Русалка (на конкурс Сказочный) от sarastar
создала обсуждение2 февраля 2015 11:57

Русалка (на конкурс Сказочный)

Там, где живут туманы, и где отдыхают от трудов облака, там, куда солнце закатывается каждый вечер, лежит Розовое море. Всякие моря есть на свете, Белое и Черное, даже Мертвое есть. А вот про Розовое море никто не слышал. Оно прячется в дымке тумана, облака плавают по нему, а солнце придает розовый оттенок.
На этом море не бывает бурь, оно тихо, как кроткий ягненок. Ему нет нужды выходить из себя, ведь внутри него такие же добрые и кроткие существа. Они не причиняют никому зла или боли. Они не понимают этих чувств, а потому и не испытывают. Они живут в воде, но спокойно ходят по суше.
Это русалки. Они красавицы. Кожа отливает серебром и золотом. У них нет чешуи, их кожа лучше человеческой, кажется, будто она соткана из шелковых нитей. У них нет крови, нет вен, потому их кожа холодна. Она не ледяная, но человеческая кожа намного теплее. Их волосы разлетаются на волнах. Они длинные и удивительно теплые. Жизнь русалок зависит от волос. Чем длиннее волосы, тем старше русалка. Эти создания живут несколько сотен лет. В конце жизни волосы начинают выпадать. Жизнь потихоньку покидает русалок, они ложатся на дно и умирают. И море принимает их в свои объятия…
У каждой русалки очень красивые глаза. Они очень большие, притягательные. В них есть тайна. У них нет ресниц и бровей, но это незаметно. Их глаза излучают сияние. Губы у всех маленькие и аккуратные. Когда моряк погибает в шторме, его тело оказывается здесь. Русалки освобождают душу, а тело отдают морю. Когда кто-нибудь из русалок находит моряка, она открывает ему глаза. В Розовом море люди могут дышать свободно, поэтому моряк оживает. Как только он начинает дышать, русалка кладет его на дно. Водоросли обвивают его ноги и руки. Моряк не может, да и не хочет освобождаться. Русалка наклоняется и целует его. Так, через поцелуй, русалка освобождает душу от тела. Моряк засыпает. Русалка плачет над ним, и ее слезы дают телу покой.
У русалок нет особой одежды. Они забирают у моряков рубашки, и, перевязываю водорослями, делают подобия платьев. У них нет хвостов или перепонок. У них человеческие ноги и пальцы. Живи они на земле, они были бы очень привлекательными девушками. Но ноги у них кривоваты, руки укорочены.
Я хочу рассказать историю одной русалки, Лю. Она вызвала первый и пока что единственный шторм на Розовом море, нарушив правила.
Не сказать, что она была какой-то особой или необычной. Возможно, она была немного более эмоциональна, чем другие, но не более.
Когда ей исполнилось 100, ей разрешили совершать обряды погребения. Она хорошо с этим справлялась. Никогда ни одного лишнего движения или слезы.
Однажды она плавала по морю, исследуя новые виды водорослей. Неожиданно справа от себя она увидела качающееся на мелких волнах тело. Лю тотчас подплыла к моряку. Она никогда не видела никого красивее! Прежние утопшие были большие скуластые мужики с мозолями на руках, этот был красив, юн и нежен. Лю почувствовала, как в боку закололо. Волосы у нее на голове зашевелились и на них забегали розовые огоньки. На секунду русалка забыла, что надо делать. Потом вспомнила и ужаснулась: «Что со мной?».
Она коснулась век юноши, и приятное тепло побежало по руке.
Он ожил. Его изящные, красивые глаза расширились от ужаса.
-Ты кто? - выдохнул он.
Лю сомневалась лишь мгновение. Она села на колени и положила себе голову юноши.
-Я русалка. Меня зовут Лю.
Юноша не шевелился, а лишь осматривался.
-Что со мной будет?
-Я отпущу твою душу.
Море вокруг них потеплело. Оно ждало своей доли.
Лю возненавидела море. Она хотела оставить себе этого юношу. Она испытала совершенно новое ощущение – ревность. Она перебирала короткие волосы юноши и думала, как он еще молод.
-Ты очень красивая… - шепнул юноша, и Лю зарделась.
-Я не хочу тебя отпускать… - и шальная слеза выкатилась из глаза Лю. Юноша утер ее рукой.
Лю решилась. Она забыла все. Дом, свою жизнь, саму себя. Ее мысли занимал молодой человек, и русалка не смогла устоять перед соблазном. Она схватила юношу за руку, а потом вытолкнула на поверхность.
-Будь счастлив…
***
По берегу моря шли рыбаки. К берегу прибило кучу досок и останков корабля, затонувшего неподалеку. Неожиданно они заметили чью-то руку, и побежали на помощь. Юноша держался за доску, он был без сознания. Когда его разбудили, оказалось, что он забыл все, кроме одного слова – Лю. Он твердил его, как сумасшедший, а когда спросили, что оно значит – замолчал. Он вернулся домой к отцу, первому министру здешнего короля. Долго лежал в лихорадке, а после выздоровления часто убегал к морю и с потерянным видом ходил по берегу.
***
Розовое море взбесилось. Оно рычало от негодования, завывало и свистело. Лю мотало во все стороны, било о дно и выбрасывало на берег. Она молча терпела эти пытки. Она осмелилась нарушить правило, она расплачивалась. Целый час она мучилась, потом море изгнало ее из своих владений. Лю села на берег и зарыдала. Слезы успокоили боль. Лю была всеми отвергнута и покинута. Ее волосы извалялись в песке. Она нашла на берегу острый камень. Лю собрала волосы и занесла над ними руку. Через мгновение раздался пронзительный крик. Волосы разлетелись. Беспомощное и бесполезное тело русалки скатилось в море…
***
Юноше начали искать невест. Одна из приглашенных, дочь знатного купца неожиданно слегла. Многие были рады, ведь она была зла, деспотична и надменна. Но она поправилась к смотринам и приехала к юноше на золоченой карете. Когда он ее увидел, он поразился. Большие, голубые и розоватые, как лазурное море, глаза, смотрели на него. Ресниц и бровей было почти не видно. Короткие курчавые волосы падали на плечи. Вдруг маленькая слезинка покатилась по щеке девушки. Принц отер ее и почувствовал знакомую шелковую кожу. Как дежавю... Он не заметил кривоватых ног под юбками, и чуть-чуть коротковатых рук.
-Кто ты? – спросил он.
-Я дочь бургомистра. Я Люси.
-Лю…
Юноша взял свою невесту за руку и поцеловал. Как долго они оба этого ждали…

#сказка