Личная система выбора книг для чтения от pea
создал обсуждение12 октября 2014 19:25

Личная система выбора книг для чтения

Глеб Архангельский в книге Тайм-драйв: Как успевать жить и работать приводит следующий пример построения личной системы выбора книг для чтения.

Эдуард Фаритов, директор по развитию Группы «Русский стандарт».
«Достаточно давно я столкнулся с тем, что когда встречаешься с людьми, у которых чему-то можно научиться, период времени общения с ними очень мал для того, чтобы хоть что-то у них перенять. Поэтому я понял, что имеет смысл спрашивать у человека — какая у него любимая книга. Когда он называет одну или две книги, становится в общем-то понятно, откуда получить те знания, которые человек считает наиболее для него важными. Так у меня сложился список литературы, которую я хотел бы прочесть.

Я пользуюсь двумя принципами:
Никогда не читаю подряд две книги по одной и той же тематике, т.е. читаю сначала, допустим, психологию, потом бизнес, потом художественную литературу.

Ранжирую список книг. Если книгу упоминает человек, который для меня «светило», она попадает на верх списка; если какая-то книга упоминается двумя разными людьми — она становится приоритетом».

А как выбираете книги для чтения Вы? Что помогает книгам попасть в Ваш личный список "must read"?

@lerochka12 октября 2014 19:38

Не читала "Тайм-драйв", какой пример приводит Архангельский? Вы, наверное пропустили его в тексте?

Евгений (@pea)12 октября 2014 19:48

@lerochka, Благодарю Вас, восстановил текст. Текстовый редактор на Readly.ru, увы, пока несовершенен.

@readman12 октября 2014 20:08

Я не отношусь к эмоциональному типу покупателей книг, поэтому мне не шибко важны бурные обсуждения последних. Но какая-то краткая, чёткая рецензия, аннотация, реплика-комментарий и т. п. формируют мои хотелки. И, уж приходится повторяться, но я пытаюсь читать в месяц определённое количество книг, выбирая их по определённым жанрам.

Евгений (@pea)12 октября 2014 21:03

@readman,
> я пытаюсь читать в месяц определённое количество книг, выбирая их по определённым жанрам
Не расскажете ли об этом подробнее? Всегда интересен чужой опыт.

@readman12 октября 2014 21:26

@pea, так определяю, что охватить в предстоящий месяц: давно детское, к примеру, не читал; фантастику подзабыл; и научпоп прихватить... Как-то так.))) По количеству есть минимум. Не факт, что всё это строго-настрого, но мобилизует.

Елена М (@lilera555)13 октября 2014 7:12

Для меня в первую очередь важна аннотация книги, я просто листаю сайт по жанрам, и если аннотация той или иной книги меня привлечет, то - must read. Ну и, конечно же, отзывы, рецензии читателей. Как только я зарегистрировалась на этом сайте, список книжных желаний у меня начал пополняться в геометрической прогрессии ;))

Наталька (@natalka1333)13 октября 2014 9:55

Мой список хотелок формируется импульсивно и интуитивно. По услышанному от друзей, по упомянутому в романе, по интересной подборке. Может такое случится что даже по обложке. Но очень хочу научиться как-то ранжировать, придти к какому-то порядку. хотя бы в уже собранном списке. Да и начинаю читать новую книгу исходя из настроения. что взяла с полки, то взяла.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)13 октября 2014 15:10

Во время обучения в университете еле успевала читать то, что требовалось по программе: художественную и научную литературу, книги по рекомендациям научного руководителя, статьи по темам, связанным с моей научной работой...
В свободное время выбирала книги интуитивно: по обложке, по аннотации, по обсуждениям и описаниям в интернете, по рекомендациям сестры и друзей, по возможности найти в интернете версию на польском языке.
Стоило мне зарегистрироваться на Ридли - как список книг, которые собираюсь прочесть, стал неукротимо удлинняться в бесконечность: в очередь попадают книги, по которым написаны интересные рецензии, книги из подборок по любопытным мне темам, просто что-то внезапно попавшееся мне на глаза))) Стараюсь чередовать жанры и авторов. Первыми в очереди становятся произведения, вызвавшие самые противоречивые отзывы ридлян, или необходимые для текущего флешмоба))

@loki13 октября 2014 15:58

Ко мне в список точно попдают книги, про которых написаны серии. Я очень люблю читать подряд от 5 книг про одних героев. Ой, прям как вспомнила, сразу захотелось начать супер длинную серию)) И вообще, я люблю читать произведения одного жанра длительное время, наверное, потому что этот жанр является моим любимым и никогда мне не надоест. Не люблю книги с сопливыми названиями, как например "Мое прекрасное несчастье". Ее вряд ли возьму, сразу представляется ужасная ваниль, которую обычно пролистываю в другой литературе.
На ридли стараюсь не переходить потолок в размере 40 книг (которые хочу почитать). Пока что там 41 книга, надеюсь, скоро количество уменьшится. Это не потому, что я так мало хочу прочитать, а потому, что если там будет слишком много их, старые так и останутся заброшенными и я никогд до них не доберусь. А 40 оптимальный вариант пока что

@neveroff13 октября 2014 17:39

@loki, у меня был "потолок" в 25 книг для списка "хотелок". Ограничивал именно по той же причине - чтобы первоначальные не терялись на дне. Но затем некоторые :))) начали составлять подборки. Теперь список свыше пятидесяти...

Елена М (@lilera555)13 октября 2014 17:48

@loki, эх.. мне бы так;) на деле же, если вижу потенциально интересную книгу - не могу удержаться, но потом стараюсь чередовать: читать какую-то книгу из начала списка, а затем из конца, чтоб было справедливо ;)

Медведь (@anastasia_roja)13 октября 2014 19:19

Я тоже очень люблю читать серии. Иногда читаю по пять, семь, десят книг одного жанра, одного автора или на одну тему.
Еще очень люблю книги и экранизации. Если вижу рекламу фильма, то ищу книгу. Если вижу, что у книги есть экранизация, то смело читаю аннотацию. Доставляет мне удовольствие читать, а потом смотреть как режиссер увидел героев, обстановку, сравниваю со своими представлениями.

Потолка на ридли не имею) но очень хочу уменьшить список до минимума. Книги, добавленные не потеряются, потому что перед выбором книги я его пролистываю полностью. И уже от настроения, эмоционального состояния выбираю ту или иную книгу.

@loki13 октября 2014 21:29

@neveroff, я сама оттуда книг себе в список нахватала))

@loki14 октября 2014 7:31

@lilera555, но ведь бывает, если книги идут из серии, что забываются некоторые герои...(это я про чередование говорю). Это как, знаете, долго (больше года) ждешь перевод новой книги и понимаешь, что уже пора и старую перечитать

Елена М (@lilera555)14 октября 2014 8:05

@loki, книги серии я обычно не разбиваю, а читаю все запоем, как одну ;)

Джеймс Кот (@andres)14 октября 2014 10:54

Мной движут чувства :-)

Евгений (@pea)18 октября 2014 11:24

Думаю, многим будет интересно аналогичное обсуждение в блоге Глеба Архангельского:

Анна Ермоленко (@cvety_zla)19 октября 2014 15:55

Я выбираю книги по рецензиям, описанию. Если книга меня задела, заинтересовала, то я обязательно добавляю ее в список "Хочу прочитать"

мной движет рандом. Серьёзно, я просто читаю свои книги по очереди.