Вы - либрокубикуларист или Как читаете? от readman
создал обсуждение6 февраля 2015 18:13

Вы - либрокубикуларист или Как читаете?

Привет, ридляне!

С удивлением узнал, что я ...либрокубикуларист. Если это - не шутка, то означает любителя читать в постели.)))
Давайте проведем перекличку. Много ли среди нас таких? Если Вы читаете по - другому, напишите как - интересно же!)))

#опросы

v v (@vandal)6 февраля 2015 18:17

Значит я...либрокубикуларист...чуть ли не матом.
А так, мне особо без разницы где читать, но в кроватке самое мимими))

Таня (@diachenko)6 февраля 2015 18:19

))))
уже десятый вариант комментария убираю))) решила промолчать)))

Джеймс Кот (@andres)6 февраля 2015 18:20

А есть термин для людей, которые читают в туалете?

@readman6 февраля 2015 18:22

@diachenko, главное спокойствие! Что же Вы скрываете?)))

Ирина Спирина (@sp_irina)6 февраля 2015 18:24

Читаю в автобусе/метро)

Таня (@diachenko)6 февраля 2015 18:31

@readman, да не скрываю, я сдерживаю свою фантазию)))))))

@readman6 февраля 2015 18:33

@andres, наверное, нет. За урон морально-политическому облику читателя.)

Я читаю везде! Кроме потолка))) но в кроватке или на диванчике читать вкусней всего!!!

@readman6 февраля 2015 18:35

@diachenko, а нужно ли ( особенно после облизывания планшета )?)))

Петр Васильев (@petrvx)6 февраля 2015 18:41

Да, в тему опроса - больше предпочитаю развалится где-нить на диване. ))) Самое удобное.
Еще очень любою гулять или ехать с аудио-книжкой.

@readman6 февраля 2015 18:45

@petrvx, эх, я вот пока не смог заценить аудио-книги...

@lerochka6 февраля 2015 18:47

Да, я тоже такая!!! Не буду перепечатывать это слово, уж больно оно меня пугает. Ах, кроватка, подушечка, одеяло...

v v (@vandal)6 февраля 2015 18:48

@readman, заем облизывать планшет?)

Петр Васильев (@petrvx)6 февраля 2015 18:51

@readman, тут очень многое зависит от чтетца и от восприятия самим человеком. По моим наблюдениям - некоторые люди совсем не воспринимают аудиокнижки. А есть наоборот - "аудиофилы".
Думаю, тут все зависит от восприятия.

@readman6 февраля 2015 18:52

@vandal, это все эмоции читательские. Подчеркивают вкусность книг/рецензий.
А Вы разве не помните сей акт женской читательской свободы, как-то случившийся на Ридли? ;)

@readman6 февраля 2015 18:54

@petrvx, согласен. Я скорее визуал.)

@neveroff6 февраля 2015 19:06

Хорошо, что Вы разъяснили значение этого термина, а то бы я крикнул "Нет, что Вы! Я уже давно женат!"...

А по теме: читать в постельке - самое-самое приятное. Диван - как компромисс, кресло - только от безысходности, потому что в автобусы со своими кроватями не пускают... Возможно, мой мозг расположен перпендикулярно стандартному строению, поэтому читать лежа для меня гораздо приятнее и продуктивнее? Я и учебники в детстве лежа читал)))
Так что я тоже - тот самый, которого Вы имели в виду и который оказался совсем не тем, на которого я подумал))

@neveroff6 февраля 2015 19:07

П.С. аудио-книги не воспринимаю вообще. Даже лежа в постели))).

@lerochka6 февраля 2015 19:08

@neveroff, я тоже как-то сначала не в ту сторону подумала)))

@neveroff, аудиокниги в горизонтальном положении категорически противопоказаны! Я таким образом в своё время проспала не одну главу, приходилось переслушивать!

@neveroff6 февраля 2015 19:15

@nuta2019, видимо мне они противопоказаны в любом положении. Единственная, которую я смог дослушать до конца было вообще-то не книгой, а радио-спектаклем, да еще и исполнена гениальными актерами. Попытки послушать чтецов, даже рекомендованных на Ридли в свое время, провалились с треском. Видимо, я визуал как и @readman.

@lerochka6 февраля 2015 19:17

А мне всё равно читать, слушать.... Я всё совмещаю. А благодаря аудио столько дел переделывается))

Наталья (@patootie)6 февраля 2015 19:18

Я тоже вот этот вот самый)))

@neveroff, и я давно не практикую аудиоформат. Всегда страдала плохой слуховой памятью, половину прослушанного уже и не припомню((( а буковки запоминаются лучше! Так что все мы тут визуалы! Единственное, чтец Макса Фрая понравился, у меня до сих пор в голове каждый герой говорит с его особенными интонациями)

Таня (@diachenko)6 февраля 2015 19:30

@readman, не знаете, как это звучит по-научному?)))

@readman6 февраля 2015 19:38

@diachenko, Вы имеете в виду активную фазу планшетофилии?

Таня (@diachenko)6 февраля 2015 19:41

@readman, не так быстро))) я пока только облизываю)))

@readman6 февраля 2015 19:43

@diachenko, да так, что я до сих пор помню.:-)

Анастасия (@anastasia_roja)6 февраля 2015 19:46

На работу и с работы в транспорте. А дома за завтраком, обедом, ужином, то есть сидя. Когда есть много времени покушать. И потом уже перед сном в кровати.
Днем редко читаю, обычно чем-нибудь другим занята.

Аудиокниги не для меня. Я стопроцентный визуал. Кстати, большинство людей лучше воспринимают визуальную информацию. Реже на слух.

@petrvx, я из тех, кто абсолютно не воспринимает аудиокниги. когда пыталась себя приучить слушала, но потом все равно перечитывала, иначе смысл не улавливала

Обожаю читать в постели! Выходной могу провести не вылезая из постели с книжкой. Еще лёжа в ванне люблю читать (а этому есть название?) и ни одну книгу не уронила в воду)))) а вообще где угодно могу читать (кроме эскалаторов в метро, мне всегда кажется что я теряю равновесие))))) если появляется минутка свободного времени

Анастасия (@anastasia_roja)6 февраля 2015 20:15

@mariana, я раньше тоже в ванной читала. Но потом я перестала лежать в ванной, потому и перестала там читать)))

@ekaterin_a6 февраля 2015 20:17

Читать, как и спать, я могу где угодно и в каком угодно положении))

@lerochka6 февраля 2015 20:22

@ekaterin_a, знакомое чувство))

Петр Васильев (@petrvx)6 февраля 2015 20:29

@mariana, да аудио, это абсолютно на любителя.

В целом, так и знал что в меня полетят помидоры за аудиокниги. ))
И это отлично - что существуют разные мнения! И у каждого свой вкус!

В защиту же аудио-книг могу сказать следующее.
Если исполнение хорошее и на высоте, то с аудио-книжкой мне лично нравится,
что можно закрыть глаза и полностью погрузится в сюжет и мысленно перенестись
и представить сюжет данной книги. При этом глаза например отдыхают.

Также это удобно на прогулке или в транспорте, когда читать бумажный вариант не удобно.
Но в целом, считаю, что аудио формат тоже имеет место на существование.
Ведь по сути информация не меняется, меняется только носитель.
Бумажные книги мне тоже очень нравятся.

И главное! Это - лишь выражение личного мнения. А не призыв к "религиозной" войне )))

@petrvx, что вы! помидоры в вашу сторону никто не запускал!!! я ничего не имею против аудиокниг, просто я не могу вникнуть в сюжет. вам помогает полностью погрузится в сюжет и мысленно перенестись
и представить сюжет, а я начинаю отвлекаться, думать о своем, напевать какую-то песенку или еще что делать, в общем, полностью отключаюсь от книги и прихожу в себя, когда чтец объявляет "глава такая-то". а что было до этого даже не знаю)))))

Marty Book (@marty_murr)6 февраля 2015 20:39

да-да! это про меня) еще люблю читать в ванной) ну и сидя на лекциях:D

Анастасия (@anastasia_roja)6 февраля 2015 20:46

@petrvx, тут дело в том, что аудиалов очень мало. Точные данные не помню, но примерно 5% это чистые аудиалы, визуалов же 35%. Поэтому и любителей аудиокниг меньше))
Я вот вообще не смогу понять книгу. Я даже никогда не любила, чтобы мне читали книги, поэтому к пяти годам научилась читать сама))
В связи с этим, сама детям на занятиях читаю тексты очень четко и с выражением. Сужу по себе))

Петр Васильев (@petrvx)6 февраля 2015 20:48

@mariana, наверное про помидоры надо было отдельным коментирием )
А про отвлечения - да, к сожалению такой минус есть.
Тоже бывает отвлекаюсь. Приходится потом возвращаться.
Но к слову, такое у меня такое происходит и бумажными книгами. Особенно когда книга наводит на размышления. Читаешь на автомате, а потом ловишь себя на мысли что не помнишь о чем прочел. )
Сейчас подумал, что наверное надо останавливаться в этот момент, а потом уже возвращаться к чтению.

@neveroff6 февраля 2015 20:50

@mariana, о, точно, забыл про ванну! Тоже не ронял книжки в воду, причем в последнее время обнаглел совсем и даже ридер туда беру. И тоже пока не ронял (тьфу-тьфу-тьфу) )))
@nuta2019, главное, что мы честно попытались осилить этот формат. Ну, "не шмогла, так не шмогла" (с) )))
@petrvx, я не кидался лично помидороами, во-первых, это Ваше мнение, которое стоит уважать, а во-вторых, они сейчас слишком дорогие))) На самом деле я пробовал и в транспорте слушать, и в тренажерном зале, и за домашними делами, и просто отдыхая, но не идет. В первую очередь потому, что чтец вкладывает свои эмоции и восприятия, а это мне не подходит... Пару дней назад слушал как как женщина читала мое любимое стихотворение Асадова. Красиво читала, но в паре строк она расставляла акценты не так, как ставлю я и - все, мурашки, которые уже побежали, сразу убежали обратно...

@petrvx, я отвлекаюсь если книга меня не увлекла. тогда миллион мыслей вперемешку с книгой. а вот если книга интересная, у меня происходит полное погружение в нее и тогда я не слышу что происходит вокруг и могу проехать свою остановку)))))

@neveroff, я тоже ридер пару раз брала))) но сейчас нет возможности читать в ванной, так как снимаем не отдельную квартиру, а комнату

Петр Васильев (@petrvx)6 февраля 2015 21:15

@neveroff, да-да, я именно это и хотел подчеркнуть, что это лишь скромное мнение и дело вкуса.

По поводу эмоций да - есть большой риск искажения и пожалуй это очень сильный довод.
Который заставил меня призадуматься. С другой стороны иногда возможен и обратный вариант, когда, допустим, стих понравился именно из-за прекрасного исполнения. Когда чтец может "понять" и прочувствовать более глубже.
Как пример - песни военных лет от самих участников боевых действий, так как они сами эти события переживали. Т.е. события им гораздно "ближе" и они могут это выразить в стихе или в песне.
В целом же, конечно, выбор формата материала очень индивидуален.
И конечно, тут нету и не может быть общих рецептов или правил.

@aman6 февраля 2015 21:15

Чтение для меня - это способ, в первую очередь, расслабиться, чего сложно добиться сидя. Поэтому предпочитаю читать на диване или в кровати.
А в последнее время вообще в привычку взял почитать перед сном.
Но если надо прочитать какую-то специальную или учебную литературу, то всегда читаю сидя, так как больше сосредоточен в таком случае и информация усваивается лучше.

Петр Васильев (@petrvx)6 февраля 2015 21:20

@mariana, @neveroff, а я думал, я один такой отщипенец, который в ванной читает )))

@petrvx, я всю школьную программу в ванной читала)))) и иногда скучаю по своей квартире, своей ванне, где можно читать сколько угодно, а рядом на корзине для белья лежит кот и пытается поймать мою ногу в воде

Людмила (@liu)7 февраля 2015 0:07

Раньше постоянно читала в кровати, частенько случалось до утра не спать. А последние года два - нет, только сидя (на диване, на полу, за столом, в транспорте, на стиральной машинке, в парках), потому что стоит мне только прилечь, как тут же оказываюсь в объятиях Морфея. Во время приготовления еды и уборки по дому - аудиокниги, или лучший заменитель аудиокниг - муж, прошу его что-нибудь прочесть вслух =)

Екатерина (@lienin)8 февраля 2015 23:28

Только в постели и читаю. За столов разве что на скучных парах.