.

А если серьёзно, не могу сказать однозначно: то ли становишься программистом от того, что мыслишь своеобразно, то ли образ мысли с течением времени подстраивается под профессию. Но циклы и особенно условия - моё всё. В этом плане если хочется добиться от программиста чего-то конкретного, ставить нужно правильные цели. Всякие там “я думал, ты знаешь” прокатывают крайне редко.

А профессиональная мечта… Наверное, чтобы в один прекрасный день всё заработало, причём правильно и быстро. Понимаю, что не осуществимо, но всё равно стремлюсь к этому по мере сил и возможностей. А ещё чтобы пользователи ну хоть немножко научились думать и перестали быть уверенными в экстрасенсорных способностях программиста. Даже не представляете, сколько раз мне приходилось слышать фразу в стиле “У меня тут что-то вылезло, я что-то нажала. Не скажете, что это такое было?” Причём это что-то очень редко уточняется...

- Ещё один вопрос, косвенно касающийся твой профессии, веришь ли ты в числа и их предназначение? Да, @irina-green не уснёт, если не узнает, какая же по твоему мнению идеальная математическая фигура?

Все математики знают, что идеальная фигура - это шар! Хотя я со своей фигурой надеюсь держаться от неё подальше как можно дольше.)))

В числа верю. А как иначе, если они мне сулят только хорошее? Родилась я первого числа, а это, между прочим, признак человека действия и прирождённого лидера! Ну как в такое и не поверить? Плюс дата рождения лёгким движением руки превращается в сплошные девятки, которые символизируют ум. Жаль, не удосужилась узнать, какое число отвечает за скромность...

- К слову об идеалах, каким в твоём представлении может быть идеальный мир, и вообще возможен и нужен ли он?

Хороший вопрос! Если учесть, что антиутопии являются одним из моих самых любимых жанров. Я не верю в существование идеалов чего бы то ни было для всех и каждого. Вот, скажем, то же мороженое. Для меня идеал - слегка подтаявшее банановое, для кого-то - шоколадное, а найдутся и такие, кто вообще терпеть не может мороженого. Как же тогда сделать мир идеальным или хотя бы приближенным к идеальному, если даже в мороженом столько противоречий. В книгах, кстати, тоже. Но ведь в этом заключается одна из главных прелестей жизни!

- Ещё мы очень любим задавать вопросы про братьев наших меньших. Это же такие лапочки, как без них? Есть ли у тебя питомец (или, может быть, он есть у ближайших родственников/друзей), без которого ты жить не можешь? Какие домашние (или условно домашние) животные у тебя любимые? @irina-green уже много о тебе знает, а хочет ещё больше, поэтому расскажи ей и нам: к крысам любовь, а к другим? Мыши, шиншиллы, песчанки…

О! Животных я очень люблю. И они меня, кстати, тоже. Особенно кошки. Это, наверное, от того, что мы с ними одной крови. Я же лев по знаку зодиака! Лично у меня питомец был лишь однажды. Это был белый крыс с красными глазками и звали его Крис. Лучшего зверька и пожелать невозможно. Умный, дружелюбный, ласковый… Одна беда - живут они очень недолго. Вот поэтому на вторую крысу я вряд ли отважусь…

Зато в данный момент у моей родной сестры проживает кот по имени Плюмбум! Или коротко Плюм. Имя, кстати, выбирали всей семьёй. Племянник подобрал его на улице котёнком, вот с тех пор он и живёт у сестры. Иногда и ко мне в гости захаживает. Живём мы очень близко, а Плюм, как самый настоящий кот, ходит, где вздумается, и гуляет сам по себе.

- Про животных выяснили. Давай про людей. Есть ли в твоей жизни люди, которые тебя вдохновляют, подталкивают на какие-то действия или новые начинания?

Лучше, чем я сама, меня вряд ли кто подтолкнёт. Скорее, в моей жизни есть люди, которые вовремя могут меня поддержать и приостановить, если я взяла слишком быстрый темп и в очередной раз рискую себя загнать. И это моя семья. К сожалению, бабушек и дедушек уже нет в живых, но то, что они были в моей жизни и сделали, очень много значит для меня. И к тому же люди живы, пока жива память о них. А своих бабушек и дедушек я точно не забуду никогда.

Родители у меня тоже замечательные. Думаю, только благодаря им я могу в полной мере быть собой. Ведь они никогда не пытались меня переделать и терпеливо относились ко всем моим странностям. А ещё моя родная сестра Оля. Вот с ней мне точно повезло по полной программе.

Знаете, мне всегда странно читать о родных братьях и сёстрах, которые ведут себя как абсолютно чужие люди и недолюбливают друг друга. Наверное, нет такой вещи, которой я не могу сделать для своей сестры. И даже если весь мир будет против, я буду стоять рядом и подавать патроны в полной уверенности, что тоже самое она всегда сделает для меня.

Есть ещё множество других родственников: дяди, тёти, двоюродные братья и сёстры, целая куча племянников… Они мне действительно дороги. А ещё с ними интересно, не смотря на то, что мы регулярно встречаемся, абсолютно не надоедаем друг другу. Да и вообще я давно поняла, что если за человеком стоит семья, настоящая семья, он может больше и гораздо ближе к тому, чтобы быть счастливым.

- А есть ли такие люди на Ридли? Кстати, как ты узнала о сайте? Что или кто тебя сюда привёл? И знают ли твои близкие о таком твоём увлечении? И как относятся?

На Ридли меня занесло совершенно случайно. Искала книгу для скачивания, а нашла настоящий клад! Сначала просто присматривалась, а потом опубликовала первую рецензию, поучаствовала в первом флешмобе (на Антиутопии) и всё! Затянуло меня сюда по полной программе, да так, что скоро 5 лет, как не могу выбраться и ничуть не жалею об этом.

А какие здесь люди! Я на полном серьёзе уверена, что это и есть главное сокровище Ридли. Читают, обсуждают книги, постоянно придумывают что-то новое и интересное! И, главное, невозможно понять, как им это всё удаётся!

То, что я люблю читать и обитаю на Ридли, для моих родных не секрет. Относятся они к этому совершенно спокойно. Их уже и не удивляет, когда я судорожно дочитываю книгу или среди ночи пишу рецензию. Сестру даже просьба прогуляться со мной с топором в лес не удивила. Говорю же, семья - это потрясающе!

- Ты замечала, что ридлянам нравятся твои рецензии? Они интересуется, как научилась писать такие крутые рецензии? Любишь ли ты их писать и бывает ли такое, когда это делать просто в лом?

Что, правда нравятся? Или вы так, из вежливости?
На самом деле всё, что я делаю, я стараюсь делать от души. Это в полной мере относится и к рецензиям. Как пишу? Да очень просто: сажусь и пишу. Как говорится, только идущий осилит дорогу… Вообще не люблю откладывать дела в долгий ящик. Да и рецензии по свежим следам, как мне кажется, получаются более яркими и эмоциональнее. Лично мне такие нравятся гораздо больше. В них словно отражается часть души написавшего.

В лом? Нет. Не бывает. Ну, почти что. Обычно отложить написание рецензии могу из-за нехватки времени, но не из лени. Иногда даже, если появилась хорошая идея для отзыва, записываю на чём придётся, а потом долго расшифровываю собственные каракули. Могу открыть страшную тайну: за время моего присутствия на Ридли ни одна прочитанная мной книга не осталась без рецензии.

- Мы потихоньку подобрались к главному, к книгам. Сможешь ли ты вспомнить, как у тебя появилась любовь к чтению? Или она у тебя была всегда?

Кажется, да. Читать я полюбила тогда, когда научилась читать, а то было года в три-четыре. И не представляю, что может быть иначе. Меня всегда поражали люди, которые не читают книг. Ну, как так можно? Ведь книги именно для этого и написаны! Лично я и дня без них не проживу и читаю при любом удобном случае.

Такой девушке, как ты, "с топором", встречались ли такие книги, над которыми ты плакала? И какие моменты в книге могут тебя растрогать не на шутку?

Я не умею плакать. Хотя вернее будет сказать так: я не вижу смысла в слезах. Тем, кого это порадует, я не хочу доставлять подобного удовольствия. А те, кого это расстроит, дороги мне. И я не желаю переносить свои проблемы и печали на их плечи.

Такое отношение к слезам давно вошло в привычку. Так что книга или фильм могут растрогать меня крайне редко. Возможно, я единственный человек, кто посмотрел «Хатико» без слёз. Понимаю, что гордиться тут особо не чем, но я привыкла быть честной перед людьми и перед собой.

Мой максимум – глаза на мокром месте. И мне очень нравится, когда подобное происходит при чтении книг. Сразу понимаешь – стоящая книга, как, скажем, «Зелёная миля» Стивена Кинга, произведения Фредрика Бакмана и Фэнни Флэгг. Больше всего шансов растрогать меня у светлой грусти. Знаете, есть такое состояние, когда вроде бы и печально, но, с другой стороны, понимаешь, что так правильно, так и должно быть. Примерно так вспоминаешь о близких людях, которых уже нет рядом. Печально, что ты их потерял, но радостно, что они были в твоей жизни.

- Очень интересные вопросы задаёт @masyama . Много ли было книг начатых, но брошенных (видимо, ридлянина на это настраивает твой никнейм:) )? Что вообще может заставить тебя бросить книгу на полдороге?

Не люблю бросать книгу недочитанной. Ужасно не люблю. Так что обычно либо откладываю уже после просмотра первых нескольких страниц (а это бывает ну ооооочень редко), либо читаю до конца. На данный момент брошенных на полдороге книг у меня всего 3:

1) «Унесённые ветром» Маргарет Митчелл. И это моя реальная боль. Начала читать эту книгу, когда мне было лет 17. И с первых страниц влюбилась в неё! Меня просто заворожило описание той Америки и история отца Скарлетт, я читала и не могла оторваться! Увы, это длилось не долго. Я до такой степени не сошлась характером с главной героиней, что просто не смогла продолжить чтение. Мать ненавидит, сестёр презирает, отца вроде как любит, но какой-то странной любовью. Про поспешный брак и отношение к собственному ребёнку я лучше промолчу... Да, мне говорили, что потом Скарлетт вроде как сильно меняется, но лично мне в такие чудесные трансформации верится с трудом. Возможно, сейчас я смогла бы примириться с главной героиней. Только пока не вижу в этом особого смысла. Ведь рядом ещё столько непрочитанных книг!

2) «Утешительная партия игры в петанк» Анны Гавальды. Собственно, к этому роману у меня особых претензий нет. Просто моя первая электронная книга сломалась в неподходящий момент, где-то в районе первой трети. А когда купила вторую, в моей жизни появился Ридли, и вернуться к этой книге как-то не тянуло. Хотя, если она попадётся мне на глаза, скорее всего, дочитаю.

3) «Пропавшие девушки Рима» Донато Карризи. А эта книга пала жертвой моей любви ко всем авантюрам на Ридли. Читалась на одну игру, но не дочиталась. А другие игры не ждали (и сейчас, кстати, тоже не ждут). Но пока надеюсь, что с этой книгой до конца года всё же расправлюсь.

- В продолжение темы игр. Во всех ли играх на Ридли ты принимаешь участие (хотя эту часть вопроса можешь считать риторической))? Какие игры тебе запомнились больше всего? Какие игры хотелось бы повторить? Или может в каких-либо поучаствовать, которые еще никто не придумал?

Естественно во всех! Ну, почти что. За время моего существования на Ридли не принимала участие только в одном мероприятии – флешмобе на Гарри Поттера. Плюс ещё в Академии всегда обучалась только на одном факультете.

Мне очень нравятся командные игры, в которых не только читаешь, но ещё и общаешься с другими участниками. По атмосфере очень понравилась игра в Книгопузиков. Было очень здорово и весело, а ежедневные задания стали настоящей изюминкой всей игры. Последние полгода реально кайфую, мчась в Полуночном экспрессе. У нас подобралось такое купе, что просто закачаешься! А ещё давненько не приходилось читать так неспешно и размеренно. Словом, одни сплошные удовольствия.

Повторение – вещь, конечно, хорошая. Я в принципе не прочь повторить практически всё, что уже было. Тем более что мне регулярно кажется, что всё уже придумано и во всё уже играли. А потом появляется новая игра, и я мчусь в неё записываться, обычно задолго до того, как окончательно разберусь во всех правилах. И, надеюсь, это не скоро изменится.

Ооо... У нас игра новая на ридли? Света, прям вовремя ты с игрой. Или мы с интервью))
Рассказывай, почему "Всадники апокалипсиса"? Что навеяло такую идею?

Игра не моя, а одной очень скромной девушки. У меня фантазии на такое просто не хватит. А вот помочь, чем могу, всегда рада.

На самом деле с интервью вы чуточку промахнулись – ровно месяц не дотерпели до дня моего рождения. Хотя... Может, просто действуете на опережение?

- И снова к книгам. Книги каких жанров ты предпочитаешь читать, а какие тебе совсем не заходят?

Вообще в плане жанров я практически всеядна и при острой необходимости могу прочитать всё, что потребуется. А так люблю детективы и триллеры, особенно про маньяков, антиутопии, современную литературу, но и классикой не брезгую. Экспериментов с выбором книги я не боюсь, и это подарило мне несколько приятных открытий. Точно знаю, что многих удивила моя любовь к творчеству Сары Эдисон Аллен. Если честно, я сама до сих пор в шоке! Но чего только не случается в жизни… А вот с фантастикой и фэнтези у меня настоящая беда. Что-то в лёгкой форме (в смысле с небольшой долей фантастики) осилить могу, но от большего мой мозг кипит, пытаясь разобраться, что в придуманном мире, как и почему.

Искренне верю, что взрослый сформировавшийся человек вообще может читать что угодно, и это никак не отразится на его психике или каких-то душевных качествах.

- Лови вопрос от @neveroff: Назови любимого маньяка, и реального, и книжного (в смысле самого интересного на твой взгляд).

Здесь мой выбор будет довольно банален. Из реальных назову Джека-Потрошителя. Почему? Потому что орудовал в одну из любимых мной эпох, наводил ужас на весь Лондон, исчез так же внезапно, как и появился, породил множество версий, стал прообразом целой плеяды книжных маньяков, но при этом так и остался загадкой. В общем, не маньяк, а настоящая легенда!

Из маньяков выдуманных остановлю свой выбор на Хирурге из одноимённого романа Тесс Герритсен. По части жути и ореола таинственности он не сильно уступает своему прообразу (да, да, я снова о Джеке-Потрошителе). К тому же книга о нём стала началом горячо любимой мной серии. В общем, без вариантов.

- А какие у тебя любимые авторы детективов? Топ-5 лучших на твой взгляд. Можно больше.

Здесь я опять вряд ли буду оригинальна.
Агата Кристи. Ну, как без неё? Понимаю, что по современным меркам многие произведения королевы детективов выглядят немного банальными, скучными и, наверное, чопорными. Зато у этих книг есть своя атмосфера, которая мне очень нравится, особенно в серии про мисс Марпл. Да и сама старушка Агата может быть очень разной. Главное - принимать её умеренными дозами, а не читать всё подряд.

Тесс Герритсен. За серию про Риццоли и Айлз я готова простить ей даже неудачные внесерийные книги. За что такая любовь? Во-первых, мне очень нравится, что герои у Тесс очень настоящие и живые. В каждой новой части они развиваются, эволюционируют что ли, причём происходит всё это очень гармонично. Во-вторых, я ценю тот посыл, который есть в этих книгах. Даже расследование преступлений - это книги не о смерти, а о жизни. О жизни тех, кого надо защитить и спасти. А в-третьих, то, как Тесс описывает процесс вскрытия, заслуживает отдельного уважения. Мне каждый раз интересно это читать и совершенно не противно.

Дэвид Моррел. Его серия про Томаса Де Квинси - это нечто впечатляющее! Кто-то скажет, что это всего лишь очередная интерпретация на тему Джека-Потрошителя с обилием исторических справок. Но лично для меня в этих книгах выдержан практически идеальный баланс. Должное внимание уделено эпохе, преступлению и его расследованию.

Алан Брэдли. Да, да. Снова серия. На этот раз про засранку Флавию. Эти книги просто невозможно читать на полном серьёзе. Скорее, их надо воспринимать с долей юмора и иронии. Именно за это они мне и нравятся.

Андреас Грубер. С этим автором я только начала своё знакомство, но уже нахожусь под сильным впечатлением. В его книгах на передний план выходит скорее психология преступления и преступника. И такой подход, на мой взгляд, тоже весьма любопытен.

- Кстати, часто ли у тебя меняется мнение по поводу любимых авторов/книг/героев? И по традиции назови, пожалуйста, топ-10 твоих любимых книг на данный момент с кратким комментарием, почему именно они?

По поводу авторов и книг моё мнение меняется крайне редко. Тут, как говорится, если полюбила один раз, то это уже на всю жизнь. И я скорее начну искать оправдания для писателя, чем разочаруюсь в его творчестве. С героями всё немного сложнее. За время чтения в голове складывается определённый образ, причём складывается он на основе той информации, которую дал мне сам автор. И если в очередной книге этот образ сильно противоречит ранее прочитанному, тогда у меня возникают реальные претензии к автору и к его короткой памяти. А героя винить глупо. Он всё же существо подневольное.

А теперь перейдём к самому сложному, ведь так непросто из любимого выбрать самое-самое.

“Мастер и Маргарита” Михаила Булгакова. Моя самая-самая любимая книга. Перечитывала её раз десять и ещё бы столько же с удовольствием перечитала. Каждый раз открываю в ней что-то новое, хотя могу цитировать практически наизусть. Одна из немногих книг, за плохой отзыв на которую могу реально покалечить, и единственная, от которой было книжное похмелье. Вылечилось незамедлительным повторным чтением.

“Вино из одуванчиков” Рэя Брэдбери. Эта книга особенная ещё и потому, что именно с рецензии на неё началась моя жизнь на Ридли. Кроме того, книга эта - настоящий кладезь оптимизма, дарит заряд позитива и согревает не хуже самого изысканного вина.

“Убить пересмешника” Харпер Ли. Ещё один шедевр мировой литературы. Продолжение, кстати, ничуть не хуже. Книга, которая учит очень важным вещам простым и понятным языком.

“Мы” Евгения Замятина. Не скажу, что это моя самая любимая антиутопия, но зато она самая особенная. С неё началась моя любовь к этому непростому жанру. И за это, я думаю, ей можно простить некоторую наивность.

“На бензоколонке только девушки” Фэнни Флэгг. За эту позицию они вели нешуточную борьбу с “Жареными зелёными помидорами”. Вообще люблю все произведения этого автора, но больше остальных в эмоциональном плане меня потрясли именно девушки с бензоколонки.

“Садовые чары” Сары Эдисон Аллен. Ситуация, как и с Фэнни Флэгг. Одну из всех выбрать было очень сложно. При всей моей нелюбви к фэнтези и любовным романам, эти книги просто покорили меня. А это, как мне кажется, кое-что значит. В них нужный градус волшебства и наивности, лёгкости и романтики. Словом, отличное лекарство от хандры.

“Гордость и предубеждение” Джейн Остин. Вот такую классику я готова читать вечно! Терпеть не могу списки книг в стиле “Это должен прочитать каждый”, но эту книгу точно должна прочитать каждая девушка!

Сонеты Шекспира. Вообще очень уважаю поэзию, но сонеты - это любовь с первого и до последнего слова. Цитирую их регулярно, чем, кажется, безмерно бешу окружающих.

“Ночь в Лиссабоне” Эриха Марии Ремарка. По пронзительности с этим автором вообще мало кто способен тягаться. Искренне люблю его творчество, а эта “Ночь” поистине стала особенной.

“Тень ветра” Карлоса Сафона, положившая начало великолепной серии. Мне нравится не только сюжет, но и звучание этих книг. Они пленяют, заводят читателя в лабиринты “Кладбища забытых книг” и оставляют там его душу навечно.

Я бы с радостью продолжила этот список, но правила есть правила.

- Мы в праве менять правила. Продолжай!

Так, на чём я там остановилась?
11) «Тринадцатая сказка» Дианы Сеттерфилд. Идеальный сплав классики и современной литературы, реальности и мистики, сюжета и красоты слога.

12) «Воздушные змеи» Ромена Гари. Для меня Гари – это своеобразный русско-французский вариант Ремарка. Пишет не менее пронзительно, правда, в его произведениях на передний план выходят сложные женские образы. За это его и ценю.

13) «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» Фредрика Бакмана. Впрочем, у него мне понравилось всё, что прочитала. Эту же выделяю от своей любви к сумасшедшим старухам. Бабушка здесь – просто огонь!

14) «Дикая охота короля Стаха» Владимира Короткевича. Без сомнения, лучшая книга этого года. В ней прекрасно всё: сюжет, мистика, любовная линия.

15) «Красные цепи» Константина Образцова. В этой книге меня покорил не столько сюжет, сколько образ Санкт-Петербурга. Мрачно, атмосферно, поэтично. При всей моей нелюбви к лишним описаниям просто таяла от восторга во время чтения.

16) «И повсюду тлеют пожары» Селесте Инг. Книга, которая учит тому, что не всё, что идеально на вид, таковым является. И тому, что для счастью нужно не так уж и много.

17) «Скажи волкам, что я дома» Кэрол Рифка Брант. Я не люблю книги о подростках, а эта мне реально зацепила. Наверное, тем, что отношения между взрослыми и детьми, да и подростковые проблемы показаны здесь с непривычной стороны.

18) «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков» Мэри Энн Шеффер & Энни Бэрроуз. Лёгкая, сентиментальная, но в то же время очень серьёзная книга. Здесь есть юмор, книги, романтика, место для подвига и красивый финал. Что же ещё нужно для счастья?

19) «Я - посланник» Маркуса Зусака. Книга из серии несерьёзно о серьёзном. И ценю я её именно за этот подход. В сущности совершенно не важно, на сколько красивыми и серьёзными словами написаны правильные вещи. Главное, что они просто написаны.

20) «Молчание ягнят» Томаса Харриса. Выше я уже перечислила своих любимых авторов детективов, так что не стала загромождать их творениями этот список. Решила ограничиться этой книгой. Думаю, её название говорит само за себя. Жаль, что прочие книги серии не написаны на столь же высоком уровне.

Теперь хватит или продолжим ещё? Предупреждаю: о книгах я могу говорить бесконечно долго.

- Спасибо за такой подробный ответ! Ещё один наш традиционный вопрос, немного дополненный стараниями ридлян. Есть ли такая книга, которая прямо о тебе/про тебя/с тебя списана? Или, может быть, ты бы хотела чтобы какая-то книга описывала тебя?

Возможно, я себе не слабо так льщу, но мне кажется, что во мне есть что-то от Элизабет Беннет. Весёлый и лёгкий нрав, умение посмеяться над собой и окружающими, искренняя любовь к сёстрам, свобода от мнения общества, некоторая поспешность суждений и, конечно же, гордость, через которую порой очень сложно переступить.

А к старости, скорее всего, я очень сильно буду напоминать тётушку Элнер из романов Фэнни Флэгг. Эдакая старушка с прибабахом, но жизнерадостная и добрая, искренне влюблённая в окружающих людей, да и в жизнь в целом.

- А какое у тебя отношение к кино? Особенно интересует твоё отношение к фильмам по книгам.

О, это моя беда. Вернее, беда тех, кто со мной эти фильмы смотрит. Ведь у меня ужасная память: я помню практически всё! И, естественно, очень громко и очень эмоционально возмущаюсь на всех отступлениях от первоисточника. Странно, что меня до сих пор за это не прибили.
Фильмы я люблю. Но если есть выбор смотреть кино или почитать, я всё же выберу книгу.

- Давай отвлечёмся от книг и попробуем пофантазировать. Представляла ли ты когда-нибудь себя на необитаемом острове? А что, если такое действительно случится, но при себе ты можешь иметь что-то одно из предложенного: 1) книги 2) компьютер 3) топор. Что это будет?

За компьютером я и без того провожу очень много времени. Не скрою, мне это нравится. Но и без компьютера могу легко обойтись. Топор – вещь нужная, а порой даже необходимая. Но с чего вы взяли, что без топора я менее опасна? А вот книг я долго не протяну, это точно. При всём желании не смогу назвать тот день, когда я в последний раз вообще не читала. Так что на необитаемый остров беру книги. А остальные проблемы буду решать по мере их поступления.

- Разумный подход! А теперь назови идеальный город/страну/край для жизни, где бы тебе, по твоему мнению, было бы комфортное всего? Или ты уже живёшь там? А, может, это необитаемый остров?:)

То ли мне так везёт по жизни, то ли мои требования не особо высоки, но я очень сильно люблю свой родной город и не представляю, как могла бы жить без него. Условия жизни в нём трудно назвать комфортными. Летом у нас в Оренбурге жара за 40 градусов, а зимой мороз под -40. Как вы понимаете, с такой закалкой я чувствую себя комфортно в любых погодных условиях.

Да и история у моего города просто потрясающая. Какой ещё город может похвастаться тем, что его закладывали целых три раза? А сколько знаменитых людей были у нас проездом. Даже Александр Сергеевич вернулся от нас не один, а со своей знаменитой “Капитанской дочкой”.

Ещё люблю свой город за его разнообразие. Ведь именно здесь старая добрая Европа переплетается с таинственной и загадочной Азией. Для меня с детства привычно звучание самых разных языков, многообразие культур, национальностей и религий. А для многих приезжих это становится настоящим открытием. Самое удивительное, что все мы здесь прекрасно уживаемся. Хотя мне кажется, что именно так и должно быть.

- Есть ли то, что ты хотела бы сказать/посоветовать всем ридлянам и любителям книг?

Что я могу посоветовать? Разве что читать побольше и почаще, а главное – получать от этого удовольствие. Ведь в книгах есть ответы на все вопросы. Нужно просто как следует поискать.

- В финале интервью всех ридлян месяца ожидает блиц. Правила просты. На него не нужно давать развернутого ответа. Сами вопросы в нём будут ни о чем, но в тоже время и о многом. Отвечать в формате ЖЕЛАТЕЛЬНО "Да/Нет" или выбрать один из вариантов.

1. Черный или белый?
Белый. Но лучше оранжевый или красный.
2. Кофе или чай?
Кофе.
3. Ты любишь дарить или принимать подарки?
Дарить.
4. Предпочитаешь больше слушать или говорить?
Слушать.
5. Солнце или дождь?
Солнце.
6. Ночь или день?
День.
7. Шашлык или огурцы?
Шашлык. И вообще мяса много не бывает!
8. Мужчинам можно плакать?
9. Веришь ли ты в бога?
Бог один, в него я верю.
10. Тебе когда-нибудь приходилось красть книгу/или специально не возвращать её?
11. Инопланетяне существуют?
Нет.

- И в заключении ты получаешь право тыкнуть на любого ридлянина, о котором хотела бы, чтобы мы узнали больше.
Тыкаю в Соню @skantor .

Света, мы благодарим тебя за развёрнутое интервью и за ту охоту, с которой ты отвечала на все наши вопросы. Желаем никогда не растерять бодрость духа, ты по-настоящему и по-хорошему Бешеная.

П.с. (разговор после интервью)

С.: То есть обещанных пыток я так и не дождусь?

- А есть о чем пытать?)
Всех есть о чём пытать.

- Хорошо. Тогда такой вопрос. Чтобы ты хотела, чтобы мы о тебе спросили? Только не скромничай) Возможно, есть что-то что ты хотела бы всем рассказать, а мы не спросили?
А это вообще честно? Чтобы я сама себе вопросы придумывала?

- Так вопрос не в том, чтобы ты сама себе вопрос придумала. А в том, чтобы тебе хотелось о себе еще такого интересного рассказать, до чего мы не додумались у тебя спросить.
Вопрос из разряда расскажи о себе веселую/глупую историю.
- Алёну с презервативом мне точно не переплюнуть))) Ну, я над отделом кадров как-то пошутила..
Обычно я хожу на работу в костюме программиста: джинсы, кеды, рубашка в клетку. Но на 8 марта решила повыпендриваться. Приехала, как обычно, но взяла с собой платье и туфли на каблуках. Переоделась, пока никого не было. Мальчики мои моему виду порадовались. А ближе к вечеру что-то срочно понадобилось отделу кадров. Захожу к ним, они на меня смотрят: полный шок. Первый раз лет за 5 меня в платье увидели. Я им сделала, что просили. Ушла. Когда рабочий день почти закончился, я пошла и переоделась обратно. И тут меня опять позвали кадры...
Прихожу в джинсах и рубашке в клетку. Они на меня смотрят и начинают судорожно переглядываться. По глазам видно, что вообще не понимают, что происходит. Самая смелая смотрит на меня и так неуверенно спрашивает: «Света, ты же в платье была...» А я им в ответ: «Я? В платье?» И, главное, с таким серьёзным видом. Мол, праздник праздником, но пить надо меньше.
Объяснила им, что к чему. Смеялись потом ещё долго. Главное, вышло всё совершенно случайно. Но выражений их лиц я никогда не забуду.

- А были ли у тебя какие-нибудь курьезные случаи связанные с книгами? К примеру, может ты начиталась 50ОС и решила применить книгу в своей жизни? Надеемся, примера с пилой или топором у тебя нет)))
И есть ли вещи о которых ты стесняешься людям рассказывать о себе? Если есть, то нам ты можешь рассказать)
- Нет! Такого у меня точно не было. После 50ОС захотелось разве что плеваться. Логики никакой, сюжет банальный, финал скучный...
Вообще окружающих регулярно удивляет тот факт, что я много читаю. Хотя, на мой взгляд, не так уж и много. Хотелось бы больше. И почему-то они прям таки уверены, что мой любимый жанр – фантастика. А когда я признаюсь, что предпочитаю книги о маньяках и начинаю красочно описывать процесс вскрытия или чьего-нибудь расчленения, они почему-то пугаются. Странные какие-то...
Я вообще редко стесняюсь. Если есть что-то глубоко личное, о чём хотелось бы умолчать, предпочитаю отшучиваться. А так...
В любви и в слове – правда мой закон... Потому в моих рецензиях есть практически всё, что я могу о себе рассказать. И если вы читали хотя бы часть из них, то знаете меня гораздо лучше, чем большинство моих знакомых из реальной жизни.

- То есть в какой-то мере твои рецензии можно считать личным дневником/откровениями? Или всё же ты в них просто высказываешь свою личную позицию? И есть ли темы, которые ты стараешься избегать в своих рецензиях?
- Скажем так, в рецензиях я стараюсь быть настоящей. Пишу то, что думаю и что чувствую в этот момент, откровенно высказываю мысли, которые вызывает прочитанная книга. Естественно, что очень много я пропускаю через себя и свою жизнь. Что-то избегать? Это вряд ли. Разве что не на всякий вопрос получается ответить конкретно: да или нет.

- Не можем никак нащупать твоё слабое место. Везде ты прям так открыта и про всё готова рассказать, что аж подозрительно!
- А если у меня просто нет слабого места? )
Как там у моего любимого Шекспира:
В такую бездну страх я зашвырнул,
Что не боюсь гадюк, сплетенных вместе,
И до меня едва доходит гул
Лукавой клеветы и лживой лести...

- Убила Шекспиром)))
- Всегда пожалуйста.

- Хорошо, на этой красивой ноте мы заканчиваем интервью. Но! Мы будем продолжать за тобой следить. Особенно теперь за твоими рецензиями...

С вами были @lerochka и @rina_rot
Не скучайте без нас.

Это очуменное интервью, с интересом его прочла и от души посмеялась :D

Света, такое классное жизнерадостное интервью получилось, супер! Шутка на 8 марта вообще огонь))) Представляю, что бы эти тети думали, если бы ты им не объяснила. Коллективные галлюцинации в учреждении здравоохранения!

Света,отсыпь мне немного твоей энергии и нелени, ну очень надо!))
И вообще,спасибо за интервью,все супер!) Хотя я и думала,что ты все-таки возьмёшь топор на остров... домик там строить и тд...

@lerochka1 июля 2021 15:23

Почему никто не говорит о красоте топора??? Даже он, вон какой жизнерадостный - оранжевый!)

@lerochka, нас этим топором...полгода...каждый день...

@XENochkA, утешься тем, что он был красив

@XENochkA, не этим. Этот праздничный. Мне его на 8 марта подарили! У меня другой есть, побольше...

Гера (@skantor)1 июля 2021 17:23

Крутое интервью получилось! Но фотография с топором это отдельная красота, а особенно после полугода Экспресса))

Улыбочка топору соответствует!))) Супер фотка и интервью!

@XENochkA, ой да ладно, не так уж и часто она им махала)))

Кто бы мог подумать, что у нас в купе все такие пугливые. Я увидев топор, очень обрадовалась, он считай седьмой участник нашего путешествия, только рецензии не писал :DDD

@lerochka1 июля 2021 18:08

@irina-green, что у вас там творилось в купе? Вас топором мотивировали?

@lerochka1 июля 2021 18:10

А кто-нибудь еще обратил внимание, что Света в топе читателей под номером 13?)))

@neveroff1 июля 2021 18:24

Бомбезное интервью! Света, Лера, спасибо за пять минут концентрированного позитива!)))

"Так что на этом Евро я скорее болею за красивый футбол. Ну, и ещё немного за Бельгию, Францию и Швецию."
За Францию уже отболела, хотя я сам в шоке. А Швеции не повезло попасть на лучшую в мире сборную в 1/8... Как же я орал на 121 минуте!!!
А вот Бельгийцы уже наконец должны показать класс. Правда, у них ветка жесточайшая...

"даже в Психбольницу звали, честное слово! Надеюсь, что всё-таки работать…"
Это супер. В голос)))

"Из реальных назову Джека-Потрошителя."
Так и предполагал. Потому что это объективно. У меня аналогично - он и Зодиак, именно потому что остались загадками.

Про авторов было интересно, одно имя себе взял на заметку - Дэвида Моррела. К сожалению с Тесс у нас не заладилось. Хотя может когда-нибудь она и получит великодушный второй шанс от меня. Если он ей вдруг зачем-то нужен)))

@irina-green, ну не знаю,тебе мож и нечасто, ты ей чаще помогала топор подержать... а вот нас,бедных тружеников кулинарной промышленности.. так и шпыняли,так и шпыняли

@XENochkA, кашу из топора заставляли варить?)

@bedda, не,ты че, топор священен! Если б я на него позарилась, мне бы точно бошку отвинтили)

Катя (@rina_rot)1 июля 2021 19:14

@neveroff, этот вопрос про сборные по футболу задавался чуть раньше матчей. Думаю Света позволит рассказать) я у неё потом спросила: Францию убирать? Она сказала, что и так Голландию убрала и что она наверное для них какое-то проклятие. Похоже это так, раз Швеция туда же отправилась. Так что не жди от Бельгии многого лучше

@neveroff1 июля 2021 19:39

@rina_rot, это очень забавный момент. Значит, на Бельгии ставим крест))) Мне в принципе не страшно - на уровне сборных я болею за Украину и Италию, а бельгийцы как раз на итальянцев в 1/4 и попали. Просто жаль - у них офигенное поколение, а так ничего и не выигрывает.

@lerochka, Света пыталась нас пугать, но как по мне, не очень она и пугающая оказалась)))

@XENochkA, вот не надо, передо мной тоже махала, но мне было не страшно просто. Ты посмотри, какая она милая, ну как такую бояться можно? :D

@neveroff, за Португалию я не болела. Но им это не помогло. )))

@neveroff, Италия дай пять)✋

Максим (@masyama)2 июля 2021 5:20

Очень интересный разговор. Спасибо!

Какое крутое и заряжающее интервью, спасибо, девчонки)) (@beshenaia, @rina_rot,
@lerochka).
Света, я и не подозревала, какой ты романтик, а тут даже Остин есть, офигеть)))

Катя (@katzhol)2 июля 2021 11:25

@beshenaia, ты сегодня за Швейцарию поболей, пожалуйста, пусть мои испанцы идут дальше

@katzhol, ))) Мне Испания тоже симпатична. А швейцарцы и так выше головы прыгнули.

@alyonaivanishko, я просто очень тщательно маскируюсь!

Катя (@katzhol)2 июля 2021 11:34

@beshenaia, я переживаю, чтоб швейцарцы, поймав кураж, не вынесли Испанию...

@beshenaia, какие глупости! Прекращай! Давно уже все свои!))

@alyonaivanishko, не порть мне репутацию! )))

@beshenaia, простите-простите, главный герой тут Джек-Потрошитель, уууууууууу *всем страшно, все убежали*

Катя (@rina_rot)2 июля 2021 12:40

@alyonaivanishko, похоже я начинаю терять романтичность. Целую минуту думала, какой тут Остин был, почему я не помню про Остина?

@rina_rot, Пауэрс, Катя, Пауэрс...

Катя (@rina_rot)2 июля 2021 12:46

@XENochkA, так я про него и подумала, но его не было же!:D

@katzhol, я тоже)