Фёдор Михайлович Достоевский от anastasia_roja
создала обсуждение11 ноября 2014 10:44

Фёдор Михайлович Достоевский

Сегодня важная дата в нашем литературном календаре: 193 года со дня рождения великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского.
Как вы относитесь к творчеству писателя?

Наталья (@patootie)11 ноября 2014 11:10

Сложно...никак не могу с ним подружиться

@neveroff11 ноября 2014 11:22

Пока не нашел Диккенса, Достоевский был для меня образцом передачи психотипов. Его герои всегда очень логично прописаны. Не могу сказать, что Федор Михайлович относится к любимым писателям, но к уважаемым - однозначно.

До конца освоил в рамках школьной программы "Идиота" и "Преступление и наказание". Личное мнение- Ф.М. - первый эмо-гот в русской литературе.
Интереса к творчеству не испытывал никакого- читал из-под палки

@readman11 ноября 2014 11:36

Ещё в школе был поражён душевной механике "Преступления и наказания", с тех пор прочитал все его основные произведения. Однако, весь этот психологический излом - тяжеловатая ноша. С бОльшим удовольствием настраиваюсь на эпическую волну Толстого ( люблю, чтоб моск ветвился вширь, а не вглубь...).

@loki11 ноября 2014 11:54

После школьной программы напряглась, подумала, мала еще. Но когда и в университете не зашел, решила, что больше не буду его читать. Я любитель динамики в книгах, эта динамика прекрасно может сочетаться с психологией, философией и тд, всем, что есть у Достоевского. но как же это все затянуто... Это меня и отвернуло от него

Таня (@diachenko)11 ноября 2014 12:00

Когда принудительно, но добросовестно читала в школе "Преступление и наказание", у меня было ощущение, что меня замуровали в темной, тесной каморке без окон и дверей. Я просто задыхалась от мыслей Раскольникова. Больше повторять над собой такие эксперименты у меня никогда желания не возникало.

@lerochka11 ноября 2014 12:17

Товарищ Раскольников многим отбил желание к творчеству Достоевского. После школьного прочтения "Преступления и наказания" не возникало интереса к дальнейшему знакомству. Но может @readman нам расскажет, что самое стоящее по его мнению в творчестве Фёдора Михайловича?

Медведь (@anastasia_roja)11 ноября 2014 12:23

У всех такие интересные отношения с Достоевским, а я даже не знаю как к нему отношусь. "Преступление и наказание", конечно, помню, но вот отрицательных эмоций не помню. По-моему, я очень даже положительно отнеслась к этому произведению. После школы в руки книги Достоевского и не брала.

Таня (@diachenko)11 ноября 2014 13:02

@anastasia_rojo, а я-то думала Вы многое Ф.М. прочитали)) приготовилась послушать убедительные и заразительные слова в пользу его творчества)
Уверена, что ценители еще подтянутся к этому обсуждению) и полетят тогда в нас привычные слова "культурный", "образованный", "должен"....)))

Медведь (@anastasia_roja)11 ноября 2014 13:05

@diachenko, а вот нет))) наверно, настало время исправить это и ознакомиться с его произведениями, или хотя бы память освежить)))

Таня (@diachenko)11 ноября 2014 13:14

@anastasia_rojo, не забудьте потом с нами поделиться) так, как Вы умеете)

"Преступление и наказание" читала запоем, а вот на другие книги не решилась. Думаю, что надо нагонять.))

Медведь (@anastasia_roja)11 ноября 2014 13:18

@diachenko, поделиться обещаю, не обещаю, что скоро)))

@readman11 ноября 2014 13:47

@lerochka, для того, чтобы я ответил по Достоевскому подробнее, чем я это уже сделал, мне придется вступить в ряды местных алкоголиков.) Неужели Вы хотите, чтобы так произошло?

@lerochka11 ноября 2014 14:08

@readman, эх, ваша троица точно напрашивается. Скажите, а чтение на трезвую голову по сравнению с помутневшей насколько у Вас изменяется? Может краски становятся ярче? Не смотря на то, каким будет ответ, скажу сразу: у Вас не получиться перетянуть меня на свою сторону. Так что поподробней о Достоевском.

Валюшка (@dpakoshka)11 ноября 2014 14:34

"Преступление и наказание" в школьные годы - мрачновато и тяжело. Года два назад читала "Бесы", интересные персонажи, их мысли, переживания. Временами, правда, было трудновато понять мысли автора, когда он слишком вдовался в политику или веру. Следущее произведение Достоевского, с которым хочется познакомиться "Идиот".

@readman11 ноября 2014 15:52

@lerochka, всё проще: в таких, как Достоевский без 50 грамм трудно разобраться. Вы представляете, сколько в нём умища, что в нём черпали, по слухам, монстры типа Фрейда? Каждый пук одного героя Достоевского вызывает массу душевных трепетаний у другого его героя. Если Вы любите копаться в этих душевных трепетаниях, тогда Достоевский - Ваш писатель.)

Светлана ***** (@svetik2018)11 ноября 2014 18:47

В школе не осилила даже "Преступление и наказание" - не понравилось, от чтения Достоевского отказалась на 10 лет. На данный момент прочитаны произведения "Игрок", "Идиот", дочитываю "Бесов". Начинаю понимать, почему его считают гениальным и читают во всем мире. Помимо интересных персонажей яркое описание той эпохи, затронуты темы политики и религии. Это наша история, наша культура. Поразительно, насколько точно отражают события в произведениях нынешнее время. Но читать действительно тяжеловато и мрачно. Планирую добраться все таки до "Преступления и наказания", а также и другое почитать у Достоевского.

Школьное знакомство с "Преступлением и наказанием" было провалено: книга показалась невероятно морализаторской, а автор - шизофреником...
Но вот когда через пару лет после школы прочла "Идиота", а затем остальные книги из его великолепного пятикнижия - это было как рождение сверхновой в моей голове)))
Достоевский мне ближе всех русских прозаиков, он великолепен и бесконечно глубок. Да, это всегда повествование на изломе человеческой души, это скандал, это юродство, это бунт против абсурда существования и целая вселенная смыслов. Достоевский - один из немногих писателей, к которым я возвращаюсь снова и снова.
Любителям этого автора советую непременно прочесть пьесы Теннеси Уильямса - они оба изучают разломы человеческой психики, хотя каждый совершенно по-своему.)

Анастасия (@lisichka)18 ноября 2014 14:10

@readman, абсолютно точно написано! за это все и люблю его)

Хеленочка (@helenatotoro)18 ноября 2014 14:14

все что я у него прочитала - все обожаю.