написала рецензию28 июня 2014 17:15
Ежевичное виноДжоанн Харрис

Во второй раз убеждаюсь, что Джоанн Харрис - мастер волшебства и сказки! Прочитала ее книгу с большим удовольствием!

Сама книга похожа на бутылку вина: легкий, тонкий сюжет, аромат лета, "терпкие" герои. Сначала я не могла понять, отчего некоторые элементы сюжета мне смутно знакомы. Цыгане, марод, руны и обряды, Ланскне-су-Танн... Да это же Шоколад !!! Только вместо Вианн - Мариза, вместо Анук - Роза. Все так же в кафе заправляет Жозефина, а Ру приходит туда после работы выпить пива. И Нарсисс тоже здесь, коротает время за чашечкой кофе. И куда же без Клермонов! Но это лишь часть истории, так сказать горизонт.

На переднем плане история Джея, его настоящее и его детство и, конечно же, Джо - чудаковатый старик-садовник. Это сказка о винах и чудесах, о запахах и вкусах, об обиде и прощении. Книга пропитана волшебством, как говорит сама Харрис "будничное волшебство, любительская алхимия".

Слегка удивило, что рассказ ведется от имени... бутылки вина, хотя чему я удивляюсь, у Джоанн Харрис и не такое возможно! "Вино говорит. Это общеизвестно. Оглядитесь. Спросите уличного оракула, незваного гостя на свадебном пиру, юродивого. Оно говорит. Оно чревовещает. У него миллион голосов. Оно развязывает язык, выбалтывая тайны, которые вы не собирались выдавать, тайны, которых вы знать не знали. Оно кричит, разглагольствует, шепчет. Оно говорит о великих вещах, о гениальных планах, трагических страстях и ужасных предательствах. Оно хохочет до упаду. Оно тихонько хихикает себе под нос. Оно рыдает при виде собственного отражения. Оно вытаскивает на свет летние дни, давно минувшие, и воспоминания, крепко забытые. От каждой бутыли веет иными временами, иными местами; каждая, от простецкого «Молока Мадонны» до надменной «Вдовы Клико» 1945 года, — скромное чудо."

Эту книгу я не просто читала, она со мной говорила...

Эх, была не была, попробую #конкурсрецензий

написал(а) рецензию28 июня 2014 14:24
АмокСтефан Цвейг

Как много актуальных тем существует в литературе!.. Многие из них использованы, раскрыты на высшем уровне, многие сумели тронуть читателя, проявляя, так сказать, другую сторону медали, меняя мировоззрение, взгляды на жизнь, на людей, на ситуации любого рода в целом: темы войны, темы любви, свободы, гордости, уважения. Однако самым актуальным, самым значимым среди всех является простой, но такой сложный предмет обсуждения: душа человеческая, мотивы поступков, обдуманных ли, безумных – неважно, тончайшие струны подсознания, чертоги разума.

Что происходит, когда человек сходит с ума? Когда все будто бы "немного меняется", но на самом деле переворачивается нещадно с ног на голову, когда ты бежишь, не замечая никого вокруг, без цели (Боже, куда там!), без мыслей, с абсолютно чистым сознанием, как только что родившийся ребенок, не имеющий никаких представлений о мире, о жизни, о поведении. Повествование в этой книге идет плавно, аккуратно, главный герой, переживший тяжелые события, смерть любимой женщины, нет, не любимой, женщины, на мгновение и дальше, глубже, околдовавшей его одним взглядом, но таким родным, таким знакомым, все еще остался жить, молчаливо и скрываясь от каждого. Он боится людей, он молчит, он говорит обрывками, и события тяжелыми швами режут твою душу на куски, проникают глубоко в мысли.

Я лично не могла отойти от впечатления несколько дней. Искать подробности болезни этой безумной – Амока (да, непременно с большой буквы!..), думать о том, какого это, когда мир твой рушится и тут же складывается новый, непонятный, рваный, в котором нужно начать существование с чистого листа – все это, поверьте, будет присутствовать после прочтения.

Стиль Цвейга неповторим. Его невозможно скопировать, кажется, даже если предложить тысячи книг, читатель все равно узнает восхитительный язык, мысли, идеально правильно сформированные в предложения. Тема, идея, мир и мотивы поступков – тут все действительно прекрасно, о замечаниях не может быть и речи. Вы почувствуете персонажей: они живые, они дышат, чувствуют, могут любить и испытывать боль. Автор заставляет погружаться в неповторимую атмосферу сюжета против воли.

Невозможно остаться равнодушным, невозможно удержать невидимую глазу руку, которая тянется внутрь души твоей, чтобы оставить след, несмываемый след после ознакомления с содержанием "Амока". Это поистине великолепно.

написала рецензию27 июня 2014 23:06
Две короныНаталья Жильцова

Наткнулась на данную книгу совершенно случайно. Понравилось описание и конечно же прекрасная, красочная обложка. В этот же вечер я начала читать чудесную историю о Леорском королевстве.

С каждой страницей я погружалась в книгу всем своим нутром: разумом, душой и переполнявшими меня эмоциями. Я давно не читала произведений, которые бы так потрясали меня до глубины души: тайны, интриги, обманы, любовь, нежность, страсть, магия и особенности каждого героя, всё это слилось воедино в одну удивительную и непредсказуемую историю, с которой не хотелось прощаться ни на минуту. Впервые, я прочитала книгу так быстро и так осознанно понимаю, что в ней нет недостатков.

Прекрасный и легкий язык написания, книга не напичкана всем нам известными цитатками, сюжет наполнен интересными и неожиданными поворотами, которые нисколько не мешают воссоздать в уме всю картину происходящего. Главные герои интересные и естественные, любовь жаркая, страстная и всепоглощающая, не часто встретишь произведения, где настолько точно переданы все чувства и эмоции.

Душевное произведение, которое останется со мной навсегда. Давно хотела испытать после прочтения книги некую грусть, в том смысле, что книга закончилась.И наконец это чувство пришло. Советую прочитать всем любителям этого жанра. Уверяю вас, равнодушным к этой захватывающей истории вы точно не останетесь!

написала рецензию27 июня 2014 22:31
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

А мне, с одной стороны, очень стыдно, что я познакомилась с этим произведением только в 19 лет, я ведь никогда не читала его раньше. А с другой - очень рада.

Хочу начать с предыстории. Как раз сегодня был такой день, когда перестала чему-то удивляться, перестала восхищаться и радоваться. Все дело в том, что сегодня я сдала самый сложный экзамен за эту сессию - собственно, закрыла ее, поздравьте меня (на все 5!).

Знаете, когда чего-то очень сильно хочешь добиться сам, стараешься/пытаешься/пыхтишь, и у тебя получается; сначала радуешься, ведь ты молодец, ты преодолел себя, а потом апатия - просто от того, что ты бесконечно устал. Ты не помнишь, сколько ты спал за эту неделю, ты не помнишь, когда ты вообще последний раз высыпался, когда радовал окружающих и себя, когда радовался миру вокруг...

К чему я это? А к тому, что "Маленький принц" показывает нам всю прелесть этого мира. Это произведение я вряд ли бы отнесла к детской литературе, вряд ли бы читала ребенкe с рождения, может лет с 6-7. Книга такая искренняя, что невольно начинаешь улыбаться на таких, казалось бы, простых словах: "Он не знал, что короли смотрят на мир очень упрощенно: для них все люди - поданные" (невольно узнаешь богачей в этой фразе, ну или политиков); "Тщеславные люди воображают, что все ими восхищаются" (наверняка, у вас найдется парочку таких тщеславных знакомых?).

"Маленький принц" - книга про взрослых детей, нет, я не ошиблась, именно про взрослых детей. Ведь когда мы вырастаем, мы все продолжаем оставаться детьми. Иногда нам тоже хочется повеселиться, поиграть, посмеяться от души, посмотреть на звезды? Да и игрушки у нас тоже есть: машины, гаджеты. А почему мы не можем зайти в магазин детских игрушек и купить себе обыкновенную игрушку? Что нам мешает? Наша взрослость! Так не я говорю, а "Маленький принц".

Дети часто нам говорят и дают понять, что главное - душа, "зорко лишь одно сердце".
Так почему же я в начале рассказал про свой день? Да потому что мне не уснуть после этого адского дня, взяла "Маленького принца" и прочитала за 30 минут. А как закрыла книжку, улыбнулась и тут же в окно вылезла, да на небо смотреть стала. Сижу и улыбаюсь. Как же этот мир прекрасен. Как же важно видеть красоту в окружающем нас мире.

написала рецензию27 июня 2014 20:16

Я много слышала как о фильме, так и о книге. Сначала я прочитала описание, но оно не произвело на меня впечатления. Я подумала, что в путешественниках во времени ничего интересного не будет. Но потом прочла другие рецензии и комментарии, и решила, что попробовать стоит.
Книга затянула еще с первых строк. Очень интересная история. Герои всегда попадают в какие-нибудь передряги, но от этого читать еще интересней. Главная героиня, не смотря на то, что это было для нее в новинку, вела себя храбро. Я считаю, что с нее можно, и даже нужно брать пример, ведь она совершенно не хотела того, что случилось, но мужественно со всем справилась.
Мне очень понравились ее бабушка и мама, а остальные были слишком надменны, особенно Шарлотта.
Гидеон… по началу он вызывал только отрицательные эмоции, но позже они сменились на нейтральные, а после и вовсе положительные. Как говориться, первое впечатление обманчиво. Так было и здесь, Гвен он показал свою другую сторону. Не надменную и самостоятельную, а добрую разностороннюю и заботливую.
Во время всего повествования, я чувствовала себя на месте Гвен. Написано хорошим слогом и читается легко. Я посоветовала эту книгу всем своим знакомым, которые увлекаются фэнтези. И сейчас с удовольствием читаю остальные части.
Благодарность автору за такое прекрасное произведение. Мне очень понравилось, очень хорошо описаны эмоции. После прочитанного сразу складывается определенная картинка. Одним словом, замечательное произведение!
Ставлю 10/10!

написал(а) рецензию27 июня 2014 18:22
Доводы рассудкаДжейн Остин

#конкурсрецензий

Джейн Остин… Имя этой писательницы уже давно стало для меня почитаемым, хотя любимым моим произведением является вовсе не «Гордость и предубеждение», а довольно-таки не очень популярный роман «Доводы рассудка».

Его главной темой является, конечно же, любовь. После расторжения помолвки в молодости из-за доводов рассудка, спустя восемь с половиной лет, обстоятельства снова свели Энн Элиот и Фрэдерика Уэнтуорта вместе. Что с ними произойдет? Как покажут себя герои? Что чувствует каждый из них? Ты не знаешь, ты ждешь, ты предполагаешь…Так как писательница ведет рассказ больше со стороны Энн, каждая строчка дышит ее переживаниями, которые становятся твоими, ты начинаешь чувствовать Энн, сопереживаешь ей, надеешься и боишься, радуешься, сомневаешься, ведь после этих лет он, все еще любимый Фрэдерик, такой холодный, чужой, но…

Писательница снова предстает перед нами, как великолепный знаток души человека. Именно эта черта и напоминает в Энн нам саму писательницу: героиня понимает каждый взгляд возлюбленного, ведь она досконально изучила его характер еще Тогда; каждая его интонация, его волнение – она все понимает.
Хотя есть еще один интресный автобиографический факт: у Джейн в юности тоже была любовь к молодому человеку, но доводы рассудка, может, и не ее даже, не дали ей, как и вначале Энн, осуществить замысленное.

Кроме любовных переживаний, писательница поднимает и социальные проблемы. Она рисует аристократическое общество Англии со всеми его проблемами: желание удерживаться в высших кругах любым путем (даже унижения), борьба за наследство (подлость Джона Эллиота), аристократические повадки, которые могут привести к обеднению рода…

Также поднимается тема дружбы: «милый друг» леди Рассел, заменивший мать сестрам Эллиот; Энн не гнушается своей школьной подруги, хотя она и не из высших кругов, что в последствии помогло средней мисс Эллиот избежать беды.

Джейн Остин рисует также и различные семейные отношения, хоть и не имела опыта в этой сфере. Она показывает безразличие в некоторых семьях (а именно, безразличее отца и сестры к Энн), непонимаение из-за различности характеров Мэри и Чарльза Мазгроувов, и в то же время гармония и любовь в семье старших Мазгроувов.

Можно сказать, что в произведение доминирует тема моря, ведь переломный момент происходит именно на побережье, главные мужчины романа предпочтительно построили морскую карьеру. Но также писательница показывает нам прекрасные сельские месности, которые так любит Энн, чудесный город Бат, однако не вызывавший особого восторга у последней. Ты путешествуешь, дышишь этой атмосферой, этой страной.

Мне кажется, роман будет более интересен девушкам, но любого человека он заставит Чуствовать.

Я познала Англию, я познала Душу, я познала саму себя…

Отдать свой голос?
Да
написала рецензию27 июня 2014 18:00
Игра в бисерГерман Гессе

Совсем недавно подруга задала мне очень важный, но, в то же время, сложный вопрос: какую книгу ты посоветовала бы выпускнику школы, ученику размышляющему и читающему, в качестве напутствия? Я подумала, что такой книгой может быть та, которая научит человека размышлять, заставит заглянуть внутрь себя и даст некое просветление.

Мне в своё время удалось найти свой «источник» - роман Германа Гессе «Игра в бисер». Вы скажете, мол, сложное произведение для школьника, который по сути своей ещё птенец. И я с вами соглашусь, роман сложен не только для школьника, но и для вполне опытного читателя: слишком многое сумел Гессе здесь собрать, слишком многое сконцентрировано в одном тексте. К этой книге непременно хочется возвращаться, кажется, будто ты упустил что-то самое важное, и при каждом следующем перечитывании это важное будет тебе открываться, но не всё, и читатель будет брать её в руки снова и снова.

Это не просто жизнеописание Йозефа Кнехта, не только и не столько попытка воссоздать механизм игры в бисер, который смог бы стать универсальным языком искусства и науки, сколько всеобъемлющее размышление о самой сути культуры европейской и восточной.

Роман-притча, пытающийся описать человека как существо, жизненный путь которого наполнен чередой испытаний и открытий, меняющих и взращивающих личность.
Однако не только искания единичной личности волнуют автора, он создает мир - Касталию, своего рода интеллектуальную Гиперборею, собравшую в себе уникальных людей.

Писатель ставит перед читателем вопросы, ответив на которые каждый из нас сможет, как главный герой романа Йозеф Кнехт или, если хотите, Magister Ludi вместе с Германом Гессе, пройти свой путь, совершить своё личное паломничество к свободе, к самому себе.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)28 августа 2019 15:30

"Пройти свой путь, совершить своё личное паломничество к свободе, к самому себе" - безумно красиво и точно сказано.. Спасибо за рецензию!

а я бросила ее читать на первых ста страницах,очень тяжело читать

@neveroff12 ноября 2019 16:54

@AnnaGlushchenko, эта книга, как и все у Гессе, не для всех. Это философия, а не литература по большому счету.

написала рецензию27 июня 2014 17:26
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Нет, это не просто волшебный мир, и нет, это не просто история любви и дружбы. Для меня это целая вселенная! Тяжело найти мир, в котором хочется утонуть несмотря ни на что. Просто вдыхать полной грудью, вглядываться в каждую мелочь, любить и прощать вместе с его жителями, находить себя, творить и воображать. Эта книга, а вернее серия книг Дианы Уинн Джонс, один из уголков в моем подсознании. И знаете что? Я в нем счастлива.

Но что-то я немного увлеклась своими эмоциями, вернемся к адекватной оценки книги (если честно, для меня это «ой как тяжело»).

Читать эту книгу в возрасте 8-14 лет, я считаю рановато. Перечитка точно потребуется. Ведь увидят только красивое волшебство и очаровательных героев. Я вот люди постарше, уже увидят весь скрытый смысл написанного, хоть он и лежит на поверхности. Читать не так уж и легко, есть некоторая замысловатость в стиле написания. А неотъемлемый плюс этой истории «обыденность происходящего», как бы нелепо это не звучало. Нет постоянных удивлений главных героев, необъяснимых событий, постоянных вопросов «Ах, как же так? Ох, кто же это? О боже мой, ты волшебник!» ну и т.п. А это, как я считаю, не вызывает глупых насмешек и нелепых улыбок: «Как же это неправдоподобно» (Особенно у современного подрастающего поколения). Второй плюс книги – включение в сюжет современных проблем общества. В идеальном мире, как кажется с первого взгляда, не так уж все идеально. Война, презрение людей, тирания. Не знаю как вам, а для себя я это нашла. Хоть все это и представлено в мягкой форме.
Главные герои, главные герои…я не знаю, что могу сказать. Только одна фраза: « Читая и узнавая их, я улыбаюсь и верю, они моё я».

Сюжет порадует многих ценителей жанра фэнтези. Множество эпичных событий, неожиданные повороты, да и просто милые и веселые диалоги героев произведения. Только одно описание самого замка стоит тысячи похвал.

Минусы есть, как в принципе и во всем, но искать их совершенно не хочется. И немало важно, что экранизация ничуть не хуже самой книги, как зачастую это бывает.
На этом я удалюсь, спасибо за внимание) МММ еще наверное вот так#конкурсрецензий)

написала рецензию27 июня 2014 15:19
Хроники Заводной ПтицыХаруки Мураками

#конкурсрецензий
Харуки Мураками - японский писатель, один из самых продаваемых в наше время. Найти хоть пару человек, кто не слышал о нем, практически невозможно. Его пером было написано множество романов, сборников рассказов, различных произведений.

Если вы только начинаете знакомство с его творчеством, вы выбрали не ту книгу. Этот роман стоит читать людям, которые давно окунулись в мир Мураками. Я не один год знакома с его творчеством и считаю эту книгу одной из лучших, читала не отрываясь, но для меня были тяжеловаты некоторые моменты, и приходилось возвращаться к истокам события. Иногда, в процессе чтения вы упускаете нить происходящего, вы хотите задать вопрос: «Читаю ли я эту книгу или же уже взял в руки другую?» Но это ничуть не портит впечатление о ней. Вы никогда не остановитесь и не сможете бросить этот роман (по моему мнению, как и другие работы Мураками). Для начинающих могу взять смелость посоветовать сборники рассказов писателя, такие как: «Светлячок и другие рассказы», «Токийские легенды», «Исчезновение слона».

Но вернемся к книге «Хроники Заводной Птицы». Этот роман и правда можно назвать хроникой. Все события происходят в четком хронологическом порядке, сюжет связан с мировоззрением и традиционными течениями жизни, кое-где присутствует связь с нетрадиционной религией, так же включены факты из исторических событий (оккупация Китая). Все это, несмотря на разный обхват интересов, красиво и достойно собрано в единую цепь. Индивидуальный стиль, запутанное смысловое течение сюжета, сложные характеры главных героев. Ну и сам объем книги, даже заядлых читателей заставит потратить не один вечер. Почитать ее в автобусе не удастся, так как в сумку если вмещается (хорошо, что есть электронные издания).

Если мы будем говорить о героях романа, то их достаточно много и все они представляют из себя важные частицы. Герой, будь он главным или второстепенным, наделен своей собственной жизнью, ходом мыслей, поступками и интересами. Настоящие личности, хоть и написанные. Многие, может быть, найдут отражение себя.

Тору Окада - главный герой романа. Обыкновенный, среднестатистический, пассивный человек, с которым происходят отнюдь не каждодневнии события. Мало кому в поисках домашнего кота помогает медиум, незнакомка предлагает секс по телефону, происходит знакомство с неизвестно откуда взявшийся соседской 16-летней девушкой, исчезает жена и у тебя самого проявляются экстрасенсорные способности.

И на протяжении всех событий идет параллельная грань для читателя. Написанный сюжет есть сюжет, но у Мураками надо уметь читать между строк. Огромная смысловая нагрузка, размышления о внесенном в мир Зле, душевные войны героев, сопоставление морали и чувств. Да и сами события происходят не только в нашем измерении.

Так что абстрагируйтесь от реальной действительности и дерзайте покорять еще один шедевр современной литературы! Спасибо, на этом я все)

Отдать свой голос?
Да
написал рецензию27 июня 2014 15:19
Крёстный отецМарио Пьюзо

Искренне рад за тех, кому еще не довелось читать этот великолепнейший роман. Поставил в избранное и сейчас расскажу, почему.

Как вы понимаете слово "мафия"? Грязные разборки на улицах? Огромные деньги, добытые нечестным путем? Девушки, оружие? Отчасти, это так. Но что если я скажу вам, что мафия это почти семья? Здесь соблюдается истинная мораль товарищества. Здесь нет места ложным чувствам и корыстным целям. Вы измените свое представление о мафии в корне.

Америка 20 века у Пьюзо-это тёмный, враждебный мир. Кризис, всеобщий интерес к наркотикам порождает сильную нагнетающую атмосферу.

С первых строк автор вырисовывает в нашей голове образ главы мафии, крёстного отца, Дона Корлеоне. В него нельзя не влюбиться. Его холодный рассудок в бескрайний опыт ведения дел поражает читателя. Для меня эта книга - история жизни и выживания в мире, далеком от сказок. В мире, который строить прийдется тебе. В мире, где лучшие намерения превращаются в соккрушительный хаос. В мире, где предательство и обман ждут тебя на каждом шагу.

Этот роман о величайших мужчинах. О решительности, силе и стойкости. Читаешь и думаешь, почему настолько воспитанные и прекрасные люди вовлечены в мафию? Ответ прост. Здесь не главенствует официальный закон. Здесь верх берет человечность и ценности. По-настоящему взрослая книга, местами жутковатая, но с неизменным стилем и эмоциями, которые стоит пережить.

P.S. "Крёстный отец" подарил миру незабываемые цитаты: "Ничего личного - это просто бизнес" или "Месть - это блюдо, которое подают холодным" и множество других. Пожалуй, лучший роман о преплетении семьи, бизнеса и дружбы. Взросление начинается именно с таких книг, на мой взгляд.