Поиск по результату запроса:

Хэштег Известные_математики

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию9 июня 2016 18:20
Выбор по ТьюрингуМарвин Мински

Ох, как же я люблю фантастику, особенно если она еще научная.
Спасибо большое Гарри Гаррисону и Марвиу Мински за произведение.
Книга посвящена гениальному изобретателю Брайану, на которого было совершенно покушение. Но благодаря «волшебным» рукам доктора Снэрсбрук и чудесам электроники, ученого удается спасти, и в частности его мозг.
Брайан начинает понемногу приходить в себя, возвращаться к здоровому образу жизни, и в итоге ему удается создать снова искусственный интеллект, а в будущем машинный интеллект и не один. Так как его держали под защитой полиции, рано или поздно ему это надоело, и он решил вместе с машинным интеллектом сбежать на волю, и разыскать своих обидчиков, которые на него совершили покушение.
В конечном итоге, после его путешествия и скрывание от полиции, Брайан становится знаменитым, благодаря своему машинному интеллекту.
Роман заканчивается тем, что мозг Брайана приближается к машинному интеллекту, он уже думает не сердцем, не душой, а холодной логикой. А его изобретение путем упорства и обучение все больше принимает не только человеческий облик, но и человеческую душу.
Произведение, еще раз повторюсь, мне понравилось, и любителем научной фантастики советую почитать. Хоть немного и было «научной кашки», но в целом легко воспринимаем текст, и простота изложения.

Стивен Чжу (@veesiomnalsur)3 декабря 2016 15:38

подскажите пожалуйста откуда высказывание минского "алгоритмы решения которых уже установлены излишне приписывать им такое мистическое свойство, как "интеллектуальность". ???

Не поняла вопроса!?) Чье высказывание, если сами написали, что оно Минского ?)

написала рецензию14 июня 2016 22:08
Сыщик ГалилейКэйго Хигасино

#Известные_математики

"Сыщик Галилей" - это сборник детективных рассказов, в котором мы видим рабочие будни сыщика полицейского управления Кусанаги, который расследует необъяснимые, а порой и мистические дела. Но таковыми они кажутся только на первый взгляд. Разобраться в произошедшем детективу помогает его старый знакомый физик Югава, в честь которого книге и было дано имя.

Мне понравился сюжет каждой истории, хотя они показались немного недосказанными из-за объема. Если где-то есть цельный роман автора с этими же персонажами, я с у довольствием с ним ознакомлюсь. А тут, как говорится, вкусновато, да маловато. И тем не менее, всё равно интересно.

Как было замечено в предыдущей рецензии, человек, не сведущий в физике, получит удовольствие от прочтения неплохого детектива. Объяснения происшествий выглядят логично и правдоподобно, на мой неискушенный физическими дисциплинами, взгляд. Это даже добавляет некую изюминку в рассказы. Несмотря на то, что в книге множество клише, читать всё-равно интересно, главные герои вовсе не картонные, они живые, хоть и немного нарочитые.

Для любителей детективных рассказов это еще один сборник в коллекцию. И интригующе, и логично, не притянуто за уши. Я ни капли не пожалела, что вместо ожидаемой мистики нашла годный детектив.

написала рецензию14 июня 2016 19:25
Маркус и ДианаКлаус Хагерюп

Маркус Симонсен - очень стеснительный и трусливый мальчик 13-три лет, худой и в очках с толстыми линзами. Он боится практически всего: велосипедов, лифтов, высоты, но больше всего на свете он боится девчонок. Случайная встреча с особой женского пола - и Маркус превращается в помидор. Как это не странно, но Маркус и его лучших друг - Сигмунд - совсем не похожи друг на друга. Сигмунд - очень остроумный и кажущийся взрослым одноклассник Маркуса, в которого влюблены сразу несколько девчонок.

Маркус ничем не примечательный мальчик, разве что его тайное хобби заслуживает особого внимания. Маркус пишет письма знаменитостям, но не от себя, а от несуществующих людей с вымешленной судьбой. Именно в эти письма Маркус вкладывает всю свою фантазию и открывает свою душу по полной. Так, однажды, они с Сигмундом решили написать письмо молодой голливудской актрисе Диане Мортенсен, о несправедливой судьбе которой мальчики узнали из газеты. Вскоре ребята не только получили ответ от Дианы, которая оказалась очень близкой по духу с Маркусом, но и не на шутку увлеклись идеей о ток, чтобы встретиться в живую с самой красивой, по их мнению, девушкой Голливуда.

Несмотря на то, что книга рассчитана на подростков, мне было интересно наблюдать за тем, с каким упорством ребята идут к своей мечте. Мне очень понравился друг Маркуса - Сигмунд - с его очень дипломатичным поведением как с ровесниками, так и со взрослыми, а так же я восхищаюсь его бесподобным умением выстраивать все так, как он задумал. Может быть, он немного нагловат, но иногда людям не хватает именно таких чёрт характера для достижения своих целей и избежания конфликтов.

#Известные_математики
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написал рецензию12 июня 2016 13:23
Комплекс ДиДай Сы-цзе

#Известные_математики

Мо изучил во Франции психоанализ (по Фрейду) и французский язык, после чего возвращается в родной Китай, чтобы вызволить свою «любимую». Для этого ему надо было накопить десять тысяч долларов и дать взятку судье Ди. Но с первого раза ничего не получается, и Мо через своего старого знакомого узнает, что судье не нужны деньги, ему нужна девственница. И он в свои приличные уже годы (будучи сам девственником) пускается на её поиски.

Книга читается достаточно легко (если не вдаваться в некоторые моменты), в ней нет особого драматизма или политики.. В ней есть психоаналитик-фрейдист "первый в Китае", который пытается приобщить народ к психоанализу, а заодно и найти ту, которая поможет ему с судьей. Сам факт того, что кто-то читает Фрейда и пытается что-то по нему анализировать в коммуно-капиталистическом Китае, уже придает трагизма и фантастичности. А если учесть неопытность в сексуальной сфере у Мо, получается уже что-то сатирическое. В сумме же получилось неплохое произведение, которое стоит хотя бы раз прочесть.

написал рецензию3 июня 2016 14:09
Выбор по ТьюрингуМарвин Мински

#Известные_математики

Научная фантастика всегда поражала меня устройствами и изобретениями, о которых в момент написания книги не могло и существовать, но в нашем будущем уже начинает реализовываться. Хоть идеи немного отличаются, но в основном же они совпадают! После покушения в голову Брайану был установлен мини-компьютер, который помогал бы ему восстанавливать утраченные частички своей памяти, ведь после покушения у него была очень серьезная травма. Но однажды он смог контактировать с этим компьютером, можно ли считать теперь Брайана человеком? Ведь даже он сам называет себя «уродом» после этого происшествия.

Работа Брайана заключалась в создании ИИ, который бы смог самосовершенствоваться и быть похожим на человека. И получилось у него очень даже удачно, ведь даже машина, созданная им, начинает считать себя не искусственным, а машинным интеллектом, потом что это грубо звучит. Стал ли Свен ближе к человеку или нет?

Любителям научной фантастики конечно стоит прочесть, лично мне она понравилась. Сюжет не блещет динамичностью, но все равно увлекает своим повествованием, а описание операции на мозг и создании МИ, только дает большой плюс данной книге.