"Книжные манеры" или "что привлекает меня в книгах больше всего." от elizabeth_foxon
создала обсуждение27 января 2015 15:18

"Книжные манеры" или "что привлекает меня в книгах больше всего."

Есть какие-то любимые художественные приемы в книгах? Может, это и не художественный прием, даже не знаю как написать, может, сама манера написания книги.

Например, мне нравится, когда с самых первых страниц книга уже интригуем тебя, происходят какие-то неожиданные повороты событий, мало ненужного описания, все строго и по делу, но при этом произведение целиком охватывает тебя, не давая оторваться.
Такие как "Граф Монте-Кристо", "Преступление и наказание".
Хочется, чтобы книга вообще не заканчивалась, а такое чувство посещает далеко не со всеми произведениями.

Что привлекает именно Вас?

@katya27 января 2015 15:19

меня привлекает, когда каждая глава заканчивается так, что просто невозможно закрыть книгу и уйти, надо обязательно узнать, что же там дальше...
А еще очень люблю, когда книга написана просто и желательно от имени ребенка

@loki27 января 2015 15:20

мне нравится, когда книга динамична. Когда на каждой странице что-то происходит. Когда чтение похоже на горный поток, который тебя быстро-быстро несет
а еще нравится, когда автор у читателя пытается вызвать злость. люблю такие книги

@ekaterin_a27 января 2015 15:24

Я люблю красивый слог, когда написано вроде и не вычурно, но каким-то уточненным языком. Поэтому же я не очень люблю ненормативную лексику в литературе (да и не только в ней). Ну и еще люблю, когда книга затягивает с каждой страницей все дальше и дальше. Вот, к примеру, читаю сейчас Шерлока Холмса и вроде бы интересно, но такого чувства, что не можешь оторваться от книги нет.

@readman27 января 2015 15:31

Нужно учить литературные приёмы))) ( я о себе, если что). Навскидку могу выделить один критерий: книга должна забрать с собой на время прочтения; а то ведь бывает читаешь, как - будто одолжение книге делаешь.)

Юрий Г (@yura_richi)27 января 2015 15:43

Цитаты. Философствования персонажей произведений.
Это понятно что, в основном книгу выбирают по описанию, но и цитаты играют для меня немаловажную роль и за это спасибо ридли, что тут есть такая возможность.... Я так уже прочитал пару книг, просто вычитав на ридли из нее цитаты, не читая описания, и остался доволен!

@neveroff27 января 2015 15:49

Я люблю когда в книге есть загадка, тайна, которая будет идти параллельно сюжету и держать в напряжении. Что касается именно манеры, то я люблю либо подачу текста как в детской литературе, либо так чтобы мурашки по спине от всяких скрипов и "вдруг" - как в готических романах.

Имхо, есть 2 критерия годной литературы (один плавно вытекает из другого):
1) В книге должен содержаться Смысл. Именно так, с большой буквы. Смысл глубже "она его полюбила и любовь эта победила всех" и куда сложнее "был лохом- стал суперменом и Нашим-всем-которому-мы-готовы-отдать-наших-дочерей-и-деньги".
2) Книга должна заставлять думать. Наличие присутствия недосказанности и простора для размышления- весомый плюс лично для меня в литературе

@olli-n27 января 2015 16:35

Т.к. мне нравятся разные книги, то и критериев несколько:
1. Динамичность сюжета.
2. Заложенная в книгу философская мысль.
3. Персонажи с непростым характером, интересные личности.

v v (@vandal)27 января 2015 16:42

А мне просто нравится читать.

Петр Васильев (@petrvx)27 января 2015 17:15

1. Мне нравятся книги со смыслом. Житейской мудростью. Поддержу @meligan - именно со Смыслом с большой буквы. На "подумать". Если еще с "Двойным дном" (с) - вообще идеально. Поломать голову, так сказать, чтобы докопаться до Смысла.

2. Зарисовки характеров людей - их поступки, мотивы и убеждения.
Интересно наблюдать и перенимать опыт этих героев.
И задавать себе вопрос: "A как бы я поступил в той или иной сложной ситуации?"

3. Исторические параллели - узнавать и погружаться в быт, контекст, политическую и социальную обстановку той эпохи в которой происходит сюжет.

4. Познавательный момент - думается мне, что книги передают накопленный опыт поколений. Перенимать его - это прекрасно и интересно.

Дарина (@korzhik)27 января 2015 17:48

А я в восторге от приема т.н. спойлер. Например "Новость" Василия Стэфаныка начинается следующим предложением: "По селу пошла новость, что Гриша Летучий утопил в реке свою дочь". А ты теперь сиди и думай за что? почему?
И у Геймана в "Сыновьях Ананси" название каждой главы прям кричит чем она закончится!!! И так интересно пройти весь путь рассуждений вместе с автором. Постоянно думаешь: как же он завернет сюжет что бы прийти к тому с чего начал.