Белая сказка про огли от amyichibi
создала обсуждение21 января 2015 12:49

Белая сказка про огли

Жили-были часы. И в них жил зверек огли. Вообще-то, у каждых часов есть свой огли, это такие специальные часовые звери. Они сторожат время в часах. Время ведь, оно такое, чуть не уследишь - и пиши пропало, люди опаздывают, спешат, а то и вовсе наоборот не торопятся, когда совещание уже началось... Вот такая ответственная работа у огли.

Но наш огли был не такой. Это был юный зверек, и часы он оберегал в комнате младшего Свенсона, мальчика семи лет от роду, прилежного и послушного. Детским часикам - маленького зверька! И вот, в отличие от двух старших огли, которые все сутки дремали, свернув грациозное белое тело вокруг часов, младшенький всё время не мог успокоиться. Кажется, его белый хвостик мелькнул здесь, смотришь - а он уже вовсе в другом месте. Ну что за непоседа! Старшие огли тихо и возмущенно шептались о нем, но ему было всё равно. Он был юн, счастлив и любопытен.

И всё бы хорошо, но однажды младший Свенсон исчез. Его увезли в белой машине, а до этого он целых три дня лежал в кровати с какой-то странной штукой под мышкой. И как можно столько лежать? Жизнь же так интересна!

Старшие Свенсоны ходили взволнованные. Огли ждал ребенка в своей комнате, но он так и не появлялся. Огли скучал, часы мирно тикали. И вот тогда огли решил сам отправиться на поиски малыша.
Серое небо, полное туч, да высокие унылые трубы на домах - вот чем встретил огли город. Шерстка зверька скоро намокла, он отчаянно чихал. Ему становилось всё труднее лезть по домам, лапки с острыми коготками дрожали от холода. Огли не знал, что вода - верная смерть для их племени. Не знал и полз вперед.

Тем временем в комнате младшего Свенсона вдруг зазвонил будильник. Папа и Мама Свенсоны подскочили, недоумевая, и побежали одеваться, кушать, спешно пытаясь проснуться... Пока не заметили, что на больших часах в зале время ровно час ночи. Успокоенные, они улеглись в кровать. А утром Папа выкинул маленькие часы за неисправностью, потому что поломки так и не нашел.

А наш огли всё полз и полз. Пока не решил отдохнуть.
Закрыть глаза. В конце-концов, это ведь не преступление? Огли закрыл. И больше не открывал.
Его лапки ослабели, и он рухнул с крыши. Точнехонько в мусорную машину, прямо в мешок Свенсонов. Огли тут же расцарапал мешок, свернулся вокруг часов и мирно засопел. Его длинное тело начало наливаться силами, и через десяток минут зверек уже прыгал из машины и карабкался по трубе к окну, которое на его счастье было открыто. В комнате младшего Свенсона он устроился на своей привычной тумбочке у кровати. И всё стало хорошо.

На следующее утро приехал мальчик. Из разговоров человека в белом халате и Мамы с Папой огли уловил, что малыш 'выздоровел' и 'грипп отступил'. Кто такой этот грипп огли не знал, но уже сильно его не любил. Решил: как встретит, обязательно с ним подерется.

Мама пожурила Папу за забывчивость. Он ведь выкинул эти часы, помните? Свенсоны посмеялись и забыли. Случаются же истории!

#сказка