Интересные факты от mariana
создала обсуждение4 мая 2014 19:09

До изобретения и внедрения печатной машины почти все книги переписывались вручную. Писали крупно, четко и красиво. В отделке заглавных букв доходили до необыкновенной роскоши. Иногда пергамент окрашивали в красную или другую краску и всю рукопись писали разведенным серебром, а заглавные буквы — золотом. Обложки были сделаны из древесины и покрыты кожей. Книги были дорогими и редкими. За красиво написанный и разрисованный молитвослов или псалтырь уступали иногда целые имения; бывали случаи, что в целом христианском городе не оказывалось ни одной книги.

Узниками Бастилии были не только люди. Однажды в тюрьму была заключена знаменитая Французская энциклопедия, составленная Дидро и Д`Аламбером. Книгу обвиняли в том, что она наносит вред религии и общественной морали.

Самым большим словарем в мире является Deutsches Wortetbuch, начатый Якобом и Вильгельмом Гриммами в 1854 г. Он был закончен в 1971 году. Словарь, объем которого составил 34519 страниц, был издан в 33 томах. На сегодняшний день словарь стоит 5425 немецких марок. Самый большой словарь английского языка — 20-томный The Oxford English Dictionary. В нем 21728 страниц.

Самым древним печатным произведением является свиток Дхарани, или сутра. Текст был отпечатан с деревянных клише. Свиток был найден 14 октября 1996 года в фундаменте пагоды Пульгукса в Южной Корее. Было установлено, что сутра была отпечатана не позднее 704 г.н.э.

Самое дорогое письмо: 5 декабря 1991 года музей «Исторические портреты» в Беверли-Хиллс (США) приобрел на аукционе «Кристис» в Нью-Йорке письмо, написанное Авраамом Линкольном 8 января 1863 года, за 748 000 долларов.

Самый длинный роман «Люди доброй воли» Луи Анри Жана Фаригуля, он же Жюль Ромен (Франция), был опубликован в 27 томах в 1932-1946 гг. В английском переводе роман вышел в 14 томах в 1933-1946 гг. Это произведение объемом 4959 страниц было опубликовано издательством «Питер Дейвис». В романе приблизительно 2070000 слов (не считая 100-страничного указателя). А роман Сохачи Ямаока «Токугава Иаясу» начиная с 1951 года публиковался в японских ежедневных газетах. Если его опубликовать сейчас, когда роман завершен, то получится 40-томное издание.

#факты