Как пройти в библиотеку? от loki
создала обсуждение6 ноября 2014 9:25

Как пройти в библиотеку?

Я тут вчера прочитала, что за последний год ни один человек не записался в московские библиотеки. Об этом сообщил руководитель Департамента культуры Москвы . Интересно, это действительно так? А вы ходите в библиотеки?

Таня (@diachenko)6 ноября 2014 9:46

Нет)
Но нравилось там бывать) библиотечные книги нравятся мне даже на ощупь))

В темное студенческое время - ходил за знаниями по специфике профессии. Когда стал зарабатывать- понял, что библиотеку лучше держать дома.

Наталья (@patootie)6 ноября 2014 10:04

Раньше ходила, в школьном возрасте очень часто) В студенческое время - только за специальной литературой) Не была уже давно.. каюсь:)

@loki6 ноября 2014 10:49

Мне просто кажется, что не может такого быть, чтобы ни один человек не записался. А студенты? а школьники?

@loki, школьникам проще в электронке все найти, равно как и студентам (за исключением методичек, которые преподы сами дают)

@loki6 ноября 2014 10:56

@meligan, не всегда... Нам задавали читать книги, которые были только в одной библиотеке в Беларуси. Да и то, потом выяснилось, что и там ее нет. А прочитать все равно надо было)))

@loki, видимо нынче детёв решили не нагружать)

Юлия (@vishenka)6 ноября 2014 10:58

@loki, я раньше ходила в библиотеку рядом с домом, но потом у меня появился смартфон и стало проще читать с него, тем более что в интернете можно найти абсолютно любую книгу в отличие от библиотеки.

@loki6 ноября 2014 11:03

@vishenka, разве? по-моему, в сети нет даже 50% книг

@loki6 ноября 2014 11:03

@meligan, а мы так мучались с этйо книгой))

Юлия (@vishenka)6 ноября 2014 11:04

@loki, ну у меня были проблемы только с учебной литературой или с новыми книгами, которые еще не просочились в сеть, а так мне видимо всегда везло=) а может я просто читаю достаточно популярные книги=)

@morizza6 ноября 2014 11:17

Неправду сообщил руководитель этот) Я вот в Москве в этом году записалась в библиотеку. У нас рядом с домом ее только открыли. И сына тоже записала. И свекровь приобщила) Так что нас уже как минимум трое)

София (@the_great_sofia_empire)6 ноября 2014 11:26

Год или два назад я просто не вылезала из библиотеки, а сейчас в основном покупаю книги или качаю в электронном варианте.

Таня (@k_tanya)6 ноября 2014 11:28

Как это ни печально, но я уже забыла, когда последний раз была в библиотеке.. Раньше ходила туда за учебной литературой, а в последствии стала всю информацию брать из интернета) Да и у детей с самого раннего возраста есть компьютеры с интернетом, в которых они иногда разбираются лучше взрослых.
Да и мне кажется, что не может быть такого, чтобы ни один человек в год не записался в библиотеку!

@loki6 ноября 2014 11:40

Мен в библиотеке даже в архиве знали)) Я в конце уже к ним ходила за книгами, а не на абонемент) У них новенькие были всегда, еще даже не оформленные

Катя (@allons_y)6 ноября 2014 11:49

а я постоянно хожу) правда, в свою сельскую) но и там постоянно отыскиваю что-нибудь интересное)

Я хожу за книгами сыну. В этом году придумали на книгах писать 12+, а сыну 10.Причем даже на Карлсоне и Винни 12+ стоит)))))))))))

@loki6 ноября 2014 12:13

@tata, ай-яй-яй, даешь сыну не по возрасту книжки))

@readman6 ноября 2014 12:25

Книги покупать нецелесообразно. Поэтому, "да" библиотекам онлайновым и оффлайновым.)

Медведь (@anastasia_roja)6 ноября 2014 12:26

я уже пару лет не была в библиотеке. Брала там только учебную литературу. Художественную только в школе брала. Сейчас книги покупаю, не могу чужие читать. Люблю свои собственные иметь. А вот у меня люди как в библиотеке берут))

@katya6 ноября 2014 12:53

проблема библиотек - отсутствие современной литературы, особенно деловой

v v (@vandal)6 ноября 2014 12:55

Был в библиотеке всего один раз, наверно, в классе 3-4. Помнится, я брал "Легенды и мифы Древней Греции". Все потому, что я не любил читать и потому, что родители сами собрали неплохую библиотеку).

@mani6 ноября 2014 14:15

В школьные годы библиотека была как дом родной ибо тогда я не зарабатывала,чтобы приобретать горы интересующих меня книг,а интернет не имел такого широкого распространения,то бишь у меня его не было. В студенческие годы пользовалась библиотекой института для написания курсовых работ.Сейчас библиотека мне без надобности,предпочитаю покупать книги,т.к. электронное чтение не по мне,во-первых люблю перелистывать страницы и часто подчеркивать понравившееся высказывания,при этом загибая уголок страницы,во-вторых от электронных книг у меня глаза болят.

Marty Book (@marty_murr)6 ноября 2014 14:32

до 8 класса ходила в детскую библиотеку, пока моя собака не сожрала книгу оттуда...книгу пришлось купить и желание всё отпало:D а 10-11 класс ходила во взрослую библиотеку) сейчас хожу только в студенческую, а книги либо покупаю, либо скачиваю)

Елена (@bonita_senorita)6 ноября 2014 14:37

Последний раз в библиотеке была в университете, книги брала только по специальности. За художественной литературой приходила в библиотеку только в школе, ужас, как давно это было. Сейчас все или в интернете нахожу, читаю в электронном варианте или беру у родителей, благо у наших родителей тогда не было интернета и каждую приобретенную книгу хранили как нечто ценное

Странное сообщение от руководителя Департамента культуры Москвы. Я вот в прошлом году в ленинку записалась)

Мне кажется, там постоянный приток людей

Хм, я бы не особо удивилась, если бы никто за год не записался в небольшом городке, вроде моего, но в Москве! Это просто поразительно.

Таня (@diachenko)6 ноября 2014 18:06

Вспомнила! Дети мои летом в библиотеку ходили! Правда, потом мне пришлось "лечиться" от нервного потрясения.
Лето у нас было тревожное и безлюдное. Но список литературы на лето школьникам никто не отменял. И вот строгий папа посылает бездельника сына в школьную библиотеку со словами "без книг не приходи". Школа видна из окна, поэтому никакого подвоха не ожидалось. Из-за бурной деятельности на кухне я не заметила, что со старшим братом за книгами ,с папиного согласия , отправился и младший. Проходит полчаса - детей нет...Муж пошел в школу...никого не нашел. Бросив все борщи-котлеты рванула на улицу и я. Там, как в фильмах-триллерах перед тем как что-то произойдет : зловещая тишина - разгар дня, а на улице ни души. Даже машины не ездят. Смотрю - вдалеке коммунальные работники задумчиво смотрят в какую-то яму. Я туда! Растолкала их, тоже гляжу - там труба лопнула. Бегу дальше. За школой на каких-то бревнах два алкоголика делят содержимое загадочного пузырька. Я к ним! Представьте их лица)) Не - они никаких детей не видели... Не знаю сколько я еще бегала , заглядывая под каждый куст, пока не позвонил муж и не сказал, что дети нашлись! Примчалась домой, спрашиваю :"Ну! Где вы были?!" И знаете где? В БИБЛИОТЕКЕ! Школьная была закрыта (она, оказывается, летом только по понедельникам работала), и они зашли в Дом Культуры, который напротив школы и где тоже есть библиотека!
В общем, ближайший магазин продал, наконец-то, дорогущую бутылку чегототам, на которую не нашлось других дурноватых покупателей, кроме растрепанной дамочки с трясущимися руками.

@andres, @vandal, знаете теперь кого позвать "третьим"))))

v v (@vandal)6 ноября 2014 18:38

@diachenko, ничего себе история то). Зато какие порядочные дети у вас).

Камил (@kamelot)6 ноября 2014 18:38

@diachenko, Странно, но дочитав комментарий, тяжело и часто задышал. Что-то я сегодня больно впечатлительный. Всего-то один абзац, а «пришибло» не слабо. Вам бы книги писать.)
Вспомнил, как когда-то бегал по всему городу, и искал своего брата-двойняшку...))

Таня (@diachenko)6 ноября 2014 21:02

@kamelot, вот это подробность! У Вас есть брат-близнец! А он тоже любит книги читать?
Знали бы Вы как меня пришибло! Все оббегала, а детей нигде нет!!! И телефон не отвечает(как потом оказлось, он дома валялся)

а я сегодня последний раз была правда за справочной.
а за художественной с мамой часто забегаем :)

Камил (@kamelot)6 ноября 2014 21:47

@diachenko, Да, на десять минут старше)) Но мы совсем разные, и мало кто верит, что мы братья, даже волосы разного цвета. Он мощный экстраверт, хулиган и сварщик, а я долбанный интроверт). Мне бы немного его экстравертности, думаю, жить было бы чуток легче. Книги он читать совсем не любит. Помню, как однажды пытался заставить его прочитать книгу про Трех поросят, но дело окончилось дракой и слезами)
И в детстве жалел, что у меня есть братья, так как люто ненавидел донашивать шмотки после них.
- Ма, я не хочу одевать старые вещи, хочу новые!
- Хватит выпедриваться, эта рубашка/ куртка/ портфель почти новые.
- ((
Но повзрослев, и немного поумнев, понял, что братья — это самые лучшие друзья, которым я могу позвонить в любое время дня и ночи, и они всегда помогут (знаю, звучит очень банально)). Что-то я увлекся, простите))

@loki6 ноября 2014 21:51

@kamelot, а я была старшей сестрой))ну и есть, собственно. И за мной сестра донашивала)))) правда, у нас еще с мамой была фигура одинаковая и тут уже не везло маме, когда я одалживала у нее вещи))

Таня (@diachenko)6 ноября 2014 21:58

@kamelot, заслушалась....вернее зачиталась)))
Мама Ваша молодец!

@kamelot, здорово как!!! мне тоже приходилось за сестрой вещи донашивать)))

Камил (@kamelot)6 ноября 2014 22:39

А теперь по делу))
У нас совсем недавно в городе открыли огромную и шикарную библиотеку, в которую угрохали кучу денег. Пошел записываться, но моего разочарования не описать словами, столь велико оно было. Я то ожидал увидеть величественные стеллажи с последними новинками из мира книг, с их яркими обложками. И вот, спускаюсь в архив, и тут вижу полки, которым самое место в строительном магазине, и кучу макулатуры. Такое ощущение, что они бомбанули все старые библиотеки города, и все это вперемешку. Рядом с Достоевским могло оказаться пособие для бурильщика. Поднимаюсь наверх и спрашиваю, есть ли у них новые книги, и мне сообщают, что есть Джей Остин и Пауло Коэльо, и на вынос эти книги они не дают, и их можно читать только в читальном зале. Нет слов... Это Туркмения, детка.
Но все же нашлись свои плюсы. Я то думал, что в моем городе читающих девушек почти нет, а они оказывается все по домам прячутся. Но выяснился один интересный факт почти у всех девушек, с которыми я успел познакомиться, есть любимая отмазка: Прости, я замужем. Но тоже не лыком шит, и отвечаю, что в мужья к ней не напрашиваюсь, так как сам «повязан», а всего-то предлагаю вместе ходить в библиотеку) Соглашаются)))

Вики (@cherry_from_mars16)9 ноября 2014 20:58

Все книги беру из библиотеки,очень много новинок.Очень радует то,что там есть почти весь Пратчетт и Кинг.Библиотека очень хорошая,там есть компьютерный зал и x-box,до которого руки не дойдут,wi-fi и очень много новых книг,только успевай читать и лично мне чисто повезло,там работает мама моей подруги.