Сказка о принцессе заморской и колдуне чёрном от hloja_myrakami
создала обсуждение30 декабря 2014 18:44

Сказка о принцессе заморской и колдуне чёрном

Хых, сказка у меня какая-то длинная выходит) Боюсь сегодня не допишу, а следующее продолжение только 2 числа выложу, когда на работу выгуляюсь) День праздничный, никого не будет из народу, так что потихоньку буду развлекаться и сказку свою творить)))
ПыСы: надеюсь правилами это разрешено. Всё-таки размещение текстов тут аж до 15 февраля идёт)

Сказка о принцессе заморской и колдуне чёрном.

Жила однажды на свете одна прехорошенькая принцесса. Глаза у неё, как и у всех порядочных принцесс, были синими как небо, губки - словно коралловые веточки, щёчки - словно лепестки роз. Ножки у неё были длинные длинные, а ступни маленькие-маленькие, ручки холёные, пальчики изящно-музыкальные. Да вот беда была одна - была принцесса черноволоса, как соболиная шубка иногда бывает, как камень агат, как вороново крыло. Не хотел никто брать такую принцессу замуж - всеми соседними королевствами правили сплошь рыжие да светловолосые короли да принцы.

- Это всё в матушку, - сокрушался король над своей младшей доченькой. - Как она была хороша! И поёт, словно птичка, и говорит, словно ветерок с листвою серебряной играет. Ох, если б она только была благородной! Руки бы оборвали за такую дочку-красавицу!

Дочка тихонько вздыхала и жалостливо гладила батюшку по его полуседой светловолосой гриве. Уж она-то хоть и была 14 лет от роду, но всё равно видела, как в ней относятся придворные. Девочка-простолюдинка! Понесла от короля и гляньте - кланяться теперь приходится какой-то пигалице! И ведь если бы не перебила королевскую кровь матушкина порода, то говорили бы с ней совершенно по-другому, эх...

И вот как-то на большой праздник в честь 15-летия попросила принцесса у отца-короля отпустить её в мир, на людей посмотреть да себя показать. Покачал отец головою на слова девушки, и сомнения свои ей поведал:
- Уж боюсь я, ненаглядная моя, - огорчённо сказал он. - Кабы в дороге с тобою что не приключилось. Да и мала ты ещё, в странствия пускаться.

Встряхнула упрямо чёрной гривой младшая доченька, и смело отцу в глаза глядит.

- Я, батюшка, у тебя самая младшая! - решительно сказала она. - Уж и сестрицы старшие все устроены, кто в земли людские, кто в сказочные. СтаршАя у тебя скоро королевством будет править, да и муж-дурак при ней имеется. Одна я у тебя осталась, никто на меня смотреть не хочет - ни наследства, ни крови королевской, благородной, в дом я не понесу. А по любови зовут, так уж я не согласна - сказано принцессе до свадьбы быть чистой, так и останусь чистой, мужу в дом радость принесу. Но вот я что, батюшка, придумала. Ты мне дай свой перстень королевский, чтобы коли беда случится, могла бы сказаться я крови знатной. А сама я ночью соберусь в дорогу, остригу косы свои черногривые, и оденусь странником-менестрелем.

- Батюшки святы! - в ужасе перекрестился король. - Как же так! Косы свои черногривые, соболиные, словно агат-камень тёмные! Такую красоту как не жаль? Да и бардом тебе странствовать, милая моя, не могу я дать благословения. Уж коли так хочется путешествовать и песенки петь, ты уж с мастером нашим заморского искусства сначала должна поучиться. Как скажет он, что готова ты к странствию одинёшенька, так с чистым сердцем отпущу тебя в путь. И ежели слово крепко твоё, то уж и моё слово выполни, чтобы я слезами горькими не оплакивал твою судьбу-кручинушку.

Огорчилась девица красная, но без батюшкиного благословения в путь тяжёлый отправиться не решилась. Как и сказал он, пошла она в ученицы к мастеру заграничному, искусству боевому обучаться.

Тяжко было принцессе в учёбе. Мастер сил не жалел, науку свою крепко вбивал. Даже красоту её воронову переплетать так научил, что охочий её за волосы дёрнуть как бы сам без рук не остался. Плакала принцесса много, проклинала мастера, а тот только глазами хитро сверкал да говорил:

- Вот выучитесь науке, девица, так мне благодарны будете в жизнь свою ясную.

Уж и желаний никаких у принцессы не оставалось, сил никаких не было не то, что на бал сходить и себя показать - до кровати порою принцесса с трудом добиралась.

И всё же как истёк год - снова она к батюшке с просьбою своей обратилась.

- Отпусти меня, батюшка, свет посмотреть да себя показать. Науку великую изучала, плакала горько, научилась себя охоронить. Коли в путь меня отпустишь, век твоей доброты не забуду!

Пожевал губу король, покачал головой в сомнении. Мастера позвал, а тот степенно кивнул, мол правду говорит молодка, крепко вбил мастер науку свою в эту головку прехорошенькую. Повздыхал отец тяжело, взглянул в глаза синие, как озёра чистые доченьки любимой, и молвил:

- Науку как себя защитить ты выучила, радость моя. Но коли менестрелем податься в мир хочешь, так уж будь добра - выучи песни и баллады, научись играть на инструментах разных. Уж тогда тебя с чистым сердцем в путь отпущу, да благословение отцовское дам.

Закручинилась принцесса младшая, но и в этот раз против воли отца пойти не решилась. Полетели гонцы во все края королевства, во все страны заморские, с наказом всех песенников и мастеров-музыкантов в королевство звать. Уж как тяжело было науку охоронную учить, так же тяжко принцессе приходилось и в этот год. Сотни песен принцесса выучила, научилась и играть на инструменте, и некоторые сама делать. Сложная наука, ох сложная была, но справилась принцесса. Не только играть, но и петь выучилась так, что ежели теперь где праздник проходил, так наперебой её хозяева в дом приглашали, чтоб гостей обрадовать да слух усладить пением её прекрасным.

Закончился год - и снова принцесса к батюшке обратилась. Пуще прежнего взмолилась она, так ей надоели эти знатные лорды и графья. Коли б не наука полезная, восточная, так и вовсе не было б житья от внимания мужеского.

- Отпусти ты меня, свет-батюшка! - на колени упала принцесса. - Уж сил нет терпеть, невмоготу мне во дворце жить! Принцы заграничные сватов не присылают, графья замуж не зовут, только развлекаться хотят. А я принцесса королевства, не пристало мне к лицу поведение лёгкое! Отпусти ты меня батюшка свет поглядеть и себя показать. Век добра не забуду!

Повздыхал отец и закручинился тоскою горькою. Уж сколько испытаний он дочке своей назначил, а она всё из головы мысль дурную никак не выкинет. Тяжело ему на сердце стало, и со вздохом сказал он любимой дочери:
- Уж коли желание твоё столь велико, так уж и последнюю мою просьбу исполни, солнышко ясное. Искусству как защитить себя в дороге ты научилась. Искусству, как денег заработать, крышу над головой в городе найти ты выучилась ещё лучше. Так не обессудь, сходи-ка ты перед дорогой трудною к мастеру своему, и скажи, что наказал отец тебе из луку стрелять научиться. Да так, чтобы эльфу в искусстве своём ты уступить не могла! Тогда буду я спокоен, что в дороге ты голодной не останешься, и в лесу, коли есть заоохочется, так подстрелишь кого - зайца или утку. Как науку выучишь, так и дам я тебе благословение отцовское и перстень свой королевский.

Обрадовалась принцесса словам отцовским. Уж и думала она самовольно бежать из дворца, да коли отец слово дал, то и держать его крепко будет. Пошла она снова к мастеру своему заграничному на поклон, просьбу ему свою рассказала. Согласился тогда мастер искусству её своему выучить, и снова начались для принцессы дни тяжкие, беспробудные, плохосонные.

Уж восемнадцатый годок принцессе пошёл. Вытянулась принцесса, похорошела. Глазки пуще прежнего сияют, губки всё краснее да мягче по взгляду становятся. Фигурка у принцессы тоненькая, всем на зависть, ножки длинные-предлинные, пальчики изящные-изящные. Коса уж ниже пояса опустилась, тяжестью, красотой своей вороновой полы подметает.

В день рождения она к отцу снова обратилась. Только в этот раз уже не с просьбою, а с намерением.
- Косы свои остригу соболиные, платье мужское одену! Буду по миру странствовать, батюшка, а ты мне дай благословение своё, как и обещал.

Повздыхал, покручинился царь-батюшка, но благословение дочери своё дал. Закатил пир на весь мир, а через три дня из столицы вышел на дорогу прехорошенький мальчик - глаза синие-синие, как каменья сверкают, волосы чёрные, словно шубка соболиная, словно камень агат, словно крыло вороново. Ручки тонкие, совсем девичьи, ножки длинные, а ступни маленькие. Весь из себя красавцем вышел, только хрупок уж больно для красного молодца, да смазлив.

Долго ли, коротко ли странствие длилось, да услышала как-то в дороге принцесса весть королевскую - в тридесятом царстве, тридесятом государстве, созывали в царские хоромы молодцев добрых, лицом пригожих да удалых делами. Загорелось сердечко девичье от любопытства, засияли глаза радостью неприкрытой, и направила путь принцесса переодетая в царство далёкое.

Много дней шла она по дорогам дремучим, и не раз благодарила мастера за науку ей преподанную, да и батюшке слов добрых отвесить не забывала. Коли б решилась она идти по дороге, себя охоронять не умея, птицу подстрелить не зная каким образом, на ночлег напроситься и голосом своим чудесным расплатиться, худо бы пришлось ей в пути. А так - спустя месяц пришла она в столицу королевства заморского. Сто дорог обошла, через сто рек переправилась, даже море синее, буйное на корабле пересекла, лишь бы в королевстве сказочном оказаться.

Не успели на столицу сумерки спуститься, как показался молодец добрый на дворцовой площади. Много здесь было мужей - молодых да старых, лицом пригожих да отворотных, хрупких да на медведей похожих. Потерялась в толпе принцесса заморская, растерялась, не ожидая такой толпы огромной.

Вдруг - вышел царь-отец на лицо пригожий, синеокий да светловолосый. На балкон вышел, и руку протянул, чтоб замолкли все гости заморские, да молодцы тутошные.

- Люди добрые, молодцы отважные! - заговорил сурово царь. - Все вы знаете, что есть у меня только одна дочь - Алиника. Уж и замуж ей пора, но сказала она королевское слово, и покуда слово это не справится, женою она никому не пойдёт. И сказала моя Алиника ненаглядная, ясноглазая, что замуж пойдёт за только за колдуна чёрного, что живёт в чаще непролазной, лесу колдовском, в башне своей проклятой, что с любого конца земли нашей матушки видна будет. Что жизни ей не будет без этого проклятого мага, и покуда сердца его не покажут ей, будет она ждать его и не пойдёт ни за принца заморского, ни за царя соседского! И потому я слово её подкрепляю волею царской. Коли принесёте мне сердце колдуна чёрного, так награжу я вас по-королевски! Слово моё сказано, и те, кто счастья решил попытать, пусть придут ко дворцу и испросят колдуна Красного - благословение он на вас наложит и оружье даст, что колдуна проклятого возьмёт. Слово сказано - слово сделано!

Сказал король, кивнул, и направился во дворец. Тут же толпа хлынула к воротам дворца. Ухватилась за котомку свою дорожную принцесса и решительным шагом направилась в колдуну Красному. Королевскому слову она верила, а уж королевская награда всегда была щедра. Да и принцессу было жалко - ясно ведь, что околдовал её колдун чёрный, что мыслей ей никаких нету, окромя него.

Как решила принцесса в путь опасный отправиться, так тем же вечером вышла из городу по дорожке протоптанной. Долго ли, коротко ли шла, да ближе к закату случилась с ней неприятность. Как учил мастер, двигалась она мягкими кошачьими шагами, остро глядела вокруг, да и углядела потому сразу, как впереди на дороге налетело войско маленькое, окружило человека беззащитного. Затрепетало сердечко принцессы от несправедливости. Ухватилась она за кинжалыкороткие, с коими мастер её когда-то научил работать наравне с луком, полетела вперёд походкой своей воинской, искусной. Поздно заметили её вороги проклятые - успела девица кинжалы в толпу кинуть. Воралась она в толпу - и давай науку заморскую применять. Кого ладонью ударит, кого ножкой своей маленькой, где извернётся хитро, что меч ворога своего же товарища зарубит. Повертелась как юла, уж и минуты не прошло, как все на дороге лежали. Повернулась она тогда к незнакомцу страдальному. Тот, хватаясь за разбитую голову, таращился на раскиданных воинов и на невысокого молодца, ликом приятного, который и раскидал тут всех их по дороге.

- В порядке ли вы, добрый человек? - жалостливо спросила девица. - Коли что болит, так давайте я вам подсоблю, я лекарскому делу учёный.
- Это что такое было? - ошарашенно и невпопад спросил добрый молодец.
- Искусство заморское охоронное, - ответила девица. - Кунг-Фу называется.

А незнакомый человек добрый вдруг начал громко смеяться и свалился обратно на дорогу, хватаясь за рёбра и высоко запрокидывая голову.

- Кунг-Фу! - между всхлипами повторял он. - Ох ты ж мать-перемать, панда недоделанная... искусство заморское, а-ха-хах!!!

Как отсмеялся добрый человек, так и позволил девице раны свои перевязать. Сам он с любопытством смотрел, как ловко порхают изящные пальчики над его ранами, и только молча морщился, когда приходилось их туго завязывать. С последней перевязанной раной вздохнула устало принцесса и сказала молодцу:

- Большего сделать не могу, уж извини, добрый человек. Устал я, да и до ночлега, боюсь, не добраться мне сегодня.
- А куда ты идёшь, Чи Фу? - с любопытством спросил добрый молодец. Был он черноглаз и черноволос, кожа у него была совсем бледной, будто на свет он и не выходил. Тонкие губы в любопытстве изгибались, а на носу была небольшая горбинка. От непонятного обращения девица заколебалась, с сомнением глядя на забинтованную голову несчастного больного.
- К колдуну иду чёрному, просить его хочу, чтобы с королевны колдовство своё злое снял.
- Чего? - явно удивился молодой человек. - Это когда он успел местную принцессочку заколдовать?
- Когда успел - не по твоему уму дело! - рассердилась принцесса за такое явное пренебрежение к местной королевне в чужом голосе. - Томится девица красная от страсти своей запретной, думу думать ни о ком не может, окроме как о колдуне проклятом! Как день тут ясно, что околдовал он её злыми чарами за то, что ему когда-то отказала в любви!

- Ну коне-ечно, - ехидно протянул молодец добрый. - Так всё и было. А ты прямо от любви своей великой помчался колдуна отговаривать. Как ты это себе вообще представляешь, мастер Чи Фу?
- Прекрати называть меня именем заморским! - вспыхнула принцесса. - Аделем меня кличат, Адель Синеокий. И колдуна я не просто попрошу - взамен соглашусь в его доме проклятом год жить, и голосом своим время его красить.

- Что-то я не уверен, что он согласится, - насмешливо заметил молодец черноокий. Принцесса нахмурилась и внезапно подумала, что совсем не удивлена тому, что ради убийства этого молодца целый отряд решил кто-то подослать.

- Услышит как я пою - обязательно согласится, - мрачно ответила на это принцесса заморская. Поднявшись на ноги движением учёным, она поудобнее подхватила котомку и быстрым шагом направилась вперёд по дороге. В ней ещё жила надежда, что сможет она до ближайшей деревни добраться дотемна и не придётся ночевать ей сегодняшней ночью в лесу нехорошем.

Долог ли, короток путь прошедший, однако не отстал от принцессы заморской молодец добрый. Всё он хвостом за нею ходил, а на гневные слова принцессы только кивал головой, как дурак, и продолжал за нею в след идти. Терпела принцесса попутчика незванного, долго терпела. Да не вытерпела уж при переправе через реку. Этот охолонь божеумный умудрился в реку упасть, и отчаянно голосил в наднежде на спасение. В конец озверевшая принцесса в два прыжка оказалась рядом на удобном камне и за шкирку вытащила из воды промокшего и жалкого молодца. Таким же образом оказавшись на бережке, обернулась девица красная, упёрла руки в бока и грозно на молодца доброго уставилась.

- Ты пошто меня в грех вводишь, витязь заморский? - гневно заговорила она. - Смерти искать захотел? Ну так и ищи, коль дурак, но при мне помирать не удумай!
- Как будто я специально! - огрызнулся промокший преследователь. - Ты мне, может быть, понравился. У нас тут знаешь как людей черноволосых не любят? Считают их слугами дьявола, церковники взашей от церквей гонят, а в деревнях так вообще камнями закидать могут, скотины необразованные. А тут ты, тоже черноволосый. И не орал на меня, чтобы я прочь убирался.

Дрогнуло сердечко принцессы от слов велиречивых, помыслов печальных, но всё равно тряхнула она упрямо головой и уставилась сердито на молодца доброго.
- А коли и так, то чего ж пристал ко мне, окаянный? Ты мне прямо говори - есть ли дело ко мне, сердце не томи загадкою. А коли так просто пристал, полюбоваться, то плати серебряный.

- За что серебряный? - растерялся парень.
- За красоту мою неземную да за голос волшебный! - отрезала принцесса.

Парень помялся, пожевал губу, да всё бросал печальные, оленьи взгляды снизу-вверх на принцессу. Уж когда и сердце её доброе было готово сдаться, встал молодец добрый на ноги, глянул прямо, чистыми глазами смотря ей прямо на душу,

- Возьми меня с собой, Адель Синеокий! Я тебе хорошую службу сослужу. Я тут всё-всё знаю, и как в замок колдуна попасть - тоже знаю!

Повздыхала принцесса, подумала немного, но уж против сердечка своего доброго пойти не смогла - согласилась молодца в спутники взять. Коли уж и так он за ней ходит, так пусть лучше рядом будет, чтобы не случилось беды страшной, и чтоб принцесса спасти путника бестолкового могла и от зла уберечь разом.

- Первое испытание - это лес! - азартно возвестил Александр (но можно просто Саша, а то стрёмно когда меня так обзывают). Принцесса посмотрела на него недоверчиво, и окинула взглядом полянку, на которой они остановились передохнуть. Щебетали птички, лучи солнышка ласкали открытую кожу, травка радостно зеленела.

- Уверен ли ты, молодец добрый, Александром наречённый? - с сомнением протянула принцесса. Саша встряхнул головой и с довольным видом наставительно поднял руку.

- Да 100 процентов! Эти испытания годами не менялись. Короче, если у тебя нет магических способностей, то сначала нужно пробраться через лес. А сделать это сложно, потому что па... ээ, то есть, я хотел сказать злобный колдун с лешаком местным договорился, и он всех незнакомцев водит кругами. Это тебе повезло, что ты со мной ходишь, потому что я маг! И между прочим, я очень крутой маг... Да что там крутой - да я почти что эльф 80 левела! - заржал Александр собственной шутке. Адель лишь непонимающе нахмурилась и медленно поджала губы.

- И как испытание сие пройти, чтобы здоровым остаться, да времени зря не терять?
Молодец снова встряхнул головой, скидывая со лба редкую чёлку, и с улыбкой нажал на нос деице красной.

- А по тропке тайной пройти. Коли ступим на дорогу тайную... тьфу ты! Короче, есть тут в лесу чёрный ход для админов... там, типа колдуна чёрного, его жены, детей, слуг...
Вскинулась на слове последнем принцесса, с места подскочила. Глаза широко распахнула и за руку крепко схватила молодца доброго. Всё она поняла, всё осознала. Бедный, несчастный путник! Оказывается, он бежал из замка страшного, башни высокой, от самого злого колдуна бежал! А теперь ей, обманщице срамной, добрым словом и делом помогает, на гибель чёрную обрекает...

- Молодец добрый! - воскликнула принцесса со слезами на глазах (блин, я же говорил, зови Сашей, а то меня коробит от ваших старославянизмов). - Не ведал я, не знал твой храбрости бесстрашной, силы твоей умовьей! Как до колдуна злого доберёмся, так проси чего хочешь, и всё я тебе достану - камений драгоценных, злата несмертного, колдовства доброго. Чего хочешь за помощь испрашивай, ни в чём тебе не откажу, в беде не оставлю!

- Ээ, хорошо, мастер, - чуть сбился Саша, который не мог понять, что на этого Синеокого нашло. - В общем, тут недалеко до тропинки, можем хоть сейчас туда пойти, д-да

#сказка

@estni31 декабря 2014 2:32

Замечательно! Я получила истинное удовольствие от чтения, буду ждать вторую часть.

Таня (@diachenko)5 января 2015 12:42

Хлоя!
Уже 5 января!
Где обещанное продолжение?!
Девушка все-все умеет - мужа и защитит, и прокормит, и развлечет! Чего ему еще надо, колдуну поганому?)))))

Евгения (@ptaxy)15 февраля 2015 22:01

@diachenko, я больше скажу! Уже пятое февраля прошло! А хде продолжение?!

@neveroff15 февраля 2015 22:38

@ptaxy, я еще больше скажу - где, собственно, Хлоя???)))

Камил (@kamelot)15 февраля 2015 22:43

@diachenko, @ptaxy, @neveroff, вот это вы меня рассмешили)))) Огненные комментарии)))