Представляем ридлянина месяца августа @skantor от lerochka
создала обсуждение1 августа 2021 10:28

Представляем ридлянина месяца августа @skantor

На календаре снова 1 число, а это значит время очередного интервью ридлянина месяца. И на этот раз мы приготовили Вам интервью про невероятно интересную девушку, которая слишком скромна, чтобы согласиться с этим. Встречайте Соню @skantor!

ридлянин месяца

Здравствуй, Соня! Поздравляем тебя, ты стала ридлянином месяца! Давай сначала познакомим ридлян со статистикой твоего пребывания на сайте.

Имя: Соня
Возраст: 24 года
Место жительства: Израиль (Tel Aviv - Jaffa)
На Ридли: 5 лет и 8 месяцев
Место в топе читателей: №12
Текущий рейтинг: 6248
Прочитанных книг: 867
Написанных рецензий: 872
Комментариев: 4180
Пройденных игр и флешмобов: 105
Окончила Академию Ридли: 19 раз

- Кажется, совсем недавно ты была рядовым пользователем сайта, и вот у тебя уже берут интервью! Расскажи сначала немного о себе. Где родилась и где сейчас живёшь? И как получилось так, что ты переехала?

- Я очень плохо умею рассказывать о себе, но постараюсь. На самом деле, я вполне себе обыкновенная студентка из Израиля, которая в лучших местных традициях делает трехлетку за пять лет. Родилась я в Украине, в городе Донецке, о котором знают даже израильтяне, благодаря оранжево-черной футбольной команде «Шахтер». В 2007 году переехала в Израиль с родителями. Как так получилось? Даже не знаю. Мне в то время не объясняли, просто поставили перед фактом. Вот с тех пор здесь и живу.

- Нас с @neveroff ещё интересует, что было самым сложным в первые пару лет после переезда? Интересно и твое мнение личное, как ребенка, но еще больше – каково было родителям? Есть ли в Украине хоть какие-то преимущества перед Израилем?

- Если начать с себя, то безусловно школа оказалась главной сложностью. Здесь младшая школа включает шесть первых классов, а значит я, приехав в середине пятого, оказалась в установившейся среде, в которой все знали друг друга и впускать никого в свой «омут» не хотели. За незнанием языка я спала на всех уроках, кроме английского и математики (зато на математике шокировала учительницу знанием всего материала, не включающего в себя иврит).

Стоит сказать, что до переезда я с родителями успела походить на уроки языка, но знала в основном грамматику да отдельные базовые слова, что мало помогало. Лишь через год учебы, я получила «личного» учителя по ивриту, но толку от этого было мало, так как вместо развития как раз разговорного языка, которого мне не хватало больше всего, меня опять пытались учить грамматике, причем по учебникам для первого класса. Но, все проблемы с языком закончились, когда я перешла в среднюю школу, и сумела пробиться в особый математико-физический класс, где внезапно начала учиться на равных просто потому, что выбора не было.

Родителям безусловно было сложнее. Главная проблема приезжих, что подтверждение диплома мало что дает. Где еще, как не в Израиле можно увидеть врача, режущего колбасу в супермаркете или кандидата наук, моющего пол. Причем некоторые остаются на таких работах пожизненно, по разным причинам – проблемы с изучением иврита, незнание бюрократии и прочих тонкостей нахождения работы по специальности и многое другое. Моим родителям повезло – поработав всего пару лет на подобных работах, оба все же смогли устроиться по специальности, но только благодаря тому, что учились здесь на профессиональных курсах. Все же любой местный диплом котируется лучше советского образования.

- Мы знаем, что в Израиле девушки являются военнообязанными наравне с парнями, и ты не избежала этой участи. Тяжело ли далось тебе это дело? Что показалось особенно трудным? Не было мыслей «дезертировать» в другую страну?

- Да, так и есть, не избежала. Мой армейский путь начался довольно криво, и по итогу я оказалась в медицинских войсках (звучит круто), но всего лишь в колл-центре мед. обслуживания (не так круто). Не хочу вдаваться в «грязные» медицинские подробности, но мне действительно жалко всех солдат, которым нужна была серьезная помощь врачей, так как добиться таковой очень трудно. Мне же, было трудно в моральном плане – порой очень хотелось помочь человеку по ту сторону телефона, но я на это или прав не имела или возможностей.

В любом случае, мой опыт сильно отличается от опыта многих других солдат, ведь в нашей армии есть и боевые, и компьютерные, и разведывательные и многие другие войска. И для каждого это совершенно разные чувства и эмоции.
Мыслей дезертировать не было, были другие мысли, но о них я предпочитаю не говорить.

- А есть ли у тебя какие-нибудь интересные армейские истории? Можешь ли припомнить одну прикольную и одну страшную, если не трудно?

- Смотря что называть прикольным. Все-таки вся моя служба крутилась вокруг медицины и веселым это не назовешь. Конечно, было смешно, когда в колл-центр звонили мои знакомые, попадали на меня и даже не подозревали, что знакомы со мной, но не думаю, что за прикол этой сойдет.

Вот страшных было много. Казалось бы, что уж такого в назначении очередей к врачам. Но мне стабильно пару раз в неделю угрожали судом, материли, желали смерти, один раз обещали забросать «коктейлями Молотова». Почему? А потому, что я не могла придумать очередей, которых нет. Или потому, что отвечала не то, что хотелось услышать собеседникам. Но для меня в «топе» самых страшных были звонки с угрозой суицида. Без лишних подробностей скажу, что каждый раз был, как в первый раз и легче не стало за два года. Хотя, я и понимала, что те, кто на самом деле хочет это сделать, не будет звонить и рассказывать об этом.

- А можешь хотя бы кратко рассказать об одном дне из армии? Есть определенный режим с ранним подъемом, физической подготовкой, дежурствами и т.д.? Или всё же для девушек это больше похоже на рабочий день? Есть ли вообще различия между армией для девушек и армией для парней?

- Один день из чьей службы? Для каждого это совершенно разная вещь. Для солдат в боевых частях (независимо от пола) он наверняка начинается часов в 5 утра, хотя я мало представляю чем наполнен. Видимо физической подготовкой, но точно не знаю, не пробовала.

А для меня, так называемой «джобницы» ( так насмешливо называли тех, кто не попал на серьезную должность), он по идее должен был выглядеть как обычный рабочий день в стиле 9-17. Но вследствие того, что мне попался кол-центр 24/7, у меня были три вида смен – утренняя, дневная и ночная. Плюс раз в пару месяцев была смена с утра пятницы до утра воскресенья. А там все выглядело банально – как обычная работа, только с формой и прочими формальностями.

Различия в службе зависят не от пола, а от того, куда повезло (или не повезло попасть). Всё-таки в армии есть и программисты, и всякие вспомогательные должности, и разведка, и много кого еще. И для каждого места службы своя «история».

- Как мы уже выше поняли, ты пожила уже не в одной стране, и нам бы хотелось узнать, на каких языках ты можешь свободно говорить? А на каком думаешь? Какой тебе нравится больше всего, например, по звучанию или построению фраз? И есть ли такой язык, который ты ещё не знаешь, но очень хотела бы?

- Свободно говорю на русском, английском и иврите. Плюс помню украинский, могу понимать славянские языки. Когда-то в школе учила французский, но меня он не вдохновил. Думаю каждый раз на разном, в зависимости от языка, которым пользуюсь в тот момент. А голубая мечта – выучить наконец немецкий. Но пока лень побеждает меня. Я обожаю звучание немецкого языка в роке и металле, для меня это просто любовь.

- Часто ли ты читаешь книги в оригинале? И каков примерно их процент?

- Не так часто, как хотелось бы, опять же из-за лени. Но некоторые книги, увы, невозможно читать в переводе, настолько плохо он выполнен. Взять например, израильских авторов, которые переведены на русский – Амос Оз, Меир Шалев. Я читала их книги на иврите и смотрела перевод, и результат ужасен. Теряется вся атмосфера, весь колорит и остается просто текст.

С английским дело обстоит получше, но тоже бывают жуткие переводы. Либо атмосферность потеряется, либо игра слов, а в худших случаях и некоторых сцен можно лишиться. Самый яркий пример за последнее время, это «Заводной апельсин», там перевод напрочь убивает всю яркость сленга. Одно horrorshow = хорошо, чего стоит.

Поэтому я преклоняюсь перед переводчиками, которым удается не написать книгу заново и по-своему, но точно передать написанное автором.

Если говорить про процент, то за этот год я прочитала:
- 3 книги на английском
- 8 книг в оригинале на русском
- 68 переведенных.
Процент можно считать как угодно, но он ниже, чем хотелось бы.

- К слову, в Израиле вкус (или мода) сильно отличается на книги по жанрам? К примеру, в России, если судить по книжным магазинам, лидируют всё же детективы и фэнтези/фантастика. В общем, что у вас читают?

- Здесь фэнтези и фантастику как раз меньше читают, мне кажется. Хотя честно говоря, израильские книжные не очень хороши, они маленькие. Но иногда прикольные вещи попадаются.

- Ридлянка @beshenaia задаёт очень интересный вопрос, а какое у тебя отношение к религии? Как оно менялось на протяжении жизни? И к чему ты пока пришла теперь?

- Я никогда не была особо религиозной. В детстве, бывало иногда, ходили в еврейский центр на еврейские праздники, но это скорее было весело, чем правильно с точки зрения традиций. Здесь же, религия вмешивается в каждый жизненный аспект, и это вызвало у меня дикое отторжение. Но феерией моего вероисповедания был разговор при заполнении данных в армии:
«- Какое у тебя вероисповедание?
- Я атеистка.
- Окей, значит пишу христианка.
- Э, нет, стой, я же говорю, что не верю в бога.
- У меня такого варианта нет, так что будешь христианкой.»

А если мне хочется пошутить на темы моего вероисповедания, я просто говорю, что верю в бога Рандома. Основа этой религии зиждется на одном принципе:
Все в жизни случайно.

Если серьезно, то я просто не верю, что есть какая-то личность где-то там (где там, кстати? В космосе что ли?), которая за нас все решила заранее.

- Итак, откуда ты и где живёшь мы узнали. А чем сейчас ты занимаешься? Работаешь или учишься? И почему ты не хакер? Нам с ридлянами правда очень интересно знать! :)

- Я не хакер, потому что я не хакер :) А еще, я не чиню компьютеры, не разбираюсь в операционных системах, и еще много чего не делаю. Я всего лишь заканчиваю степень по программированию, пока не работаю, но это вопрос решаемый.

- Есть ли занятия или какие-нибудь хобби, которые тебя больше всего вдохновляют или придают сил?

- Не знаю, можно ли считать прослушивание музыки за хобби, но я без этого никуда. Ну и чтение книг конечно же.

- Как часто ты слушаешь музыку? Какой твой любимый жанр? Неужели и правда рок? Как так получилось?

- Я слушаю музыку всегда, когда только можно. И нет, мой любимый жанр не рок, а скорее метал. В нем уже могу слушать все, от симфоник и готики до дэт-металла. Получилось самой собой как-то. Но началось лет десять назад с русского рока – Кипелова, Короля и шута и других представителей, а потом постепенно перешло на зарубежную и более тяжелую музыку.

А еще, я невероятно люблю атмосферу металл-концертов. Для меня нет ничего лучше, чем быть частью толпы, которая думает и чувствует в том же ритме, что и я.

- А какие песни на данный момент тебе нравятся больше всего?

- Их много, поэтому проще сказать за группы. Очень люблю Powerwolf, Rammstein, Jinjer (была на их концерте две недели назад и это шикарно), Arch enemy. А если вдруг есть настроение на спокойную музыку, то внезапным образом я влюбилась в некоторые песни группы Skald. Абсолютно не мой жанр, но скандинавские напевы меня завораживают.

- Соня, а какие у тебя отношения с творчеством? Говоря о том, что у тебя нет хобби, это значит, что ты ни вяжешь, ни шьешь, ни вышиваешь, ни даже разведением цветов не занимаешь? А может вместо творчества ты по театрам ходишь? Или, возможно, раньше чем интересным увлеклась?

- Ага, ничем таким не занимаюсь, руки не из того места растут, да еще и левша к тому же :). В театре люблю бывать периодически, но предпочитаю рок и металл концерты.

- Как-то ты упоминала, что состоишь в волонтерской организации «Oneday». Зная твою скромность, и помня твой рассказ на Ридли о всех добрых делах этой организации, хотим спросить непосредственно о твоём участии в благотворительной деятельности. Можешь кратко перечислить какие добрые дела тебе удалось совершить и в которых ты принимала участие? А поподробнее расскажи о самом интересном деле и о самом сложном лично для тебя?

- Да, состою. Хотя это звучит очень формально, как будто про партию говорим. На самом деле, чтобы быть частью этой организации нужно просто записаться через Фейсбук и прийти. Когда хочешь (в рамках предложенного конечно), сколько хочешь и главное, чтобы было в удовольствие. Кстати, насчёт удовольствия, это не пустой звук, а одна из целей организации – социальность. Многие нашли друзей и даже вторую половинку за время волонтерства, а для меня это стало отличным избавлением от многих комплексов.

Это только со стороны кажется, что волонтерство это какой-то вид героизма. Но нет, это просто выполнение того, что никто другой не сделает. Нарисовать уличные игры для детского сада, разобрать квартиру женщины барахольщицы (хотя учитывая даты продуктов в холодильнике, я могу счесть это за героизм), почистить пляж после местных жителей и страшного выброса нефти, и многие другие вещи просто никто другой делать не будет, но кто-то же должен.

Для меня же самым запоминающимся, является столовая для бездомных в центре Тель-Авива. Дело даже не в том, что я сделала что-то большое или сложное, но само присутствие там, заставляет увидеть мир иначе. Женщина, заправляющая этой столовой же, вполне заслуживает звания героя, так как старается не только организовать людям еду, но и пытается помогать с одеждой, едой на праздники, да и просто создает ощущение хоть небольшого уюта для тех, кто этого лишился. Кстати, правительство никак ей не помогает, кроме как арендой заброшенной синагоги. Любопытный факт, но в книге «Руководство к действию на ближайшие дни» в одной из сцен упоминается столовая для бездомных. Судя по описанию, это именно она. Мелочь, но почему-то приятно.

- Имеются ли у тебя домашние животные? И каких питомцев ты бы хотела завести? Какое животное тебе больше всего нравится и что в нём такого прикольного?

- У меня дома обитают две котейки – Джо и Фиби (тест на знание культовых сериалов включен). Так что, думаю никого не удивит, что из домашних животных я больше всего люблю котов. Они не только милые и смешные, но и шикарно ловят больших тараканов, которые часто залетают «на огонек».

- Вот что ещё любопытно. Какие люди тебя могут вдохновить на что-то? Какими качествами должен обладать человек, который тебе скорее всего понравится? И что ты больше всего не выносишь в характере людей?

- Даже не знаю, что и сказать. Больше всего не люблю, когда суют нос не в свое дело, поэтому и люди, которые так делают, вряд ли будут мне симпатичны. Еще мне трудно с людьми, которые считают, что есть одно верное мнение – их. У меня часто бывают непопулярные мнения в разных аспектах, и я не буду терпеть человека, который даже выслушать их неспособен. А в остальном, я только за общение, хорошее и разнообразное.

- Наш традиционный вопрос. Как так получилось, что ты стала постоянным жителем Ридли? Как ты сюда попала? И все ли твои близкие и друзья знают о твоём таком увлечении и как они к этому относятся?

- Когда я попала на Ридли я была первокурсницей, которая читала фанфики, но хотела найти, что же книжного почитать. Кажется я вначале попала в раздел подборок, потом зачем-то зарегистрировалась, но пару месяцев не заходила в разделы с играми. А потом случайно зашла и увидела флешмоб по олимпийским играм кажется. А затем и набор в академию, на котором был факультет математики (привет, Оксана @loki). А там как-то зацепилась и пошло-поехало.

Родители знают про увлечение. Открою страшный секрет – все мои рецензии, с искренним (я надеюсь) интересом читает мама, и каждый раз исправляет все мои проблемы с запятыми. Не помню я где их ставить, поэтому ставлю интуитивно, а моя интуиция не всегда в ладах с правилами

- А мама у тебя тоже зарегистрирована на ридли? Вы читаете с ней одинаковые книги? Или она просто просматривает за тобой на Ридли?

- Нет, ее на Ридли нет и книги она не читает ( хотя я заставила ее попробовать читать Бакмана) А рецензии я ее просто в блокноте на планшете даю читать. Все-таки стыдно выкладывать рецензии с глупыми ошибками и оборванными мыслями))

- Что тебе больше всего нравится в Ридли? Играть в игры, общаться с людьми, иметь возможность писать рецензии? Или что-то ещё?

- Мне нравится быть частью общества, которое разделяет мою любовь к чтению. А как это выражается — в общении ли, в играх или в чем еще, да не важно. Главное, чтобы было с кем поделиться своим мировоззрением.

- К слову, у тебя в жизни много читающих людей? Может есть знакомые (кроме ридлян), с кем ты обсуждаешь книги?

- Вообще, нет. В армии один раз смешно было:
Ночная смена, закончился основной вал звонков и появилось время вздохнуть. Достаю я книгу, что-то из классики, кажется; и у меня одна из девочек спрашивает:
- А ты что, читать любишь?
Я говорю, что да. И слышу в ответ:
- О да, я тоже люблю. Недавно прочитала 50 оттенков серого и это прекрасно.
Ей отвечает вторая девочка, что тоже обожает эту книгу и они начинают ее обсуждать. И потом так странно на меня смотрят и такие:
- А ты что не читала что ли? И кто после этого читать любит?
Да и правда, не я же :)

- Насколько нам опять же известно, одними из твоих любимых жанров являются фэнтези и фантастика. Почему именно они? И какие жанры тебе не заходят совсем или с трудом?

- Фэнтези меня всегда притягивало своим полетом фантазии. Дело в том, что наш мир достаточно однообразен, а в фэнтези каждая книга — это новый и неизведанный мир. Это как путешествие в другую страну, только стоит не так дорого, и ограничить всякими глупыми запретами нельзя.

Очень не люблю любовные романы, они часто кажутся мне однотипными и банальными. Она встретила ЕГО, с первого взгляда поняла, что им суждено быть вместе, потом были проблемы, а потом хэппи-энд. А суть в чем?
Еще не люблю книги про личностный рост, так как там тоже любят пересказывать одно и тоже, выдавая за великие истины.

- Ты говоришь, что фэнтези для тебя «Это как путешествие в другую страну», а в какой стране ты бы очень хотела побывать?

- Я много где хочу побывать, но пока приятнее и роднее всего Европа. Хотелось бы побывать в Германии, в Австрии (я там была всего на два дня и не увидела ничего), а еще маленькая "мечта идиота" - Карпаты, не важно в какой стране.

- Расскажи о своих путешествиях. Где ты уже побыла на сегодняшний день? Твой любимый город ? (Хотя мы помним, что это Прага))? И где ты планируешь побывать? Кстати, мы помним как ты мечтала побывать в Санкт-Петербурге. Тебе это удалось?

- Список путешествий достаточно скромный – Прага, несколько городов в Польше, Вена мельком, Киев, Будапешт, Москва и пару часов в Дрездене. Кажется ничего не забыла.

Для начала мне хочется посмотреть побольше Европу, хотя планов сейчас никаких, все-таки меня не прельщают путешествия с ограничениями и глупостями, навязанными «сверху».

Да, в Питере я все еще мечтаю побывать, но пока это ими и останется.

- Продолжаем про книги. Как давно ты увлекаешься чтением? Может быть, с самого детства? И был ли период, когда ты не читала вообще?

- Читала я с детства, лет этак с пяти. Но вот в школьные годы ни на что сложнее Гарри Поттера я не смотрела. Но самая активная фаза началась с приходом на Ридли, когда появилась реальная мотивация читать больше и разные жанры.

- Как ты выбирала книги на прочтение раньше и как это делаешь сейчас? Признавайся, сайт ведь сильно повлиял на подбор книг?:)

- О да, раньше я из зоны комфорта ни единого шага не делала. То ли дело сейчас, могу читать что угодно, лишь бы интересно было. На выбор книг очень повлияли Академии Ридли, когда обязательно нужно было выбирать одну книгу из списка, и не важно, есть ли там «родной» жанр или нет. С тех пор и не боюсь выбирать книги далеких от меня жанров.

- Очень важный вопрос про нечитоз. Скорее даже диагноз для многих ридлян. Поэтому мы решили собрать все возможные версии борьбы с этим состоянием. У тебя такое бывает? Как ты с ним справляешься? А может у тебя есть какие-то методы для профилактики от нечитоза?

- Нечитоз мне знаком, но как и всегда в жизни, я руководствуюсь методом «само пройдет». Не хочется читать, так зачем себя насиловать и давиться буквами и страницами? Можно просто отдохнуть, а привычка уже сделает свое дело.

- У тебя на полке "Прочитано" 864 книги. Как ты к своим 24 годам успела столько начитать книг? И как ты их читаешь? На бумаге, в электронке? Или может ты предпочитаешь аудиокниги? Или просто читаешь во сне? И ещё небольшой вопросик: в армии удавалось читать?

- Трудно поверить, но из всех этих книг подавляющее большинство прочитано за годы на сайте. В самом начале я отмечала прочитанное до сайта, но это едва ли книг 15-20. Читаю, как получается. Раньше все читала в электронке, в последние пару лет начала расширять бумажную библиотеку. Аудиокниги тоже слушаю, но раньше их было больше. На нынешнем этапе я стараюсь читать минимум одну книгу в бумаге и одну в электронке, и если есть, то и одну в аудио, для меня это максимально комфортно.
И да, в армии я тоже читала, и в играх участвовала, почему нет то?

- Есть ли книга или книги, которые будто с тебя списаны или отражают твоё внутреннее состояния? Возможно, есть такие которые попали в твоё настроение или состояние в какой-то определённый момент?

- Такой книги вспомнить не могу, хотя вот недавно читала книгу «Когда тебя нет» и поняла, что у меня с главным героем много общего (если что, я про начало книги, а не про концовку). Но идеального попадания не встречала.

- И снова хотим вернуться к твоим хобби и интересам. А потому что мы нашли на ридли комментарий про твоё коллекционирование книг на разных языках. Так что ты просто вынуждена рассказать о своей домашней библиотеке, особенно поподробней о том, какую тебе удалось уже собрать коллекцию.

- Моя коллекция началась достаточно банально – поехав впервые отдыхать заграницу, мне стало интересно посмотреть на книжные магазины. А там попалось подарочное издание Хоббита и я решила купить как сувенир. А потом как-то так получилось, что такой сбор сувениров начался каждый раз, да еще и знакомых просила из путешествий что-нибудь привезти. Ридляне, кстати, тоже помогли в сборе коллекции – благодаря @bedda у меня просто прекрасное издание Пиннокио на итальянском, благодаря @victoria_b у меня есть сказки на туркменском, а в этом году @bilochka порадовала еще детективом на польском (тут, каюсь, это не первая моя книга на польском, так как я и сама была в Польше, но книг много не бывает).

Смешнее всего правда с книгой на немецком. Два раза я была на территории Австрии, но один раз попала на выходные, а в другой была только в аэропорту на пересадке, а потому обе книги, купленные на этом языке, выбирались сугубо по знакомому имени автора и за полминуты. В прошлом году собиралась лететь в Австрию на неделю и наконец увидеть настоящие книжные магазины, но мне обломали крылья те, о ком говорить не хочется. Не судьба видимо.

- Героем какой книги, и кем конкретно, ты бы хотела стать и почему?

- В детстве я мечтала попасть в мир Гарри Поттера (магом, не магглом :) ) Теперь же была бы не против попасть в какой-нибудь фэнтези мир, но только с наличием магических сил, иначе неинтересно.

- О чём или о ком бы ты написала свою книгу?

- Думаю, я бы написала фэнтези, желательно какое-нибудь эпическое и с кучей магических рас. Но писать я все равно не умею.

- А можешь ли ты черкануть личный топчик из 10 книг, которые тебя впечатлили больше всего и кратко описать почему?

- Попробую. Но это не совсем топ, а скорее те книги, которые я выделяю из других в личном плане.
Из классики:
1. Мастер и Маргарита – любовь с первой встречи с Бегемотом. Каждое прочтение открывало мне новый слой понимания, вот при последнем прочтении, я оказалась солидарна с Пилатом по поводу Иерусалима, на меня этот город тоже давит.
2. Искра жизни – эта книга оставила в душе след, который трудно описать словами.
Современная литература:
3. Немного смухлюю и назову не книгу, а автора – Фредрик Бакман. Он сумел написать о вещах от меня далеких так, что я была в восторге.
Фэнтези:
4. Трилогия «Темные начала», которая стала моей первой фэнтези серией, и которая показала мне многое из того, что в 9-10 лет непонятно.
5. Цикл «Архив Буресвета» Брендона Сандерсона. Это какой-то новый уровень мира, в который я окунулась настолько, что забыла обо всем плохом в своей жизни и не отрывалась до трех часов ночи, потому что не могла бросить героев на половине пути.
6. Гарри Поттер, просто за то, что это была первая книга, которую я хотела читать всю ночь и первый раз, когда я с нетерпением ждала продолжения серии.
Другое:
7. История одной девочки – первая книга, которую мне читали в детстве, и которую я запомнила. Перечитала ее пару лет назад и просто утонула в теплой ностальгии.
8. Вы, конечно шутите, мистер Фейнман – лучшее, что я узнала из курса квантовой физики, да и просто необычная и интересная книга.
9. Маленькая жизнь – главному герою было настолько трудно, что я поняла – мои проблемы еще ничего так.
10. Каждый умирает в одиночку – за то, что дала мне понять – героизм не в больших делах, но в мелочах.

- Есть ли у тебя какая-то большая мечта?

- Однажды просто оказаться свободным человеком, который может работать, лежа в парке в Вене или в Варшаве и никуда не бежать.

- Чтобы ты поменяла сейчас в жизни? Есть ли то, о чём ты сожалеешь?

- Зачем об этом говорить, если изменить ничего нельзя?

- В заключении интервью мы просим ридлянина месяца ответить на небольшой блиц. Правила просты. Здесь не нужно давать развернутого ответа. Сами вопросы в нём будут ни о чем, но в тоже время и о многом. Желательно отвечать в формате «Да/Нет» или выбрать один из вариантов.

1. Черный или белый?
- Черный
2. Кофе или чай?
- Кофе
3. Ты любишь дарить или принимать подарки?
- Принимать
4. Предпочитаешь больше слушать или говорить?
- Слушать
5. Солнце или дождь?
- Дождь
6. Ночь или день?
- Ночь
7. Шашлык или огурцы?
- Шашлык с огурцом
8. Мужчинам можно плакать?
- Да, они же тоже люди
9. Веришь ли ты в бога?
- Нет
10. Тебе когда-нибудь приходилось красть книгу/или специально не возвращать её?
- Да, однажды взяла Шантарам у бывшей жены брата, да так никогда и не вернула.
11. Инопланетяне существуют?
- Надеюсь, что да

- Что бы ты хотела сказать/посоветовать всем ридлянам и любителям книг?

- Читайте книги, наслаждайтесь жизнью и просто живите.

- И наконец, тадаааам, назови, о ком бы ты хотела прочитать следующее интервью?

- Трудный вопрос, но мне хотелось бы узнать побольше об Оксане @loki, уж больно интересные у нее увлечения и вкусы.

С вами были @lerochka и @rina_rot

Катя (@rina_rot)1 августа 2021 11:14

@beshenaia, вот тебе и ридлянам подарок на твой день рождения!

Соня, спасибо большое за интервью,было интересно почитать про тебя и твою жизнь

Подозревала, что ты не являешься скучным и неинтересным человеком, и теперь есть этому доказательство)) Спасибо Соня :)

@rina_rot, отличный подарок! Огромное спасибо!

@skantor! История про 50 оттенков - просто огонь! Спасибо за откровенность! Хочу от души обнять тебя и немного покусать, чтобы заразить тебя позитивом. )))

Гера (@skantor)1 августа 2021 14:08

@beshenaia, если совсем немного, то можно и кусать, я ж все равно с котами живу, мне не впервой))

@neveroff1 августа 2021 21:53

Спасибо за интервью, как всегда классное.

@skantor я искренне желаю, чтобы твоя мечта о свободной работе сбылась как можно скорее. В принципе выбранная профессия к этому располагает.))

А ещё хочу сказать: ты ещё более интересный человек, чем я думал!

@loki2 августа 2021 14:19

@SKantor, можно считать меня за проводника в мир ридли?))))

Рената (@tinuviel)2 августа 2021 15:23

Спасибо за интервью ) У нас тоже есть кот Джо, да, тот самый Джо ))

Гера (@skantor)2 августа 2021 15:37

@loki, а как же)) Именно академия дала мне толчок и азарт читать и общаться, а то так бы и сидела себе тихо читала одну книгу в месяц, стесняясь выкладывать рецензии.

Гера (@skantor)2 августа 2021 15:37

@tinuviel, ооо, так все-таки есть на ридли те, кто в теме))

Рената (@tinuviel)2 августа 2021 15:48

@SKantor, я думаю, нас больше, чем кажется )

@SKantor, я думаю, что смогу рассказать практически весь сериал от начала до конца вместе с репликами процентов на 90, если постараться) я смотрела его раз 30)) Так что не нада!))