Как сдать предмет автоматом на лингвистическом факультете? от lerochka
создала обсуждение7 апреля 2015 7:56

Как сдать предмет автоматом на лингвистическом факультете?

Внимание! Это обсуждение только для студентов лингвистического факультета!

Данная возможность предоставляется для тех, кто не успевает досдать один из экзаменов или кто не хочет читать книги одного из предложенных жанров или для тех, кто просто хочет получить один экзамен автоматом. Для этого предлагаю выполнить одно из нижеследующих заданий. Выбор задания зависит от того, какой предмет нужен студенту. Получить автомат можно только по ОДНОМУ из предметов. Таким образом, если у Вас сданы предметы по этнологии и культуры речи, Вам можно выбрать только задание по лингвистики. Если у Вас сдан экзамен только по лингвистики, то Вы можете выбрать задания из двух оставшихся предметов.

ВНИМАНИЕ! Получить автомат можно только, если у вас уже сдан хотя бы один экзамен!

1. Логопедия (детская литература)

Чтобы получить автомат по данному предмету нужно написать сочинени-тавтограмму о том как Вы относитесь к детским книжкам. Текст должен состоять не менее чем из 40 слов (предлоги не считаются).

Что такое Тавтограмма?

Для развития речи и расширения словарного запаса у детей филологом Дмитрием Александровым была разработана методика использования прозаических тавтограмм.

Тавтогра́мма (от греч. ταὐτό 'то же самое' и греч. γράμμα 'буква') — литературная форма: текст, все слова которого начинаются с одной и той же буквы.

Известны тавтограммы среди детских стихов, часто в виде скороговорок:

Четыре чёрненьких чумазеньких чертёнка чертили чёрными чернилами чертёж чрезвычайно чётко (чисто).

«Павел Петрович пошёл погулять»
Павел Петрович пошёл погулять,
Поймал перепёлку, понёс продавать,
Просил полтинник —
Получил подзатыльник.

2. Культура речи (современная литература)

Культура речи – это раздел лингвистики, изучающий речевую жизнь общества в определенную эпоху и устанавливающий на научной основе правила пользования языком как основным средством общения людей, орудием формирования и выражения мыслей.

И так как у нас на данном курсе изучается современная литература, а значит современный язык, необходимо с использованием современных словечек написать рассказ как Вы выбираете книги для прочтения. Рассказ должен состоять не менее, чем из 40 слов.

Пример слов: грузить, забить, зависать, заценить, катит, кул, ломает, отстой, париться, респект, рулез, фишка, ничоси, окей, баян, прикалюха, зачёт, жиза и другие подобные слова, которые Вы знаете.

3. Этнология (фэнтези)

Этноло́гия (греч. ἔθνος, народ + -логос — учение, наука) — раздел лингвистики, изучающий этнические процессы, под которыми понимаются разнообразные аспекты жизнедеятельности этносов, а также других этнических общностей.

В данном задании необходимо написать этническую Оду о любимом этническом вашем герое. Ода должна состоять не менее, чем из 3 строф, которые приравниваются к 30 строкам.

Напоминаю. Ода - это торжественное стихотворение, посвящённое какому-нибудь событию или герою. Ода состоит из строф, а каждая строфа имеет 10 строк.

И еще раз ВНИМАНИЕ! В данном обсуждение выкладываются только выполненные задания. Все имеющиеся вопросы Вы можете задать в Академической флудилке.

Светлана (@set)7 апреля 2015 20:26

@lerochka, сдаю вам культуру речи автоматом. Надеюсь мой рассказ подойдет:
Зависая с подругой в скайпе, общение достигло той точки, когда уже все темы исчерпаны, а желание лалякать не иссякло, и вот зашел у нас с ней разговор о выборе книг. Прикалюха в том, что вкусы у нас с ней в литературе разные. Вроде бы и жанры нравятся одни и те же, но вот, поди ж ты, авторы нравятся совершенно разные, как и сами произведения. Их содержимое и все такое прочие. Парадокс, чё. Только это не всё, выбор книг у нас с ней полностью совпадает! Ничосе, просто! А собственно сам выбор происходит, как-то так: эт самое, при выборе книг первое, что бросает в глаза это кульная обложка. Тут как никогда катит поговорка: встречают по обложке, провожают по содержанию. Полный респект и уважуху вызывают книги, которые совсем не разочаровывают, как своим внешним обликом, так и внутренним содержанием. Хотя бывают и исключения в обоих направлениях, фишка в том, что бы каким-то чутьем и, полагаясь только на интуицию найти ту самую, верную книгу, которая понравится и придётся по душе. Выражаясь словами подруги, иногда надо чуять одним местом и доверяться тараканам в голове, они плохого не посоветуют.
Только для этого придется, как следует по париться, терзаемыми муками выбора. Хорошо, когда не приходится сильно париться при выборе кульной книги.
Во вторую очередь, конечно бросаешь свой взгляд на аннотацию. По только ней одной иногда бывает понятно, какая будет книга по содержанию, а иногда издатели так насобачатся писать хорошие рецензии, что берешься и ведешься на это дело. И попадается в твои руки черти чё и с боку бантик, хотя иногда даже бывает и без бантика.
Одним словом трудное это дело выбирать книги для души, иногда попадается такое, что прибываешь в полном афиге, как на такое мог повестись. Но самое классное, когда в руки попадает ОНА! Книга, в которую погружаешься полностью, книга, которой живешь, пока её читаешь, книга, которая тебя так просто не отпустит. А если это не одиночная произведения, а целая серия… это чувство не передать словами. Полный восторг и полный зачёт!
В чем, в чем, но с подругой мы сходимся в одном, что только ради таких чувств стоит читать, а сам выбор книг это азартная игра. В которой может повезти или нет, в которую не возможно выиграть, потому что выбор будет продолжаться всю жизнь….

@lerochka8 апреля 2015 18:30

@set, культура речи прямо прёт в каждом предложении. Ловите свой автомат))

Экзамен номер два по современной литературе сдан)

Светлана (@set)9 апреля 2015 13:24

@lerochka, урааа! Автомат))

@dary15 апреля 2015 16:01

Работа по этнологии о чуть ли не единственном знакомом герое фэнтези (Победители чудовищ)

С трепещущим сердцем
ты слушал легенды
о предке великом,
двенадцать героев
мечами гремели
в ребячьем сознаньи.
Ты был бы не понят, коль сразу б признался,
что станешь им равным!
Ты был бы не принят, коль сразу б промолвил,
что пойдёшь против правил!

Рождённый в метели,

и мир там увидел!
Последним за стену прошёл,
Халли Свейнссон великий!

@lerochka15 апреля 2015 17:35

Вы хоть одного знаете героя фэнтези))

Я очень рада, что кто-то выполнил самое трудное из трёх заданий. Ловите автомат по предмету этнологии))