Интересные факты о книгах от ksuplusha
создала обсуждение16 мая 2014 13:40

Интересные факты о книгах

#факты о книгах

1.Самым популярным писателем всех времен и народов является Агата Кристи. Ее детективы печатаются на 44 языках мира. Было издано уже более двух миллиардов книг. Самой ходовой книгой остается Библия. Второе место занимает «Книга рекордов Гиннесса».

2. В наши дни больше половины книг покупают люди старше 45 лет.

3. Больше всего произведений написал испанский драматург Лопе де Вега. Его перу принадлежит 1800 пьес.

4. 68% всех книг покупают женщины.

5. Существует разновидность клептомании, при которой воруют только книги. Это расстройство называют библиоклептоманией. Одним из самых известных библиоклептоманов является Стивен Блумберг, который за свою жизнь украл больше 23 тысяч редких книг на сумму в 20 миллионов долларов.

6. Самая длинная биография — история жизни Уинстона Черчилля. Она составляет 22 тома. А самая большая публикация — это издание Британских парламентских документов, которое состоит из 1112 томов.

7. Самой тяжелой книгой в мире считают географический атлас, который хранится в Британском музее. Он имеет высоту больше метра и весит 320 кг.

8. В прошлом книги на полки ставили не так, как мы это делаем сейчас, а корешком к стене и обрезом наружу.

9. Двенадцать самых маленьких книг мира с легкостью можно уместить в одну столовую ложку. Среди них есть словарь английского языка на 12 тысяч слов, Коран и Конституция Франции.

10. Считается, что многие читатели теряют интерес к книге уже на восемнадцатой странице.

@ksuplusha16 мая 2014 13:41

а вот с последним я в корне несогласна!)

@ksuplusha, в заголовке хештеги не работают ) вставил в тексте.

@ksuplusha16 мая 2014 14:33

@romanoff, благодарствую!
заметила после публикации, но редактировать тут, судя по всему, нельзя

@ksuplusha, пока что нет, но скоро будет возможность.

@ksuplusha, почему не согласны? Тут же говорится, что многие, а не Вы.
У меня тоже такое было с Палаником.

Grace (@grace_s5)16 мая 2014 20:19

2 факт - самый прискорбный. Когда я прихожу в нашу городскую библиотеку, то расстраиваюсь, ведь я встречаю там только дедушек и бабушек. В детской библиотеке, в которой я записана тоже, вообще книжки пылятся и никто почти не заходит, так как все сейчас пользуются интернетом, а ведь там каждый месяц обновляются книги и многие новые книги, которых даже у нас в магазинах нет, я беру в библиотеке. Даа, печально...
Очень занимательные факты.

Гузель (@iricia)16 мая 2014 20:41

@grace_s5, эх, а глиняными табличками теперь вообще никто не пользуется. Печально, ужасно, куда катится мир!
Шучу я, не обижайтесь.
Просто ваш комментарий напомнил другие из серии: "раньше было лучше", "современная молодежь пошла" и т.д. и т.п. Логично, что пожилые покупают больше книг, но это же не значит, что молодые не читают: возможно, просто отдают предпочтение электронным книгам или пользуются тем же интернетом. И что, собственно, в этом плохого?

Ева_h (@ida_frei)16 мая 2014 20:46

@grace_s5, молодые тоже много читают=) Часто люди покупают уже прочитанные книги, которые понравились, потому что деньги и место на полке - величины весьма ограниченные, а прочитать хочется многое. Какая разница в каком формате - главное же что читают=)

@cvbnbvcvbn12316 мая 2014 23:25

@ida_frei, я делаю так же. Покупаю книги которые очень впечатлили, и буду их читать ещё раз. В библиотеках много молодёжи, только недавно мучила свой 5 класс, чтобы вовремя сдали книги, из 28 человек 10 были должны.

Grace (@grace_s5)17 мая 2014 13:21

@iricia, аххаха, я согласна с вашим мнением, но он не распространён на мой город, к большому сожалению. Одни только мои одноклассники чего стоят. Я спросила почти у каждого"Читает ли он?" и категорически все сказали, что нет. Кто - даже сказал, что это фуфло и играть в комп лучше, чем (цитирую):"Пролёживать бока читая глупую книгу, которая скучнее учебника и из которой пользы совершенно никакой. Отстой читать..." . Потому очень хочется уехать из этого города.

Гузель (@iricia)17 мая 2014 16:12

@grace_s5, у меня одноклассники были такими же. Не интересующимися книгами, в смысле) Зато одногруппники попались вполне читающими)

Grace (@grace_s5)17 мая 2014 19:12

@iricia, ну, надеюсь мне тоже повезёт:D